Перейти к содержанию
АнимеФорум

Babel (2006)


Domochevsky

Рекомендуемые сообщения

О, этот великолепный фильм! Настало время создать топик и о нем! Просто не могу молчать и вас хочу услышать)

 

Babel

http://cine.lycos.es/imagenes/carteles/babel_b.jpg

Режиссер: Алехандро Госалез Иньярриту

Сценарист: Гильермо Арриага

Идея: А.Иньярриту, Г.Арриага

 

Таглайн: Если хочешь, чтобы тебя поняли... Слушай.

 

В ролях: Брэд Питт, Кейт Бланшетт, Адриана Баразза, Гаэль Гарсия Берналь, Ринко Кикучи...

 

Тривиа: трагедия настигла молодую пару во время поездки с Марокко, повлекшая за собой череду событий, связавших вместе 6 семей по всему миру...

 

И хватит о содержании.

 

Мое мнение таково, учитывая, что рецензий я еще не читал...

Иньярриту - умница, тонкий и умный человек, который создал свой Вавилон, не о политике или социальной сфере, но о том, что значит быть отцом и ребенком...

Он словно раскладывает на столе разноцветные ниточки судеб и начинает их связывать между собой, превращая в яркую плетеную веревочку, по которой мы идем почти два с половиной часа...

Переживаем, думаем, восторгаемся, снова думаем... А на экране происходит великолепная игра известных и не очень актеров, ради Бога, не слушайте "критиков", которые скажут, что кто-то оказался лишиним или пропал зря... Все очень органичны и очень кстати!

"Золотой глобус" тому подтверждение!

 

В общем, кто смотрел - пишите) Кто нет - обязательно посмотрите!

 

Я в восторге! 10 из 10, Иньярриту - гений!

Изменено пользователем Domochevsky (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не в курсе вышел ли он уже у нас. Но я вчера видела анонс. Честно говоря, мне не сильно понравилось. Я ожидала как-то большего. Когда только услышала об этомфильме, мне очень захотелось посмотреть, но теперь и не тянет. Да и этот Бред Питт. Терпеть не могу. Но всеравно из интереса пойду. Ведь пока еще ни одного ноормального фильма не пропустила ^_^
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не в курсе вышел ли он уже у нас. Но я вчера видела анонс. Честно говоря, мне не сильно понравилось. Я ожидала как-то большего. Когда только услышала об этомфильме, мне очень захотелось посмотреть, но теперь и не тянет. Да и этот Бред Питт. Терпеть не могу. Но всеравно из интереса пойду. Ведь пока еще ни одного ноормального фильма не пропустила

У нас премьера позже будет, а по анонсу судить... Сразу предупрежу, что в нем не будет какой-то яркости, безумной активности или сумасшедшей красоты картинки... Не такой режиссер Иньярриту, слишком тонко у него все. А Брэд хорошо, зря ты так, он умеет и любит играть здорово, просто фильмы не всегда попадаются^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ведь говорю только о первом впечатлении. Но анонс очень важен. Если анонс не удался, то и фильм будет слабым. В большинстве случаев это имено так. Я заметила, что там все в серых тонах, все словно в какой-то пыли. Но это не суть важно.

Фильмы не всегда хорошие попадаются? На таком уровне уже свободно мжно отказываться от слабых картин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не просто кино, это жизнь во всей ее полноте.

Жизни переплетаются порой самым неожиданным образом.

Иньярриту - мастер подобных жизненных клубков.

Под чудесно подобранную музыку разворачиваются перед нами судьбы людей.

Нет должных слов, чтобы передать всю гамму эмоций, которую поднял во мне этот фильм.

Здесь есть все: жизнь, смерть, разочарование, проблемы взаимоотношений людей из-за разных менталитетов...

Поразительно как много смог Иньярриту поместить в свою картину...

Не буду спойлирить - это надо увидеть своими глазами.

Кто умеет чувствовать, тому стоит смотреть, а кто не умеет, тот будет научен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иньярриту - мастер подобных жизненных клубков.
ну вот, вот они, ЗОЛОТЫЕ СЛОВА)
Под чудесно подобранную музыку разворачиваются перед нами судьбы людей.

а музыка... Как хорошо получился прием с национальными композициями, переходящими в другие... Мексиканские мотивы в Марокко... ммм...

Не буду спойлирить - это надо увидеть своими глазами.

согласен, так хочется всем рассказать, со всеми поделиться!)

Очень приятно видеть такое достойное мнение о достойном фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чесно говоря плохо представляю что это за фильм но после того как этому фильму вручили "Лучший драматический фильм" (правда непомню на какой церемонии) я решила на него сходить,ну а когда узнала что там играет "Кейт Бланшетт" так уж вовсе не могу дождатся))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно неплохая картина.

В общем-то обожаю такой стиль, но пока только встречал в книгах.

 

Больше всего понравилось, когда Питт звонит по телефону из госпиталя, как это показали сначала со стороны служанки (няни), а в конце - с его стороны... за душу берёт...

 

10 из 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожидал от фильма большего, исходя из такой истерики в СМИ по поводу него.

 

В итоге в самом конце фильма возникла сразу мысль - зачем его снимали? Всё, что в нём показано, я уже знаю и видел не один раз. Но всё равно считаю, что общественности такая картина нужна. ИМХО - она показывает то, что ни цвет кожи, ни страна, ни национальность, ни возраст не имеют значения для людей. Все одинаковы. Все делают ошибки, порою вначале скрытые и не имеющие никакого значения, но в итоге - фатальные. Каждый может их осознать, но не каждый может их исправить.

 

Очень понравилась работа оператора и само изложение.

 

Концовка показалась оборванной. То есть зрителям сказано чётко - решайте сами как хотите.

 

Особо хочу выделить моменты:

 

1) один из мальчиков после смерти брата бежит к полицейскому с поднятыми руками и умоляя убить его (плюс воспоминания о совместно проведённом с братом времени);

 

2) Питт даёт деньги проводнику, но тот, даже живя в такой глуши, отказывается от них. Даже в таких местах люди знают, что такое - помощь, добро, а в мегаполисах об этом подчас забывают;

 

3) диалог бывшей домработницы и полицейского (или этого работник миграционной службы).

Изменено пользователем Kojima (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас премьера позже будет, а по анонсу судить... Сразу предупрежу, что в нем не будет какой-то яркости, безумной активности или сумасшедшей красоты картинки... Не такой режиссер Иньярриту, слишком тонко у него все. А Брэд хорошо, зря ты так, он умеет и любит играть здорово, просто фильмы не всегда попадаются<_<

 

Честно говоря, тоже сужу по анонсу и не тянет. Опять же Питт. И дело не в его актерском мастерстве. Дикаприо тоже отличный актер, но почему то вызвает во мне неприязнь. Создалось ощущение излишней претензиозности (если она оправдана - флаг в руки) и словно фильм - бенефис неких известных актеров под прикрытием серьёзной, качественной, глубокой драмы. Кстати, яркость, динамичность и красоту можно очень даже грамотно подать будучи при этом тонко чувствующим режисёром)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, тоже сужу по анонсу и не тянет. Опять же Питт. И дело не в его актерском мастерстве. Дикаприо тоже отличный актер, но почему то вызвает во мне неприязнь. Создалось ощущение излишней претензиозности (если она оправдана - флаг в руки) и словно фильм - бенефис неких известных актеров под прикрытием серьёзной, качественной, глубокой драмы. Кстати, яркость, динамичность и красоту можно очень даже грамотно подать будучи при этом тонко чувствующим режисёром)

я даже не могу возразить, потому что возникает только одно предложение в ответ: сходите и насладитесь прекрасным творением выдающегося человека. Все настолько органично смотрятся в этом фильме, что даже сложно критиковать. А Питта, если угодно, там не так уж и много:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то ничего замечательного вы фильме я не обнаружил: длится два с лишним часа, но действия практически нет, сюжет с япошками притянут за ...ружье, путешествие детишек тоже не впечатлило. Вот два марроканских эпизода более-менее связаны, хотя ничего интересного в страданиях подстреленной женщины не нахожу. Питта зачетно состарили, не ожидал его таким увидеть. В общем-то фильм ничего, но я смотрел с интересом только полтора часа, затем начал зеватиь. Изменено пользователем gattor (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, настал момент, когда последняя выдержка меня покинула. Настал момент написать что-то в защиту фильма и режиссера.

 

Сегодня редкий человек не отозвался о "несостоятельности" фильма, сегодня мало кто не обвинил картину Иньярриту в нелогичности и натянутости, почти каждый сказал, что все это уже было и ожидания неоправданы...

 

Я готов защищать Иньярриту и его творение до последнего сантиметра пленки, я против!

Почему сюжеты почтенные кинолюбители называют притянутыми за уши? Ведь это фантазия атора, его мысли, его задумка.

Японец не может поехать в Марокко на охоту? Не может подраить ружье истинно по душевной доброте? Дети, стрелявшие в автобус, в своем возрасте могут спокойно жить, зная, что убили человека? И не побегут рассказывать? У немой девушки в самом приятном возрасте никого нет - это ее не должно заботить? Или, может, мало таких вот девочек прыгают с крыш домов? Я буду еще очень долго перечислять ОБЫЧНЫЕ Жизненые ситуации, которые в жизни могли переплестись еще круче, Алехандро лишь коснулся, лишь намекнул, лишь попробовал показать, что значит быть ЧЕЛОВЕКОМ! И как важно быть отцом, как важно быть ребенком...

И никакого пафоса, никакой наигранности, никакой халтуры... А если вы не плакали вместе с героем Брэда Питта у телефонного автомата в больнице, где умирала от нелепой случайности его жена, если вы не поняли хоть простое, но очень болезенное переживание японской девушки, если вы не оценили благородство гида из МАрокко, который не стал брать денег, если вы не восхитились маленьким мальчиком и не пожалели детей и их нянюю в пустыне... ТО у вас не чувств. И здесь Иньярриту обвинить нельзя.

Да, этот фильм не открыл ничего нового, кроме принципиально новой концепции, которую изобрел сам Алехандро исценарист Арриага: изумительно чувственное и личное кино для всех каждого, чтобы сидя в кинозале переживали все, но переживал каждый...

 

Сегодня "Вавилон" номинирован на "Оскар", но великие критики давно встали в оппозицию этой премии, давно ставя Берлин, Канны и Венецию выше Лос Анджелеса. Но причина же истинная в политике, а никак не в качестве фильмов, или "Игры разума", "Красота по-американски", "Английский пациент", "Список Шиндлера" - плохие фильмы? увольте. Но даже побдеа "Вавилона" не докажет "могучим" критикам свою прелесть, они все равно останутся при своем, ведь тут все дело в том, чтобы противопоставить себя США и их кинематографу, а даже не фильм в принципе. И очень жаль, что фильм, который Алехандро с такой любовью посвятил своим детям, станет жертвой огульноя хаянья недалеких людей. Мне очень жаль.

 

Да, я не боюсь этих слов, и очень рад, что не один с такой позицией, что люди готовы СЛУШАТЬ, чтобы быть понятыми.

И очень рад за тех, кто воспринял этот фильм именно как обращение Иньярриту ко всем сразу и к каждому в отдельности, прост окак напоминание, просто как душевная весточка, а не как "революцию жанра" или как уже ставший для старшным словом "артхаус".

Ну почему никто не видит, что не в этом фильме тяги к артхаусу, что и актеры, и масштаб фильма направлен на широкую аудиторию, но при этом он совсем не становится ширпотребом, а наоборот... Приобретает форму алмаза, который не нуждается в огранке. Грани емго составят чувства, проснувшиеся в каждом сердце после просмотра...

 

И знаю, что моя тирада никого не затавит изменить мнения, а может даже наоборот, но я готов. Меня слишком сильно впечатлили этот фильм... Но я остался объективным. Мои доводы выше говорят сами за себя, оспаривать их будут тоже из принципа. Просто, чтобы оспаривать...

 

Спасибо всем, если кто прочитает это. А еще лучше посмотрит и ПОСЛУШАЕТ "Вавилон" Аленхандро Гонсалеза Иньярриту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаешь, в этом-то и дело - что это простые жизненные ситуации. Я это всё уже видел не один раз, я к этому привык, и это для меня уже не потрясение, а будни. Просто таких как я, может быть, мало. И для многих неизвестна жизнь в какой-нибудь деревни в Марокко. Вот на таких и направлен фильм, чтобы показать, что в жизни бывает не только шоколад, благополучие, блеск и гламур, а ещё и оборотная сторона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, по мне, стал последней каплей. На америке пора поставить крест. Все хорошие режиссеры уже сстарились и им пора в отставку, а молодым подсилу снимать только бред по типу этой идиотской блондинки (видила сегодня в кинотеатре анонс, никогда бы не подумало, что можно ТАК НИЗКО ОПУСТИТЬСЯ).

Фильм отличный. Жутко интересный и жизненный фильм. И так же показывает, что из-за одной мелочи мижет все разрушиться. И что дурость наша безгранична.

длится два с лишним часа, но действия практически нет
Для меняэти два часа пролетели как две минуты. И по моему фильм просто переполнен действием.

 

Вот чего я не поняла, так это при чем тут самойбийство матери той глухонемй?

 

Честно говоря, тоже сужу по анонсу и не тянет.

По началу, я тоже из анонса решила, чо фильм скучноват и не стоит особого внимания. но как говорится, доверяй, но проверяй. Я проверила и поняла, чтоне зря потратила деньги :D

Правдо больше я в наш кинотеатр не пойду, до сих пор в ушах звинит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне было скучно. И ничего я поделать не мог. А было скучно потому, что все истины фильма, что пытаются донести - я знаю. И случаи, что описаны - для меня далеко не сюрприз.

 

Вроде смерть матери как раз оказала сильнейшее воздействие на психику японки. А это не может не сделать проблем для её дальнейшей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде смерть матери как раз оказала сильнейшее воздействие на психику японки. А это не может не сделать проблем для её дальнейшей жизни.

 

это всего лишь вроде ~_~

Если вам так все понятно, расскажите что пытались показать японской историей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как японской глухо-немой девочке плохо жить от её недуга. Ни полноценного удовольствия от жизни, ни нормальной жизни с семьёй, ни вразумительного процесса познания этого мира, в том числе с мужской половиной. Не обязательно интим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не понравился. Т.е. он неплохо сам по себе, но снят будто по книжке "10 тем для фильма про жизнь для чайников". Надоело. Каждый раз понятно - вот сейчас будут давить на жалость, и о чудо, давят на жалость, а сейчас, получите, брезгливые вы наши! И получаем. Мимо, абсолютно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не понравился. Т.е. он неплохо сам по себе, но снят будто по книжке "10 тем для фильма про жизнь для чайников". Надоело. Каждый раз понятно - вот сейчас будут давить на жалость, и о чудо, давят на жалость, а сейчас, получите, брезгливые вы наши! И получаем. Мимо, абсолютно.

И что же такое надоедливого в фильмах про жизнь обнаружилась?

В вашей жизни каждый день такое случается, что уже надоело? И, конечно же, не могло возникнуть даже и мысли, что совсем не для жалости снимался этот фильм, просто Иньярриту всегда жесток со своими героями (думаю, про "Суку-любовь" и "21 грамм" говорить бессмысленно, тут их не видели).

История целиком и каждая по отдельности гораздо глубже, нежели банальный вызов жалости по поводу судеб отдельных людей, на их месте мог быт ькто угодно и где угодно, весь фильм посвящен сложной проблеме человечности и родительской любви в каждом без исключения, но куда там из фильма вынести такое... тут же думать надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ Domochevsky, не нервничайте так :)

 

Фильм не понравился. Т.е. он неплохо сам по себе, но снят будто по книжке "10 тем для фильма про жизнь для чайников". Надоело. Каждый раз понятно - вот сейчас будут давить на жалость, и о чудо, давят на жалость, а сейчас, получите, брезгливые вы наши! И получаем. Мимо, абсолютно.

Давят на жалось?????? хм...это в каком этомоменте? что-то не приметила такого.

Эти слова можно сказать абсолютно о любом фильме. Но эти 10 тем еще нужно умудриться качественно сплести и снять, что уже не каждому чайнику под силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные зрители пошли - смотрят драму и жалуются на то, что у них пытаются вызвать сочувствие к героям.

Интересно, а когда комедии смотрят, не напрягает то, что их веселить пытаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История целиком и каждая по отдельности гораздо глубже, нежели банальный вызов жалости по поводу судеб отдельных людей, на их месте мог быт ькто угодно и где угодно, весь фильм посвящен сложной проблеме человечности и родительской любви в каждом без исключения, но куда там из фильма вынести такое... тут же думать надо...
Вы смеётесь? Я то же самое слышал в местном чате от малолетних эмо-гёрлов.То, о чём фильм разве что не на неоновых вывесках сверкает. Думать, ага, глубокий смысл, ага. Где-то мы уже всё это проходили. Всё-таки ползволю себе процитировать Юрико-сан, ибо впечатления очень похожи были. "Фильм ощутимо просчитанный. Прямо видно: вот тут мы надавим на жалость, вот здесь на чувство справедливости, вот здесь ударим по брезгливости, а вот тут - по "пуританской стыдливости". Я не вижу ни одной логичной причины показывать в самом начале как мальчишка занимается самоудовлетворением, помимо желания "встряхнуть" зрителя." Знаете, что мне такие вещи напоминают. Всяческие комедийные сериалы, где в смешных сценах за кадром смех. Что бы рефлекс срабатывал. Меня фильм не задел совершенно. И дело даже не в том, что ничего особо нового я оттуда не узнаю... Просто, такое ощущение, что самому автору было абсолютно паралельно до всего происходящего. И мне было абсолютно паралельно тоже. Ну, это как если бы, допустим, собрался человек (какой-нибудь) показать что-то про то, что жизнь дерьмо, собрались зрители, он выходит и вываливает перед ними ведро, пардон, дерьма. Да, действительно дерьмо. Да, пахнет. А дальше что? Мне кажется, что вещь ориантирована исключительно на такую среднюю прослойку европейских граждан, благополучных и уже забывающих как оно бывает. Так сказать встряхнуть. Зная на что способен автор (не видели, ага) всё это вызывает чувство удивления. Кино для казуалов с закосом под некую элитарность - не самое лучшее, что может быть. Нет, фильм не плохой. Местами даже хороший. Снят очень приятно. Но. Пусто. Совсем. Впрочем, если вам понравилось, я рад за вас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация