Перейти к содержанию
АнимеФорум

Рекомендуемые сообщения

Вот кстати одно не пойму=) разве в FMA есть жестокость, точнее они показывают там моменты кровопролития и хладнокровности, но делают они это для того, чтобы показать, как это скверно и ужасно! Одновременно со всей жестокостью они показывают любовь и силу воли, а также доброту и стремление к цели! Такое нельзя запрещать смотреть! На такое не должно быть возрастное ограничение, потому что FMA во многом учит теплоте и доброте! А также оно говорит о том, что даже в человеке, который по колено в крови, ещё может исправиться, что даже человек, потерявшийся в закромешной тьме, может ещё отыскать лчуик света и выбраться наружу! Нет, ну зря они прикрыли лавочку! Поставили WITCH, которые учат нахальству и бунтарству против родителей и обману!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставили WITCH, которые учат нахальству и бунтарству против родителей и обману!
Где вы это нашли? Нормальный сериал. Хотя комиксы были лучше.
Вот кстати одно не пойму=) разве в FMA есть жестокость, точнее они показывают там моменты кровопролития и хладнокровности, но делают они это для того, чтобы показать, как это скверно и ужасно! Одновременно со всей жестокостью они показывают любовь и силу воли, а также доброту и стремление к цели! Такое нельзя запрещать смотреть! На такое не должно быть возрастное ограничение, потому что FMA во многом учит теплоте и доброте! А также оно говорит о том, что даже в человеке, который по колено в крови, ещё может исправиться, что даже человек, потерявшийся в закромешной тьме, может ещё отыскать лчуик света и выбраться наружу!
Неужели? Я бы если бы у меня были братья и сестры или племянники младше ну по крайней мере 11, не разрешила бы им это смотреть. Алхимик действительно достаточно жесток и совсем не оптимистичен ИМХО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставили WITCH, которые учат нахальству и бунтарству против родителей
:unsure: Вспомнилась серия, где Эдик папане Хонхейму по роже надавал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где вы это нашли? Нормальный сериал. Хотя комиксы были лучше.

Неужели? Я бы если бы у меня были братья и сестры или племянники младше ну по крайней мере 11, не разрешила бы им это смотреть. Алхимик действительно достаточно жесток и совсем не оптимистичен ИМХО

Зато алхимик многому учит...А ведьмочки(или как их там) сериал ни о чём (моё мнение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато алхимик многому учит...
Угу депрессухе. Все чему меня мог научить алхимик я в принципе знала и до этого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно вам, из алхимика я узнал из чего состоит тело человекаXD

но реально алхимик учит равноценному обмену=) взяв что-то мы должны отдать что-то равное этому в замен! Так и в жизни. Причиняешь кому-то боль, тебе же становится от этого плохо, а если нет, то оно же возвращается к тебе бумерангов. Если так подумать, то равноценный обмен - это нет эгоизму! Даже филосовский камень - это равноценный обмен, хотя и жестокий обмен! Но, самое главное, что там говорится о том, что сколько бы человек тел не поменял, он всё равно не бессмертен. У Данте душа погибала не от старости, она гнила от её злобы и от всех её злодеяний. Алхимик, возможно и жесток, но он нам показывает наш мир таковым, каков он есть! Ну с духовной стороны, с материальной он полностью отличается!

А вот WITCH, там то над учителем поиздеваются, то матери грубят, то с дома сбегают и так далее.

Но не в этом суть дела! Главное, что в Алхимике показывают нам все духовные и материальные ценности человека! И показывают часто самое банальное, что человек всегда забывает именно из-за банальнасти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно вам, из алхимика я узнал из чего состоит тело человекаXD

но реально алхимик учит равноценному обмену=) взяв что-то мы должны отдать что-то равное этому в замен!

Насколько я поняла в конце сериала доказали что равноценный обмен - обман. Эд и Ал перенесли принцип алхимии в жизнь. Это вообще одна из самых жестоких идей в аниме. В жизни вовсе не за все надо платить. Довольно много ты получаешь просто так. Это называется бескорыстие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла в конце сериала доказали что равноценный обмен - обман.
Неправда. Там сказали, что все невзгоды, которые обрушились на головы бедных подростков, весь опыт, что они получили - тоже плата. Не материальная, но ощутимая на себе не менее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправда. Там сказали, что все невзгоды, которые обрушились на головы бедных подростков, весь опыт, что они получили - тоже плата. Не материальная, но ощутимая на себе не менее.
А по-моему именно это и означает :) Учитывая что Эд практически воскресил Ала но не помер. Это достаточно опровержение этого закона. Да и Хохенхейм так считает. А уж он в этом наверное понимает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему именно это и означает
Тут ясно только, что Эд пришёл к такому выводу в конце сериала и долго мучился этой мыслью - они ведь так старались достичь своей цели, следуя этому закону. Но ведь в мувике обмен тоже имел место.

Да и в конце сериала ведь открытым текстом сказано, что весь опыт, который Ал получил за годы скитаний послужил платой, потому он его и потерял.

Изменено пользователем Baka Oni-chan (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно. Хотя мне кажется Ал как раз отдал свою жизнь то есть умер. Эд же видел его у врат. Это Эд не заплатил цену. А Ал получил то тело какое было, когда они пытались воскресить мать. Ал по сути переродился и помнил льшь то что помнило его тело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, Ал расплатился и памятью, и опытом. Хотя Эд и предложил своё тело, того оказалось достаточно. А что ещё может заменить тысячи жизней ради философского камня или части собственного тела как плату?

Мне приятно было бы считать, что я не обязательно должен жертвовать свои живые ткани или тысячи человеческих жизней, чтобы вернуть утерянное. Но потерять память - тоже тяжело. Ведь смысл нашей жизни в том, что мы прошли и что помним. Хорошо ещё, когда можно создать новые воспоминания с близкими людьми, как в их случае впоследствии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это если считать что Ал произвел обмен. Но Альфонс УМЕР а Эд его ВОСКРЕСИЛ. И это было сделано без философского камня. Простое самопожертвование. И это неравноценный обмен поскоольку как ни крути оба Элрика ЖИВЫ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это неравноценный обмен поскоольку как ни крути оба Элрика ЖИВЫ.
По-моему, сама жизнь как физиологический процесс не имеет смысла. Пример тому - гомункулы. Я так считаю, что раз Эл воскрес без памяти об их приключениях, он потерял часть жизни. Он потерял больше обеих рук и ног, так мне кажется. Поэтому я и считаю, что равноценный обмен имеет место. Да, они оба живы. Но гомункулы тоже живы физиологически, и не больно уж рады этому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На такое не должно быть возрастное ограничение, потому что FMA во многом учит теплоте и доброте!

Угу, учит. Вот только черноват он для детишек. 14+, не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, учит. Вот только черноват он для детишек. 14+, не меньше.
Японцы любят делать аниме для взрослых молодых людей с детьми в главных ролях. Как бы ради переосмысления своего прошлого ("А вот когда я был таким, как бы я поступил?...")
во многом учит теплоте и доброте!
"Имея не бережём, а потеряв(ши) - плачем". Вот чему оно учит. Даже если и смотреть это детям, они могут не осознать этого. Ведь Элрики в аниме тоже поняли это только тогда, когда на себе испытали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Японцы любят делать аниме для взрослых молодых людей с детьми в главных ролях

Типа бокурано или N&T H&T? ;)

 

"Имея не бережём, а потеряв(ши) - плачем". Вот чему оно учит.

И не только это. Одно Элриковское "Я бы смог. Был момент, когда жизни всех этих людей для меня значили меньше, чем счастье брата", чего стоит. Его же "Вставай и иди. Все время вперед. В конце концов, у тебя есть здоровые ноги" опять же. Ну и Винриковское "Я знаю, кто убил моих родителей. Но я так же знаю, что он очень хороший человек". Ну и т.д. и т.п., продолжать можно долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа бокурано или N&T H&T?
Вещь.
Ну и т.д. и т.п., продолжать можно долго.
Да, много-много того, что следовало бы осмыслить до того, как испытать на себе. Хотя в этом и сложность. Ведь задумываться над многим из этого начинаешь только тогда, когда почувствуешь на себе. Поэтому наиболее подходящая для просмотра аудитория - те, кто понимают это и переосмысливают, чтобы не забывать, а не те, кто просто не понимает пока, о чём вообще речь. Хотя можно и понадеяться, что реплики героев, смешанные со слезами и горем, дойдут до разума малышни, и это будет наводкой для будущих взаимоотношений со своими родными и близкими, и вообще людьми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сейчас мной отсмотрено уже около 40 серий. Пока мне очень нравится. Надо сказать, за последнее время я часто смотрю аниме, якобы ориентированное на подростков, и почти всегда прихожу к выводу, что он именно «якобы ориентированное». На самом деле, герой-подросток и простая манера изложения мыслей ещё ни о чём не свидетельствует.

 

Расовая и религиозная ненависть, смерть, жестокость – отнюдь не весь перечень «недетских» проблем, которые имеют место в «Алхимике», а простота в их подаче напрягает даже вполне устойчивую психику взрослого человека (по крайней мере, меня напрягла, и сильно).

 

Теперь скажу пару слов о героях.

 

Мне понравился Эд и его «детские» замашки. Там в одной серии в поезде Эд хвалится своей стальной рукой перед маленькой девочкой – это просто потрясающий момент! Невзирая на проблемы, его окружающие, Эд очень непосредственно на это реагирует. Иногда это смешит, иногда трогает, иногда наводить на мысли относительно характера персонажа: столько переживал, столько лупили и обижали, а человек не озлобился и не сломался. Ситуация почти невероятная, да.

 

Очень понравился Рой Мустнаг. Удивительно, как при подобном построении сюжета показали всю противоречивость героя. Человек карьерист – и при этом имеет совесть, иной раз кажется жестоким – но не бессердечен, холоден, но при этом его алхимия – пламя. Очень смешной момент – объяснение Роя зачем ему нужен высокий пост в армии (кто видел, тот поймёт о чём я).

 

Ну, не буду подробно распространятся, героев много, кто-то понравился больше, кто-то меньше.

 

Хочу пару слов сказать об учителе Эда, потому что это единственный персонаж, который меня взбесил.

Гм, она, вроде бы, отдала часть своих органов человеческой алхимии?

Вероятно, мозг она тоже отдала, потому что никак иначе её поведение и логику объяснить нельзя. Притаскивает в дом Гомункула, тот нападает на её ученика. Она кричит: не трогайте его, он ещё ребёнок! Потом ученика ей тоже делается жалко, она душит Гомункула… Бьёт ученика за то, что он пожелал воскресить мать. Хотя сама совершила подобное же действие, стало быть, судить кого-то за подобный поступок не может! Кидается в близких людей ножами (её в детстве явно не учили, что острыми предметами лучше не играться)…

А её философия! «Мы – часть мира, животные умирают – мы тоже, мы вошки в цикле жизней… поэтому нет ничего плохого в том, чтобы убивать животных… однако, человеческая жизнь ценна».

Ну, тут, как говориться, без ста грамм не разберёшься.

Если придерживаться теории ничтожности человека (мы – маленькая часть жизненного цикла), то тогда не имеет смысла так печься об отдельной человеческой жизни. Подумаешь! Человек – блоха, убьём его, если он нам мешает…

А если человеческая жизнь ценна – тогда чем она ценна? Мыслью, разумеется. Человек – не животное, он может принимать решения, сожалеть, тосковать. И тогда для него естественно желать вернуть умершего. И ничего страшного в этом желании нет.

 

В общем, искренне надеюсь, что после исчезновения этой особы с моего монитора (а это радостное событие уже произошло), у героя из головы выветрится этот противоречивый и абсурдный бред, и он сам будет искать ответы на свои вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сильный сериал во всех планах. Запоминающиеся персонажи, интересный сюжет и ход развития событий, одним словом одно из лучших аниме последних лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация