Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Считаете ли Вы себя умным человеком?


Рекомендуемые сообщения

Лично про себя скажу так: я вижу себя самой обыкновенной девушкой, не дурочкой и не сверхмозгом. :P

Я заметила, что часто бывает так:

1) Если девушка настолько симпатична, что придраться к её внешности никак нельзя, недоброжелатели будут говорить: "Она такая глупая! " ( Так происходит с одной моей подругой.)

2) Порой после описанного выше у девушки развивается комплекс, и она начинает делать заявления типа: "Ой, наши сверстники такие тупые, мне гораздо интереснее с теми, кто постарше!".

3) Почему-то считается, что с возрастом человек непременно умнеет. ( А ведь не факт, что так будет!)

4) Многие думают, что если человек хорошо учится (или работает каким-нибудь бухгалтером), то это тоже автоматически делает его умным. (По-моему, уровень образования и ум - разные вещи.)

5) Часто мы думаем о ком-то из друзей: "Да, он, конечно, умный.", даже если это не так.

 

Возможно, есть ещё какие-то стереотипные оценки, о которых я забыла?

По какому принципу Вы оцениваете окружающих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, наши сверстники такие тупые, мне гораздо интереснее с теми, кто постарше!

 

 

я такую девушку знал .... мне было противно когда она так говорила ... наши встречи закончились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ой, наши сверстники такие тупые, мне гораздо интереснее с теми, кто постарше!".

По мне, так сказать такое- как раз выставиль себя полным идиотом. Умному человеку такое в голову вряд ли прийдет... да даже образованному, что согласна не одно и тоже, но стоит очень близко по сути.Хотя Смотря какое образование конечно... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Себя не считаю.Всегда найдется кто по умнее.И вообще как тут смотреть, бывает ведь человек образованный, а ведет себя глупо и жизненного опыта нет. И наооборот не прочитал за жизнь ни книжки, а мудр немеренно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, бывает ведь человек образованный, а ведет себя глупо и жизненного опыта нет. И наооборот не прочитал за жизнь ни книжки, а мудр немеренно.

 

красава !<_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) Почему-то считается, что с возрастом человек непременно умнеет. ( А ведь не факт, что так будет!)

Ну вообще от этого никуда не деться. Годам к 18-22 чисто физиологически моск разворачивается в полную силу. Дальше только по нисходящей )

Так что человек в 15 явно по уровню соображалки уступит себе же, скажем, семнадцатилетнему.

Ну а после прохождения пика мозговой силы (:huh:) спад её компенсируется накопленным опытом. Так что тут всё от человека зависит: если оптимизация процессов думания (во коряво-то говорю :) ) будет происходить медленнее деградации мозгов, то тут уж ничего не поделаешь. Но чаще, по-моему, бывает наоборот.

 

А самого себя глупым или умным человек считать не может, потому что он есть сам для себя шкала оценки. Он может сказать: "вот этот умнее меня" или "вот этот глупее", но как он оценит собственные способности? Никак не сможет. Только статистически, по сравнению с окружающими. А тут 1-статистика - лженаука =) 2-люди склонны себе льстить да ещё и ЗНАЮТ ОБ ЭТОМ. Тут при попытке объективной оценки самого себя такой бедлам начнётся шо мама не горюй. Вот и получается: тот у кого высокая самооценка будет считать себя мегамозгом, а скромняга -- жалкой посредственностью. И, возможно, при том, что дела обстоят совсем наоборот.

Изменено пользователем Shinsaku-To (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Себя не считаю.Всегда найдется кто по умнее
но глупее ты от этого не становишься...определенно...
.И вообще как тут смотреть, бывает ведь человек образованный, а ведет себя глупо и жизненного опыта нет.

прям как я :huh: ...только не образованна....

Себя не считаю.Всегда найдется кто по умнее.И вообще как тут смотреть, бывает ведь человек образованный, а ведет себя глупо и жизненного опыта нет. И наооборот не прочитал за жизнь ни книжки, а мудр немеренно.

прикольная мысля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот какой пример ещё вспомнила. Была у нас в классе девочка, немного опережающая нас по развитию. Запамятовала как это правильно называется, но в тринадцать лет её принимали за старшеклассницу, потому что она и выглядела старше и реально умнее нас всех была. Потом, со временем, мы выросли, а Анька как будто на том же уровне и осталась. Сейчас, бывает, такое брякнет... :huh:

Это я к тому рассказала, что не всегда бывает так, как Shinsaku-To написал.

Я имею ввиду:

Так что человек в 15 явно по уровню соображалки уступит себе же, скажем, семнадцатилетнему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот какой пример ещё вспомнила. Была у нас в классе девочка, немного опережающая нас по развитию. Запамятовала как это правильно называется, но в тринадцать лет её принимали за старшеклассницу, потому что она и выглядела старше и реально умнее нас всех была. Потом, со временем, мы выросли, а Анька как будто на том же уровне и осталась. Сейчас, бывает, такое брякнет...

ага, я вот тоже умной была......а чичас не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема, если честно, какой-то боян=)))

Умный, глупый...

Зайдите к нам в ветку "Фильмы" и сразу все поймете без объяснений;)

бывает ведь человек образованный, а ведет себя глупо и жизненного опыта нет

а как это? чему же надо быть образованным, чтоб себя вести глупо?=) Само себя исключает)

 

умный?

Ум - способность находить убедительные оправдания собственной глупости (с)

Всегда помните об этом, и будет счастье)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как это? чему же надо быть образованным, чтоб себя вести глупо?=) Само себя исключает)

Я бы могла привести очень много примеров (из жизни), рассказать о людях, которые хоть и получили два высших образования, например, но по сути такие... глупцы. Просто кому это интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Житейского ума, надеюсь, хватает ;) Глупой я себя, даже со всей своей самокритичностью, не назову. Что касается ума "научного" :huh:, книжного, так тут, конечно, есть чему еще поучиться =)) Это естесственно. И человека я в первую очередь оцениваю не по количеству знаний, а по его поступкам (в них-то весь ум налицо и видать :huh:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И человека я в первую очередь оцениваю не по количеству знаний, а по его поступкам (в них-то весь ум налицо и видать )

Вот. Полностью согласна. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, есть множество людей, которые откровенно глупее меня. К счастью, встречаются люди, которые умнее.

 

Модераториал

 

Товарищ JIRAYA достал своим флудом и следующие три дня будет учится писать более содержательные и соответствующие теме посты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы могла привести очень много примеров (из жизни), рассказать о людях, которые хоть и получили два высших образования, например, но по сути такие... глупцы. Просто кому это интересно?

простите, а вы УМ и воспитание не путаете?

к тому же, если ты от природы тупой, то хоть десять купленных образований не помогут,

я говорю про тех, кто свое образование получил по-нормальному.

 

и еще, не примешивайте опыт к уму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уууу, бойтесь, смертные, я предвижу будущее! Сейчас придёт кто-то сильноумный и скажет: таки господа, о чём мы тут? Что такое "ум"? Дайте определение! А то кто в лес, кто по дрова!". И начнётся =) Это я к фразе

и еще, не примешивайте опыт к уму...

 

Так таки господа, о чём мы тут? Что значит "не примешивать опыт"? То есть ум -- нечто статичное, не развивающееся? С каким родился, с таким помрёшь?

Изменено пользователем Shinsaku-To (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову о том что ум и опыт вещи разные, разве можно стать умным без опыта? И наооборот?

Сравните Энштейна и Насретдина!

Изменено пользователем elviwen (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у нас в классе девочка, немного опережающая нас по развитию. Запамятовала как это правильно называется, но в тринадцать лет её принимали за старшеклассницу, потому что она и выглядела старше...

правильно называется акселерация

 

Умный и дурак всегда будут загадкой друг для друга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Domochevsky, причём здесь вопитание? :huh:

и еще, не примешивайте опыт к уму...
Если Вы намекаете на тот пост, где я согласилась с Miaka-tyan, то перечитайте внимательнее. Девушка пишет:" Я оцениваю человека по поступкАМ." Если кто-то ошибся - это одно, у этого человека будет отрицательный опыт, и в следующий раз он такой оплошности не совершит. А когда кто-то регулярно делает глупости, которые, скажем, Вам и в голову не пришли бы - это другое. Разве нет?
я говорю про тех, кто свое образование получил по-нормальному.

Я тоже говорю не о тех, кто купил диплом. Получить образование не так уж и сложно, было бы желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уууу, бойтесь, смертные, я предвижу будущее! Сейчас придёт кто-то сильноумный и скажет: таки господа, о чём мы тут? Что такое "ум"? Дайте определение! А то кто в лес, кто по дрова!". И начнётся =) Это я к фразе

все, вот так рушится конструктивная беседа.

Не, чтобы я еще раз полез в "Общение" с кем-то спорить... зарекался же(((

 

а я еще раз повторюсь... если ты по природе тупой, то что в 15, что 30, только остаточных знаний багаж накопиться, а МЫСЛИТЬ так и не получится...

и все, ухожу отсюда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Shinsaku-To в том, что объективно оценить себя по этому параметру невозможно, поэтому могу назвать себя умным или глупым только в сравнении с кем-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я еще раз повторюсь... если ты по природе тупой, то что в 15, что 30, только остаточных знаний багаж накопиться, а МЫСЛИТЬ так и не получится...

Domochevsky, вообще-то я именно об этом и писала. Непонятно, почему тогда Вы начали спорить? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фью!!!

Пронесло. :)

Тема то хорошая

Изменено пользователем elviwen (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я еще раз повторюсь... если ты по природе тупой, то что в 15, что 30, только остаточных знаний багаж накопиться, а МЫСЛИТЬ так и не получится...

и все, ухожу отсюда!

Ч0рт)) Я подозревал, что этим кончится)) Не надо убегать, я не кусаюсь)))

Сам не люблю спорить о терминологии, но приходится. Иначе -- бедлам.

Это всё я начал к тому, что если судить по внешней эффективности работы ума, то опытный человек имеет преимущество, если конечно мозгов у него хватит на его усвоение. В конце концов, даже если не брать нарабатывающиеся клише решения несложных типовых задач, то мозги от использования тренируются, не так ли? Надеюсь ЭТО ты не ставишь под сомнение?

И, кстати, конструктивная беседа рушится, когда кто-то говорит "все вы тупые, меня не понимаете, я вообще не о том, то, что я говорю не подлежит сомнению". =/

Изменено пользователем Shinsaku-To (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация