Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Попса или классика?


Lia

Рекомендуемые сообщения

Для меня попсовые книги, это те, которые прочитал и забыл, вроде как и не было о_о

От популярности дело не зависит. Дело вкуса, а дальше про фломастеры.

 

 

Меня очень редко цепляют популярные книги. Даже Гарри Поттер и Ночной дозор вношу в категорию "Не Айс".

Кстати к вопросу о попсовости, не замечаете что на книг которые экранизировали сразу появляется спрос ><

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Гарри Поттер такая же попса, как и Толкиен, нинада тут.

Ну и сравнение. Как бы так сказать - писатели совсем разного уровня. Роулинг до Толкиена( как бы я не любил Властелин Колец) ой как далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то лучше почитать "Волшебник Земноморья" Урсулы ле Гуин

Читал когда-то, что-то не особо зацепило... Хотя Урсулу я в целом люблю почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.. проголосовал за любимый жанр, хотя право я даже и не знаю... :)

если меня заинтересует сюжет книги (иногда сойдет даже аннотация) то я ее прочту, при условии наличия свободного времени, и мне все равно сколько человек еще кроме меня ее читает, и какими тиражами она издается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

u-jinn

Можно ещё пару примеров? Я сам вроде бы фэнтези понемногу увлекаюсь, но почти всегда находил лишь фэнтези как самоцель, "историю, но с магией", не в пример той же НФ, где что не книга — идея (не говорим о ширпотребе, само собой). Хотя нет, религиозные книги и мифы — очень даже неплохое фэнтези, несколько обделённое сюжетом и описаниями (и то смотря что), но зато вполне себе идейое :) Можно ещё Пратчетта полистать — не то, чтобы философские, но уж точно неглупые в основном вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sheo, если понравился Пратчетт, то могу посоветовать Сюзанну Кларк "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл". Тоже английское фэнтези с чисто английским юмором, при этом на мой взгляд серьезнее и интереснее Пратчетта.

Не могу сказать, что сильно увлекаюсь фэнтези, той же НФ я читаю не меньше.

Из того, что понравилось, но при этом "не только для развлечения": Чарльз де Линт "Городские легенды" - городское фэнтези, рассказы. Один рассказ - одна идея. Плюс "Лезвие сна". Желязны, но к сожалению не помню названий, Хроники Амбера не довелось почитать :( Из русских выделил бы Дивова "Ночной смотрящий" (правда не знаю, можно ли отнести ее к фэнтези). В гораздо меньшей степени (скорее личные предпочтения, но тем не менее у них идей не меньше, чем у Пратчетта): Пол Андерсон "Игроземье" или как-то так, Дэвид Геммэл - у него целый цикл, и Питер Бигль "Последний Единорог", "Соната Единорога".

Собственно, не так уж и много. Да и ширпотреба на волне популярности жанра вышло предостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пункты опроса — это нечто.

А что, помимо классики и попсы у нас в наличии ничего не имеетсо?..

К примеру, я с удовольствием читаю Малатова, который если и популярен, то в очень узких кругах, а считать его классиком я, надеюсь, в голову никому прийти не может. То же с Севеллой, "Скунсом" Семеновой и прочими авторами.

Популярность той или иной книги ничего не говорит о ценности ее содержания. Именитый автор на обложке, будь он хоть трижды признанным классиком, — тоже, и примеров тому масса.

А что касается любимых жанров... Я вообще не люблю себя загонять в какие-либо рамки, в том числе и в литературе. : ) И посему у меня их попросту нет.

 

А уж не читать/смотреть/слушать что-либо только по той причине, что это делает большинство — феерическая тупость, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джоан Роулинг вручили орден Почётного Легиона. Я конечно всё понимаю и мне её, так сказать, сага о Гарри Поттере очень даже понравилась...но вручать столь высокую награду - явный перебор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему как раз наоборот :3

Ибо работу она проделала уникальную — я затрудняюсь назвать какую-либо серию детской (?) литературы, которая могла бы с ее сагой сравниться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не страдаю ЧСВ, я обычный человек и не считаю, что раз книга нравится многим, то это дрянь для быдлогопов, и я не буду её читать, лишь бы не сойти за дуру, а также ругать, даже не зная, о чем там речь. Тем более, если некоторые товарищи даже моего любимого Булгакова именуют попсой, то извините...

