Перейти к содержанию
АнимеФорум

Астрология


Tachome

Рекомендуемые сообщения

Собсна наткнулся тут на книжку с соотв. названием (Линда Гудмен - "Звезды в Вашей судьбе" ) и обнаружил что очень многие описания людей в зависимости от их знака зодиака сходятся! По крайней мере, по моему знаку сошлось ПОЧТИ ВСЁ. В гороскопы, как таковые, никогда не верил, но тут даже интересно стало... Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно просматривать гороскоп на прошедшую неделю, чтоб сопоставить произошедшее на самом деле и "предсказанное".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читаю или занимаюсь чем то подобным когда делать нечего и когда собираемся девчонками, тогда просто еще одна развлекаловка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читаю редко, когда совсем уж нечего читать...

и то...гороскопы за прошедший период. иначе начитаешься фигни всякой, запрограммируешь себя подсознательно ...и хоть стреляйся..будет так, как "предначертано". :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые описания совпадают. Ну вообще в большем не верю. Особенно в каждодневные гороскопы, так как не может одна запись в газете подходить всем людям данного знака.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, каждодневные/ еженедельные гороскопы - фуфел (это очевидно хотя бы из тех соображений, что прогнозы от каждого журнала/сайта свои и часто противоречат друг другу), однако я читал именно о характере и поведении человека в зависимости от того, какого он знака Зодиака (в какой день родился, если конкретней) - конечно, люди разные, но я проверял по разным друзьям/знакомым, да и по себе - процентов на 80 все совпадает!! ^_^

 

2ZveRRR: я не о гороскопах в привычном понимании(ИМХО - фуфел), а об описании характера человека родившегося, грубо говоря, в тот или иной месяц..

Изменено пользователем Tachome (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно известно что гороскопы пишутся так расплывчато что подходят большинству людей.....следовательно люди в них верят....плюс там работают медики и примерно предсказать плохое состояние в зависимости от погоды очень легко.....

ЗЫ: Сам иногда читаю ....если плохой не верю .....если хороший то радуюсь......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо путать бульварное чтиво с вполне серьезной и заслуживающей уважения наукой. кстати, существовавшей почти у всех народов древности
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Norgen

LOL Наука называется астрономией. А астрология - радость домохозяек. Кстати, про то, в каком виде она существовала у народов древности, читай у Азимова. Тогда люди были неразумные и пытались как могли объяснить мироустройство. Сейчас этим занимаются шарлатаны и умствено- отсталые.

Изменено пользователем Kuota (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, почему тогда мой знакомый астрофизик так серьезно относится к этой науке (подчеркиваю, т.к. то, что СЕЙЧАС не считается наукой еще не прекращает ею быть). замечу, отсталой домохозяйкой он не является.

 

спорить на эту тему я не собираюсь. скажу лишь, что уважаю практически все древние устоявшиеся учения. мне хватает ума не отрицать, а адаптировать то, каким образом "неразумные" (вот бедняги) "пытались как могли объяснить...". ваше право демонстрировать недалекий нигилизм. через пару сотен веков и математика с физикой может оказаться занятием для "шарлатанов и умственно- отсталых". только своей сути от этого они не потеряют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Norgen

не надо путать бульварное чтиво с вполне серьезной и заслуживающей уважения наукой.

Буду благодарен, если порекомендуешь что-либо не "бульварное" из этой области (если еще и ссылочку дашь буду просто счастлив). Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через пару сотен веков и математика с физикой может оказаться занятием для "шарлатанов и умственно- отсталых"

Математика не окажется. Там ничего нельзя опровергнуть - все логично и красиво. Абсолютное торжество логики. Физика будет совершествоваться и часть из принятых ныне теорий будет опровергнута или дополнена. Астрология в отличие от вышеперечисленных НАУК, не соответствует принципам позитивизма, поэтому наукой не является. It's not a science, I mean.

ЗЫ: В Англии провели эксперимент: большому количеству (кажется 30) астрологов дали одинаковые данные про одного человека и попросили составить для него прогноз. В результате все прогнозы очень сильно отличались, и не было даже двух более-менее похожих. No comments.

 

Добавлено:

иначе начитаешься фигни всякой, запрограммируешь себя подсознательно ...и хоть стреляйся..будет так, как "предначертано"

Называется это явление эффектом Барнума (Barnum effect)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Язык гороскопов универсален настолько, что в любом прогнозе для любого знака можно найти что-то "для себя" ^^

А астрология в настоящее время приобрела черты мистики и стала одной из форм бизнеса, причем за деньги продается буквально воздух.

Не могу относиться к ней как к серьезной науке, потому что просто не вижу, какой вклад она внесла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuota

ваше определение науки, плз

 

Язык гороскопов универсален настолько, что в любом прогнозе для любого знака можно найти что-то "для себя"

я в астрологии профан, но и то знаю, что это неправда, а оч поверхностный взгляд на предмет. такой, каким нас и пичкает массмедиа etc. не надо забывать, что астрология такая, какой мы ее знаем - это вершки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не верил предсказания гороскопов никогда, но наверное те люди,кот. этим занимаются в это верят, иначе зачем этим заниматься? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто мы немного запутались.....разговор не про астрологию ,а про книжку которая является по сути развернутым гороскопом , и как некоторые подметили, очень универсальна.... А астрология как наука не занимается предсказыванием будующего и определением характера человека......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

астрология для меня вещь одного порядка с религией, т.е. метафорически можно что-то из этого извлечь, как и из любого связного и не очень текста (допустим, пословицы и поговорки, софизмы, наставления, итп), но на практике не соотв. действительности. Гороскопы итп не читаю, т.к. считаю это пустой тратой времени...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нумерология точнее, ИМХО. Там подход более личный... Хотя сейчас я не обращаю внимания ни на то, ни на другое - надоело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я верю в гороскопы очень редко. Бывает, что я прочитал одно, а получилось другое. Никогда не знаешь, чем обернётся гороскоп. Правдой или ложью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СКОЛЬКО МОНА ПОВТОРЯТЬ: РЕЧЬ ИДЕТ НЕ О Т.Н. ПРОГНОЗАХ НА НЕДЕЛЮ/ДЕНЬ/МЕСЯЦ!

я уже писал - суть - зависимость характера человека от дня/месяца его рождения.

З.Ы. Что не пиши - стадо будет мычать. потому что иначе не может. жаль...

Изменено пользователем Tachome (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верю однозначно, читаю ради прикола, когда делать нечего. Не верю ибо всё слишком расплывчато, практически любое событие можно подвести под трактовку прогноза...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гороскопы.. не верю...

Но чиаю.. а когда что то сбывается ( не збывается) говрю

Надо же (Так я и знал) Гороскопы вооще надо составлять например так

 

Если вы выйдите сегодня из дому с вами ничего не случится.. Но старайтесь в этот день побольше побыть с домашними. А лучше плюньте на всё и сделайте уборку.

 

Или В этот день у вас случится неожиданная удача, однакол если вы её пропустеите не расстраивайтесь в переди ещо вся жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Norgen

ваше определение науки, плз

any system of knowledge that is concerned with the physical world and its phenomena and that entails unbiased observations and systematic experimentation. In general, a science involves a pursuit of knowledge covering general truths or the operations of fundamental laws. - Britannica

 

Нау́ка — эволюционный процесс познания закономерностей, основанный на создании конкурирующих гипотез и отбрасывании тех из них, которые противоречат наблюдениям - Wikipedia

 

Астрология, очевидно, не подходит ни под одно из этих определений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация