Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Меняем себя...


nO1r

Рекомендуемые сообщения

В себе и так постоянно что-то меняется, и в себе всегда можно что-то изменить. А в окружающих... тоже иногда хочется, порой кажется, как он так живёт, так же нельзя, надо обязательно ему помочь избавиться от чего-либо, научить чему-то... Нельзя при этом менять лишь самого человека. И делать это очень осторожно. Если вообще стоит. В конце концов каждый идёт своим путём, с чьей-то помощью или без неё, мы формируем друг друга иногда просто взглядами, так что не всегда целенаправленное влияние обязательно. В себе можно менять что душе угодно, и отвечать за это, а берясь менять что-то в ком-то - уметь брать ответственность за это на себя. Изменено пользователем Lost. (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менялась. Ну....или пыталась поменяться....вышло не очень....Других менять не пыталась. Человека нельзя изменить насильно, нужно просто научиться принимать его таким какой он есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно! Бессмысленно пытаться изменить что-то в человеке, особенно если он сам не хочет измениться. Я пыталась измениться, а потом поняла, что мне не нужно ничего насильно в себе меня, что из этого ничего не выйдет. Я изменюсь со временем, это будет естественный процесс, ведь почти все меняются в течении своей жизни. Стремление в лучшему - это, конечно, замечательно, но выше головы тоже особо не прыгнешь. Так можно немного измениться, но вряд ли возможно изменить что-то в корне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в окружающих пытался что - то изменить к лучшему, а в качестве "своеобразной платы" я и себя всегда пытался менять к лучшему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Манипуляции людьми с целью перемены их характера в собственных шкурных интересах (а других обычно нет) вообще-то называются нарушением границ личного пространства, и в приличных домах за это бьют канделябром.

Менять кого-то - отношения суть не равноправные, а субъектно-объектные. То есть особого уважения не подразумевают.

Проконстатировать другу, что тебе в нем что-то не нравится - это хорошо (я, например, ненавижу фиги в кармане), потому что его ни к чему не обязывает. А попытки совершить насильственные действия воспитательного характера - я за такое раньше канделябром, да, а сейчас просто стала старше и мудрее.

 

Менять себя - это совершенно другое дело. Очень странно, что это смешали в одну тему почти как равное.

Изменено пользователем Э. Н. (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менять себя пробовала и даже получилось. Просто прислушалась к мнению близких и решила изменить поведение, некоторые черты характера. Говорят в лучшую сторону) А окружающих менять не стремлюсь-разве что просто совет какой-нибудь дам,но совсем не обязательный к исполнению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апгрейд, я считаю, не мешает ни себе (самовоспитание), ни другим (воспитание), а вот интересы, мне кажется, насильно менять не стоит, лучше найти единомышленников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспитание других я считаю делом бесполезным. Если человек сам меняться не хочет, то насильно его не изменить. Можно ограничить/заставить, но никак не перевоспитать. А вот самому попробовать приспособиться к другому человеку - вполне реально. Если получится - Ура! Если нет, тогда легче уйти. Но это уже из разряда "меняем себя".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
хочу научиться мыслить чуть менее конструктивно и чаще поддаваться эмоциям, чувствам.... люди не любят логики и когда им холодно указывают на ошибки, и у меня много проблем в жизни поэтому -__-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Неожиданно для себя встретил огромное количество людей считающих, что не следует помогать людям меняться в лучшую сторону. На мой взгляд если ты видишь как человек меняется в худшую сторону, изменяет своим, в прошлом, принципам, ему следует помочь. Это задача настоящего друга. Когда ты видишь что твой друг падает всё ниже и ниже, надо протянуть ему руку помощи. Конечно, есть моменты когда необходимо смириться с качествами человека.. Но одно дело качества характера на которые можно аккуратно указать,а человек пускай сам решает, и совершенно другое явные признаки деградации с которыми необходимо бороться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это задача настоящего друга.

Сразу видно: человек воспринимает мир на эмоциональном уровне.

 

Сам постоянно нахожусь в процессе самосовершенствования. Обычно меняю свои взгляды на жизнь, людей и их поступки, обдумываю, как лучше реагировать в том или ином случаи.

Редко когда стараюсь изменить других людей, просто потому, что себе не приходится по несоклько часов разжевывать, почему лучше так, а не иначе. А другим людям порой пока объяснишь, чего ты вообще хочешь...

 

Единственное исключение - когда человек мне действительно чем-то дорог. Или, говоря, как есть: если мне будет приятно, когда я помогу этому человеку выбраться из той ямы, в которую он проваливается (прошу заметить, помочь человеку подняться на ноги на скользком льду посреди зимы - это совсем другой случай).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд если ты видишь как человек меняется в худшую сторону, изменяет своим, в прошлом, принципам, ему следует помочь. Это задача настоящего друга.

Единственное исключение - когда человек мне действительно чем-то дорог. Или, говоря, как есть: если мне будет приятно, когда я помогу этому человеку выбраться из той ямы, в которую он проваливается

Подписываюсь.

Обычно же менять других - дело неблагодарное.

 

А вот себя менять иногда заставляет жизнь. Причём, заставляет самым бесцеремонным образом.

Изменено пользователем G.K. (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот себя менять иногда заставляет жизнь. Причём, заставляет самым бесцеремонным образом.

Если получится изменить свое отношение к этому "бесцеремонному обстоятельству", то можно найти свои прелести. Правда, тут две оговорки: во-первых, это, возможно, попахивает мазохизмом, во-вторых, опасно путать "не упираться рогом" и "прогибаться".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот себя менять иногда заставляет жизнь. Причём, заставляет самым бесцеремонным образом.

Георгий Кожухарь "Воспоминания об Колыме". 2-е издание.

Изменено пользователем Tyz-In (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если получится изменить свое отношение к этому "бесцеремонному обстоятельству", то можно найти свои прелести. Правда, тут две оговорки: во-первых, это, возможно, попахивает мазохизмом, во-вторых, опасно путать "не упираться рогом" и "прогибаться".

Да нет, я не о том. Например, от лени избавляться заставляет жизнь. Организовывать себя заставляет она же.

 

Георгий Кожухар "Воспоминания об Колыме".

Не надоело, а? :)

 

ЗЫ. По-русски моя фамилия пишется с мягким знаком. ^__^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ты видишь как человек меняется в худшую сторону, изменяет своим, в прошлом, принципам
А судьи кто?

"Не лезьте в душу! Катитесь к черту!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгий Кожухарь "Воспоминания об Колыме"

По-русски моя фамилия пишется с мягким знаком. ^__^

А ещё по-русски перед согласными пишется предлог «о», а не «об». Ох уж эти мне провинциалы и разночинцы... ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@G.K., все правильно, Каня просто вредный и толстый.

 

 

А ещё по-русски перед согласными пишется предлог «о», а не «об». Ох уж эти мне провинциалы и разночинцы... ^^

Ваш дед портной, ваш дядя повар,

А вы, вы модный господин, -

Таков об вас народный говор,

И дива нет - не вы один.

Потомку предков благородных,

Увы, никто в моей родне

Не шьет мне даром фраков модных

И не варит обеда мне.

А.С. Пушкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в пятистопном «Борисе Годунове» есть шестистопная строчка! А ещё у него двойка по математике и бакенбарды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у вас молоко убежало!

 

 

Вот много раз слышал фразу, что "мы такие, какие мы есть" и что менять себя(друзей) не надо. Что нужно принимать других людей такими какие они есть со всеми ихними недостатками. Но ведь мы живем, учимся, постигаем многие ранее неизвестные нам вещи... И естественно меняемся со временем и возрастом. Интересно ваше мнение по поводу того, что можно менять в друзьях(себе), а что скрипя сердцем и с пониманием надо принять как должное. И физические и духовные качества. Много было случаев, когда определенные вещи в людях(близких) не нравятся... Как узнать ту грань, за которой недостатки надо принять, а не изменять...

Следите за собой, а не за другими. Этого достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, от лени избавляться заставляет жизнь. Организовывать себя заставляет она же.

О черт, а у меня статус-кво с ленью. Правда, она постоянно нарушает условия договора, но я боюсь с ней ссориться.

 

А судьи кто?

"Не лезьте в душу! Катитесь к черту!"

Рассмотрим с другой точки зрения. Мой эгоизм говорит о том, что общение с непьющим другом приносило необходимое удовольствие и плюшки для того, чтобы называться друзьями. А теперь этот друг начал по-жесткому спиваться, отчего несколько часов в неделю, бывших подпиткой от этого друга, теперь лишь забирают оную, и я вообще в минус живу. Мне эта ситуация не нравится: с кем же теперь обсуждать бесконечность вселенной и жизнь после смерти (без иронии)? Поэтому я начинаю тянуть человека из ямы алкоголизма.

 

Правда, почему-то, не все готовы воспринимать дружбу как проявление эгоизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация