Перейти к содержанию
АнимеФорум

«Закрытый показ» Александра Гордона


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 317
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 5 недель спустя...

Последнее время телевизор смотрю достаточно редко, потому когда эта ветка только появилась, честно говоря был совершенно "не в теме", хотя кто такой А. Гордон конечно знаю, ибо на телевидении он не один год и не 2.

 

Так вот, вчера как-то случайно наткнулся на с записью этой передачи в Инете. А ну решил, заценю. Понравилось! В кои то веки серьёзное обсуждение аниме на федеральном телевиделии. Были конечно ляпы, да та же анимешная нарезка(компиляция кадров из разного аниме с комментариями на тему "что это такое и с чем его едят") которую предоставили залу как эдакий "вводный материал", по-моему показывал немного "не то". Уж слишком много сцен из дестких мульткоподобных сказок(от той же студии Джибли), которые как раз более или менее похожи на прочую мультипликацию по стилистике. Лучше бы показали побольше чего-то специфического, свойственного исключительно аниме(ту же меху, например). Видимо те кто его("вводный ролик") делали решили немного схалтурить и обойтись тем что оказалось у них под рукой, особенно не заморачиваясь с поиском материала. А реплика про силиконовую куклу от Б.Иванова ... я чуть не упал(даже если это и шутка, многие её всё рано не поймут). Да и эти глуповатые "няки" из зала, которых ввели в ступор вопросом по поводу того что они поняли в GITS'е(видно кроме яоя и школьных комедий ничего не смотрят). Короче, в некотором смысле, люди имеющие отношения к аниме будут представляться после подобных примеров простому обывателю(зрителю, который на эту передачу наткнулся случайно) уж больно "чудными" чтоли. Буд-то бы все анимешники спят в обнимку с силиконовыми куклами и някают круглые сутки.

 

Самыми толковыми во всей этой дискуссии ИМХО выглядели Василий Перфильев и сам Гордон.

 

Да, тема конечно получилась узковатой. Обсуждение касалось не столько аниме в общем и целом, сколько конкретно первого мувика Ghost in the Shell и теме киберпанка("какое нас ждёт будующее" и т.д. и т.п.).

 

Но всё же и это неплохо, учитывая что на цетральных каналах не часто целые ток шоу посвящают попытке серьёзного обсуждения и анализа японской анимации.

 

Я бы даже родителям эту запись дал посмотреть, только надо бы небольшой монтаж сделать ролику. Убрать лишнюю воду и нелепицу.

 

Короче респект Гордону. Молодец. Побольше бы таких телеведущих.

Изменено пользователем smash (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, в некотором смысле, люди имеющие отношения к аниме будут представяться после подобных примеров простому оьбывателю(зрителю, который на эту передачу наткнулся случайно) уж больно "чудными" чтоли. Буд-то бы все анимешники спят в обнимку с силиконовыми куклами и някают круглые сутки.

Справедливости ради надо отметить, что если тот же незамутнённый случайный человек повстречает заметное количество анимешников, впечатление о них у него сложится примерно такое же. Это по одному они белые и пушистые...

Самыми толковыми во всей этой дискуссии ИМХО оказались Василий Перфильев и сам Гордон.

С учётом вырезанных сцен образ Гордона (как было сказано Ивановым) несколько меняется. Но он старался, да. А то, чего недостарался, при монтаже отрезал. =)

Я бы даже родителям эту запись дал посмотреть, только надо бы небольшой монтаж сделать ролику. Убрать лишнюю воду и нелепицу.

Некоторое количество воды и нелепицы оставили намеренно. Видимо для того, чтобы казуального зрителя не убила слишком большая доза смысла. Я бы, будь у меня такая воля и желание, перемонтировал из исходников. И единственная реплика Бориса Иванова, которая попала в эфир, единственной бы отправилась в корзину. Но я не веду ток-шоу, поэтому такой возможности у меня даже теоретически нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И мне кажется что он(Иванов) всё же не прав. Точнее не совсем прав. Формат передачи явно не был нацелен на глубинный анализ аниме как явления, с дотошным разбором всяческих деталей, которые были бы понятных только подготовленому зрителю. Уверен что большая часть аудитории вообще о аниме мало что знает(или вовсе впервые слышит такое слово). Так что при всей, возможно, справедливости и правдивости того что он(Иванов) говорил(из того что вырезали) оное было просто-напросто ни к месту. Это как человеку покупающему "пособие для чайников", предложить более серьёзную книгу по какой-то теме. Аудитории которая(в большинстве своём) впервые слышит слова "аниме", "манга", "киберпанк" не нужны детали, они попросту не были бы поняты и звучали бы скучно. Дискуссия по формату должна была быть поверхностной касательно аниме как такового и более углублённой касательно обсуждения сюжета и смысла самого мувика GITS. Это как если бы обсуждая какой-нибудь фильм о подводниках начать распинаться о техническом устройстве подводных лодок.

 

Вот тот же Василий Перфильев, вводя, так скажем, зрителя в "тему", начал делать это издалека и максимально, что говориться, "на пальцах". Т.е. кратко и понятно большинству простых людей. С позиции истории японской культуры в общем и целом, а не углубляясь в перечисление списка анимешных жанров и их особеностей.

 

А про куклу в любом случае можно(и нужно) было бы промолчать. Шутка это или не шутка, было ли это 1-м что сказал Иванов или 10-м - совершенно не важно. Даже если бы резать ничего не стали, всё равно бы это звучало не сильно красиво. ...но зато какая потеха для публики :) .

 

Именно. Телевидение в любом случае, если не брать во внимание новости(и ещё некоторый узкий список передач), носит в гораздо большей степени развлекательный характер нежели образовательный. Если людям будет именно так интереснее то так и покажут. Есть же такая штука как рейтинг, от него на телевидении и пляшут, и трястись "о возвышенных материях" на подобном ток шоу никто в ущерб зрительскому интересу не станет. Такова действительность. Изменено пользователем smash (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал я в блоге Иванова что он по поводу всего этого думает...

Мдя, как то был фанатом Гордона а теперыча авторитет подорван ^^ Помниццо когда я ещё смотрел телек, его пытали в передаче "школа злословия". Так вот стервозные дамы вдвоём не особо с ним "справится" могли и в комментах сказали, что у него "лобные доли вообще не отключаются". Думаю если б он не читал текст по спец заготовкам, а сначала посоветовалсо с теми кого пригласил в качестве экспертов, то это былап круть... а так получилось, что они там пёрли "поперёк линии партии"...*грусно*

А ТВ, есть стереотипы как каменные Ильичи, огромные которые строятся на века. С помощью сапёрной лопатки даже знаещему всю правду этого "Ильича" снести не просто. Нада или открыть своё Анимешное ТВ (и притом показывать по всей России матуке) где всем рассказать, что анимешнеги - не тормощза и показать чем т.с. жив анимешнег по крайней мере во "взрослые часы" ^__^ Или же внедрить своих людей во все инфраструктуры и в час Х показать по ТВ првду. Т.С. разоблазить заговор Диснея... шутка.

 

smash Прочитав ваш пост повнимательнее, соглашусь с вами по поводу предназначения той передачи.

Чуда не может быть в цирке... там тока развлечение для черни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гордона в этой передаче, те кто делал монтаж, просто никак не могли "опустить" в угоду спасения достоинства Иванова. Сохранение имиджа телеведущего в данной ситуации достаточно важно. Такова политика телевидения. Это бизнес. Б.Иванов пришёл, посидел в уголку всего одну передачу и ушёл, если бы дураком выставили Гордона то как итог - пошатнувшийся рейтинг(что для телевидения свято) передачи со всеми вытекающими...

 

Хотя всё же Гордон тоже в некотором смысле винтик этого бизнеса, я бы не стал его винить. Ну по крайне мере, как правильно подметил Eruialath, "он старался"(т.е. надеюсь всё же руководствовался благими намерениями)... просто в силу того что нельзя быть специалистом абсолютно во всём, то где-то и в лужу наступить немудрено. Что он, возможно, и сделал на этот раз, а потом это оперативно подчистили во время монтажа.

 

Я просто вспоминаю сколько всяких тем затрагивалось в его передачах(за те много лет что он на телевидении). Невозможно быть одновременно и физиком и философом и кинокритиком и политологом и биологом и психологом и т.д. и т.п. Но всё же хорошо что это передача с Гордоном, а не с каким-нибудь Малаховым(особенно тем что "Малахов+" :(), в последнем случае никакой монтаж бы не помог. И маразм бы бил ключом. Тут он(маразм) лишь брызгал местами, весьма умеренно. Другими словами: на фоне прочего телевизионного мейнстрима не так уж и плохо, удручает лишь уровень этого самого мейнстрима, с которым приходится сравнивать. ... Но это уже отдельный разговор.

 

P.S. Вот не заикнись бы Иванов про куклу, то, учитывая что совсем без реплики приглашённого эксперта оставить бы не смогли... ;) В общем, тут уже он сам, что говориться, дал повод.

Изменено пользователем smash (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
что-то не нравится мне перевод, джае не знаю чем

 

Ну, для начала это перевод с английского, как следует из фразы "контакты отходят". :)

А для "потом" они ж сами переводили для себя, без "фоннатов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Некоторые вести по поводу грядущего закрытого показа Первого отряда.

http://lapshinji.livejournal.com/133637.html

http://kotenochkin.livejournal.com/409340.html

Изменено пользователем АкирА (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно кто из элиты фэндома поучаствовал и дошло ли дело до обсуждения резиновых подруг "типичного анимешника".) Изменено пользователем MrStitch (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно кто из элиты фэндома поучаствовал и дошло ли дело до обсуждения резиновых подруг "типичного анимешника".)
Интересно кто эту "элиту" в элиту записал? Век бы не видеть этих лиц, хватило передачи с Гитсом.

Также всяких Норштейнов тоже не хочется видеть. Общался бы Гордон в передаче с простыми людьми по поводу просмотренного фильма, без всяких этих экспертов.

Изменено пользователем -=/Роман/=- (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно кто эту "элиту" в элиту записал?

Социум же, без элиты никак. А иначи болезни, деградация, и далее по списку.

Надо поставить себе на заметку, что перед захватом мира надо устроить тут революцию, и захватить анимешний фэндом. Для тренировки, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно кто из элиты фэндома поучаствовал и дошло ли дело до обсуждения резиновых подруг "типичного анимешника".
Дык написано ж в ссылках, что как минимум Лапшин был.
Интересно кто эту "элиту" в элиту записал?
Стоять у истоков движения, модерировать первый клуб и т. д. по вашему не достаточно, чтобы быть записаным в элиту?
Надо поставить себе на заметку, что перед захватом мира надо устроить тут революцию
All Hail LelouchGodSlayer! ^_^ Изменено пользователем АкирА (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоять у истоков движения, модерировать первый клуб и т. д. по вашему не достаточно, чтобы быть записаным в элиту?
Это на усмотрение самих движущихся. А кто в движухе участия не принимает и не знает кому обязан счастию смотреть аниме? Им как? ^_^ Ну и глуп же я, конечно же смотреть на элиту и составлять своё мнение о самой движухе по её элите. ;) Изменено пользователем -=/Роман/=- (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто в движухе участия не принимает и не знает кому обязан счастию смотреть аниме? Им как?
Не, ну в прошлый раз заместо элиты дали слово двум блондинкам мунятам. Вам оно надо?

Правда и так ясно что разговор будет ни о чём. Зато можно поржать над пафосным Норштейном. Как-то так.

Изменено пользователем АкирА (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда и так ясно что разговор будет ни о чём. Зато можно поржать над пафосным Норштейном. Как-то так.
Я бы с удовольствие посмотрел на группу людей из поколения МТВ, до которых посредством фильма пытались донести правду о ВОВ. Посередине авторы. А по другую сторону, м..м.м.м.мм.мм, сборник элит - тот же Норштейн, ну и от фэндомской элиты кто-то. В качестве экспертов.

Я бы посмотрел на реакцию поколения МТВ. ))) А то как то неинтересно - слева противники, справа защитники.

Изменено пользователем -=/Роман/=- (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А блондинки не поколение MTV?

Впрочем интрига присутствует в том, что Лапшин похоже единственный из людей в теме и ему отряд не понравился.

Впрочем посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем интрига присутствует в том, что Лапшин похоже единственный из людей в теме и ему отряд не понравился.

Впрочем посмотрим.

Конечно посмотрим. Главное, чтобы эту передачу показали. Эти Закрытые Показы постоянно появляются откуда ни возьмись.

 

p.s. Господа из "элиты" не обижайтесь, днём злой был, бес попутал. Вы конечно существуете. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, Юрий Норштейн к аниме ближе, чем все вы вместе взятые. Он и аниматором в японских лентах работал, и сэйю, и награды в Японии получал. Это не по форумам лясы точить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, Юрий Норштейн к аниме ближе, чем все вы вместе взятые. Он и аниматором в японских лентах работал, и сэйю, и награды в Японии получал.

Сейю?? Хде??

Патриарх Кирилл вон тоже в МИФИ награду получил...

Изменено пользователем Ryo-oh-ki (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если куклолюба не пригласили, то смотреть не на что...
-На месте этого человека должен был быть я!

-Напьёшься-будешь.

^_^

Ребята, Юрий Норштейн к аниме ближе, чем все вы вместе взятые.
Боюсь, что близок он в основном к Миядзаки, который от аниме в своё время открещивался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-На месте этого человека должен был быть я!

-Напьёшься-будешь.

Ну ты - можешь, да(вспоминая аватары).

А я бы хотел лулзов словить, ибо серьезное обсуждение столь посредственной и серой работы - мне неинтересно особо. Можно даже примерно сказать как все будет: кто-то на волне ура-патриотизма будет улюлюкать "за", мол, достучаться до детей(таким вот образом), показать им "светлый образ пионеров", победы тра-ля-ля и еще куча пурги. А другие будут критиковать низкий уровень сюжета, малохудожественность главным образом. Думаю, что и тему "насилия" и "светлости" не обойдут. Скучно.

Боюсь, что близок он в основном к Миядзаки, который от аниме в своё время открещивался.
Не только. Достаточно немного подумать и понять, что Миядзаки(от чего бы он не "открещивался") стал "учителем" огромного количества аниматоров, которые сейчас в значительной мере вид аниме определяют. Я о влиянии Норштейна на них читал в интревью Кона Сатоси и Кодзи Моримото(это, кстати, один из основателей 4С, если не знаешь). Плюс, насколько я знаю, Норштейн даже читал серию лекций в японском университете об анимации. Так что связи с аниме у Норштейна достаточно разнообразные.

 

 

Другой вопрос, насколько, так сказать, "честным" выглядит его приглашение, ибо он, очевидно, представитель другого крыла анимации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация