Перейти к содержанию
АнимеФорум

Linux и прочие *NIX системы


D'Hife

Рекомендуемые сообщения

А реально под старую "мандриву" ещё 2007 года прикрутить новый фаерфокс, или обновить его прямо оттуда?

Вот же вас заклинило. Хотя и я сам часто пользуюсь старыми программами, но это программами, систему стараюсь обновлять, изредка все-таки исправляют дыры и оптимизируют.

 

А то последние дистрибутивы мне как-то не особенно нравятся.

Я кстати так же, долго переходил от дистриба к дистрибу, от сборки к сборке. Пока не понял, что не найду подходящей системы, если сам ее не соберу. Гента была чересчур красноглазой, потому остановился на Арчлинуксе(Arch Linux). Теперь доволен. Попробуйте может тоже подойдет. Только все ставить и настраивать придется самому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 172
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Гента была чересчур красноглазой

остановился на Арчлинуксе(Arch Linux) <...> Только все ставить и настраивать придется самому.

 

А в чём профит, если не секрет? После первоначальной установки и настройки генту вполне себе милая и пушистая. И, по крайней мере, ни в чём тебя не ограничивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох жеж и до сюда зараза докатилась. Не перевелись еще мазохисты на земле русской.

Да, нет. Живу и здравствую. Я бы даже сказал, что до этого был мазохизм, а сейчас тишь, да гладь и спокойствие.

 

 

А в чём профит, если не секрет? После первоначальной установки и настройки генту вполне себе милая и пушистая. И, по крайней мере, ни в чём тебя не ограничивает.

Долго. И слишком много пилить, что часто очень надоедает, особенно, когда приходится выполнять рутинную установку какой-то малой приблуды и ее последующую настройку.

Покрайней мере после Мендрейка 9.1(Мандривы(2007, 2009, 2010)), Убунты 7.04 и последующих, Дебианта 5, всяких его и его образных сборок и почти месячного сидения в генту я понял свои запросы. Арч ближе всех к ним.

 

@Alex Kelmair, хотя кстати, если сейчас сесть на Дебиант 6, то можно получить неплохую систему. Когда я сидел на 5 была проблема установки mplayer с поддержкой DXVA, так как он ставился с тестовых репозитариев, при этом он за собой тянул еще с 20 зависимостей для нормальной работы, которые в свою очередь тоже тянули кое-какие зависимости. В итоге это вылилось в практически полное обновление Дебианта в тестовый билд, и, в свою очередь, неимоверной его глючности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А реально под старую "мандриву" ещё 2007 года прикрутить новый фаерфокс, или обновить его прямо оттуда? А то последние дистрибутивы мне как-то не особенно нравятся.

Средствами самой мандривы - явно нет. Если очень хочется - качаете исходники, начинаете собирать куда-нибудь в /opt. Ругается на отсутствующие/устаревшие библиотеки - качаете исходник самой старой, которая подходит, собираете её тоже куда-нить в /opt. И так далее. При достаточной прямизне рук и огромном терпении может и получится поставить, не задев при этом остальной системы. Если в glibc или ядро не упрётся. Но места на винте уйдёт немало, да и вообще мазохизмом попахивает.

 

Долго. И слишком много пилить, что часто очень надоедает, особенно, когда приходится выполнять рутинную установку какой-то малой приблуды и ее последующую настройку.

Покрайней мере после Мендрейка 9.1(Мандривы(2007, 2009, 2010)), Убунты 7.04 и последующих, Дебианта 5, всяких его и его образных сборок и почти месячного сидения в генту я понял свои запросы. Арч ближе всех к ним.

Мне кажется, что на эти игры с дистрибутивами вы потратили огромное количество времени и сил, не уделив ни одному из них должного внимания. Отсюда и нелюбовь ко всем ним. В генту все малые приблуды собираются быстро и работают из коробки. Да и в целом для поддержания её в up-to-date состоянии тратятся те же самые пара человеко-минут в день. А сколько времени комп потратит на обновление всего гнома или libre-office - меня мало волнует, поскольку происходит это обычно в моё отсутствие.

Впрочем, если вы нашли себе систему по душе, вряд ли вас кто теперь переубедит перейти на что-то другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что на эти игры с дистрибутивами вы потратили огромное количество времени и сил, не уделив ни одному из них должного внимания.

Нет. Только с генту мое знакомство длилось не долго, с остальными пользовался примерно по полгода. Больше всех порадовал Дебиант, но из-за его "медленного обновления", часто нужные и(или) новые приблуды находятся в тестовой ветке, а в нее лезть не очень охота было.

 

В генту все малые приблуды собираются быстро и работают из коробки.

Это субъективное мнение и дело привычки. При первом знакомстве мне и Арч казался долгим и не поворотливым.

 

Впрочем, если вы нашли себе систему по душе, вряд ли вас кто теперь переубедит перейти на что-то другое.

Это правда. Но нет придела совершенству. Может когда-нибудь в будущем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 2007-го года сижу на тестовой ветке Debian. До этого года 3 сидел на Mandrake/Mandriva, периодически пробуя другие дистрибутивы (Fedora, Suse, Alt linux и т. п.)

 

Стабильность тестовой ветки debian в принципе устраивает - если накопить и скопом поставить обновления за пол года, то вылезают мелкие бока, но они обычно фиксятся за 15 минут. Я бы сказал, что стабильность сравнима с openSUSE и Mandriva - там на чистых системах тоже какие-то мелочи вылезают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Мда уж, судя по скорости постов, не очень активная тема, но попробуем поднять :)

 

Как ни странно, Ubuntu у меня ни разу на компе не стоял, да и желания пробовать эту ос пока-что нет - начинал с openSuse, познакомился с ним и линуксом в целом в добровольно-принудительном порядке уже давно. Спустя где-то год решил попробовать его в качестве замены Винды и прижился, но различных неприятных глюков было достаточно. Сбежал на Debian, на котором сижу и сейчас, и абсолютно доволен. Правда, некрофильствую и до сих пор использую gnome2 ввиду убожества gnome3, подумываю о переходе на xfce, но с другой стороны - зачем, если и так всё хорошо? Единственно, на десктобе всё в порядке, но на на ноутбуке моём Debian встал с парой проблем, решения которых я так и не нашел. Правда, на openSuse на ноутбуке тоже самое - так что, видно, особенности железа.

Изменено пользователем BlackTemplar (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BlackTemplar, возможно тут необходимо шаманство. Убунточка моя встала прямо на видеокарточку, только когда я загрузившись с двд выбрал проприетарные дрова и после этого запустил установку. Установка завершилась с прямо вставшими дровами, на готовую систему дрова вставали криво. Все получилась случайно, но в тот момент я много думал о преимуществах генту...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о преимуществах генту...

А я их щупал ручками :) Когда начал ставить её по гайдам - все хорошо, все компилилось как должно, но оказалось что для КДЕ надо было где-то в самом начале добавить к сотне флагов компиляции ещё и --что-то-opengl. Два дня насмарку и больше я на такой подвиг не решаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох лол, вот именно поэтому у меня до сих пор не возникло желания ковыряться с Гентой =) Меня и Debian устраивает пока что.

Но на ноуте такая проблема - при загрузке этап waiting for /dev to be fully populated длится около 40-60 секунд. Почему так долго, с каким-то устройством проблемы? Ну, вывод dmesg посмотрел, вижу где большие скачки по времени, но что с этим делать дальше, так и не придумал. Гугл облазил, похожие случаи нашел, но нигде подходящего решения нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни парадоксально, но я тоже ленивый, и именно поэтому у меня на обоих ноутбуках генту. Как ни парадоксально, но её долгая и сложная первоначальная установка и настройка с лихвой компенсируется дальнейшим удобством в работе. В ней намного более простые и наглядные системы конфигов, управления демонами и управления пакетами. Задачи из разряда "установить и по минимуму настроить svn-сервер" решаются за 5-10 минут. Ну и нет убунтовских проблем, где каждые полгода у тебя либо перестаёт работать автообновление вообще всего, либо тебе нужно переходить на новую версию, в которой чего-нибудь обязательно да поломают и воткнут что-то странное и не всегда удобное вроде юнити. Но на первую установку пару вечеров потратить придётся. И ещё несколько дней - на доведения до полнофункционального состояния.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Stigius, Хм, что-то мне подсказывает, что вы правы =)

Но до этого надо постепенно дойти самому, я считаю, а для начала изучить более простые дистрибутивы - установил и допиливай потихоньку под себя. Что я и делаю (в качестве полной замены винды опыт у меня пока что всего полгода).

Изменено пользователем BlackTemplar (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни парадоксально, но её долгая и сложная первоначальная установка и настройка

Долгая - да, компиляйнен-компиляйнен. Сложная? В каком месте?

 

В ней намного более простые и наглядные системы конфигов, управления демонами

Надо же было сделать столько ошибок в слове "убогие".

 

Задачи из разряда "установить и по минимуму настроить svn-сервер" решаются за 5-10 минут

Как-то долго. :) svn, правда, не поднимал, но git и mercurial на дебиане с минимальной настройкой поднимаются за минуту, полностью настроенные - за 5.

 

Ну и нет убунтовских проблем, где каждые полгода у тебя либо перестаёт работать автообновление вообще всего

Толсто.

 

ибо тебе нужно переходить на новую версию, в которой чего-нибудь обязательно да поломают и воткнут что-то странное и не всегда удобное вроде юнити

Есть же кубунта. Тем более, что в последние года полтора они наконец-то осилили нормально собирать КДЕ.

 

P.S. Бывший гентушник

P.P.S. В последние года три замечаю массовый отток гентушников на другие дистры. Увы, хорошая была идея, убитая переходом на RR.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долгая - да, компиляйнен-компиляйнен. Сложная? В каком месте?

По сравнению с убунтой, где есть инсталлер, в котором нужно жать только кнопку "next" - явно сложнее. По факту - да, особых проблем не вызывает.

Надо же было сделать столько ошибок в слове "убогие".

По крайней мере, runlevel'ы поименованы по-человечески и понятно, какой демон кем и почему запущен. Ну и зависимости между демонами понятно, как прописывать. Если у вас есть примеры более удобных вариантов - с радостью выслушаю, здесь я не особо компетентен.

Как-то долго. :) svn, правда, не поднимал, но git и mercurial на дебиане с минимальной настройкой поднимаются за минуту, полностью настроенные - за 5.

Ну дак его ещё скомпилировать надо. А для git'а и mercurial'а разве есть понятие отдельного сервера? Насколько я помню, в git'е обычно просто берётся bare клон, и к нему как к обычной папке даётся доступ по http или ssh. Mercurial ни разу не видел, но он вроде должен аналогично работать. В svn чуть больше заморочек.

Толсто.

А разве не так? Если не считать LTS-релизы, то после выхода нового на старом остаются только обновления безопасности. И те не сильно надолго.

Есть же кубунта. Тем более, что в последние года полтора они наконец-то осилили нормально собирать КДЕ.

С кубунту я когда-то начинал. Когда она была ещё на третьих кедах. Но сейчас как-то привык ко второму гному, и менять его особо не стремлюсь - есть большие опасения, что куча привычных мелочей, из которых складывается удобство работы, будет отсутствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, добавить, что ли, свои 2 байта =)

 

Сидел долгое время на Убунте (как на основном дистрибутиве), кажись, до 9.04. Переход на upstart и создание тотальной лапши в конфигурировании отвратили от нее раз и навсегда. Как "альтернатива Винде" для домохозяйки я Убунту приму, как что-то большее - нет. После этого переехал на Арч и сижу довольный как кот. По ощущениям - генту, только без

Долгая - да, компиляйнен-компиляйнен.

Проблемы есть, конечно, но связаны в основном с новизной ноута, на котором щас сижу =) А не с проблемами линуксов =)

Изменено пользователем Ice_Phoenix (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Что мне больше всего нравится в линуксе, так это его пофигизм. Включил видио о время просмотра поставил на паузу, перенес файл в другое место, снял паузу - видио воспроизводится. Переткнул диск в другой комп, загрузил - все работает. etc. Изменено пользователем Nulex (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включил видио о время просмотра поставил на паузу, перенес файл в другое место, снял паузу - видио воспроизводится.

Кстати, излюбленные грабли начинающих юникс-админов - файл удаляется только тогда, когда перестает использоваться всеми, открывшими его, программами. И если в системе есть косяк и плодятся зомби, то, вроде как удаленные, файлы, принадлежащие зомбям, рано или поздно займут все свободное место.

 

а мандрива линукс кто нибудь пробовал

У меня их сейчас аж три - 2010.2 дома, 2011 на работе и cooker на той же работе, только в виртуалке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация