Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Япония и изучение японского


DraGun

Рекомендуемые сообщения

Конничива! Помогите, ребята! Что за формат djvu?!!! Как с ним работать?

Я уже который вариант Головнина качаю и всё в этом загадолчном формате!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 271
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Странный этот DjVu Shop.Пытаюсь открыть файл ,а он запускает install.Что делать?

p.s. проблема решена

Изменено пользователем Total Hate (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ну ну если учить то лучше с кем то а то получитсо смотрю в книгу и вижутам непонятночто (фигу)

в принципе правила учатса легко вот только приобразование граголов так и не понял

так что собратьсо в тихой кофешке и за кружечкой чего нить поговорить разяснить я учитель не понадобитсо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Не нэтом единым же живы. Есть ведь хорошие книжки, по которым Японский вполне можно выучить и без помощи учителей. А в произношении у нас есть прекрасное подспорье: аниме с субами .

 

 

Что за книжки? Я тут всерьёз решил за японский взятся, сегодня пособий заказал на две штуки. Но неуверен что это то что надо. Для меня этот вопрос очень остро стоит. Какие учебные материалы подобрать и какого учебного плана придерживаться? Мне тут посоветовали что сперва нужно выучить какие то три тысячи базовах иероглифов. Где их взять правда не сказали ^_^. Людиии....объясните с чего лучше начать, дальше должен сам разобраться. Может и не стоит с иероглифов начинать? У японцев вроде и "нормальная" письменность есть. А значит начинать надо с алфавита как в русском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и не стоит с иероглифов начинать? У японцев вроде и "нормальная" письменность есть. А значит начинать надо с алфавита как в русском.

Конечно не стоит, только дело в том, что в фонетических азбуках знаков совсем мало, и учатся поэтому они довольно легко и быстро, так что это особо "изучением" то и не назвать. Ну и учить их сначала следует хотя бы потому, что в большинстве иероглифических словарей чтение иероглифа как раз и записано обеими этими фонетическими азбуками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ryuuga Что за книжки?

 

Очень полюбил унебник-самоучитель за авторством гражданок Струговой Е.В. и Шефтелевич Н.С. "Читаем пишем говорим по-японски".

Содержит весь необходимый материал, чтобы начать изучать язык вообще с нуля. Читается и воспринимается очень легко, без посторонней помощи. Самое важное в учебнике, грамматика, разложена очень подробно и доступно. Много примеров и упражнений. Было бы время :).

 

з.ы. кстати, может кто-нибудь посоветовать - по какому учебнику стоит дальше продолжать изучать язык?

 

з.з.ы. а кандзи и словарный запас - дело небольшое и по большей части осваиваются по мере необходимости (особенно интенсивно осваиваются в связи с Нихонго норёку сикэн :)).

 

Мне тут посоветовали что сперва нужно выучить какие то три тысячи базовах иероглифов

 

У людей специфическое чувство юмора ;).

Скажу даже больше: в японском 3000 не базовых, а всего 3000 кандзи. Базовые символы - это их слоговая азбука (~100 символов).

Изменено пользователем Makoto (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коничива всем.Подскажите пожалуста хорошую сылку на онлайн учебник по Японскому языку.Или что бы можно было скачать.Заранее спасибо

 

Пс-заодно подскажите как сменить значение под звездочкой?Advanced man или как его там

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прикупил себе "Тысячу базовых иероглифов", но в первую очередь заучиваю кану - сначало зубрю, а потом беру какой-нибудь русский текст и переписываю транслитом каной, очень удобно запоминать. Три тысячи? Не уверен, что сами японцы столько используют, на мой взгляд лучше начинающему писать слова каной, проще оно как то для европейцев, когда буква означает звук.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, недавно на анимереакторе произошёл неконтроллируемый куммулятивный выброс учебных материалов по японскому языку в электронном виде:

[url="http://tb.animereactor.ru/details.php?id=5962" target="_blank" rel="nofollow">http://tb.animereactor.ru/details.php?id=5962[/url]

 

Сам ещё не разгребал, но список выглядит интересно :angry:.

Изменено пользователем Makoto (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, кто подскажет хорошую книгу для начинающего (совсем-совсем зеленого) по изучению японского. Где все подробно будет расписано. Читать с экрана сил нет. Поэтому прошу выкладывать авторов и названия книг. Заранее биг сенкс!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2hapo

 

Стругова Е.В., Шефтелевич Н.С. "Читаем, пишем, говорим по-японски"

 

начинают с самых азов и заканчивают на достаточно неплохом урвне. Воспринимается легко, без посторонней помощи.

Было бы время :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ryuuga Что за книжки?

 

 

Сегодня приехали "Кадзявые ессе". Скоро подъедут

1) Стругова Е.В., Шефтелевич Н.С. "Читаем, пишем, говорим по-японски";

2) Чего то там про бесхвостую птичку + CD;

3) Japan Delux (это не книга, а DVD).

 

Хотел ещё Нечаеву, но небыло в наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ryuuga Сегодня приехали "Кадзявые ессе". Скоро подъедут

 

Серьёзный список :) Правда, на сколько я знаю, это всё мануалы для начинающих, т.ч. возможно, что будешь натыкаться на повторения одного и того же в разных книжках.

 

Ещё слышал, серьёзный ртфм - это учебник Головина. Рекомендуют.

Кстати, может кто-нибудь что-нибудь про него сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё слышал, серьёзный ртфм - это учебник Головина. Рекомендуют.

Кстати, может кто-нибудь что-нибудь про него сказать?

у меня есть полное собрание. Отзовусь положительно, но рекомендовал бы не ограничиваться им. Лучше в паре с ним

читать еще другое пособие. По началу там идет вполне хорошее вступление и начальная практика, но потом упускает некоторые моменты для объяснения. Например, я в начале недопонимал предикативные прилагательные, т.к. там на примере (русской транскрипции) не отделяют частицы от спряженной формы прилагательного. Ну т.п. и похожих недочетов. Еще есть минус в однообразии практических заданий.

 

В целом, пособие хорошее, но неполное описание и неточные примеры иногда заставляют смотреть в другие учебники. Конечно лучше, если по этому учебнику учат, а не соло.

 

 

У меня в основном большинство материала на английском, поэтому не думаю, что покатит.

Из русских, помимо Головина еще есть:

Б.П. Лаврентьев - Практическая Грамматика Японского Языка

 

А этот сайт меня очень хорошо выручал:

[url="http://www.guidetojapanese.org/" target="_blank" rel="nofollow">http://www.guidetojapanese.org/[/url] (на английском правда опять же)

Изменено пользователем Morb0 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а где-то в инете можно найти учебник Струговой Е.В. и Шефтелевич Н.С. "Читаем пишем говорим по-японски", который тут советуют? Изменено пользователем Viresse (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Японский Головнина замечательный учебник, но только в том случае, если реально на каждое занятие отводить порядочно времени (минимум 2 часа в день). Изменено пользователем DjMarus (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Morb0 А этот сайт меня очень хорошо выручал:

[url="http://www.guidetojapanese.org/" target="_blank" rel="nofollow">http://www.guidetojapanese.org/[/url] (на английском правда опять же)

 

Сайт интересный - беглый взгляд на оглавление выявил несколько неизвестных мне тем. Спасибо.

Кстати, часть даже переведена на Русский (в вики-разделе - даже больше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

/me увидел фотку учебника по линку

 

Это новое издание 3хтомное?

У меня двухтомник.

Изменено пользователем Makoto (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Makoto

А третий том - не совсем учебник, это прописи.

Изменено пользователем Viresse (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на сколько вообще велик шанс нормально(достаточно для общения) выучить японский по всем этим словарям и книгам??))

Может курсы всё таки быстрее??

Изменено пользователем triad (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация