- Replies 103
- Views 7.9k
- Created
- Last Reply
Top Posters In This Topic
-
rhqh\shyl\tgid 19 posts
-
IRROR 11 posts
-
polinisc 8 posts
-
Komthur 7 posts
Разум у животных 61 members have voted
Featured Replies
Recently Browsing 0
- No registered users viewing this page.
Известно, что среднестатистический дельфин по интеллекту равен пяти(а то и больше)летнему ребёнку. Кроме того, относительно разумными являются слоны, некоторые обезьяны, чудеса интеллекта (для животных) проявляют вороны и крысы.
Над развитием интеллекта у обезьян работают некоторые энтузиасты. Вот, нашёл я давно ещё такую весьма интересную статью:
http://www.znanie-sila.ru/online/issue2print_1305.html
Я уж не знаю, не мистификация ли это, но опровержений, вроде не видел.
Кроме того, помимо зачатков интеллекта в человеческом понимании этого слова, у многих животных ярко выражены альтернативные формы... психической деятельности, что ли (не знаю, как это назвать). Развитая интуиция, например - можно ли это считать формой неаналитического мышления?
В общем, такой вопрос - как считаете, возможно ли обучение животного до такой степени, чтобы оно могло составить хотя бы относительную компанию человеку, как хотя бы относительно разумное существо? И не ждёт ли нас картина из булевской "Планеты обезьян"?)))
Опрос прилагается.
ЗЫ. Так же, рекомендую всем почитать роман Саймака по теме - "Город". (осторожно, многабукав, и начало скучное, но потом интересно).
Edited by G.K. (see edit history)
"Tell a kid he can't touch a rifle and he grows up to be a sniper". ©
[Паладин XXI]