Перейти к содержанию
АнимеФорум

Считаете ли Вы себя умным человеком?


Рекомендуемые сообщения

Порой после описанного выше у девушки развивается комплекс, и она начинает делать заявления типа: "Ой, наши сверстники такие тупые, мне гораздо интереснее с теми, кто постарше!".
ну, скажем, не тупые, но в определенный период взросления спектр интересов у девочек и мальчиков одного возраста настолько разный, что им действительно друг с другом скучно. не говорю что 100% со всеми и во всем, но...
Почему-то считается, что с возрастом человек непременно умнеет. ( А ведь не факт, что так будет!)

ну не знаю.. заметила, например, что некоторые вещи, которые давали в школе, в универе, и которые довольно трудны были для понимания, а некоторые и вообще не были поняты, а просто заучены (ну такого мало-не люблю учить то, чего не понимаю), так вот, сейчас эти вещи воспринимаются и понимаются на ура и довольно легко.

 

вообще что такое ум - совокупность интеллектуальных возможностей, знаний и опыта, и умение все это применять. я так для себя это определяю.

есть еще житейская хитрость, сметка - тоже своего рода ум.

 

я вот, вроде дурой себя не считаю, но порой такая наивная... ну ничего, жизнь это с успехом лечит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один

Модераториал

Рассуждающим о природе ума напоминаю про тему "Интеллект, что это такое?" https://www.animeforum.ru/index.php?showtopic=52621 и предлагаю про себя обдумать возможность переноса дискуссии туда. Ибо там ведется разговор на схожую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Le_0

Я видела тему, о которой вы говорите. Советовалась на эту тему с Nox'ом, он разрешил мне свой топик открыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shinsaku-To,

Сделал - забыл. Сделал - пришёл к неверным выводам. Сделал, сделал, сделал - мозги натренировались не думать, а вспоминать что сделал, игнорируя новую информацию. решением типовых задач вы много не натренеруетесь, кроме как решать конкретно эти типовые задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Если девушка настолько симпатична, что придраться к её внешности никак нельзя, недоброжелатели будут говорить: "Она такая глупая! " ( Так происходит с одной моей подругой.)
Обычно так и есть. Чтобы девушка была и симпатичной, и умной - это редкость ;)
2) Порой после описанного выше у девушки развивается комплекс, и она начинает делать заявления типа: "Ой, наши сверстники такие тупые, мне гораздо интереснее с теми, кто постарше!".

А вот это по-моему действительно глупость.

3) Почему-то считается, что с возрастом человек непременно умнеет. ( А ведь не факт, что так будет!)
Если считать, что
ум - совокупность интеллектуальных возможностей, знаний и опыта, и умение все это применять.
то это действительно так.
4) Многие думают, что если человек хорошо учится (или работает каким-нибудь бухгалтером), то это тоже автоматически делает его умным. (По-моему, уровень образования и ум - разные вещи.)
Кстати я замечал, что зачастую отличники весьма неопытные в жизненном плане люди. Хотя знания и интеллект у них есть. Так что они умные на 2\3 ^_^
5) Часто мы думаем о ком-то из друзей: "Да, он, конечно, умный.", даже если это не так.

Да, и довольно часто. Вот когда я любил одну девушку, я думал, что она довольно умный человек. А когда чувства прошли... я был в шоке... Личные симпатии искажают видение человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не знаю.. заметила, например, что некоторые вещи, которые давали в школе, в универе, и которые довольно трудны были для понимания, а некоторые и вообще не были поняты, а просто заучены (ну такого мало-не люблю учить то, чего не понимаю), так вот, сейчас эти вещи воспринимаются и понимаются на ура и довольно легко.

Я тоже это заметил. После того, как какая-то вещь была просто заучена, или были предприняты попытки к её пониманию, если через некоторое время пытаешься её понять, получается значительно легче. У меня это обычно бывает сразу после экзамена или контрольной, когда я не очень хорошо к нему готов. ;). Но поскольку врядли я сильно повзрослел за неделю, то я думаю, что учить проще из-за того, что часть материала всё же усвоилась, и садясь второй раз уже меньше нового и соответственно воспринимается легче.

 

-------------------------------------------------------------------------------------

Ура! Мой первый сотый пост! ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себя умным не считаю,т.к мое IQ равно 120 все лишь.Вот у Буша слышал 200,умный однако блин. ;)

 

*смеется* где вы такое слышали? У Буша 86)) именно из-за этого над ним стольеко стебались в свое время, и у папы его ненамного выше))

 

Айкю - если более-менее объективно измеренный - то есть хорошим тестом - вроде английского на не менее десятка тестов по 40 вопросов в каждом на каждый тип мышления в сбалансированном виде, чтобы не было крена, как у Айзенка в одну сторону - да, такой тест на айкю даёт хорошее представление о обучаемости человека, способности получать знания - то есть уме. Так что тут вы выбрали, ИМХО, неплохой способ оценки себя)

судя по нему же - я могу ответить уверенное да, на вопрос темы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Вот у Буша слышал 200,умный однако блин.

Это папочкин IQ - Буш старший.

_________________________________

Умным себя не считаю, Богом - да, но умным - нет. ;)

Оценка окружающих, зачастую, исходит из первоначального, собственного интереса с точкой отсчёта моих индивидуальных координатных систем, т.е. я центр дифференцирования схожести в мнениях. Млять, это эгоистично, но по-другому, просто не умею быть на "чьей-то волне" -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возвращаясь к теме... за себя всегда сложно говорить, чтобы не показаться либо сильно скромным, либо сильно хвастливым, потому гораздо легче сказать, что просто кое-что знаю и кое-что умею. И стараюсь быть в теме событий в мире;)

 

А вот кого я сегодня считаю действительно умным, так это Папу Римского Бенедикта XVI, остроте его ума поражаюсь... И это без иронии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shinsaku-To,

Сделал - забыл. Сделал - пришёл к неверным выводам. Сделал, сделал, сделал - мозги натренировались не думать, а вспоминать что сделал, игнорируя новую информацию. решением типовых задач вы много не натренеруетесь, кроме как решать конкретно эти типовые задачи.

Lizagc, по-моему, это не так)

Когда ты приходишь домой и видишь тапки, ты же не раздумываешь, что это за хрень стоит у порога и что с ней делать? Не раздумываешь, потому что родители тебе в детстве объяснили всё про них, или ты посмотрел что обычно люди с ними делают, или твой изощрённый мозг сам нашёл на это ответ)) В любом случае, ты просто суёшь в них ноги и идёшь в комнату, а не занимаешься каждый раз решением проблемы тапок. На мой взгляд, это и есть простейший пример наработки штампа на решение типовой задачи. Мозговой ресурс не тратится на обдумывание того, что уже давно обдумано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объективно себя умной назвать уж никак не могу,совесть не позволит, но вот если сравнивать себя с кем-то другим - это другое дело. Могу сказать только то,что в отличае от многих других умею трезво оценивать ситуацию и рассуждать более реалистично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорить, что я тупая - нарываться на комплимент *передернулась* фу, низко....Говорить, что умная - заноситься непонятно на какие высоты *приняла вид терпеливого психотерапевта* просто противно. Окружающие люди скажут лучше. Так что я молчу. Знаю я такую одну кхм..девушку-дамочку-леди, противненькую такую, одноклассница моя, у нее все тупые, кроме ее же величества. Она себя слишком высоко преподнесла, а экспромтом, просто подумать без предварительной подготовки, у нее не получается....Короче, мыслить человек не может. Запятую в диктанте просто наугад, потому что она там должна быть по ЛОГИКЕ, она тоже не может, потому что не учила такого правила....Понтов много, ума - ноль....ВЫВОД: Чем больше заносчивости и показухи, тем меньше ума. Я так думаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин,как бы ето не звучало,но я считаю считаю себя в меру умной)))

наверн все познается в сравнении,но например,когда я нахожусь в своем классе.в школе,я прям чувствую себя мегамозгом...))

но когда я прихожу играть во взрослую лигу ЧГК,я понимаю,что существуют реально умные люди, котороми я восхищаюсь,вижу частенько по телику, да и просто общаюсь)))и образование - далеко не показатель ума.Мудрость - это тоже не ум, поэтому я придерживаюсь мнения,что умный человек - прежде всего начитанный))

 

Обычно так и есть. Чтобы девушка была и симпатичной, и умной - это редкость

ну это вы загнули..я заню достаточно умных и при этом просто чертовски красивых девушек,женщин))а слышала еще больше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю себя весьма умным человеком (в смысле "научного" мышления), хотя и лично знаю нескольких людей умнее. В "житейском" смысле - дурак редкий, как меня только жена терпит... :lol:

 

По поводу интеллекта и опыта - как я сейчас верю, качество мышления сильно зависит от среднего числа ассоциативных связей между понятиями. Со временем идут два процесса - с одной стороны, за счет поступления новой информации число связей растет (просто по определению новой информации - если в информации нет новых для данного человека связей, то она не нова). С другой стороны, за счет старения и различных механизмов забывания, связи теряются. Кроме того, способность устанавливать новые связи падает. Также связи теряются в результате перенасыщения памяти, а забываение ускоряется при наличии большой плотности потока новой информации.

В результате, если человек слишком увлекается однообразной работой (т.е. недостаток новой информации), то он с возрастом глупеет (этим страдают очень многие люди). Если при этом он еще и склонен смотреть телевизор (большая плотность потока новой, и при том бесполезной, информации), то глупеет он быстрее. Также человек глупеет, если пытается обработать слишком много информации, особенно разнородной - например, постоянное чтение большого форума оглупляет :). Если же человек интересуется полезной для себя информацией (научной, или связанной с его увлечениями, или искусством), и знает меру в этом деле, то с возрастом он может поумнеть. Правда, около 50-60 лет начинается заметный спад возможностей, вызванный уже чисто биологическими факторами, но все же он может быть довольно медленным, особенно если все время адаптировать мозги к произошедшим изменениям (т.е. регулярно думать о чем-то сложном).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу интеллекта и опыта - как я сейчас верю, качество мышления сильно зависит от среднего числа ассоциативных связей между понятиями. Со временем идут два процесса - с одной стороны, за счет поступления новой информации число связей растет (просто по определению новой информации - если в информации нет новых для данного человека связей, то она не нова). С другой стороны, за счет старения и различных механизмов забывания, связи теряются. Кроме того, способность устанавливать новые связи падает. Также связи теряются в результате перенасыщения памяти, а забываение ускоряется при наличии большой плотности потока новой информации.

От, именно это я и говорил в первом посте. Хотя конечно не так умнo :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shinsaku-To,

Добавит ли ума человеку то что ему всё разжевали и подали на тарелочке? Врятли, чтобы быть умным нужно самому думать, а не переваривать чужие объедки. телик тем и отупляет что смотря его ты перестаяшь думать сам, ты просто выбираешь понравившуюся точку зрения и следуешь ей. неслучайно морально-этические убеждения современного человека похожи на венегрет из хрестианства-ислама-буддизма-прагматизма и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умный человек не тот, кто много знает, а тот, кто знает самого себя. И. Гёте

Большой респект Гёте! B) Всеми лапами согласен! :D

 

3d6, наблюдение очевидных причинно-следственных связей(а в данном случае просто корреляций) не всматриваясь в суть ;) - действительно обычное явление для "научного" подхода ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Naneemonay, э... в каком смысле - не всматриваясь в суть? Просто меня интеллект (и соответственно отношение умный/глупый) интересует со стороны создания компьютерного аналога. Соответственно эти аспекты я и анализирую, и могу углубиться весьма далеко, только тогда меня наверное уже вообще никто с этого форума не поймет ^_^ И корреляций я не рассмотрел ни одной, только связи. И именно причинно-следственные. Так что замечание - мимо.

 

Lizagc, разумеется, "чистое" знание, где не нужно думать, а только запоминать, содержит крайне мало связей - собственно, если брать математическую теорему то там примерно столько связей, сколько слов и символов в записи (ну может раз в 10 больше, но это ничего не меняет). Когда же человек над чем-то размышляет сам, создаваться могут миллионы ассоциаций (хотя 99.9% из них не будут осознаны, но от этого они никуда не денутся). И что еще более важно - в "разжеванном" знании связи только между определенными объектами (пусть даже абстрактными), а во время размышления могут устанавливаться связи между более сложными структурами (я их называю "категории", это некоторые ансамбли объектов и отношений между ними).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3d6, понимаю. Если с такой целью - ладно, к человеку же вышеуказанное тобой объяснение слабо подходит, ибо теже причины ухудшения памяти и "оглупения", для примера, объясняются не только биологическими(механическими для твоей цели) причинами.

Корреляция, на сколько мя помнит - зависимость одного процесса от другого без указания причин зависимости, что мы и наблюдаем в твоём посте :P то есть причины иногда указываются, но лишь поверхностные ^_^ В связи с чем возникают и "выводы"

Например, с таким вот категорически не согласен "Также человек глупеет, если пытается обработать слишком много информации, особенно разнородной - например, постоянное чтение большого форума оглупляет"

Если тратятся усилия на обработку(хотя бы обычные анализ и обобщение) чего бы то нибыло - это может максимум на время притупить способность, грубо говоря, соображать, что и используется, например, в промывке мозгов. Однако, как следствие усилий на это потраченых - глупее стать нельзя! только умнее B) а данная кажущаяся зависимость - есть следствие неучтенных артефактов

Изменено пользователем Naneemonay (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Naneemonay, ну, мои связи могут казаться более или менее убедительными, но пока они претендуют на громкое звание "логические", до тех пор называть их корреляцией как-то не того... :P

К человеку, как мне хотелось бы верить, это в значительной мере применимо. Т.к. мои утверждения основываны на поведении нейронных сетей, которые в некоторых аспектах весьма похожи на устройство мозга, и проявляют крайне похожие свойства. Другое дело, это никак не претендует на исчерпывающее описание - разумеется, помимо этих механизмов найдется еще десяток-два других (те же эмоции, или концентрация внимания, или куча биохимии разной, не говоря уже о душе, возможность существования которой не стоит отвергать). Но тем не менее описанные, ИМХО, вполне имеют место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мудрость - это тоже не ум, поэтому я придерживаюсь мнения,что умный человек - прежде всего начитанный))

Начитанным быть мало. Ведь знания нужно в первую очередь уметь применять по назначению.

Глупый, умный – все это слишком относительно...смотря на фоне кого и чего.

А мудрость зачастую важнее ума в житейских ситуациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, с таким вот категорически не согласен "Также человек глупеет, если пытается обработать слишком много информации, особенно разнородной - например, постоянное чтение большого форума оглупляет"
Ну, про форум это было в известной мере шуткой :P
Если тратятся усилия на обработку(хотя бы обычные анализ и обобщение) чего бы то нибыло - это может максимум на время притупить способность, грубо говоря, соображать, что и используется, например, в промывке мозгов

Вот-вот. На время притупить способность соображать. А если такой поток - это не разовый случай, а стиль жизни, то что получается в результате?

Я разумеется не собираюсь утверждать, что какое-либо не грубо насильственное влияние может изменить качество мышления быстрее, чем за несколько лет. Но если несколько лет подряд находиться в "несколько отупевшем" состоянии, то по-моему достаточно очевидно, что на приведение себя "в форму" также понадобится немало времени и усилий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация