Перейти к содержанию
Обновление форума
  • Ответов 235
  • Просмотры 10,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Мат-пусть и завуалированный, Можно или нельзя? 233 пользователя проголосовало

  1. 1. Мат-пусть и завуалированный, Можно или нельзя?

    • Нельзя
      89
    • Да, пусть будет
      87
    • Мне всеравно
      37
    • Другое
      20

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
comment_1669653

Ну-у, не знаю. В реальной жизни я использую мат нет так, чтоб очень редко. Это отличный способ оперативно высказать свою мысль. Кроме того, выпускать пар все таки тоже нужно. Да, и если уж материться (в реале), то не смотреть на тех, кто тебя окружает. Потому что это получается лицемерие, подстраивание под определенных людей. Я здесь не говорю о том, что нужно вставлять его через каждое слово, просто в крепком выражении нет ничего плохого. В меру, конечно.

В сети стараюсь использовать исключительно литературный лексикон, потому как здесь оперативность не так важна (если не в чате - а я не чатюсь). Не для того, чтобы показать свое превосходство над собеседником. Просто как правило гораздо легче все высказать классическим русским языком. И всем всё будет понятно. Тут речь опять же не идет о высококультурном языке русских классиков (которых я как-то не очень), обычный русский язык. Однако мнение своё не навязываю - "кто как хочет, так и хочет". Лучше получается матом - пусть будет матом, главное, чтобы сказать что было.

Оскорбить человека без мата лично у меня получается гораздо лучше, чем при помощи оного. Возможностей больше. То есть мат нужен исключительно для выражения эмоций. И с этим он неплохо справляется.

И еще. На мой взгляд бороться нужно не с матом, а с этими самыми удаФФизмами. Потому что мат - естественная часть русского языка, а пАдонковский сленг - намеренное его коверканье - суть изврат. Самое главное, что очень легко научиться коверкать слова, а вот переучиться обратно - достаточно сложно. Да и читать по-албански не очень удобно. Лучше уж translit. Здесь, на АФ с орфографией все обстоит несколько лучше, чем на прочих ресурсах, но все же многие (и я иногда) пишут черт знает что. Думаю, здесь есть немалая заслуга удаФФа.

Вобщем, пусть человек лучше пишет с матом (в тему), но правильно, чем "хотели как лучше, получилось ХЗ что".

Вместо бомб, ракет и напалма постройте лучше лепрозорий.
Опубликовано
comment_1669747
Да, и если уж материться (в реале), то не смотреть на тех, кто тебя окружает. Потому что это получается лицемерие

Странно а я всегда считал это культурой

[Drums Team][Master Team]

[Angel Team]

EASY COME, EASY GO...

Опубликовано
comment_1669764
Что меня прикалывает, так это когда человек общается с тем, кто матом не ругается, то и он практически не ругается и наоборот, причем делает это даже не задумываясь, то есть инстинктивно чтоли) Сужу по своему общению с друзьями (сам мат не употребляю просто)) То есть мат не такая уж и нужная штука получается и легко любой может обходиться и без него)
Опубликовано
comment_1669774

А представьте себе, что мат станет цензурой и что тогда - полный крах культуре!!!! Хотя некоторые считают что мат способствует расширению словарного запаса... Глупости. Он засоряет нашу речь. Это так сказать мусор речи человеческой. Но каждый из нас, наслушавшись из уст своих друзей и знакомых, хотябы раз в неделю чего-нибудь да ляпнет.

 

 

--------------------

....мне грусно в темноте, но я не жду света.....

Опубликовано
comment_1669775
Что меня прикалывает, так это когда человек общается с тем, кто матом не ругается, то и он практически не ругается и наоборот, причем делает это даже не задумываясь, то есть инстинктивно чтоли) Сужу по своему общению с друзьями (сам мат не употребляю просто)) То есть мат не такая уж и нужная штука получается и легко любой может обходиться и без него)

кстати да, я однажды довольно долго общалась с заикающимся парнем, и под конец поняла что сама начинаю заикатся.... это вроде того что подстраиваешся под интересующего тебя человека, я об этом в НЛП читала (не помню какая книжка) и в пятой или шестой Дюне Френка Херберта это подробно расписано...

отражение улыбки кошки в капле росы(с)

HospitaL, [True Sexuality Team], [Муняшки] team

Опубликовано
comment_1669782

Хм... чесно признаться были у меня такие друзья...выражовывалиль жутко.... и это правда заразно...

ДОЛОЙ НЕЦЕНЗУРУ!!!!!!!!!! (но без нее иногда так скушно)

 

 

 

------------------------

.....я умираю когда приходит ночь, и возраждаюсь вновь когда приходит день.....

Опубликовано
comment_1669900
Для меня не приемлимо, когда слышу, как юная поросль извергает из своих неискушенных?:P ртов потоки неструктурированной помойки, зад сводит, и становится грустно. А милые барышни, допускающие в их присутствии высказывания, но чуть что, встающие в позы и возмущающиеся, что мол, относятся к ним не как к девушкам (очень притянуто за уши, но думаю ход мыслей ясен;))
Это отличный способ оперативно высказать свою мысль.
есть много способов, не менее оперативно сказать то, что ты хочешь, не правда ли?;) Был момент, когда было модно, если это верное определение, для сего действа. Или это скорее дань..некоему "негилизму".
Опубликовано
comment_1670001
Увы, на производстве без мата никуда. Не объяснишь ты производственнику ничего, кроме как "Вот если вот эта *** будет тут, то это все ***, а то оно не ***, надо эту ***, ***" Вот приблизительно так выглядит диалог двух специалистов ) Так что без него взрослым людям инженерам никак ) А когда смотришь как дети детсадовского возраста матом начинают голосить.. вот тут уже неприятно становиться, честное слово.

何でやねん?

 

[ ♣ Оффлайнеры ♣ ] Team

[日本語 (Nihongo) Team]

[ХлебушеГ] team

Опубликовано
comment_1670486
Увы, на производстве без мата никуда. Не объяснишь ты производственнику ничего, кроме как "Вот если вот эта *** будет тут, то это все ***, а то оно не ***, надо эту ***, ***" Вот приблизительно так выглядит диалог двух специалистов ) Так что без него взрослым людям инженерам никак ) А когда смотришь как дети детсадовского возраста матом начинают голосить.. вот тут уже неприятно становиться, честное слово.

+1

100%-ые слова! И в производстве, отчасти, это обосновано, т.к. вместо того, чтобы выговаривать длинное название какого-либо аппарата, типа Майнфеллер, и не факт, что собеседник Вася знает его название и/или услышит его правильно в шумном цеху, проще и эффективнее сказать - "в той длинной ху*вине в углу нужно заменить красную крутящуюся херь"

так что профессиональный мат - рулит!

[Fallout team] - Пьяный священник [Ayanami team] [bleach] [Позитив team]Keeper [KoЯn team] [Политех team] [Claymore]
Опубликовано
comment_1670693
нельзя - отвратительная вещь...

Сказки как волшебная вода. Они всегда откровение и всегда какой-то путь.

Они очищают. Я не знал ни одного человека, который бы принимал сказки настолько всерьез, как я. Потому что я не знаю ничего, что могло бы быть серьезнее сказки. (с)

Опубликовано
comment_1670787

Провел такой же опрос на другом форуме.

Проголосовало-то большинство против мата, но сколько нафлудили в его защиту, оооо...

 

А одно мнение меня просто убило. Мысль правильная, но выражена, как принято в России, через зад:

 

Мат есть мат.И он должен употреблятся в соответсвующей ситуации.

ЕСЛИ МАТ РАЗРЕШИТЬ,ТО ОН СОЛЬЕТСЯ С ПРОСТЫМИ СЛОВАМИ,И ПЕРЕСТАНЕТ БЫТЬ МАТОМ.Разрешение матерится уничтожит мат.

Всему свое место и не надо ставить на кухне унитаз.

Мечтательный автомат с третьей планеты.

[Любители чая]™

Опубликовано
comment_1670858
Увы, на производстве без мата никуда ...

 

В моем случа - не увы, а наоборот... =)

Материмся много и со вкусом, используя всю возможную фантазию, строя многоэтажные композиции и не стесняемся все это воспроизводить громко и отчетливо. :D

Со стороны выглядим как толпа пьяных сантехников на аварийном участке - "Этот <цензура> макет, который прислали эти <цензура>, такой, <цензура>, <цензура>, что Корел, <цензура>, его три года...".

На самом же деле - так развлекаемся. =)

Все участники этой словесной вакханалии  - цивилизованные, образованные и умные люди. Каждый достоин вступления в ряды Ордена Куртуазного Маньеризма. =) И происходит сие безобразие с молчаливого согласия директора фирмы, выражающегося цензурно только в присутствии клиентов. К слову сказать, директор -  филолог по образованию... :)

Конечно, когда приходит клиент речь меняем, мат фильтруем. Но это та-а-ак скушно...

 

Мат - неотъемлемая часть русского языка, как бы там не было.

 

З.Ы. Насчет падонковского сленга - его не удаффовцы изобрели, а на поколение раньше - фидошники.

Тогда это было ДЕЙСТВИТЕЛЬНО прикольно и круто. Тогда инет только зарождался, рулил Fidonet и BBS. Неграмотных людей в  онлайне не было по определению. Личности, коверкавшие Великий и Могучий, делали это совершенно сознательно и без излишней пошлости. =)

Разыскиваю "Yebisu" тут >>>
Опубликовано
comment_1671434
так что профессиональный мат - рулит!
Может и рулит, но то что он потом проникает в обыденный разговор и человек просто не замечает как через каждое слово употребляет его, мат! Вот это совсем не рулит! :)
А когда смотришь как дети детсадовского возраста матом начинают голосить.. вот тут уже неприятно становиться

Это точно, а еще когда молодая девушка идет и матерится по улице - это тоже не радует слух! ^_^

Изменено пользователем Tenzin (смотреть историю редактирования)

[Tenjho Tenge Fans Team][Политех team] [Naruto's fans Team]-генин [soS]Team-пришелец BAKA-BAKA-BAKA team
Опубликовано
comment_1671465
МАТ это народное достояние, но как и шансон, культурные люди его не любят ^_^

Изменено пользователем _Envy_ (смотреть историю редактирования)

[Yuri team][Ayanami team][CS team] - 4iTEЯ

I love myself better than you, I know it's wrong so what should I do?

PEACEДААА! х|X

Ыть (с)

Опубликовано
comment_1671478
МАТ это народное достояние, но как и шансон, культурные люди его не любят

 

Я полностью поддержу Своего лучшего друга!

Те хтё любит ругаться пусть ругаются а те хтё нет пусть не слушают!:)

Весёлый Пожарнечег!:)

[CS team] - ХедшоДДД

[Alchemist Тeam]-Похоть:)

[Аска Team]-Eva rulez

Опубликовано
comment_1673221
Те хтё любит ругаться пусть ругаются а те хтё нет пусть не слушают!-_-

Какой умный! ^_^ А может не стоит ругаться, тогда и слушать этого не придеться!

[Tenjho Tenge Fans Team][Политех team] [Naruto's fans Team]-генин [soS]Team-пришелец BAKA-BAKA-BAKA team
Опубликовано
comment_1673658

Меня раздрожает,когда девушки матом ругаются!!!!Это так отвратно ;)

А когда парни.....им свойственно это.Можно привыкнуть к ним.

[ Orlando Blum ] team

[Lipstick]

[Ayanami team]

Опубликовано
comment_1673685
матом надо ругаться

НО только в кампании друзей и в тех случаях когда мат под черкивает сказаное

А зачем с друзьями ругаться? Тем более матом?

Мечтательный автомат с третьей планеты.

[Любители чая]™

Опубликовано
comment_1673709
Как зачем? Если это компания парней дружеская, то мат там обязательно будет. Там, наверное, не "ругаться" все-таки слово, а "говорить" скорее)

何でやねん?

 

[ ♣ Оффлайнеры ♣ ] Team

[日本語 (Nihongo) Team]

[ХлебушеГ] team

Опубликовано
comment_1673723

Не захочешь - не будет. У меня "матоговорение" часто проявляется в универе.

Но в обычной жизни, даже когда собираемся компанией в какой-нибудь забегаловке, мат звучит очень-очень редко.

Мечтательный автомат с третьей планеты.

[Любители чая]™

Опубликовано
comment_1673732
Не, ну я же не говорю что только мат ) Просто проскакивают междометия. Матоговорение у меня только на производстве или в споре с научниками проявлется.

何でやねん?

 

[ ♣ Оффлайнеры ♣ ] Team

[日本語 (Nihongo) Team]

[ХлебушеГ] team

Опубликовано
comment_1673774
А когда смотришь как дети детсадовского возраста матом начинают голосить.. вот тут уже неприятно становиться
да... так и хочется сделать замечание <_<

*один раз сделала замечание... Обматерили такими словами,кот. я даже ни разу не слышала!*

 

А когда парни.....им свойственно это

не всем. ...хотя многим.

 

у меня есть этот грешок... Бывает скажу мат,когда,например,дверь отчаянно не открывается,навернусь где-нибудь,...и т.п.

Но я приличное время уже не матерюсь,исправляюсь,становлюсь хорошей... ...хи-хи... ...самой смешно...

Вывод - то место в тексте, где вы устали думать.(с)
Опубликовано
comment_1673787
у меня есть этот грешок... Бывает скажу мат,когда,например,дверь отчаянно не открывается,навернусь где-нибудь,...и т.п.

Дааа! Вот это самое страшное проявление мата, т.к. бывает не очень удобно, когда к такой ситуации пририсовывается очередной тупой, но очень любимый клиент

Изменено пользователем I.com (смотреть историю редактирования)

[Fallout team] - Пьяный священник [Ayanami team] [bleach] [Позитив team]Keeper [KoЯn team] [Политех team] [Claymore]
Опубликовано
comment_1673817
Но я приличное время уже не матерюсь,исправляюсь,становлюсь хорошей... ...хи-хи... ...самой смешно
И это хорошо, чем меньше девушек будет ругаться тем лучше! <_< И я за собой стараюсь следить, теперь как в институте одногруппники слышат от меня мат жутко удивляются! ;)
Бывает скажу мат,когда,например,дверь отчаянно не открывается

Да, но и я не идеален и наподобии таким ситуациям тоже может проскачить словечко другое! <_<

[Tenjho Tenge Fans Team][Политех team] [Naruto's fans Team]-генин [soS]Team-пришелец BAKA-BAKA-BAKA team
Опубликовано
comment_1673959
Как зачем? Если это компания парней дружеская, то мат там обязательно будет. Там, наверное, не "ругаться" все-таки слово, а "говорить" скорее)

Совершенно верно, это не "ругань" как негатив и способ оскорбить, - это свобода общения, предельно эмоциональное выражение мысли. Ну, и искуство сматериться так, что бы отстальные заценили, а не сблевнули*.

 

 

* Сблевнуть - выразить негативную реакцию, отторгнуть. =)

Разыскиваю "Yebisu" тут >>>

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Последние посетители 0

  • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.