Читаю то, что написано хорошим приятным слогом, имеет интересный сюжет, детально прорботанных персонажей и чем-то может меня заитересовать. Такие проиведения могут быть и среди классики. и среди беллетристики. Например, всеми пинаемый Харуки Мураками - один из любимейших писателей современности, а из классики я люблю далеко не все - "Тараса Бульбу", "Тихий Дон", некоторые вещи Лескова, Вересаева, Андреева и многих других.

Популярная и классическая литература примерно в разных пропорциях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее, что-то в любимом жанре... но так как самый мой любимый жанр (юмористическое фэнтези/фантастика) немало популярен, довольно часто книги, коррелируют с "попсой" (в смысле то, что наблюдаешь в метро, в руках у "через человека") - Белянин, Громыко... очень интересные произведения, в основном, к слову (имхо, естественно).

Впрочем, классики тоже не гнушаюсь. Хотя, не часто в последнее время.

Изменено пользователем Deimos (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном по отзывам выбираю книги. Примерно от Франца Кафки (классик) до Харуки Мураками ( не поворачивается язык назвать его попсой :( , от него собственно и узнал Кафку :) )

Скорее всего получается что больше попсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

То, что нравится: в основном фентези и современную классику (Кафка, Сартр, Миллер, Мураками...). Русских классиков на дух не переношу, подозреваю что из-за школьной программы, которая навязывает подросткам книги, которые расчитаны на взрослых. Возможно лет через 10 начну читать русских классиков.

 

ЗЫ: Вспомнил. Некотрые произведения Гоголя, Куприна, Салтыкова-Щедрина (если как следует подумать, может еще кого вспомню) весьма понравились, хотя с школьных времен я их и не перечитывал.

Изменено пользователем $talker (SS) (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К современной "попсовой" литературе отношусь весьма осторожно, хотя и бывает что почитываю что-нибудь, поливая это что-нибудь потом обычно грязью) Вообще в последнее время потянуло на классику, в основном зарубежную, но и к нашей больше как прежде отвращения не испытваю.. взрослею)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Так как я считаю, что классика это устаревшая попса, то мне абсолютно всё равно что читать. Спокойно могу читать в метро как Герберта Уэлса, так и Лукьяненко. Поэтому мой ответ, что-то в любимом жанре
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ни то,ни другое. Предпочитаю книги,которые поравятся-выбираю прямо в магазине. Они и не попсовые,но и далеко не класска.

А Гарри и Толкина хочу прочитать. Несомтря на то что раньше были заезжанными - по рецензиям и советам знакомых,стоящие вещи.

Изменено пользователем .Masaka (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стороной обхожу лишь таких писательниц как Робски и Собчак, и им подобных. В принципе выбор попса или классика - не столь сложен. Приходишь в книжный, берешь заинтересовавшую книгу, читаешь, просматриваешь первых три страницы - затягиват? Твое. Бери и не обращай внимание на раскрученность. Не очень? Оставь книгу на полке. Именно поэтому читала и Коэльо, и Пелевина, и обходила стороной Донцову с Робски и Марининой.

Вообще у нас дома богатая библиотека с историческими романами, фэнтези и классикой. Потихоньку перечитываю снова. :) Ибо книги нонче дороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю только то, что мне нравится, вне зависимости от популярности данных книг. Впрочем, это же касается и музыки, и фильмов с аниме, да и всего - меня просто этот факт не волнует. Я могу читать как Булгакова с О'Генри, так и Вербера, Пратчетта или Глуховского.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голос отдал за классику.

Но читать могу и современных авторов в редких случаях. Чаще всего это поэзия, за которой я охочусь и иногда что-то стоящее отлавливаю.

/Например: из найденного за последние годы - Елизавета Наркевич - интересный автор с немного приключенческим настроем в творчестве. Мне при обнаружении понравилось, но сейчас уже вырос из этого. Помимо этого направления есть и атмосферные стихи без ухода в конкретный настрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время начала находить особую прелесть в классической литературе. Теперь меня от нее не оторвать, с огромным удовольствием читаю все, что раньше казалось скучным. А вот лет в 15-17 читала все подряд, в том числе, очень много популярной и разрекламированной литературы. Только я тогда не задумывалась о том, попса это или нет. Читала, потому что было интересно.

Сейчас мой голос - за классику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация