Перейти к содержанию
АнимеФорум

Евангелион - шедевр?


Рекомендуемые сообщения

Каких бы аниме не было если бы не было евангелионы
Например Утэны бы не было. В Гиассе неожиданно много общего нашли, хотя казалось бы не похожи. Хотя с другой стороны было бы что-то другое. Гайнакс ведь создавался из отаку, которые хотели снимать то же, по чему фанатели сами. Изменено пользователем АкирА (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 496
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

Гасараки, Меланхолия Харухи Судзумии(отчасти, ибо типажи), Волчий дождь(ибо режиссёр Рэй-фаг(sic!) и со времён работы над евой везде пропихивает своё видение Рэй(Чеза - девочка клон, "Лунный цветок" и проводница в рай, ничего не напоминает?), Темнее чёрного(ибо тот же режиссёр Рэй-фаг и везде пропихивает тех рей + сюжет(подобие К. присутствует), было ещё какое-то аниме, названия не помню, там тоже была комплементация с психоделом, которую проводила девочка по имени Рэй(да-да даже имя сменить не удосужились), - так далее: Bakuretsu Tenshi, RahXephon и... ну навскидку - всё.

 

Ну это далеко не половина. 5-6 названных тайтлов. И в половине из названного, просто встречаются некоторые схожие типажи персонажей, на котором сходства и заканчиваются. Еще в половине в половине, сходства притянуты за уши, фанатами евы Если из одного аниме, взяли пару интересных идей, и использовали их еще в нескольких других аниме. Это не значит что, то аниме из которого взяли эти идеи. Гениально и является шедевром.

 

Например Утэны бы не было. В Гиассе неожиданно много общего нашли, хотя казалось бы не похожи. Хотя с другой стороны было бы что-то другое. Гайнакс ведь создавался из отаку, которые хотели снимать то же, по чему фанатели сами.

 

Про гиасс это смешно. Ну тогда Евангелион, это копипаст с Гандомов. Ибо тоже мехи. И кучу других сходств можно придумать, по типу: "и там и там они сражались за спасение человечества"

Изменено пользователем bol (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гасараки, Меланхолия Харухи Судзумии(отчасти, ибо типажи)

Если под типажами Меланхолии подразумевается Нагато, то кудере были еще в Urusei Yatsura. Невозмутимая Оюки может от нынешних кудере и отличается, но вот снежная фея из 143 серии с ее "я не знаю как смеяться", кудере вполне современная. Хотя да, именно на волне популярности Рей, кудере стали пихать во все аниме подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня "Евангелион" просто качественное анимэ с вкраплением иудейской и христианской мистики. Зачем? Я не понимаю и не хочу понимать. Если мне потребуется, что-то философское, то я посмотрю фильм или почитаю книгу. Анимэ же смотр сугубо ради развлечения...

Учитывая, что Ева сёнен его и должно смотреть в основном школоло. :)

Полностью разделяю ваше мнение. Опрос в нашем тиме показал, что только один человек упоминул "Еву" в персональном списке лучших анимешек. Думаю, что популярностью "Ева" обязана в первую очередь благодаря неофитам. Они только, что прибыли и жаждут найти в "Еве" откровения и они та "свежая кровь", которая обеспечивает некую культовость данного произведения. ИМХО, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, манга вышла первой и даже упоминается в титрах сериала. А вот потом экранизация ее обогнала.

Это - не верно.

Во первых: манга вышла всего на пару месяцев раньше аниме.

Во вторых: сценарием Евы занимался Анно, а не мангака Садамото. Оригинальная идея принадлежит именно режиссеру аниме Анно, а не Садамото, который только занимался дизайном персонажей.

Так что первоисточник именно аниме, а не манга.

Своего наруто сам смотри...

О, значит ты видишь самый глубочайший смысл в Наруто? Ну не ожидал...

Но пожалуй честь посмотреть и узреть глубочайший смысл Наруто, я предоставлю именно тебе ;) Захочешь поискать смысл Евы, буду весьма рад :lol:

И скорее всего, ты то точно видишь в Евангелионе глубокий смысл, который не дано понять простым смертным и небось по этому поводу себя к аниме элите относишь?..

Ухты какое заключение. Но разве я сказал, что я элитный анимешник? Вам это мерещится уважаемый :) Я просто сказал, что Еву обязан посмотреть каждый, а не то, что ели Еву посмотрел, сразу элита аниме. И кстати, к кому вы себя относите :rolleyes:

 

Анимэ же смотр сугубо ради развлечения...

Ради развлечения? Вот значит как? А вы не думали, что аниме может повлиять на вашу жизнь, или вы что - то новое для себя из него почерпнете? И я не имею в виду Еву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых: манга вышла всего на пару месяцев раньше аниме.

Манга вышла в февральском номере, сериал начал выходить с октября. Разница в восемь с хвостиком месяцев, за которые Садамото уже успел первый том закончить и второй начать.

Во вторых: сценарием Евы занимался Анно, а не мангака Садамото. Оригинальная идея принадлежит именно режиссеру аниме Анно, а не Садамото, который только занимался дизайном персонажей.

А это не меняет того факта, что начало сериала стало именно экранизацией манги.

Изменено пользователем Mitea (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет напишите кто нибудь регистрировался на сайте www.anidise.com интересно, много кто советует, в падлу регенится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что Ева сёнен его и должно смотреть в основном школоло.

:a_33: Нет с вами, точно все равно, что со стенкой разговаривать...

 

Разница в восемь с хвостиком месяцев, за которые Садамото уже успел первый том закончить и второй начать.

Вы понимаете, что сама идея Евы принадлежит не Садамото, а Анно? Или нет?

А это не меняет того факта, что начало сериала стало именно экранизацией манги.

Даже, если и так, то вы хотите сказать, что в первых сериях Евы присутствует сёнен? Хорошо, предположим, что так, а дальше, что? Повтору еще раз, что ни в одном русскоязычном источнике не упоминается сёнен. И не надо тыкать мне пальцем на мангу. Манга и аниме - не одно и тоже. Знать надо.

 

Всем привет напишите кто нибудь регистрировался на сайте www.anidise.com интересно, много кто советует, в падлу регенится

А ты туда зашел? Лучше задай свой вопрос где - нибудь в разделе общение, а не здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЦИТАТА
Зачем? Я не понимаю и не хочу понимать. Если мне потребуется, что-то философское, то я посмотрю фильм или почитаю книгу. Анимэ же смотр сугубо ради развлечения...

Для вызывании мыслительной деятельности о сущности бытия подойдёт всё что угодно, было бы желание. А то такая позиция схожа с позиция "я читаю и смотрю только серьезные произведения для успешных людей" и это просто позерство и трата времени.
ЦИТАТА
Думаю, что популярностью "Ева" обязана в первую очередь благодаря неофитам. Они только, что прибыли и жаждут найти в "Еве"откровения и они та "свежая кровь", которая обеспечивает некую культовость данного произведения. ИМХО, да.

Согласен, у меня тоже похожий этап был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том популярна ли Ева или нет решайте сами. Я же говорю, что Еву обязан посмотреть каждый, а потом решить для себя нужна она ему или нет. Мне лично Ева понравилась, и я не понимаю тех, кто говорит, что Ева хуже Наруто. К Еве можно относиться так: "Ева мне нравится и я советую ее посмотреть", или "я отношусь к Еве нейтрально, но не считаю, что всякие там Наруто лучше ее". Изменено пользователем ☆ ABENDSTERN ☆ (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы понимаете, что сама идея Евы принадлежит не Садамото, а Анно? Или нет?

Ну да, сама идея блуждала в голове Анно еще с 1992 года, когда он планировал сваять вторую часть "Королевского десанта". Только вот, бабла на его идеи почему-то не нашлось и первым идею реализовал именно Садамото.

Даже, если и так, то вы хотите сказать, что в первых сериях Евы присутствует сёнен? Хорошо, предположим, что так, а дальше, что? Повтору еще раз, что ни в одном русскоязычном источнике не упоминается сёнен. И не надо тыкать мне пальцем на мангу. Манга и аниме - не одно и тоже. Знать надо.

А что, в каких-то русскоязычных источниках Еву причисляют к сэйнэну? Про концовку можно поспорить, но танцо-бои точно сёнэн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повтору еще раз, что ни в одном русскоязычном источнике не упоминается сёнен
Не люблю вспоминать Лурковские мемы, но штаны Арагорна же. Главгерой Евы не мальчик 14 лет?
Манга и аниме
И где в манге больше сёнена, что он указан в русскоязычных ресурсах, которые отчего то стали правдивее англоязычных, с которых скопированы?
Всем привет напишите кто нибудь регистрировался на сайте www.anidise.com
Это спам-бот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это - не верно.

Во первых: манга вышла всего на пару месяцев раньше аниме.

Во вторых: сценарием Евы занимался Анно, а не мангака Садамото. Оригинальная идея принадлежит именно режиссеру аниме Анно, а не Садамото, который только занимался дизайном персонажей.

Так что первоисточник именно аниме, а не манга.

 

О, значит ты видишь самый глубочайший смысл в Наруто? Ну не ожидал...

Но пожалуй честь посмотреть и узреть глубочайший смысл Наруто, я предоставлю именно тебе ;) Захочешь поискать смысл Евы, буду весьма рад :lol:

 

Ухты какое заключение. Но разве я сказал, что я элитный анимешник? Вам это мерещится уважаемый :) Я просто сказал, что Еву обязан посмотреть каждый, а не то, что ели Еву посмотрел, сразу элита аниме. И кстати, к кому вы себя относите :rolleyes:

 

 

 

 

Не надо коверкать смысл фраз, где я говорил что в наруто есть глубокий смысл?

Я себя отношу к простому анимешнику с уже приличным ( более трехсот тайтлов) опытом, не пытающимся везде отыскать глубокий смысл, а те кто его там не видит, отсылать смотреть всякую хрень типо наруты

Кстати, опять же, вы сказали, что больше половины тайлтлов, не родились бы, если бы не было евангелиона. Примеры. Мне хватит штук 15-20. И что бы они были известные, а не шлак какой-то.. Для вас ведь это ерунда.

 

О том популярна ли Ева или нет решайте сами. Я же говорю, что Еву обязан посмотреть каждый, а потом решить для себя нужна она ему или нет. Мне лично Ева понравилась, и я не понимаю тех, кто говорит, что Ева хуже Наруто. К Еве можно относиться так: "Ева мне нравится и я советую ее посмотреть", или "я отношусь к Еве нейтрально, но не считаю, что всякие там Наруто лучше ее".

 

WTHF?

 

Когда, я сказал что Ева неплохая вещь, но ни разу не шедевр. Мне именно попытались навязать мнение, что она шедевр "И что, якобы половина сериалов ее клоны" А если я этого не понимаю, должен смотреть наруто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, в каких-то русскоязычных источниках Еву причисляют к сэйнэну?

В источниках Еву не причисляют ни к сёнен, ни к сёдзё, ни к каким либо еще подобным жанрам, и вы должны это знать B)

но танцо-бои точно сёнэн.

Аниме можно относить к жанру сёнен, только если большая часть сюжета закручена именно на нем. Повторю в 5 - й раз, что я не отрицаю то, что в Еве есть сёнен, но его там не много. Глав. герой говорит сам за себя :a_08:

И где в манге больше сёнена, что он указан в русскоязычных ресурсах,

А вы сравните Синдзи из аниме и из манги. Вы что не видите разницы? В манге Синдзи более живой и не такой нудный, как в аниме, так что здесь источники не врут 100% B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный шедевреальность аниме состоит в том, что ОНО заставляет людей спорить, заставляет думать, мыслить читателей и зрителей. Сколько же вокруг этого сериала ажиотажа и внимания? Сколько же противоречии? Сколько людей, столько и мнении. Шедевром не станет по той причине, что данное произведение сложное и неоднозначное. И, не все оценят идею и задумку самих создателей. Будут критики, а будут и заступники. Можно сказать, каждое аниме заточено под свою аудиторию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примеры. Мне хватит штук 15-20. И что бы они были известные, а не шлак какой-то.. Для вас ведь это ерунда.

Выше перечислено вполне достаточно примеров. Да вы и сами при желании можете их найти, если конечно:

Я себя отношу к простому анимешнику с уже приличным ( более трехсот тайтлов) опытом

"И что, якобы половина сериалов ее клоны" А если я этого не понимаю, должен смотреть наруто.

"Клоны"? Ну зачем же так преувеличивать? На счет Наруто я сказал не лично вам, а всяким там личностям. Таким, как тех которых вы можете найти, вернувшись на пару страниц назад :rolleyes:

 

Шедевром не станет по той причине, что данное произведение сложное и неоднозначное.

Не буду оспаривать ваше мнение. Для кого шедевр, а для кого нет. Впрочем, если так думать, то для каждого есть свой шедевр, а единого шедевра попросту нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не думали, что аниме может повлиять на вашу жизнь

Анимэ уже достаточно повлияло на мою жизнь. Даже больше, чем мне бы того хотелось.) Манга мне уже милее комиксов, а западная анимация уже вызывает того восторга, чем когда-то...

что - то новое для себя из него почерпнете?

Уже почерпнул и продолжаю активно черпать, но искать что то, что я там не ожидаю найти - мне совсем не хочется. Пусть уж лучше это будет приятным сюрпризом. ^_^

MrStitch сказал:

Учитывая, что Ева сёнен его и должно смотреть в основном школоло.

Нет с вами, точно все равно, что со стенкой разговаривать...

Вообще то вы не меня цитировали...

 

За сим откланиваюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

более живой и не такой нудный
:lol: Классное определение сёнена. Так и надо в вики написать: Сёнен-аниме и манга, где персонаж живой и не такой нудный. Плевать, что в японском слово "сёнен" значит мальчиков конкретного возраста. Русские то знают, что главную роль играет показатель нудности. :)
Аниме можно относить к жанру сёнен, только если большая часть сюжета закручена именно на нем.
А на чём он закручен? На перерождении мира? На разборках Кадзи, Мисато, Рицка? На непонятно чего хотящих SEELE? 60% если не больше это меха и проблемы переходного возраста. Кстати перерождение мира можно писать туда же, как метафору, того, что АТ поле падёт и мальчика станут все понимать, признает папа и даст Аска.

Ну и финальный текст на экране в конце ТВ неиллюзорно намекает на целевую возрастную аудиторию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АкирА

Ладно, тогда становитесь википедистом, и исправляйте ошибку, которую допустили те "идиоты", Написавшие, что в Еве нет сёнен.

А теперь, я вынужден прерваться на время, но уверен, что позже мы продолжим нашу беседу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аниме можно относить к жанру сёнен, только если большая часть сюжета закручена именно на нем. Повторю в 5 - й раз, что я не отрицаю то, что в Еве есть сёнен, но его там не много. Глав. герой говорит сам за себя

Сёнен, это когда ЦУ - подростки мужского пола. Я как-то не вижу в Еве особо много того, что будет непонятно или непривлекательно для подростков. Хотя да, в части ГГ, от штампов отклонились.

Ну и финальный текст на экране в конце ТВ неиллюзорно намекает на целевую возрастную аудиторию.

Там катаканой написано "Тирудорэн". Тобишь, обращение идет не к каким-то там детям, а к тем самым Детям, которые пилоты.

Изменено пользователем Mitea (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написавшие, что в Еве нет сёнен.
Где в вики написано: "В Еве нет сёнен"? *забивает в поисковик и безуспешно прогоняет по странице вики*
Сёнен, это когда ЦУ - подростки мужского пола.
Во-во. Более старшая группа называется сэйнен. Однако я тоже не видел, чтоб Еву хоть кто то к нему относил. Забавно, что мы тут и не отрицаем, что все названные жанры, как то фантастика, психология и философия в еве есть. И что сёнен не отменяет и не приуменьшает их наличие. Изменено пользователем АкирА (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где в вики написано: "В Еве нет сёнен"?

Перечисляю основные жанры Евы из Вики: фантастика, драма, психология, постапокалиптика, меха. Могу, конечно предположить, что автор статьи забыл добавить сёнен, но что - то не хочется. И кстати, если посмотреть на жанры Гуррен - Лаганна, то тоже сёнен не видно, хотя казалось бы, что 1/3 сериала точно сёнен. Да что там, Камина сам - живое воплощение сёнен! На World Art кстати тоже о сёнен ни слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, если посмотреть на жанры Гуррен - Лаганна, то тоже сёнен не видно, хотя казалось бы, что 1/3 сериала точно сёнен. Да что там, Камина сам - живое воплощение сёнен! На World Art кстати тоже о сёнен ни слова.

Сёнен - жанр манги, потому в аниме, будь оно хоть трижды сёненом, но если оно снято не по манге(ГуЛаг, ева и тд.) его не будет. Этот жанр для аниме, на вротарте, по крайней мере, ставят в основном для джамповских экраницаций манги и спортивных аниме. И это не о чём не говорит, в конце концов все эти базы данных аниме, - не истинна в последней инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сёнен - жанр манги, потому в аниме, будь оно хоть трижды сёненом, но если оно снято не по манге(ГуЛаг, ева и тд.) его не будет.

Откуда такие сведения, если не секрет? Хотя если это правда, то это объясняет отсутствие сёнен в Еве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда такие сведения, если не секрет?

Вики + положение дел + логика. Большая часть манги получает этот жанр, в свой список, потому, что печатается в соответствующем сёнен-журнале, даже если сама манга, на шаблонный сёнен и не тянет. В аниме индустрии же просто нет студий которые, например, выпускали бы только сёнены, потому сёнен как жанр, обычно, в их список жанров не попадает, даже при том что будь они мангой и печатайся в соответствующем журнале, сёнен в их списке жанров бы, красовался. А насчёт евы: у неё признаков соответсвующего жанра более чем достаточно, что бы считаться сёненом, - хотя, что от её жанровой принадлежности изменится, - я не пойму.

Ну и на последок, забью ещё парочку гвоздей в крышку гроба, твоей теории: ева = сёнен = ацтой, - вот тебе парочка примеров сэйнен манги для взрослых, то есть автоматически не ацтойных вещей, наслаждайся:

http://www.world-art.ru/animation/manga.php?id=312

и

http://www.world-art.ru/animation/manga.php?id=1047

и

http://www.world-art.ru/animation/manga.php?id=221

Надеюсь этого достаточно, что бы понять, что сёнен в списочке жанров не показатель ацтойности манги, как и её сёненовости, как бы парадоксально это не звучало, равно, как и сэйнен совсем не показатель хорошей-годной вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация