Перейти к содержанию
АнимеФорум

Современная русская классика


asc

Рекомендуемые сообщения

Tyz-In, ооооо! Это даже тяжело передать словами. Оба эти произведения - красивы и величественны. Если редкому критику не удалось распробовать "Карл, герцог" и оценить глубокую игру автора и красоту языка, то я еще не встречал человека, который сказал бы хоть что-то плохое в сторону "Консула содружества". Консул честно заслужил свое место на полке, рядом с мировой классикой. Он красив языком, изящен сюжетом и (что редкость в современной литературе) глубоко осмыслен. Изменено пользователем Soske (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Он красив языком

Акунин тоже красив языком, но он талантливый комиксист, не более.

изящен сюжетом

Неужто Божественная комедия вторглась в пределы Осиной Фабрики по Мосту?

и (что редкость в современной литературе) глубоко осмыслен.

Туше. Татьяна Полякова и Собчак плачут.

Ну что вы говорите-то такое. Ну успокойтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Занятно. Сколько времени прошло, а полезное добавление всего одно, про Пелевина. Спасибо Юджину. Хотя, нет, ещё ГК за "Кысь". Согласен с мнением насчёт концовки, она меня тоже изрядно разочаровала. Отчасти напомнила "Процесс" Кафки, где отсутствие концовки было бы едва ли не лучшим решением, поскольку то, что получилось, сильно выбивается. Жаль пост мой пропал четырёхлетней давности. Многих подробностей восприятия уже не помню, но теме нашей книга определённо подходит.

По Пелевину. Прочитал только "Поколение П". Неплохо, есть собственный стиль, идеи. Но не проникся. Чего-то этакого не запомнилось. А всякие рекламы-бренды-слоганы-менеджеры-политики-братки-разборки и пр. не люблю. Данная тематика вызывает только бессознательную антипатию. Абстрагироваться от темы сложно. При прочтении получил примерно то же, что и ожидал. Никаких откровений, но и разочарования не было. При возможности прочитаю "Чапаева" и несколько рассказов. Тогда уже определюсь - стоит он знакомства или нет.

 

Познакомился с творчеством Сергея Довлатова. Кому-кому, а ему уж точно в этой теме самое место. Вот если бы вдруг приставили дуло к виску и приказали назвать отечественного классика за последнее пятидесятилетие, я бы сразу о Довлатове вспомнил. И, конечно, о Бродском. Два столпа. Проза и поэзия. По Бродскому, надеюсь, вспомню и сделаю отдельную тему.

О Довлатове. И даже не могу сказать, чтобы его проза жутко понравилась. Здесь сказались определённые ожидания, имеющиеся загодя. Образ-то у него какой! Диссидент. Что-то запретное, наверное, писал, такое, что аж любопытство разбирает. Оказалось - нет, всё о том же: о себе, о друзьях, о девушках, о семье, о книгах, о нахождении места в жизни. Практически все его книги автобиографичны. Повествование искреннее и очень лёгкое по фактуре. Нет занудствований и долгих необязательных отступлений. Язык и стилистика незамысловаты, но не сказать, что обыкновенны. Предложения коротки, но не обрывочны. Связность ощущается на протяжении всего повествования, хотя в обычных "бытовых" сюжетах это не так просто. Особливо учитывая некую свежесть текста, присущую прозе Довлатова. Вообще, о нём тоже можно долго рассуждать и, наверное, всё же когда-нибудь стоит и ему отдельную тему посвятить.

Желающим ознакомиться я бы посоветовал начать с "Заповедника" и "Филиала". В первом он приезжает на лето работать экскурсоводом в Пушкинский музей в Михайловском, пытаясь несколько отгородиться от обыденности. Во втором действие происходит уже в Америке, где герой работает на местной радиостанции. Грустью пронизаны оба повествования, иронией, поисками себя, взаимоотношениями с любимой девушкой, которая его не понимает, и много ещё чем.

Я говорил:

- Пушкин волочился за женщинами... Достоевский предавался азартным играм... Есенин кутил и дрался в ресторанах... Пороки были свойственны гениальным людям в такой же мере, как и добродетели...

- Значит, ты наполовину гений, - соглашалась моя жена, - ибо пороков у тебя достаточно...

Довлатов. Заповедник

Изменено пользователем asc (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asc

Могу вам написать об творчестве Дмитрия Быкова и Алексея Иванова в личке, если интересно. Или вообще об рекомендуемых источниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Случайно наткнулся на документальный фильм о герое первого поста данной темы. Посмотрел запоем, так сказать. Надеюсь, когда-нибудь увижу и отечественные картины такого же уровня. Не обязательно о Ерофееве, не обязательно с участием Бродского.

Если кто знает - есть ли этот фильм с переводом/русскими субтирами, пишите, буду весьма благодарен. БОльшая часть информации, т.е. интервью (за исключением того же Бродского), и так на русском, но, хотелось бы более детально вникнуть и в позицию автора.

http://www.youtube.com/watch?v=f-WlmkprRso

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно наткнулся на документальный фильм о герое первого поста данной темы. Посмотрел запоем, так сказать. Надеюсь, когда-нибудь увижу и отечественные картины такого же уровня. Не обязательно о Ерофееве, не обязательно с участием Бродского.

Если кто знает - есть ли этот фильм с переводом/русскими субтирами, пишите, буду весьма благодарен. БОльшая часть информации, т.е. интервью (за исключением того же Бродского), и так на русском, но, хотелось бы более детально вникнуть и в позицию автора.

 

Спасибо за наводку на фильм. Постановочность из него так и лезет, но можно посмотреть на В Ерофеева, есть сильные сцены из вытрезвителя и красивый голос диктора читающего Москва-Петушки. Еще минус за однобокость, слишком много материала на тему алкоголизма.

 

 

На английском там читают советскую рекламу МГУ и, собственно, Москва-Петушки - фрагменты, подходящие по смыслу к показываемым сценам. Последние слова в фильме - "Я, вкусивший в этом мире столько, что теряю счет и последовательность, – я трезвее всех в этом мире; на меня просто туго действует… «Почему же ты молчишь?» – спросит меня господь, весь в синих молниях. Ну, что я ему отвечу? Так и буду: молчать, молчать…".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RainReturns, мне ещё понравились интервью. Чудесный контраст между бомжами и т.н. "официальными советскими лицами" (особливо отличился представитель администрации района).

На английском там читают советскую рекламу МГУ и, собственно, Москва-Петушки - фрагменты, подходящие по смыслу к показываемым сценам. Последние слова в фильме - "Я, вкусивший в этом мире столько, что теряю счет и последовательность, – я трезвее всех в этом мире; на меня просто туго действует… «Почему же ты молчишь?» – спросит меня господь, весь в синих молниях. Ну, что я ему отвечу? Так и буду: молчать, молчать…".

Спасибо за разъяснения. Насчёт фрагментов я догадался, но полагал, что там ещё имеется что-то от автора. Жаль. Может, ещё подскажите более конкретно, что Бродский говорит?

 

 

Кстати, читаю сейчас биографическую книгу по Довлатову.

http://lib.aldebaran.ru/author/kovalova_anna/kovalova_anna_dovlatov/cover.png

Вообще, не особо жалую этот жанр. Но в данном случае удалось нацелиться на приятное исключение. Авторского текста практически нет. Идут воспоминания друзей, близких, коллег Довлатова (настоящих, а не медийных личностей, кликнутых для пиара). Причём взяты они маленькими кусками из разных источников (интервью, книги, письма, статьи) и приведены в порядоке очерёдности описываемых событий. Т.е. внешне это напоминает сборник небольших (по полстраницы) рассказов о Довлатове, хорошо структурированных и оформленных. Среди рассказчиков Евгений Рейн, Анатолий Найман, Пётр Вайль, Иосиф Бродский, Лев Лосев и пр. Напоследок самое вкусное - есть здесь и истории самого Сергея Довлатова; цитаты из его книг ("Наши", "Чемодан", "Заповедник", "Ремесло", "Филиал"), записных книжек, писем или статей обильно дополняют биографию. Хотя, не всё из этого правда, об этом уже свидетельствуют описываемые Довлатовым персонажи, точнее - их реальные прототипы.

В книге нет шаблонного и привычного для биографий лейтмотива: "он был ангел во плоти, невыносимо гениален, много страдал". Авторы о Довлатове и не говорят; дают различные мнения, иногда противоречивые. Чему или кому верить - решать читателю.

А ещё здесь есть глянцевая вставка с фотографиями.

http://img.labirint.ru/images/books4/192383/scrn_big_1.jpg

 

Книга является продолжением (переложением, дополнением) этой передачи Пятого канала. По ссылке можно посмотреть обе части (примерно 1,5 часа), называется передача, как и книга, "Довлатов". Сам пока посмотреть не успел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

более конкретно, что Бродский говорит?

 

- Легко делать сатиру, красиво смеяться над советской реальностью, потому что она так абсурдна; но я понял, что это не было целью Ерофеева. Его целью было "to give, to release the voice".

 

 

"release the voice" - хз что имелось в виду. Может быть "просто высказаться".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация