Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Япония и изучение японского


DraGun

Рекомендуемые сообщения

Правда, на сколько я знаю, это всё мануалы для начинающих, т.ч. возможно, что будешь натыкаться на повторения одного и того же в разных книжках.

 

 

 

А я и есть начинающий. Литературу соответствующую подбирал. Можно было бы и понтануться конечно, взять "Ньюансы южного диалекта японского языка для филологов". Но решил что не стоит пока :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 271
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

triad А на сколько вообще велик шанс нормально(достаточно для общения) выучить японский по всем этим словарям и книгам??))

 

Шанса выучить для общения - никакого. Чтобы нучиться общаться на японском - нужно общаться на японском.

Для читать мангу и смотреть аниме - запросто (Kansaifan-tachi, futsuu no anime ni tsuite itteru ne :)).

 

Может курсы всё таки быстрее??

 

Да, если на курсах будет постоянная диалоговая практика, то язык будет уже по ходу обучения привыкать к словам и не придётся этому учиться отдельно. Другой пользы от курсов я, как самоучка, не вижу: изучать правила, слова, кандзи и делать упражнения всё равно надо самому; сторонняя помощь в понимании материала тоже требуется редко (если учебник хороший) и во всём можно разобраться самостоятельно.

Но это моё имхо. Может, кто-то, кто изучал язык на курсах, меня поправит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Makoto-han, я и изучал и продолжаю изучать с преподавателем на курсах. могу сказать, что без курсов все-таки плоховато. Во-первых, как бы себя не заставлять, все равно редко удается более-менее сбалансировано заниматься дома в заданное время, потом на курсах дают и разъясняют дополнительный материал, которого нет в учебниках (например мы используем также и англоязычные пособия), потом без диалоговой практики никуда, разговаривать нормально по учебникам не получится.. Аудирование и разговор всегда шли отдельной темой) Так во всех языках. К тому же, учебник не дает всех форм и особенностей современного языка (например моя учительница прожила в Японии 13 лет и потому бывает корректирует учебник относительно разговорных форм). Ну и по мелочи уже остальное)

 

(Kansaifan-tachi, futsuu no anime ni tsuite itteru ne ).

 

wakattoru yan )))

Изменено пользователем Ryoku (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ryoku моя учительница прожила в Японии 13 лет и потому бывает корректирует учебник относительно разговорных форм

 

Нууу! Преподаватель, имеющий богатую практику по предмету - на вес золота. С таким действительно курсы приобретают особую ценность.

Я бы на такие курсы тоже походил :).

Изменено пользователем Makoto (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

triad, курсы МИДа. В программе там как бы они на 2 года (т.е. на 4 и 3 кю как бы), но дальше по желанию создается и ведется группа более углубленного изучения) Ну преподают хорошо... у меня после первого года уже 3 кю был) К тому же, там преподаватели все те, кто принимает норёкусикен) Соответственно, и к нему подготовка ведется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

triad, [url="http://www.kursy-mid.ru/index-jap.html" target="_blank" rel="nofollow">http://www.kursy-mid.ru/index-jap.html[/url] - вот эти

 

Стоимость разная... первый год дороже, потом скидки) ну и прочее.. А так 18000 было за симестр (4 месяца)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю только немного выражений и фраз.Это ужасно изучать((( Знаю написание 45 иероглифоф,больше ничего.Есть словари,курсы,но ..пока,что я до такого не доросла.на мне и так 3 языка висят,а 4 я бы не потянула(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот с удовольствием был взял немецкий бы еще) Был бы 4 как раз...

По-моему, японский ближе лежит как-то к русскому... русский человек быстрее схватывает все нюансы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ryoku,

Наверное потому ,что Японский,Китайский и Русский -самые сложные языки.

Не советую браться за изучение немецкого,сложно с произношением.*Особенно мне,после уроков немецкого,идти на английский,а потом французкий. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wasabi, для русского человека как раз нет проблем с произношением, мы, благодаря диапазону звуков нашего языка, можем на всех говорить языках) Другое дело, что новый язык - новое произношение и подстройка под него с 0... да.

Но это уже оффтопик)

 

А вот японский для русского человека осилить без проблем, по крайней мере разговорный точно, если опустить иероглифику. Потому что слишкмо уже странно и похоже на наш родной язык там. И даже слово "вата" на русском, будет на японском тоже "wata" )))

Изменено пользователем Ryoku (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное потому ,что Японский,Китайский и Русский -самые сложные языки.

Японский сложен исключительно из-за китайского (если бы не эти китаизмы <_< )

 

P.S.

Wasabi-san, а у Вас очепятка в подписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Японский сложен исключительно из-за китайского (если бы не эти китаизмы )

 

Согласен, китаизмы осложняют полностью дело.. но если бы не китайцы, то сидели бы они бы без алфавита даже)

Ну а теперь также приходится как бы два языка письменных параллельно изучать)

 

Wasabi, -> "Говроят,что у лебедя" в слове "говорят"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ryoku,

Спасибо,увидела)))

Вообще японский даже на слух воспринимается лучше чем китайский.

 

 

Сравнили то же. Разговорный китайский и разговорный японский как небо и земля. В китайском такие ньюансы, что только мазохист-трудоголик возьмётся за его изучение :).

Кто нибуть знает о курсах японского в Тольятти? Тут вообще есть кто из Тольятти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Looter, а чем он сложнее? В китайском по 5 фонетиков еще ко всему прочему и четко определенный порядок предложения)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ryoku В китайском по 5 фонетиков еще ко всему прочему и четко определенный порядок предложения)

 

По поводу порядка предложения в японском действительно иногда такие перлы встречаются, где главное предложение стоит в середине придаточного, обрамлённое деепричастными оборотами; т.ч. даже распарсить предложение - уже подвиг и немалая головоломка :(.

 

Но я всё равно считаю японский легче английского, т.к. правила японского я усвоил за пару лет (основные. Кстати, ищу книжку, где бы описывалась продвинутая грамматика! -_-) и могу чётко их применять даже для понимания таких "перлов", а вот английский изучал со школьной скамьи и всё равно воспринимаю его больше на интуитивном уровне. Не осела у меня как-то в памяти вся эта груда времён, исключений и наклонений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ryuuga, спорим , что японский сложнее китайского? =)

 

 

Ага! Особенно в плане произношения :). Японский (на мой взгляд конечно) в плане произношения один из самых лёгких языков. По китайски петь надо, а не говорить. В каких то аспектах японский может и трудней, но я говорил именно о разговорном.

Вообще в каком то пособии по японскому в предисловии было написано, что если японский вам кажется трудным так это только потому что вы китайский не пробовали учить.

 

 

P.S. Ни когда не любил большие города. Но иногда завидуешь их жителям. Хочешь ходить на курсы японского? Пожалуйста! Хочешь вступить в клуб по интересам? Выбирай любой! Всё есть. И что надо и что не надо. В нашей деревне только клуб алкоголиков (нифига не анонимных) есть. Зато в каждом дворе. Но их японский мало интересует, а одному учить язык не так весело :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[url="http://www.alleng.ru/english/forlang1.htm" target="_blank" rel="nofollow">http://www.alleng.ru/english/forlang1.htm[/url]

 

небольшой каталог ссылок по изучению японского)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

товарищи, помогите ленивому человеку.

 

Где-то среди перечисленных ссылок (а может и нет) я видела прописи (скан листа формата А4 для письма на оном). Искать жутко лениво ^^' Гомен-гомен...

 

Если кому не сложно, напишите, плиз, еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот

и вот [url="http://minna-no-nihongo.ru/propisi/propisi.gif" target="_blank" rel="nofollow">http://minna-no-nihongo.ru/propisi/propisi.gif

 

Заказать - [url="http://www.ozon.ru/context/detail/id/2923898/" target="_blank" rel="nofollow">http://www.ozon.ru/context/detail/id/2923898/[/url]

 

Пользуйтесь на здоровье ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация