Перейти к содержанию
АнимеФорум

Вы бы смогли умереть за родину?


Ami-chan

Рекомендуемые сообщения

В советкое время реакция была бы однозначной.

А как сейчас с этим обстоит дело?

Готовы ли вы пожертвовать своей жизью за родину или за идею?

 

Лично я не готова. Может быть пока..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Хм...

Я родился в большой стране СССР. Это была моя родина - смог бы я за неё умереть - я не знаю, поскольку тогда я над этим не задумывался.

Потом родина моя развалилась. И теперь мне уже давно внушают, что вот то, где я родился, это не моя родина, а родина моя - это то, за что сражались козаки с поляками и москалями. Родина эта поставила меня в такое положение, что я намереваюсь искать вторую работу (это при том, что я ещё стипендию получаю - просто цены на всё поднимаются раз в неделю). Кроме того, моя родина говорит мне, что язык на котором я говорю - бяка, Бог, в которого я верую - неправильный (потому что с вражьего Московского патриархата), и каждый день вдалбывает, как её (эту родину) надо любить. Короче, Родина, как настырная девушка, каждые пять минут спрашивает "Ты меня любишь?". И притом, сама меня не любит. Вобщем, умирать за родину я не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнается фраза из одной статьи (кому интересно - "Святочная история 1997 года (Роман в пяти письмах)"), там речь, правда, шла о Великом противостоянии Вынь против Линь, но всё же:

...У тебя сон улучшится или продуктов питания в холодильнике прибавится, если я ПРИЗНАЮ свои ошибки? Если это так, то я с радостью признаю! Потому что НЕТ НИ ОДНОЙ ТАКОЙ ИДЕИ, ради которой я соглашусь лишить питания Александра Агулова. Я плевать хочу на все идеи вместе взятые, если они кого-то лишают питания. Ты так и напиши в следующий раз — Сережка Голубицкий (без «г-на»), твой юникс отнимает у меня пропитание, пиши о превосходстве виндов.

Вот. Именно такой позиции уже давольно давно я и придерживаюсь. Что есть Родина? Всего лишь страна, в который ты родился. А что есть страна? Всего лишь недоразумение, возникшее по причине несовершенства человеческой натуры, необходимости контроля над достаточно большими группами людей (социумом), чтобы они сами себя не поубивали в порыве страсти. И за что тогда погибать? За искуственно возведённые барьеры между людьми? Увольте. Это всё абстракции. И как правильно сказал G.K., Родина - она вещь такая - непостоянная. Моя родина - это этот маленький, затерявшийся среди звёзд где то на полпути от центра Млечного Пути, голубенький шарик, именуемый в народе Землёй. Это раз.

Два - это идеи. К чёрту все идеи, если ради них необходимо погибать! Погибать стоит исключительно ради кого-то, а не чего-то, ибо нет ни одной такой идеи.. ну и далее по тексту. Вот такое моё имхо.

Изменено пользователем Дмитрий Ухов (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас воспитывали на Советских патриотических фильмах где смерть за родину почетный долг гражданина и это крепко сидит где то в подсознании.

Смог бы я его исполнить? Не знаю. Не хотел бы, что бы жизнь предоставила мне такой выбор. Но, без сомнения, такие люди достойны уважения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Keitaro

А за что их уважать? За то, что им промыли мозги и они пошли кидаться грудью на амбразуру? Большая часть тех, кто отписался и отпишется в будущем, при реальной опастности автомат потеряют, от страха. Почему то такая увереность. Лично я бы, наверное, сделал именно так. Я вообще не герой, ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

absolvo

Тут дело не в том, что большинство "обосрутся" (гомен за французкий), уверен, что как раз наоборот. Только вот в бой пойдут не ради какой-нибудь идеи, а ради конкретных людей, которые им дороги. Так было всегда, так будет всегда. И именно такие люди достойны ужважения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за что их уважать? За то, что им промыли мозги и они пошли кидаться грудью на амбразуру? Большая часть тех, кто отписался и отпишется в будущем, при реальной опастности автомат потеряют, от страха. Почему то такая увереность. Лично я бы, наверное, сделал именно так. Я вообще не герой, ни разу.

В принипе я согласен, но ведь по себе людей, как известно, не судят :ph34r:

ЗЫ: извини, что каву те понизил тада, я всё исправлю :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я смог бы умереть за родину...И за СССР готов был бы...какая разница кто у власти, какая разница какими буковками называется моя страна, какая разница что и как происходит сегодня в моей стране...ЭТО МОЯ СТРАНА, я врядли из неё уеду когда-нить, и с радостью сложу за неё голову, конечно если её будет угрожать реальная опасность...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кста, не стоит забывать про то, что если тебе это вбито в голову, то в экстремальной ситуации ты поступишь именно так, ибо как известно, в состоянии аффекта, при повышенном выделении адреналина, мозг отключаеться, и делает он именна так, как помнит подсознаннием, долговременной памятью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gerasy

А если в стране к власти придут... хм... неадекватные, скажем, люди и заставят Вас совершить весьма неадекватные поступки агрессивного характера, грозящие Вам смертью (а почему "если"? Вспомним войну в Чечне), вы тоже с криком "Ура!" понесётесь на танк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий Ухов

Время народных подвигов прошло. У нас есть регулярная армия, простой народ умирать в боях не должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brother Antonius

Кста, не стоит забывать про то, что если тебе это вбито в голову, то в экстремальной ситуации ты поступишь именно так

1398405[/snapback]

Вот именно поэтому, голову свою нужно отчищать от идей, любых. Хотя это в принципе, конечно, невозможно, ибо даже то, что я говорю сейчас - тоже идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в стране к власти придут... хм... неадекватные, скажем, люди и заставят Вас совершить весьма неадекватные поступки агрессивного характера, грозящие Вам смертью (а почему "если"? Вспомним войну в Чечне), вы тоже с криком "Ура!" понесётесь на танк?

Ненадо извращать понятие "умереть за родину" -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно поэтому, голову свою нужно отчищать от идей, любых. Хотя это в принципе, конечно, невозможно, ибо даже то, что я говорю сейчас - тоже идеи.

никто не сможет.

Ибо человек просто не в состоянии самостоятельно искоренить то, что впитал с молоком матери...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

absolvo

простой народ умирать в боях не должен.

1398418[/snapback]

А из кого состоит наша регулярная аримия? Проще народа не придумаешь.

Да и кто знает, начнись масштабные боевые действия, в которые будет вовлечена наша страна, окажется ли адекватной такая армия и не потребуются ли ей герои?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brother Antonius

Ненадо извращать понятие "умереть за родину"

1398420[/snapback]

Я не извращаю, а довожу до абсурда (приём такой в риторике есть). А вообще, неплохо бы определится с дефинициями. Я это уже сделал (см. выше), отсюда и моя позиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий Ухов

Стоп, стоп, стоп.

Господа "простые ребята", которые прошли курс молодого бойца, или что там у них - то уже не просто люди - это войны, защитники. Это их работа. И неужели, Вы верите, что ещё возможны массовые военные действия (не берём Африку и Азию в расчёт)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не собираюсь умирать за такую абстракцию как "родина".

Что есть родина? Место где я родился? Я родился в роддоме, если на то пошло. Те, кому нужно мясо для разборок, те говорят мне что наша родина - территория от Калининграда до Чукотки. Было бы другие у власти они бы вдалбливали другое. И что получается? Родина зависит от того кто у власти? Чушь..

Для меня единственная родина - Земля, а мой народ - человечество и не***т...

Если надо, я готов умереть за людей, за близких мне людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не извращаю, а довожу до абсурда (приём такой в риторике есть). А вообще, неплохо бы определится с дефинициями. Я это уже сделал (см. выше), отсюда и моя позиция.

Отмечу в свою очередь, что ваша позиция основана исключительно на теории. Когда же будет ТОТ САМЫЙ МОМЕНТ (не дай конечно бог), вы не будете думать. Вы либо броситесь на амбразуру, либо побежите. Третьего не дано... -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

absolvo

Вы видели этих "защитников Родины"? Одна надежда именно на то, что масштабных боевых действий больше не будет. Но надежд и моей веры в это мало, ибо политики на своих ошибках не учатся. Ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в стране к власти придут... хм... неадекватные, скажем, люди и заставят Вас совершить весьма неадекватные поступки агрессивного характера, грозящие Вам смертью (а почему "если"? Вспомним войну в Чечне), вы тоже с криком "Ура!" понесётесь на танк?

1398413[/snapback]

Я же написал про реальную опасность...конечно же я не буду выполнять неадекватные приказы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация