Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Атеисты и верующие


Ryo-oh-ki

Рекомендуемые сообщения

Не спорю, это угнетает, но, боюсь, от того во что я верю и во что не верю, то как я умру, не изменится никак.

Вот это правда...

Но вопрос был не "почему я верю или не верю?", а "кому легче?"

 

Кстати, не надо думать, что я верю из страха, что после смерти меня не станет, из вышеуказанных вопросов я отвечал на второй, а не на первый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 356
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я давно пришла к такому выводу: я верю в того, кто создал этот мир и бесконечный лабиринт сопряжённых.

 

Человек верит во что-то, это ему необходимо. Как бы глупо это не звучало - атеист верит в то, что он не верит.Иногда очень хочется спросить:"Зачем ты вопишь, что не веришь, раз для тебя ТАМ никого нет?". Конечно, верить или не верить в Бога - это личный выбор каждого, и по-моему, наивно считать, что верующему жить проще т.к. он верит в поддержку свыше.

 

  Хотя... возможно атеистам и проще - то, во что ты не веришь никак не может повлиять на твою жизнь. Ведь если ты веришь в Бога, значит ты также признаёшь и своё посмертное существование с арфой или на сковородке, а если все эти прелести ждут тебя там, то и, скажем так, при жизни они будут за тебя бороться, логично?

 

 Так о чём это я? Ага!

Я какое-то время посещала протестантскую церковь, так вот там подобные явления в жизни человека называют свидетельствами. В моей жизни они были и я - верю. Просто человек такое создание - пока ему не дадут пощупать, потрогать, попробовать на вкус и, собственно, убедиться в существовании объекта веры, что называется, "в реале" он не поверит.

А кому проще жить? Тут и в самом деле решает каждый за себя и для себя и в общем-то это даже не суть важно. Потому что каждый живёт как может и самый злостный (простите-простите!) атеист может жить куда легче убеждённого верующего.

 

Может, немного не в кон, но вот.

Изменено пользователем megami_Urd (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легче всего мне - агностику. Ибо верующий - тот кто ВЕРИТ в то что бог есть, атеист - тот кто ВЕРИТ что бога нет, а агностику совершенно до фени есть он, нет его)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я какое-то время посещала протестантскую церковь, так вот там подобные явления в жизни человека называют свидетельствами. В моей жизни они были и я - верю. Просто человек такое создание - пока ему не дадут пощупать, потрогать, попробовать на вкус и, собственно, убедиться в существовании объекта веры, что называется, "в реале" он не поверит.

Человек, уверенный в том, что высшие силы отсутствуют не поверит что бы ему не давали потрогать и пощупать. Он всему найдёт научное объяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно до христианства было язычество и были в нем боги и творили чудеса, но пришло христианство и ушли языческие боги и их чудеса.Почему? Да потомучто надоело и люди придумали нового бога и новые чудеса а старые боги исчезли вместе с верой в них.Назревает вопрос.Кто или что на самом деле обладает могуществом? Ответ. Человеческая вера, она создает эти чудеса без нее нет ни бога ни чорта.Религия лиш форма идеи направляющая ПОКА еще не изученную силу массовой веры которая твори ПОКА еше необъяснимые вещи.

Вывод: Каждый человек это частичка "бога" как клетка в организме человека а "сила веры" образует "мозг" и "рассудок" этого мозга зависит от чистоты и благочастивости "клетки" => лиш от люде зависит благополучие всего сущего.А если человек теряет чистоту и благочастивость то мозг удаляет его как лекарь гангрену.Отсюда Содом и Гомора, Великий потоп и придание о Армагедоне и Аде для грешников.Все для того чтобы "клетки" не бесились и "мозг" был здоров.

Изменено пользователем D.Gray (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...
Верующим живётся легче. Атеистам приходится самим отвечать за свою жизнь... перед собой. Это пострашнее всех "адов" и демонов, но и честней, взрослей. ИМХО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атеисту легче, ему нет смысла делать добро, или вообще что-то приносящее пользу другим, напротив, он может совершить любое преступление, если будет знать что не попадется правоохранительным органам. Смерть все спишет. Для атеиста может идеалом стать и преступник, который прожил жизнь в роскоши и не попался.

А вот у верующего есть идеал, к которому можно духовно стремиться. И библия в которой показаны и отрицательные персонажи, которые смогли стать лучше. Выработанные веками моральные нормы. Святые, подвижники. Одна раскаявшаяся блудница дороже праведников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верующим живётся легче. Атеистам приходится самим отвечать за свою жизнь... перед собой. Это пострашнее всех "адов" и демонов, но и честней, взрослей. ИМХО

 

 

Кирико, ты считаешь, что за верующих несет ответственность Бог? По-моему, ты придумала себе какое-то свое христианство, в полемике с которым, наверное, совершенно права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если верующему сказать, что он всё равно попадёт в рай, даже если всех своих родных сожрёт живьём, а потом убьёт +100500 человеков, лишь потому, что он верующий и делал это во имя господне и ему всё это будет засчитано за праведность и веру, то он пойдёт и убьёт(ему же Господь сказал!)? (намекну: прежде чем ответить – почитай БИБЛИЮ!)

 

Итак, убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; А всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя. - Моисей (Библия, Числа 31:17-18)

 

 

 

Кирико, ты считаешь, что за верующих несет ответственность Бог?

Я не считаю, я это вижу на особо ярких примерах. Очень часто верующие приписывают всё, что у них есть богу, всё что с ними происходит хорошего и плохого ему же. И даже ссылаются на:

Не две ли малые птицы продаются за ассарий*? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего;30у вас же и волосы на голове все сочтены; 31не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц. От Матфея 10:29-31

 

Ну и классика же:"Бес попутал! Бог попустил совершить сие!"

 

эх... Триэла, не упусти мой промах! ))

Хотела сказать, что люди забывают, что сами, своими руками и головой творят свою жизнь, но почему-то(скорее всего из-за воспитания) приписывают это сверхсуществу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атеисту легче, ему нет смысла делать добро, или вообще что-то приносящее пользу другим, напротив, он может совершить любое преступление, если будет знать что не попадется правоохранительным органам. Смерть все спишет. Для атеиста может идеалом стать и преступник, который прожил жизнь в роскоши и не попался.

Напомнило: Интересно, что у трезвых на уме? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела сказать, что люди забывают, что сами, своими руками и головой творят свою жизнь, но почему-то(скорее всего из-за воспитания) приписывают это сверхсуществу.

 

 

Отвечать-то придется за то, что сами натворили. А отмазки действуют только в этой жизни. Если вовремя не понял, никто другой в этом не виноват. Каждый отвечает только за себя, за свой выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечать-то придется за то, что сами натворили.

Так это понятно. Главное не валить на сверхъестественное.

 

 

А отмазки действуют только в этой жизни.

Вот в этом и разница. Я не верю в жизнь после смерти. Я живу сейчас и здесь. Потому хочу прожить так, чтобы умирая радоваться, а не жалеть.

 

Очень многие "верующие" (многих религий) верят, что их бог их простит, если перед смертью они покаяться или сделают что-то угодное ему. То есть, живут себе всю жизнь во грехах, а потом бац! и всё, в раю с девами дивными))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечать-то придется за то, что сами натворили. А отмазки действуют только в этой жизни.

Неужели вас только это останавливает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела сказать, что люди забывают, что сами, своими руками и головой творят свою жизнь, но почему-то(скорее всего из-за воспитания) приписывают это сверхсуществу.

Природой и обществом тоже удобно оправдываться. У меня темперамент такой, детство трудное, у государства политика неудачная, мне мама сказала не надо, она сама юбку покороче надела (знает же про инстинкты) и т. п. Можно и морально поизуитствовать: не пойман — не вор, я хотел как лучше, он первый начал и т. п. Было бы желание избежать ответственности — повод найдётся.

Чем глупее и больше в несознанке, тем легче живётся. Недаром спится так хорошо, нирваной кто-то грезит и т. п. А вот пожить самому — вот задачка.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да) Согласна с этим. Сама иногда валю всё на лень, которая у нас генетически передаётся в семье)) Но потом вспомнив, что под лежачий камень вода не течёт, "пинаю" себя и иду ковать своё счастье.

 

Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь. (Екк. 1:18)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень многие "верующие" (многих религий) верят, что их бог их простит, если перед смертью они покаяться или сделают что-то угодное ему. То есть, живут себе всю жизнь во грехах, а потом бац! и всё, в раю с девами дивными))

Но это как бы их трудности...

 

Неужели вас только это останавливает?

 

У вас удивительная логика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень многие "верующие" (многих религий) верят, что их бог их простит, если перед смертью они покаяться или сделают что-то угодное ему. То есть, живут себе всю жизнь во грехах, а потом бац! и всё, в раю с девами дивными))

Так ведь дня своей смерти не знает никто и в православии, к примеру, святые отцы советуют "стяжать память смертную". Т.е. выработать у себя состояние, когда ты постоянно помнишь, что в любой момент ты можешь этот мир оставить. А если постоянно оттягивать покаяние до последнего момента, то можно пропустить нужный момент т.с. Серафим Саровский (очень почитаемый святой в РПЦ), например, для этого в своей кельи держал гроб.

 

Есть люди, которые не крестятся (не совершают таинство крещения) до солидного возраста, поскольку верят, что при крещении прощаются все грехи...

 

И да, в христианском обиходе встречаются масса нюансов, которые обычно ускользают от внимания атеистов, но имеющих значение, на мой скромный взгляд. Например, часто атеисты говорят что христиане каются только Богу, когда атеисты просят прощения у людей напрямую. В действительности же православным нельзя причащаться (очень важное церковное таинство), если ты не примирился или хотя бы не попросил прощения у своих врагов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь. (Екк. 1:18)

Или "меньше знаешь - крепче спишь", да-да.

Неужели вас только это останавливает?

- Что вам мешает везде быть самим собой?

- Нормы этикета и уголовный кодекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Иван До Конца

- Что вам мешает везде быть самим собой?

- Нормы этикета и уголовный кодекс.

Всегда вызывала громкий смех позиция, что быть собой - это быть эдаким мизантропом-маргиналом в стиле "пиши в тетрадке без полей - будь плохим парнем", нарушающим всякие правила. В пубертанном возрасте - это нормально, но вот сохранять такую позицию, будучи чуть старше...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для думающего человека религия не барьер. В библии нормы установлены и не меняются, а вот в современном обществе тоже полно предрассудков, не связанных с религией, искуственно навязанных. И эти предрассудки люди с упорством фанатиков отстаивают, готовые убить не согласных с ними.

Взять хотя-бы волну борьбы с терроризмом после 11 сентября. Или наступившую вслед за борьбой с террористами педоистерию. Телевидение навязало ряд установок, догм и все. Никто не задумывается, куда делись все террористы, где были раньше педофилы, не отличает 5 летнего мальчика от 17 летней девушки, фанатичный огонь в глазах, сжечь всех, кастрировать и т.д..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь дня своей смерти не знает никто и в православии, к примеру, святые отцы советуют "стяжать память смертную". Т.е. выработать у себя состояние, когда ты постоянно помнишь, что в любой момент ты можешь этот мир оставить. А если постоянно оттягивать покаяние до последнего момента, то можно пропустить нужный момент т.с. Серафим Саровский (очень почитаемый святой в РПЦ), например, для этого в своей кельи держал гроб. Есть люди, которые не крестятся (не совершают таинство крещения) до солидного возраста, поскольку верят, что при крещении прощаются все грехи... И да, в христианском обиходе встречаются масса нюансов, которые обычно ускользают от внимания атеистов, но имеющих значение, на мой скромный взгляд. Например, часто атеисты говорят что христиане каются только Богу, когда атеисты просят прощения у людей напрямую. В действительности же православным нельзя причащаться (очень важное церковное таинство), если ты не примирился или хотя бы не попросил прощения у своих врагов.

Ну так! если бы все держали в домах гробы или надгробия, то всё бы было норм) Десять раз подумаешь, прежде чем скажешь или сделаешь) Хотя... Патологоанатомы самые весёлые врачи) Может потому многие "служители культа" так себя ведут, что слишком близко к этому всему и у них наступает "толерантность"?

Ну... Атеисты разными бывают)

 

О! Немного юмора:

"В окопах атеистов нет!".

"В падающем самолете атеистов нет!".

Хм, быть атеистом - это безопасно и чертовски выгодно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. выработать у себя состояние, когда ты постоянно помнишь, что в любой момент ты можешь этот мир оставить.

Ужас какой... Самурай должен, прежде всего, постоянно помнить, что он может умереть в любой момент. Пожалуй, всё же неверующему легче, есть возможность радоваться жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация