Перейти к содержанию
Опубликовано

Тема вполне себе годная и достаточно холиварная. :)

Конституция на это счет дает однозначный ответ:

"Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной." Отсюда следует, что государственные учебные заведения также вполне себе светские, и ни о какой религии там речи идти не может. Однако, ОПК в школах быть, а на конституцию нашей власти, видимо, наплевать.

 

Лично я не имею ничего против введения в школьную программу например "истории православия"(хоть и однобоко, для общего развития полезно), но никак не ОПК, которой место только в духовных семинариях.

 

З.Ы. РПЦ - русская православная церковь

ОПК - основы православной культуры

Изменено пользователем Hauptmann (смотреть историю редактирования)

  • Ответов 808
  • Просмотры 51,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные посты

  • Напротив
    Напротив

    Вы не поверите... Как же мне не хотелось ходить на уроки немецкого языка, кто бы знал. Да еще учительница меня не любила. Это, конечно, потом выяснилось, что учительница -- она не для любви, и хорошо,

  • Учитывая юношеский максимализм, православие как обязательный предмет приведет к некоторому росту количества верующих. И к огромному росту количества сатанистов :).

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Против, конечно. Это слишком тонкое, личное пространство, чтобы воздействовать на него школой.
...sanagi no yume wa ageha no hane... [Mafia] [Jrock] [Бусидо - стиль жизни][FPS]
Опубликовано
  • Супермодераторы

Господь охотнее терпит тех, кто его вовсе отрицает, чем тех, кто его компрометирует. (с)

 

http://www.gzt.ru/topnews/society/-novorus...al-/295802.html

Опубликовано

Ну, за школу еще можно побороться. А вот в Смоленске уже РПЦ вернули здание, где раньше располагалась художественная галерея, единственная в своем роде в городе, планируется отдать РПЦ еще и единственный планетарий... Хотя последнее под вопросом. Глядишь, скоро себе всё заберут, всё что когда-то находилось в их ведомстве.

Брюс Уиллис такой же как "Траст", только не банк.

 

Опубликовано
IRROR, ну, у нас планетарий тоже вернули церкви. Но, извиняюсь, планетарий этот - не просто церковное здание, а Пантелеймоновский Храм - один из крупнейших в городе. Так что, ИМХО, правильно вернули. Хотя, планетарий очень жалко, должны были другой построить.

"Tell a kid he can't touch a rifle and he grows up to be a sniper". ©

[Паладин XXI]

Опубликовано
  • Супермодераторы
Планетарий нужен церковникам для поиска бога... или других цивилизаций, которые о боге не знают.
Опубликовано
G.K., ну у нас это не такая великая церковь. Просто странно, что если отдают, то почему не найдут новое здание для той же галереи, такого же размера? Ведь закроют планетарий - новый не построят, ибо денег нет на это. Это я уже точно знаю. 

Изменено пользователем IRROR (смотреть историю редактирования)

Брюс Уиллис такой же как "Траст", только не банк.

 

Опубликовано
Кирико Кираюто, причём тут планетарий? У нас это изначально был большой храм, при советской власти из него сделали планетарий (хоть не снесли - сделали одолжение), потом обратно сделали храм.

"Tell a kid he can't touch a rifle and he grows up to be a sniper". ©

[Паладин XXI]

Опубликовано
  • Супермодераторы
G.K., лучше было оставить планетарий. Пользы больше.
Опубликовано
В Казани аналогично было с планетарием. Вот же какая безбожно-бесовская большевистская власть была - использовала храмы в качестве планетариев, госпиталей, библиотек, детских садов... Ужас просто. :lol:

"Звёздное небо надо мной и моральный закон во мне" Иммануил Кант

 

Scientia est potentia -- Знание - сила

 

Если б яки были элками,

То они бы нипочём,

Никогда и не подумали

ВПП цеплять винтом.

Опубликовано
Церковь в нашей стране давно уже потеряла всякую связь с религией, то есть с той верой, которую большинство из нас нуждается проявлять, верой, что есть что-то великое, чистое и прекрасное над нами. А Церковь, не только православие, но и оно в том числе - просто структура, которая также хочет власти, имущества и прочих приземленных вещах. Как и в посте чуть повыше - согласен, пожалуй неверующие лучше, чем такое лицемерие.
Опубликовано
G.K., лучше было оставить планетарий. Пользы больше.

Ну, это с точки зрения атеистов :lol: А верующие - что, не граждане? :)

 

С чисто логической точки зрения - в принципе, разумнее было бы перенести (а не убрать нафиг!) планетарий. Просто потому что астрономам и любителям как бы без разницы, в каком конкретно здании находится планетарий, а верующим не всё равно, что находится в храме (т.к. для верующего то, что строилось, как храм - всегда храм).

 

А с философской точки зрения... всё субъективно и относительно. Представим себе, что к власти в стране пришли орки. И логично рассудили - "а нахрена нам вообще тут консерватория нужна? Снести её нафиг, на её месте лучше консервный завод поставим - хоть польза какая-то будет". И со своей точки зрения орки вроде как правы, им-то консерватория точно не нужна.

 

Вот же какая безбожно-бесовская большевистская власть была - использовала храмы в качестве планетариев, госпиталей, библиотек, детских садов... Ужас просто.

Да, ужас. Потому что для христианина подобная манипуляция с храмом - всё равно, что для тебя - снос какого-нибудь дорогого тебе металлического памятника культуры и переплавка его на шарикоподшипники. С практической точки зрения тоже как бы шарикоподшипники важнее, чем на памятники металл тратить.

 

Но и исключения есть. Во время войн и разрушительных эпидемий церковь (что православная, что католическая) сама часто предоставляла свои храмы под госпитали.

 

Your_Nightmare, да, согласен, лицемерие - хуже всего. Кстати, у мусульман самый глубокий этаж ада (аль-Хавия) предназначен именно для лицемеров ;)

 

Но не надо огульно записывать в лицемеры всех, чья точка зрения не совпадает с твоей. В той же церкви всякие люди есть - и честные, и лицемерные. Церковь-то большая.

"Tell a kid he can't touch a rifle and he grows up to be a sniper". ©

[Паладин XXI]

Опубликовано
С чисто логической точки зрения - в принципе, разумнее было бы перенести (а не убрать нафиг!) планетарий.

Так проблема в том, что НЕ ПЕРЕНОСЯТ. Просто убирают. Я не против - пусть возвращают церкви храмы. Но уж тогда будьте добры обеспечить планетарий базой. Просто получается игра в одни ворота. А где то же самое уважение атеистов, влюбленных в звезды и планеты?

Брюс Уиллис такой же как "Траст", только не банк.

 

Опубликовано
А с философской точки зрения... всё субъективно и относительно.
Не спорю. Только я - не орк. И Россия - не православный Ватикан. Если РПЦ построит на Луне своё государство - вот там пусть творит всё что хочет. Эх, и ведь если б только в РПЦ было дело...

 

Просто получается игра в одни ворота.
Наверное, G.K. это тоже предпочтёт незаметить... :rolleyes:

 

Похоже, что крайний кусок сообщений можно в "организованную религию" сносить.

"Звёздное небо надо мной и моральный закон во мне" Иммануил Кант

 

Scientia est potentia -- Знание - сила

 

Если б яки были элками,

То они бы нипочём,

Никогда и не подумали

ВПП цеплять винтом.

Опубликовано
А верующие - что, не граждане?

Для верующих в Смоленске есть минимум 18 церквей и храмов. Это я навскидку, по путеводителю посчитал.

А вот планетарий для атеистов только один. Был.

 

Вот жеж лицемерие. Верующие- это люди, да. А вот атеисты- нет. Первые хапают постройки под свои нужды и им всё мало, у вторых отбирают последнее и велят заткнутся.

Действительно, что такое планетарий, или там школа им. Серова, по сравнению с амбициями РПЦ и их паствы??

Изменено пользователем Ryo-oh-ki (смотреть историю редактирования)

Anime isn't just a hobby. It's a personal problem!

 

"Возьми гармонь, детка...

Сделай мне блюз!"

Опубликовано
А Церковь, не только православие, но и оно в том числе - просто структура

Внесу маленькую ясность. Собственно, церковь не "в том числе - просто структура", она в первую очередь "просто структура". В этом ее предназначение и цель - быть политической единицей. Это видно уже в Посланиях.

"а нахрена нам вообще тут консерватория нужна? Снести её нафиг, на её месте лучше консервный завод поставим - хоть польза какая-то будет"

Сдается мне, что такие "орки" к нам уже приходили. Правда... заводы строить начали далеко не сразу.

Да, ужас. Потому что для христианина подобная манипуляция с храмом - всё равно, что для тебя - снос какого-нибудь дорогого тебе металлического памятника культуры и переплавка его на шарикоподшипники.

ИРРОР-тян, а я согласен с товарищем, однако.))

Так проблема в том, что НЕ ПЕРЕНОСЯТ. Просто убирают. Я не против - пусть возвращают церкви храмы. Но уж тогда будьте добры обеспечить планетарий базой. Просто получается игра в одни ворота. А где то же самое уважение атеистов, влюбленных в звезды и планеты?

Нет, ну давай не будем жить в розовом королевстве леденцов и плюшевых медвежат. Давай посмотрим на это с юридической точки зрения. Церкви возвращают отнятую собственность. Ты же бандиту, который снял с тебя шубку в темном переулке (счастливчик :rolleyes: ), не будешь, когда его поймают, дубленку покупать в качестве компенсации?

Ryo-oh-ki, а надо было думать раньше, не так ли? Чего это у нас бедную школу им. Серова да планетарий закрыли? Чего это они так легко поддались? А потому что "время разбрасывать камни и время собирать их же родимые". Можно сколько угодно говорить о бедных крестьянских необразованных детях, которые жуть как хотели учится в 1923 году и просто на шею вешались суконным краснозвездочным рыцарям умоляя их "переоборудуйте, пожалуйста, церквушку в школу, нам таблицу умножения хоцца!", но факт остается фактом: собственность отбирали на фанерных основаниях, прикрываясь (да не особенно-то и прикрываясь, скажем честно) политикой военного коммунизма.

Наверное, G.K. это тоже предпочтёт незаметить...

Ну если G.K. не заметит, то я замечу. А замечу я, что не понимаю откуда претензии к РПЦ по этому вопросу. Государство, государство должно переносить планетарии и предоставлять им другие помещения, а РПЦ это, с какой точки зрения не посмотри, волновать нисколько не должно. Планетарии не волновались о том, куда денутся верующие, когда выдавливали их молится на улицу, взамен приглашая приходить и смотреть на звезды.

Я не читаю подпись пользователя Сёгун.

Как же ты задолбал. ©  Саблезубая Утка

уткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткаутка уткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткаутка уткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткаутка уткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткаутка 

-={HospitaL}=- Team'u - батюшка

Опубликовано

Canis Latrans, вы неадекватны. Разъясните мне, какое отношение имеет школа имени Серова к экспроприации экспроприируемого??

 

Вот вам выдержка из истории школы.

В 1956 году детская художественная школа №1 получила новое помещение в особняке на Пречистенке, доме №32, в котором и пересеклись две истории — старинного здания постройки 18 века и старейший первой детской художественной школы, которые с этого момента начали отсчет своей совместной истории.

Вот вам пруффлинк: Пречистенка, 32

 

Теперь доказывайте мне, что этот дом был отнят у Церкви злыми большевиками. -_-

 

Давай посмотрим на это с юридической точки зрения. Церкви возвращают отнятую собственность.

Я сомневаюсь, что РПЦ смотрит на вопросы прихватизации с юридической точки зрения. Церковь просто хапает всё, что плохо лежит и вопиет гласом громким о "востановлении исторической справедливости".

Думается мне, что в 1917 году звучали приблизительно подобные же речи, ага-ага.

Anime isn't just a hobby. It's a personal problem!

 

"Возьми гармонь, детка...

Сделай мне блюз!"

Опубликовано
Нет, ну давай не будем жить в розовом королевстве леденцов и плюшевых медвежат. Давай посмотрим на это с юридической точки зрения. Церкви возвращают отнятую собственность. Ты же бандиту, который снял с тебя шубку в темном переулке (счастливчик ), не будешь, когда его поймают, дубленку покупать в качестве компенсации?

Проблема в том, что директор планетария далеко не тот бандит, что отнял шубу. Он не отнимал здание. Это дело рук администрации. Так вот пусть она и разруливает вопрос. Тем более, что у нас планетарий один единственный. А церквей - масса. То есть получается, что давайте православным угодим, а атеисты пусть сидят на попе тихо?

Брюс Уиллис такой же как "Траст", только не банк.

 

Опубликовано
Canis Latrans, вы неадекватны.

Ой, ну давайте не будем, ну пожалуйста. Только из бана вышел, право слово.

Теперь доказывайте мне, что этот дом был отнят у Церкви злыми большевиками.

Этот дом не был отнят у церкви злыми большевиками, я ошибся, ибо был не в теме. РПЦ завладела им методами интриг и хапанья, я признаю (ну или не знаю еще чего, мне было лень читать). Мне наплевать на школу имени Серова.

Я сомневаюсь, что РПЦ смотрит на вопросы прихватизации с юридической точки зрения. Церковь просто хапает всё, что плохо лежит и вопиет гласом громким о "востановлении исторической справедливости".

Думается мне, что в 1917 году звучали приблизительно подобные же речи, ага-ага.

Ну конечно она хватает все, что плохо лежит. Все хватают все, что плохо лежит - это жизнь и это нормально. А для того, чтобы так хватать, она пользуется той самой пресловутой юридической точкой зрения, ибо это эффективно и безопасно.

В 1917 году... Ну.... да. Именно такие лозунги и звучали. А теперь действующие лица поменялись местами. Система довольно стройная и закономерная.

 

То есть получается, что давайте православным угодим, а атеисты пусть сидят на попе тихо?

Ну да, выходит так и получается. Государство же отделено от церкви, разве нет? Церковь радеет за верующих (а заодно и за свое благосостояние), а государство должно радеть об атеистах (сиречь -собственных гражданах). Если оно этого не делает - чьи проблемы? Это раз.

 

Два. Насчет "сидеть в попе тихо..". Ну пускай не сидят, пускай протестуют, пускай письма Медведеву с Путиным пишут. Никто ведь не запрещает.

 

Три. Объяснит ли мне кто-нибудь одну простую вещь, которой я никак не могу понять: на кой черт вам сдался планетарий?

Я не читаю подпись пользователя Сёгун.

Как же ты задолбал. ©  Саблезубая Утка

уткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткаутка уткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткаутка уткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткаутка уткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткаутка 

-={HospitaL}=- Team'u - батюшка

Опубликовано
Этот дом не был отнят у церкви злыми большевиками, я ошибся, ибо был не в теме. РПЦ завладела им методами интриг и хапанья, я признаю (ну или не знаю еще чего, мне было лень читать). Мне наплевать на школу имени Серова.

Вот именно в этом ваша проблема. Вам лень разбираться в вопросе, но вы в него упорно лезете. Практически, как в Калашный ряд, да-да.

Anime isn't just a hobby. It's a personal problem!

 

"Возьми гармонь, детка...

Сделай мне блюз!"

Опубликовано
Три. Объяснит ли мне кто-нибудь одну простую вещь, которой я никак не могу понять: на кой черт вам сдался планетарий?

на звезды смотреть. А то фактически на родине первого космонавта - и нет планетария? Вообще стыдоба. А как же мудрое, вечное? Шаг в будущее, выход на орбиту других планет? А как же разговаривать с инопланетянами, как им объяснить, откуда ты, если ты даже не знаешь местоположение Земли на звездной карте?

И потом планетарий у нас - ЕДИН-СТВЕН-НЫЙ. А церквей - масса.

И да, маленькаааая деталь. Денег на перенос планетария в новое здание у города нет. И не будет. Так что возмущаться бесполезно. Но руководство планетария возмущается. Пока неизвестно, чем это закончится.

Изменено пользователем IRROR (смотреть историю редактирования)

Брюс Уиллис такой же как "Траст", только не банк.

 

Опубликовано
Если оно этого не делает - чьи проблемы? Это раз.

Таки именно государства. Раз оно не выполняет указаний, прописанных в главном законодательном талмуде страны (читай в Конституции), то что-то со страной не то... А когда со страной что-то не то, то неизвестно, во что это способно вылится.

Anime isn't just a hobby. It's a personal problem!

 

"Возьми гармонь, детка...

Сделай мне блюз!"

Опубликовано
то что-то со страной не то...

Ага, согласен. Лет эдак с тыщенку с ней все время что-то не то.)

Раз оно не выполняет указаний, прописанных в главном законодательном талмуде страны (читай в Конституции), то что-то со страной не то...

Тем не менее, вывод не совсем верный. Государство это делает ради своей выгоды. Просто так РПЦ подыгрывать никто не будет, и вы это прекрасно понимаете.

 

на звезды смотреть. А то фактически на родине первого космонавта - и нет планетария? Вообще стыдоба. А как же мудрое, вечное? Шаг в будущее, выход на орбиту других планет? А как же разговаривать с инопланетянами, как им объяснить, откуда ты, если ты даже не знаешь местоположение Земли на звездной карте?

То есть - романтика, я правильно понял? А что этот планетарий нерентабелен совершенно, это вроде как значения не имеет. Или ты хочешь сказать в него толпой народ валит? дети маму с папой упрашивают "возьми нас на звезды посмотреть" али как?

 

И да, маленькаааая деталь. Денег на перенос планетария в новое здание у города нет. И не будет. Так что возмущаться бесполезно.

Вот пускай АДМИНИСТРАЦИЯ вместо того чтобы взятки брать (как там ваш мэр? -_- ) лучше подумает, где деньги достать. О! Идея! Пускай она их на планетарии заработает!.. А.. как? не получится?.. А почему?

Изменено пользователем Canis Latrans (смотреть историю редактирования)

Я не читаю подпись пользователя Сёгун.

Как же ты задолбал. ©  Саблезубая Утка

уткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткаутка уткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткаутка уткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткаутка уткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткаутка 

-={HospitaL}=- Team'u - батюшка

Опубликовано
Государство это делает ради своей выгоды. Просто так РПЦ подыгрывать никто не будет, и вы это прекрасно понимаете.

Не-не-не. Не так.

"Единая Россия" делает это ради своей выгоды. Тем самым подставляя государство.

Мне вот тут в "Толерантности и политкорректности" всё на Гитлера пальчиком тыкали... Только вот я, почему-то, про него вспоминаю, когда слышу заявления вроде "русский значит православный".

 

То есть - романтика, я правильно понял?

То есть популяризация астрономии и смежных наук.

Anime isn't just a hobby. It's a personal problem!

 

"Возьми гармонь, детка...

Сделай мне блюз!"

Опубликовано
Вот пускай АДМИНИСТРАЦИЯ вместо того чтобы взятки брать (как там ваш мэр? ) лучше подумает, где деньги достать. О! Идея! Пускай она их на планетарии заработает!.. А.. как? не получится?.. А почему?

не получится, потому что хотели выбить под юбилей деньги на перенос планетария, но наверху отказали. Сказали - обойдётеся. А у администрации денег на дороги нет, не то что там на планетарий ))) С администрацией ГАИ судится уже туеву хучу лет за дороги и их состояние, а ответ один - денег нет.

 

Впрочем, у нас вроде всё начиналось со школы? -_-

 

* замолкает и уходить в тень*

Брюс Уиллис такой же как "Траст", только не банк.

 

Опубликовано
Не-не-не. Не так.

"Единая Россия" делает это ради своей выгоды. Тем самым подставляя государство.

Ну... уже можно сказать, что народ и партия едины (читай: государство и партия), разве нет??..) Но это спорный вопрос. Государство само себя подставляет систематически начиная с момента своего зарождения и кончая сегодняшним днем. Именно государство допустило гегемонию Ед. Р. на "политическом небосклоне".

...А раскройте мне все-таки, чем же это партия так подставляет государство, чтобы я хоть соппонировать смог.)

Только вот я, почему-то, про него вспоминаю, когда слышу заявления вроде "русский значит православный".

Солидарен совершенно.

То есть популяризация астрономии и смежных наук.

Популяризация - от слова "популярный". Детскими экскурсиями в планетарий, которые проводятся раз в год, никакой популяризации не добиться. Особенно если планетарий остался один. Но даже если и добиться( в чем я сильно сомневаюсь) остается вопрос: а зачем? зачем популяризовать астрономию? Лучше бы экономику нормальную популяризовали, делали адекватных экономистов, а затем на заработанные деньги строили бы планетарии. Все было бы полезнее.

Изменено пользователем Canis Latrans (смотреть историю редактирования)

Я не читаю подпись пользователя Сёгун.

Как же ты задолбал. ©  Саблезубая Утка

уткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткаутка уткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткаутка уткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткаутка уткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткауткаутка 

-={HospitaL}=- Team'u - батюшка

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

Последние посетители 0

  • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.