Перейти к содержанию
АнимеФорум

Сильмариллион и "История Средиземья"


Nuriko-no Miko

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 159
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Читала Сильмариллион с бооольшим трудом и в течение четырех месяцев (ну вот никак не могла осилить). Прочитала. И как только закрыла книгу, поняла что хочу перечитать. Вот только никак не сяду за это занятие. Читать действительно, ооочень сложно. Тот же Беовульф воспринимается по сравнению с Сильмом наааамного легче (в стихах, все таки).

 

Кстати наибольшии симпатии у меня всегда Мелькор вызывал, величайший из Валар и даже из всех Айнуров. Манве Сулимо бледнен по сравнению с ним.

1194159[/snapback]

А мне всегда больше импонировал Саурон... Мне как-то его методы больше нравяться... Мелькор все больше силой брал, а Саурон - хитростью и коварством.

 

 

наконец то добралась, прочитала -- непонравилось, больше на библию смахиват, на ветхий завет, гномов вниманием обделил, они прям какие то у него злыдни получились.... плюс еще имена как в зиме гилликонии -- хрен выговоришь

1211334[/snapback]

 

На библию - и правда оочень похоже) А вот на счет гномов... так история-то рассказана с позиции эльфов. А для них гномы - враги в общем-то...

 

Звирьмариллион - вообще прелесть! Но окончательно он покорил меня главой О Турине Турамбаре. Точнее - последним предложением. У меня была точно такая реакция, когда я дочитала ту главу в Сильмариллионе. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наконец то добралась, прочитала -- непонравилось, больше на библию смахиват, на ветхий завет, гномов вниманием обделил, они прям какие то у него злыдни получились.... плюс еще имена как в зиме гилликонии -- хрен выговоришь

1211334[/snapback]

Ну так профессор вроде за основу и брал Библию, а уж кому нравится-кому не нравится:) Мне лично книга сильно понравилась, я даже её в оригинале читал!! Ммм, какое удовольствие я испытал, ммм - надо перечитать^^

А кто-нибудь пытался учить языки Эльфов? И как успехи?

1146918[/snapback]

Ага, пытался, года 3 назад, у меня даже до сих пор сохранилась коллекция эльфийских шрифтов для Word, но всё проходит...сейчас я к этому уже спокойно отношусь=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю. Одно из тех произведений, которое можно изучать годами. Целый мир со своей историей, огромным количеством персонажей и уникальной атмосферой. Эльфы показаны не как худые, женоподобные весельчаки, а как глубокие, могучие (хотя, кто как) воители и исследователи. Их отношение к гномам и междуусобицы на корню разрушают образ "мегахороших парней".

Кстати, сам Толкин не раз опровергал ту идею, что брал за основу Библию. Вообще, все эти разговоры, что он был набожным человеком - фигня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит отдать дань уважения этому талантливому и терпиливому писателю!

в действительности его книги являются не только художественной но и научной литературой вспомним эксперименты с языками и мифами, сюжетами и характерами героев, что уж говорить о создании целого мира, который так и просится быть реальным!

Вк - это своего рода библия для поклонников фэнтази (да простят меня боги за богохульство! няяя...)

сильмариллион - это авторский миф...

хоббит и прочие малые произведения отлично дополняют первые два!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и у меня дошли руки до Сильмариллиона (время летом было предостаточно)... потрясающе... мне захотелось еще раз прочитать Властелина Колец (уже в 5 раз!!!), но теперь мне будет значетльно интереснее, ведь много вещей, которые казались только фоном для событий в трилогии, будут иметь свой собственный смысл и вес...

я бы никогда не подумала, что подобные хроники могут так легко и захватывающе читаться... я просто не перестаю удивляться гением этого человека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Вообще, все эти разговоры, что он был набожным человеком - фигня.

почему же фигня? известно, что Толкиен был католиком, и, на мой взгляд, христианские мотивы в Сильмариллионе все-таки есть.

 

Скажите почему, ну почему всем так нравятся феаноринги? Ну Феанор еще ладно, гениальный эльф и все такое, хоть и сам натворил кучу жестоких дел. Но его дети? Которые не смогли выполнить клятву. Которые не смогли собственноручно отобрать камень у Моргота, но напали на Дориат, чтобы отобрать у тех, кто отвоевал камень у Врага. Которые учавствовали в братоубийстве. Пытавшиеся захватить власть в Нарготронде в то время как Финрод Фелагунд дал им дом. Оставившие в лесу детей на смерть. Почему нравятся предатели?

 

UPD. Да, я не хочу обидеть феанорингов и им сочувствующих, и относится мое высказывание больше к трем "К", но все же, непонятно мне...

Изменено пользователем Ezella (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему же фигня? известно, что Толкиен был католиком, и, на мой взгляд, христианские мотивы в Сильмариллионе все-таки есть.

Быть католиком и быть набожным человеком - разные вещи!

Толкин не позволял себе заимствовать слишком сильно из Библии. Мотивы кое-какие есть, как и мотивы множества других мифологий и религий.

А детишки Феанора нравятся далеко не всем. Они поклялись и клятву исполнили - два камешка себе вернули (пусть на время), да и погибли все исключительно в битвах против своих же, в войне с Мелькором ни один из них не пал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть католиком и быть набожным человеком - разные вещи!

А, ну если смотреть так, то да.

Хм, я, наверное, неправильно выразилась. Тогда не мотивы, а мораль. Мотивы там действительно присутствуют и скандинавские, и германского эпоса.

 

А детишки Феанора нравятся далеко не всем. Они поклялись и клятву исполнили - два камешка себе вернули (пусть на время).

Ага, вернули. На пару минут, стащив их у Эонве =/ И уже утратив право на них. ИМХО, утратив право, они уже не могли выполнить клятву.

 

да и погибли все исключительно в битвах против своих же, в войне с Мелькором ни один из них не пал.

ну, про Маглора не известно.

А вот по ранним версиям Сильмариллиона одного из Амбарусс (вот не помню, которого, похожие они) Феанаро лично сжег на палубе одного из кораблей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, вернули. На пару минут, стащив их у Эонве =/ И уже утратив право на них. ИМХО, утратив право, они уже не могли выполнить клятву.

В том-то и смысл! Клятву-то на Илуватаре дать можно, но это не значит, что удастся ее осуществить, тем более таким подлым способом.

ну, про Маглора не известно.

А вот по ранним версиям Сильмариллиона одного из Амбарусс (вот не помню, которого, похожие они) Феанаро лично сжег на палубе одного из кораблей.

Маглор, возможно, вернулся на Запад или сделал гордую сэппуку. :D

Своих детей Феанор не мочил, Толкин видимо не то написал, потом заретушировал в ужасе. Их гибель в братоубийственных разборках тоже один из смыслов басни.

Кстати, очень порадовало отношение эльфов к религии - очень мудрая позиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу терпеть эту пакость - и другим не советую ... Хотя осилил все до конца ...

Я прямо не знаю - мне его книжки привили лишь стойкое отвращение к Ельфам и пацифистам ...

Всю жизнь писать хиппанско-антивоенную пропаганду ... Да лучше бы он комиксы на туалетной бумаге рисовал ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уважаю Толкиена и честно пыталась прочитать Сигмаллион, но к сожалению мне это оказалось не под силу, уж очень нудно и много сложных имён и названий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Samael-sama

Своих детей Феанор не мочил, Толкин видимо не то написал, потом заретушировал в ужасе. Их гибель в братоубийственных разборках тоже один из смыслов басни.

А по-моему если бы Феанор сжег одного из сыновей, проклятие Намо вышло еще более бы зловещим: вот мол, только отплыли, а уже пошел отец на сына.

 

Lethal

А зачем вы тогда его книги читали??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, Сильмариллион - самая достойная книга Толкиена.

Написанная последней, она в общем то и самая серьезная из всех.

Очень романтичные и в чем-то наивные а в чем-то жестокие сказки.

Так что звание библии средиземья не зря носит.

 

Кстати прочитал еще "черную" библию - Черную книгу арты. Сильмариллион глазами мелькора, врага (ли?) весьма интересно, правдо поставленно все вверх ногами, но все же интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему если бы Феанор сжег одного из сыновей, проклятие Намо вышло еще более бы зловещим: вот мол, только отплыли, а уже пошел отец на сына.

Думаю, это произошдл бы сразу же после того как камешки непутевое семейство себе вернуло. Алмазика было три, а их - семеро!:)

 

Думаю, Сильмариллион - самая достойная книга Толкиена.

Написанная последней, она в общем то и самая серьезная из всех.

Вообще-то - самая первая. Толкин ее так и не дописал, постоянно правил. Она вышла уже после его смерти (как объеденение нескольких рассказов). Он до самой смерти писал и дополнял этот цикл.

Черная книга Арды - еще одно свидетельство популярности мира Толкина. Самому понравилось

Всего лишь паразитирование на труде чужого. Ни духа, ни стиля, ни смысла первоисточника. Так - фанфик поклонника. Хороший повод для судебного разбирательства: Толкин - не Лукас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего лишь паразитирование на труде чужого. Ни духа, ни стиля, ни смысла первоисточника. Так - фанфик поклонника
Согласна-)) Просто Васильева писала не во времена девочек, грезящих в интернете, поэтому и пришлось это словоблудие издавать, правда лишь ей удалось собрать вокруг себя толпу восторженных молодых мальчиков-))) Я конечно против, когда топчут профессора, пусть даже с "благой " целью
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне сильмарилион показалася чем-то вроде синопсиса творчеста толкина. как анонс, где все кратко, быстро, без конкретных деталей. эпизод вк там чуть ли не на две страницы. было бы здорово почитать все в более подробном варианте, хотя тогда лет сто понадобилось чтобы все это написать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Читала Сильмариллион с бооольшим трудом и в течение четырех месяцев (ну вот никак не могла осилить). Прочитала. И как только закрыла книгу, поняла что хочу перечитать. Вот только никак не сяду за это занятие. Читать действительно, ооочень сложно. Тот же Беовульф воспринимается по сравнению с Сильмом наааамного легче (в стихах, все таки).

А мне всегда больше импонировал Саурон... Мне как-то его методы больше нравяться... Мелькор все больше силой брал, а Саурон - хитростью и коварством.

На библию - и правда оочень похоже) А вот на счет гномов... так история-то рассказана с позиции эльфов. А для них гномы - враги в общем-то...

 

Звирьмариллион - вообще прелесть! Но окончательно он покорил меня главой О Турине Турамбаре. Точнее - последним предложением. У меня была точно такая реакция, когда я дочитала ту главу в Сильмариллионе. :)

Я осилил за пару дней. Имена вполне нормальные. А в Звире это вообще одно из моих любимых мест. :(

Изменено пользователем oven666 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация