Skip to content
View in the app

A better way to browse. Learn more.

АнимеФорум

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

ChaoS;HEAd

http://i200.photobucket.com/albums/aa248/SingerOfW/chaoshead-1.jpg

その目だれの目?

Альтернативные названия: Chaos Head, ГлавА;ХАОса

Жанр: Сборник помутнений, галлюцинаций и глюков

Разработчики: 5pb, Nitro+

その目だれの目?

Считаете, что вы - тот ещё задрот, и потеряны для общества? Не печальтесь, есть гораздо более запущенные случаи. Знакомьтесь - Нишиджо Такуми, старшеклассник, живущий в Шибуйе на крыше небоскрёба в ящике из-под грузов. Ящик сей вмещает себя не только самого Такуми, но и его многочисленные коробки с эроге, "Сотни жён, сестёр и невест" и, конечно же, компьютер. Именно за ним он и проводит большую часть своей жизни, манча в ММОРПГ, смотря аниме со своей обожаемой Сейрой, играя в игры со своей обожаемой Сейрой, болтая в чате... Кстати, о чате. Именно ему он обязан невольным избавлением от этой рутинной жизни. Шибуйя уже некоторое время частенько мелькает в новостях благодаря New Generation Madness - серии особо циничных и загадочных убийств, виновник которых до сих пор не найден. Свидетелем одного из них и становится Такуми (да, он иногда ходит в школу, но лишь чтобы сдать экзамены)... после того, как фотографии ещё не совершённого преступления кидает ему в чате некто Сёгун, а с ними и фразу, которая ещё долго будет попадаться Такуми на глаза: "Sono me dare no me?" "Whose eyes are those eyes?"

その目だれの目?

Начнём с неожиданного - с жанра. Да, он указан верно, ибо практически вся игра состоит из глюков несчастного Таку и вечной паранойи - а реально ли всё то, что со мной происходит? Даже в игровой механике это нашло отражение - время от времени вам будут предлагать выбрать... правильно - "приход", который будет смотреть Таку. Можно выбрать зелёный вариант, и тогда все встречные девочки будут падать Таку под ноги, причём в нижнем белье. Выберете красный - и воочию увидите тысячу и один способ уйти из этой жизни насильственным, очень насильственным способом. Впрочем, можно ничего не выбирать - но это не значит, что наваждения обошли вас стороной...

その目だれの目?

Сюжет, как я уже успел упомянуть, старается сделать из игрока ни в чём не уверенный комочек параноидальных мыслей. Только что всё в этом мире было прекрасно, даже лучше - и вдруг на голову сыплются предательства и дурные видения. Впрочем, это вовсе не означает, что здесь не место позитиву, есть даже всамделишный хэппи-энд - а вот настоящий он или нет, неизвестно...

その目だれの目?

Про графику со звуком даже говорить как-то неудобно - Нитро же. Музыка каждый раз к месту, арты радуют количеством деталей... Хотя есть и недостатки. "Дом" Таку выполнен практически в полном 3д - но зачем, если у коробок с эроге такие расплывчатые текстуры, а фигурки на полках вырезаны из картона? Каждый персонаж, принимающий хоть какое-то участие в сюжете, имеет свой набор спрайтов (анимированных спрайтов!) - и поэтому ещё более дико смотрятся безликие статисты на заднем плане.

その目だれの目?

Наконец, самое вкусное - уже совсем близок релиз англоязычного патча, так что всё это великолепие очень скоро станет доступно широкой публике! Можете даже не отмечать это у себя на календаре - памятное событие свершится 7-8 октября, буквально за день до выхода первой серии аниме-сериала (да-да, аниме-сериала)! Ещё один повод приобщиться к современной классике!

I will admit my wickedness.
  • Replies 94
  • Views 36.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Most Popular Posts

  • Певец Белой Прямой
    Певец Белой Прямой

    Это Itou Kanako (いとうかなこ). Она часто поёт для Nitroplus (в Сайе, например, она спела оба эндинга). Настолько часто, что они собираются выпустить целый альбом со всеми их совместными работами.

Posted Images

Featured Replies

http://www.tsukuru.info/tlwiki/index.php?title=Chaos%3BHead

Собственно проект по переводу.

Chapters 1-10 (A route) inserted! Currently ironing out the very last game-breaking bugs. Installation batch file, movies, optional softsubs, & system-related menus ready. Project may enter alpha stage at the approval and direction of team leaders.

 

ГлавА;ХАОса
Вызывает невольные мысли о наличи где-то проекта по русефекции...

Цензуре - твёрдое и решительное "НЕТ"!!!

YesToFreedom.org

  • Author
http://www.tsukuru.info/tlwiki/index.php?title=Chaos%3BHead

Собственно проект по переводу.

Chapters 1-10 (A route) inserted! Currently ironing out the very last game-breaking bugs. Installation batch file, movies, optional softsubs, & system-related menus ready. Project may enter alpha stage at the approval and direction of team leaders.

Вики сейчас часто не обновляется - то есть, слишком часто обновляется. Следующий апдейт главной страницы, видимо, будет последним (или предпоследним, если они решает вставить качественно отредактированные бэкграунды в следующий раз).

http://www.tsukuru.info/tlwiki/index.php?t...d:Error_Reports

 

Вызывает невольные мысли о наличи где-то проекта по русефекции...

Проект, может, и есть, но я о нём не слышал. Это просто русский вариант названия, который я использовал в паре мест. Впрочем, я точно не буду против поучаствовать в русскоязычном переводе (ну, или хотя бы писать русские софт-сабы).

I will admit my wickedness.
Впрочем, я точно не буду против поучаствовать в русскоязычном переводе
Какая проблема? Получить разрешение аглопереводчиков на использование их работ, создать собственный раздел вики, скопировать англораздел, и можно приступать!

Ах да, ещё бы неплохо набрать команду, ато в одиночку это может занять вечность. Ну и дождаться финальной версии аглийского перевода... Проверить возможность вывода движком кириллических рун... Написать патч (!), если кириллица не поддерживается... Что-то я ещё забыл...

Edited by Guest (see edit history)

Цензуре - твёрдое и решительное "НЕТ"!!!

YesToFreedom.org

Не сочтите за провокацию, но... а какой смысл в этих переводах? Знание английского к числу сакральных уже давно не относится, многие английским худо-бедно, но владеют. Язык-то простой, овладеть им можно в рекордно короткие сроки, если поставить перед собой такую цель. Так есть ли смысл тратить силы на то, чтобы облегчить жизнь лентяям?

Edited by Gishi (see edit history)

  
Не сочтите за провокацию, но... а какой смысл в этих переводах? Знание английского к числу сакральных уже давно не относится, многие английским худо-бедно, но владеют. Язык-то простой, овладеть им можно в рекордно короткие сроки, если поставить перед собой такую цель. Так есть ли смысл тратить силы на то, чтобы облегчить жизнь лентяям?

Смысл - когда хочется сделать что-то эдакое после прохождения игры, и сам не знаешь что. :D

*Презираю Chrome*
  • Author
Ну дело не только, собственно, в переводе всяких "How do you do?", но и в адаптации под нашего читателя. В сабже просто невероятно много интернет-сленга (в конце концов, главгерой проводит в интернете большую часть своей жизни), в оригинале, разумеется, японского. Англоязычные товарищи не стали переносить всякие ktkr в английскую версию, а заменили их своими аналогами. В принципе, поступить также нам никто не мешает...
I will admit my wickedness.
Хех, меня всё больше раздражает стремление русских людей всё перевести на свой язык, особенно названия, которые даже японцы не пишут на своём языке.

Let me go. Gravity. What's on my shoulder? Little by little, I feel a bit better. Lucky me. Destiny. You are on my side.

[Fate/stay night] team ¤ [Loli team]

Всё, немедлено пишем гневное письмо мирормун и бака-тсуки, а то они совсем обнаглели, всё на англиский переводят !
Хех, меня всё больше раздражает стремление русских людей всё перевести на свой язык, особенно названия, которые даже японцы не пишут на своём языке.

и чего эти русские вообще на русском разговаривают, а? раздражает же.

Нет, на самом деле, искусство переводчика не в том, чтобы всё передать дословно, а в том, чтобы всё передать понятно.

К этой (перевода) проблеме существуют два подхода: давать километровые пояснения к каждой идиоме (только вот где их поместить так, чтобы и добраться да них в нужный момент было легко, и хода истории они не разбивали?). Или же заменять идиомы языка оригинала на аналоги из языка, на который осуществляется перевод. Ничего в этом страшного нет, пока переводчик знает меру и не разрушает чересчур целостность образа.

 

Могу удалить его из первого поста, раз оно так негоже.
Нивздумай!!! Как же тогда счётчик ответов в теме на пустом месте ещё накручиваться будет-то?

Edited by Guest (see edit history)

Цензуре - твёрдое и решительное "НЕТ"!!!

YesToFreedom.org

  • Author
К этой (перевода) проблеме существуют два подхода: давать километровые пояснения к каждой идиоме (только вот где их поместить так, чтобы и добраться да них в нужный момент было легко, и хода истории они не разбивали?).

Между прочим, в сабже также есть и словарик фраз и понятий. Очень даже удобный.

I will admit my wickedness.
Между прочим, в сабже также есть и словарик фраз и понятий. Очень даже удобный.
А доступ к нему -- через главное меню, игровое меню, или ещё как-то сразу при встрече непонятной фразы?

 

В любом случае, такое создатели удосужились сделать далеко не везде...

Цензуре - твёрдое и решительное "НЕТ"!!!

YesToFreedom.org

  • Author
А доступ к нему -- через главное меню, игровое меню, или ещё как-то сразу при встрече непонятной фразы?

В любой момент - правая кнопка мыши, ярко-розовая кнопка. Из главного меню, разве что, в него можно зайти только после прохождения игры ~__~

I will admit my wickedness.
Скачал сабж, жду. Как патч, так и адаптацию-сериал.

Вопрос: есть ли где гайд по игре? И сколько там концовок.

Не удержался и начал проходить, пока на второй главе. Всего два раза давали что-то тыкать, но без понятия на что это могло бы повлиять.

 

И еще, периодически у гг сердцебиение учащается и вверху кардиограмма зеленая в одном углу и красная в другом. Без разницы на какую из них тыкать, чтоб пикать прекратило ?)

Edited by S O N I C (see edit history)

[Discworld][Rock Lee fans][Gintama] - основатель (8)(5)(2)

[Naruto] Jounin [Taijutsu Specialist]

[One Piece] Marine HQ Sergeant Major - Coby

[baccano! team][KyoAni][100+Gb Manga]

Я, пожалуй, не буду себе удовольствие спойлерить, и дождусь конца аниме (ну, или всё же с выходом полного патча сломаюсь и начну...)

 

И еще, периодически у гг сердцебиение учащается и вверху кардиограмма зеленая в одном углу и красная в другом. Без разницы на какую из них тыкать, чтоб пикать прекратило ?)
Можно и вовсе не тыкать, а просто идти дальше... См первый пост.

Цензуре - твёрдое и решительное "НЕТ"!!!

YesToFreedom.org

  • Author

Концовок три штуки - А, АА и B. Последнюю можно получить только после того, как ты получил одну из А-концовок. Остальное мне и самому пока что малопонятно, мну на 6й главе.

 

//Кстати, патч рулит, если не считать того, что у меня периодически не отображаются фоны.

I will admit my wickedness.

И еще вопрос, где в игре сейвы хранятся? Что-то не нашел.

А то сейчас краши при попытке загузить сейвы. Качаю пока другой, вышеприведенный патч, но сейвы при переустановке игры хотелось бы сохранить.

[Discworld][Rock Lee fans][Gintama] - основатель (8)(5)(2)

[Naruto] Jounin [Taijutsu Specialist]

[One Piece] Marine HQ Sergeant Major - Coby

[baccano! team][KyoAni][100+Gb Manga]

  • Author
А на что это похоже? Это патч, который позволяет в опциях поставить галочку "Показывать всех девушек в нижнем белье". Сюжетные спрайты не заменяются. Алсо, раздеваются все девушки разом - или ни одна. Готовьтесь к хардкорной Момосе...
I will admit my wickedness.

http://desertrain.sakura.ne.jp/kouryaku/2008/nitro_ch.html - кажется гайд по игре. Осталось подождать пока кто-нибудь переведет. Если переведет (или сам составит).

 

EDIT:

http://translate.google.com/translate?u=ht...sl=ja&tl=en - тоже самое, в переводе гуглом. В общем-то всё понятно. Буду по нему проходить на 2-ой и 3-ий раз.

Edited by S O N I C (see edit history)

[Discworld][Rock Lee fans][Gintama] - основатель (8)(5)(2)

[Naruto] Jounin [Taijutsu Specialist]

[One Piece] Marine HQ Sergeant Major - Coby

[baccano! team][KyoAni][100+Gb Manga]

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

Recently Browsing 0

  • No registered users viewing this page.

Important Information

Account

Navigation

Search

Search

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.