Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Японская кухня


Рекомендуемые сообщения

Я тоже своей посудой недоволен, всё как-то не так. В ресторан приходишь, сразу атмосферно так всё, а дома никак не получается насладиться едой так, как это, в принципе, предполагает японская кухня.

 

Кто как устраивает атмосферу японской трапезы? Поделитесь секретами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
подскажите. видел в маркете маринованые грибы. на банке по английски написано shiitake, а по-русски - грузди. чёта я не понял. это одно и то же? или кто-то всё-таки врёт. что-то не помню я, чтоб грузди на деревьях росли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шитаке (сиитакэ)- японское название вешанок. Может не совсем та (читай совсем не та :D )вешенка, что устричной зовется ну уж никак не груздь. поверте мне старому грибнику средней полосы.

 

Шитаке – древесные грибы мясистые буро-коричневые шляпки с завернутым вниз краем. Выращивается в странах Юго-восточной Азии более тысячи лет. Именно они придают многим блюдам неповторимый экзотический вкус. Шитаке выращиваются на поленьях дерева сии, отсюда и их название сиитакэ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не то чтобы дорго.

Вполне доступно, учитывая что эти грибы искуственно культивируются (аля шампиньоны, да вешанки разные).

 

Вкус по собственному опыту (любителя и ценителя грибной кулинарии, а также собирателя ^_^) интересный.

Правда я имею склонность подводить все под свой устав, ибо имею только свое имхо. Но попробовать стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму никак - почему в японских барах нет нигири... Я их сама готовлю, конечно, но хочется, когда приходишь в бар не только суши и сушими есть, а все-таки...

Шитаке (сиитакэ)- японское название вешанок. Может не совсем та (читай совсем не та  )вешенка, что устричной зовется ну уж никак не груздь. поверте мне старому грибнику средней полосы.

1590839[/snapback]

А я вообще люблю только лесички жареные ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет нигири. Почему же не подают подают.

Нигири суши вполне обыденная вещь. Ролы более популярны потому что и на вид краше и вкус богаче (но мы то знаем что настоящий вкус суши можно получить только от рыбы пойманной до максимум 6 часов назад)

 

А вот онигири ( ;) ) практически как раз не подают.

Думаю все таки у нас (в ключе русский контингент) еще не поняли что японская кухня это тоже еда а не лакомство которое одни любят другие нет. Поэтому и не подают.

 

А вот одна моя знакомая делает онигири :rolleyes:

Притом не только простые из риса, а еще с начинками как пирожки с рыбой, с грибами :D

Кстате для тех у кого слюнки еще не текут вот вам пара картинок на тему онигири

post-72607-1164891238.jpgpost-72607-1164891322.jpg

 

У них походу их вообще с лотков продают.

post-72607-1164891530.jpg

 

И напоследок самое вкусное.

Зацените ссылочку

 

Как приготовить суши. С наглядным примером.

http://www.andreev.org/albums/sushi.html

 

З.Ы. По поводу жаренных лесичек.

Поистине незабываема жаренка из картошки и больших (сопливых) подберезовиков. Соленые грузди (черные) и опята. Замаринованные белые и подосиновики. И самое вкусное суп из сушеных белых и боровиков (именно сушеных почему то так вкус гораздо насыщеннее)

Изменено пользователем Varu (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вкус суши можно получить только от рыбы пойманной до максимум 6 часов назад)

1593688[/snapback]

Вот с этим согласна на все сто! Интересно, а в русских барах сколько рыбу держат в морозильниках, чтобы она не выглядела тухлой? ^^

не только простые из риса, а еще с начинками

1593688[/snapback]

Ну естественно - с начинкой! А как же без начинки... А мне со сливами нравятся... И с лососем копченым... Приходят ко мне друзья, а я вся усталая, но зато на столе стоят японские вкусности )))

З.Ы.

1593688[/snapback]

АААА!!! Я есть хочу!! А нечего! ="(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Умельцы кручения роллов.

Нужен совет. Что сделать чтоб роллы были более плотные.

Если заворачивать в фольгу и не бамбуковым ковриком, даст ли эффект.

И вообще люди поделитесь опытом. Если рисового уксуса кислосладкого нет как заправку делать. Или точнее как ее вы делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отжимаю сильно то рис в наглую вылазит с торцов.

 

И еще при завершении сопостовления нори должно быть нахлестом один на один или как ладошки при молитве, прижатые к одной стороне, или не имеет значения.

 

И еще (еще еще) Сам лист водросли смачиваить нада перед "намазыванием" рисом,, скажем той же заправкой, или не нада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приготовила тут мой подруга онигири (первый раз).... Вы когда-нибудь видели растаявшее на тарелке мороженое? )) Вот это самое и получилось (по форме).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастер японской кухни Ашерон-сан представляет свой рецепт риса с красными бобами широкой аудитории.

 

Захотелось мне внезапно отведать снеди японской, да не в ресторане, приготовленной дядкой бездушным, а дома - своими умелыми ручками. Узнав рецепт, пошел на рынок за клейким рисом и японскими красными бобами. Обойдя 4 палатки с крупами, никто клейкий рис мне не выдал (все удвлялись и загадочно на меня смотрели), а японские красные бобы были найдены замаскированные. На пачке было написано крупными буквами "ФАСОЛЬ", но продавец объяснила, что это Тайные Бобы с о. Хоккайдо, выращенные по древней техники "Выращивание но Бобы". Придя домой, настроение готовить пропало.

 

И вот, через пару дней появился момент для творения и отточки секретной техники приготовления священного Окаю. Придя с прогулки, неимоверно хотелось ЕСТЬ! И обязательно что-нить одухотворенное Японией.

 

Поставив варить "бобы", пошел за комп (воды залил явно больше, чем надо). Через 20 минут захотел есть все, что естся (бутерброд не помог). Поставил варить макароны - еще полчаса варки своего суперблюда я бы не дождался. Конкретно ими заправившись, принялся тыкать "бобы" палкой - варил их 1-ый раз, вроде уже готовы (45 минут - это не шутки!). Теперь по рецепту их надо было высушить. За феном не полез, но оставил их в друшлаке.

 

Далее - стадия №2 - варка риса. Прошел без трудностей (ну немного подгорел, со всеми бывает) - все-таки до этого уже 2 раза его готовил!

 

На 3-ем этапе рис надо было варить 2-ой раз в сковороде с водой! Мое мастерство улучшалось с каждой минутой! Я чувствовал, что мои кулинарные способности - как неограненный драгоценный камень! Мое будущее будет обязательно связано с японской кухней!

 

На четвертом этапе - самое сложное - смешать 2 элемента ("бобы и рис") в одной сковороде. Это уже на уровне алхимиков! Тут может получится либо еда, либо гомункул!

 

ИТАДАКИМААССС!!!! ... Гомункул - тоже неплохо! Он бесмертен, и когда я погибну от очередного опыта приготовления японского блюда, он будет мне носить цветы на могилку.

 

Хорошо, что я сварил до этого макароны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот. Купил сегодня в "Патерсоне"

Исчо там есть макароны из гречневой муки (соба?)

Сегодня будет пиршество. <_<

post-67981-1171030643_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие японские блюда можете посоветовать человеку, страдающему алергией на море продукты(любые)?

 

1) Рис.

2) Роллы (если нет на нори алергии).

3) Анигири.

4) Вассаби ^^

5) Сукияки.

Это, конечно же, не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Скажите пожалуйста, где можно купить бабовую пасту Ан? (Из нее делаются почти все японские сладости), или как ее сделать в домашних условиях?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Короче, в Японии мне питаться в основном гарниром?? А в ролы так же(в основном всегда) входят море продукты..

Да вы что! А как же ролл Ашинка?? А как же с огурцом, а с икрой летучей рыбы?? (гомен, это ж море продукт, да? ^^"")

 

И почему гарниром??

Сукияки - это гарнир по-вашему??

 

Анигири - это те же нигири, только с куракой или черносливом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Mitea, это такая штука, которая в Японии зовется "мелон пан". В ДиарС с него главная героиня тащилась как удав по стекловате. В принципе, обычная булочка, в состав которой входит дынное масло, с характерным сверху рисунком сеточкой. Самый вкусный мелон пан я пробовал в кофейне рядом с отелем Star Hotel в Токио. А в принципе там в любом маркете продается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) не знаю - в тему ли я задам здесь этот вопрос. Но где вот например в Москве вы можете посоветовать место с неплохой японской кухней?

(ПиЭс всякие Азии кафе и Ичибан боши не предлагать) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом сообществе вложено немало рецептов японской кухни и небольшой список магазинов с японскими продуктами.

http://www.diary.ru/~Zaniyna/

 

~{AnNy-Bo_O}~ , - Якитория?

Изменено пользователем Моргаер (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация