Перейти к содержанию
АнимеФорум

Философия


NecroMant

Рекомендуемые сообщения

Философия... С одной стороны этим можно назвать набор умных мыслей высказанных человеком... А с другой то невысказанное, что определяет путь по жизни...

На мой взгляд чья-либо философия вещь достойная уважения и изучения до тех пор, пока тебе её насильно не навязывают...

А на счёт литературы... Если просто поток мыслей-то кому это надо... Да, ты задымаешся над этими словами, но в итоге не до конца осознаешь сказанное... Гораздо "полезнее" выискавать их в тексте... Это позволяет действительно понять и принять или не принять мировозрение автора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 436
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ммм...возможно К. Маркс и есть человек, разочаровавшийся в философии как таковой. И перед общественностью предстало то произведение, наполненное материализмом извне, "Капитал"?

 

Ты забыл, что Маркс пришел в философию из экономики. "Капитал"-в большинстве своем, чистая экономика. В нашей же стране он знаменит прежде всего своими коммунистическими идеями. Именно о них я и говорю. маркс изначально стремился построить концепцию идеального гоударства (не он один, впрочем: Аристотель и тот же Платон этим тоже увлекались...). Для него этой концепцией стал коммунизм, для Платона-государство диктата философии... Но все они изначально стремились написать философский труд, у них это совсем не

само собой вышло

 

Что до Баха и Коэльо... Согласись, приятно строить из себя Бог весть какого философа... Как ты правильно заметил, тяга к философии должна быть врожденной. Либо она есть, либо нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Философия - дословно с греческого, мудрствование, родилась как пустопорожний треп ничем не занятых греков обо всем подряд ;) . Просто ходили дядьки по паркам и скверам и от нехрен делать (ибо все делали рабы :wub: ) чесали языками. Потом оказалось, что и в любом трепе есть рациональное зерно и постепенно трепаться стали не просто так, а на определенные темы. Так и появились сперва древние (алхимия, астрология), а потом и современные нам (физика, медицина и д.р.) науки.

 

А философия как пустопорожний треп (а что вот если бы да кабы :D ) осталась. И еще может че-нить нам родит :D (новую науку какую-нибудь). Кстати политология и социология именно так и появились :wub: .

 

Вот такое мое отношение к философии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Философия - дословно с греческого, мудрствование, родилась как пустопорожний треп ничем не занятых греков обо всем подряд  . Просто ходили дядьки по паркам и скверам и от нехрен делать (ибо все делали рабы  ) чесали языками. Потом оказалось, что и в любом трепе есть рациональное зерно и постепенно трепаться стали не просто так, а на определенные темы. Так и появились сперва древние (алхимия, астрология), а потом и современные нам (физика, медицина и д.р.) науки.

 

А философия как пустопорожний треп (а что вот если бы да кабы  ) осталась. И еще может че-нить нам родит  (новую науку какую-нибудь). Кстати политология и социология именно так и появились  .

 

Вот такое мое отношение к философии.

875879[/snapback]

Мудрствование - это софистика, а философия - любовь к мудрости. Уважаемый Че, если Вы не видете разницы между софистикой и философией... Что ж, жаль что для Вас в опросе нет так полюбившейся из других опросов варианта "Котлета".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж уважаемый :D . В таком случае прошу вас провести черту между любовью к мудрости и мудрствованием. Чем же по Вашему, несомненно компетентному, мнению отличаются софистика и философия? Или вы готовы утверждать что все философские идеи несомненно имеют прямое применение в реальном мире, или, быть может, целью любого философского спора всегда является выработка прикладного практического решения?

 

На мой взгляд практическая ценность философии состоит только в том, что она в последующем может побудить (при определенных условиях) кого-либо на поиск этих самых практических решений. Саму же философию лично я считаю занятием бесполезным во время, когда требуется принятие практических решений. Именно это я и хотел сказать предыдущим постом, и если Вы, через призму своего высокого ума и полного отсутствия юмора не поняли, то я приношу Вам свои извинения и более доступно изъясняю свою позицию.

 

И да! Варианта - Котлета очень не хватает :lol: :P :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж уважаемый  . В таком случае прошу вас провести черту между любовью к мудрости и мудрствованием. Чем же по Вашему, несомненно компетентному, мнению отличаются софистика и философия?

875982[/snapback]

Софистика - спор ради спора. то. чем занимаетесь Вы. Для этого не обязательно быть философом...

Кстати, для подтверждения своей компетенции http://www.logic.ru/~phil-soc/listmem.html Я там под номером 3847. :lol:

Или вы готовы утверждать что все философские идеи несомненно имеют прямое применение в реальном мире, или, быть может, целью любого философского спора всегда является выработка прикладного практического решения?

875982[/snapback]

отнюдь, есть множество людей, скрывающих за глупым литьем воды свою бездарность, некомпетентность и т.д., что тоже, причем абсолютно не обоснованно называют философией...

На мой взгляд практическая ценность философии состоит только в том, что она в последующем может побудить (при определенных условиях) кого-либо на поиск этих самых практических решений. Саму же философию лично я считаю занятием бесполезным во время, когда требуется принятие практических решений. Именно это я и хотел сказать предыдущим постом, и если Вы, через призму своего высокого ума и полного отсутствия юмора не поняли, то я приношу Вам свои извинения и более доступно изъясняю свою позицию.

875982[/snapback]

Что ж, позвольте так же расшаркаться ножкой и принести свои извинения за излишнюю резкость, ежели вы такую усмотрели в моем посте. Надеюсь это ни как не повлияет на наше дальнейшее общение. С уважением. :wub: :wub: :wub:

И да! Варианта - Котлета очень не хватает   

875982[/snapback]

Так я ж о том же... Удачи Вам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае прошу вас провести черту между любовью к мудрости и мудрствованием.

 

Мудрствование-софистика.

Софизм- формально кажущееся правильным, но по существу ложное умозаключение, основанное на преднамеренно неправильном подборе исходных положений.

 

Мудрость- глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт.

 

Под МУДРСТВОВАНИЕМ подразумевается измышление "великих теорий" не имеющих под собой основы. Под ЛЮБОВЬЮ К МУДРОСТИ- стремление достичь истинной мудрости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и товарищ Легат поддерживает

 

Любители философии всех стран соединяйтесь... ;)

 

 

На мой взгляд практическая ценность философии состоит только в том, что она в последующем может побудить (при определенных условиях) кого-либо на поиск этих самых практических решений.

 

А я уже писал, что не нужно искать от философии исключительно практической пользы. Хотя, на мой взгляд, и таковая, несомненно имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я уже писал, что не нужно искать от философии исключительно практической пользы. Хотя, на мой взгляд, и таковая, несомненно имеется.

876127[/snapback]

Так и есть... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в обиду, просто меня удивило, как легко может человек стать философом :lol: :

 

Членом Российского философского является только тот, кто уплатил ежегодный членский взнос и т.о. внесен в список членов РФО на текущий год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты забыл, что Маркс пришел в философию из экономики.

Скорее наоборот. Он разочаровался в ней. Не стоит его винить. Коммунистические идеи в ''Вашей'' стране товарисчъ Ленин и кампания предали в прямом смысле этого слова. От капитализма и равномерного развития общества ничего не осталось, а как бы могло быть - не нам с Тобой судить.

И да! Варианта - Котлета очень не хватает

Оригинально.

Ну что ж уважаемый  . В таком случае прошу вас провести черту между любовью к мудрости и мудрствованием. Чем же по Вашему, несомненно компетентному, мнению отличаются софистика и философия? Или вы готовы утверждать что все философские идеи несомненно имеют прямое применение в реальном мире, или, быть может, целью любого философского спора всегда является выработка прикладного практического решения?

Ха-ха. Да Вы не поняли моего мнения. Я нахожусь в поисках смысла философии, корней этого занятия. Вижу в Вас единомышленника, понявшим суть истинного, чтож, тогда в чём заключается путь человеческого развития? Не в философии ли? Человек развивал свой разум, предпосылком к этому развитию стала любознательность, конечно. Передавая из поколения в поколения накопленные знания, люди перестали задумываться над прошлым и стали смотреть в будущее. Губительный для человечества момент, не правда ли? Этот путь ведёт человечество к неминуемому фиаско, а такого исхода добивалась философия - нет.

Изменено пользователем NecroMant (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в обиду, просто меня удивило, как легко может человек стать философом  :

 

Членом Российского философского является только тот, кто уплатил ежегодный членский взнос и т.о. внесен в список членов РФО на текущий год.

876162[/snapback]

Так давайте, что же Вы не вступаете? Там фишка в востребованности. Многие просто не знаютЪ. А из тех кто знает, не хотят. Милости прошу присоединяться. тем более, если это просто, так давайте вместе повышать общий уровень развития населения России!!! /// ух как меня... аж сам удивился. -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди перестали задумываться над прошлым и стали смотреть в будущее.

876167[/snapback]

 

Люди вообще редко задумываются над прошлым, а что до того что кто-то смотрит в будущее -_- , что-то я таких людей встречаю крайне редко.

 

Вся проблема не в какую сторону смотреть (вправо-влево, в прошлое - в будущее), а что человек там хочет увидеть. Просто почесать языком, типа: "А вот при царе-то, лучче жилося. Да-а-а-а... И морковка тады стоила полушку и свинев было чем кормить", или понять, что сделали не так. Но это уже не философия, а история чистой воды с применением выводов на практике.

 

И в будущее можно смотреть по разному. Хотя у нас, как я уже говорил, люди в будущее не смотрят. Все в основном живут по принципу:"После нас, хоть потоп".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Aztek

 

Пока буду считать себя морально с ними :D .

876353[/snapback]

То есть как с полит партией... типа ЕдРа??? ^_^

Так тоже есть список сочувствующих.

---

Далее не про ЕдинуюРоссию...

Очень жаль, что многие говорят много, но как доходит до дел... так только сочувствующие. ;) Мелочь сделать, вступить... и то - не хочу сейчас. ^_^

Без обид, удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считаю философию и политику предметами разных сфер. политика уродлива.

философия.это скорее стиль жизни, (хотя слово "стиль" не подходит)...Для того, чтобы философски мыслить(и,пожалуй, философски жить) нужен талант(и, наверное, чувство юмора).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считаю философию и политику предметами разных сфер. политика уродлива.

философия.это скорее стиль жизни, (хотя слово "стиль" не подходит)...Для того, чтобы философски мыслить(и,пожалуй, философски жить) нужен талант(и, наверное, чувство юмора).

876453[/snapback]

Пытаюсь объединить эти два стиля жизни. Вроде пока удается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

философия.это скорее стиль жизни,

скорее стиль мышления :)

Для того, чтобы философски мыслить(и,пожалуй, философски жить) нужен талант(и, наверное, чувство юмора).

точно, без юмора никуда даже там. А ешо нужно уметь бредовые мысли превращать в великие :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация