Перейти к содержанию
АнимеФорум

Боевые Искусства Японии


Рекомендуемые сообщения

и котэ-гаёси, вариант омотэ, кажется вполне себе непростым "приемчиком".

Хм... Мне он таки кажется непростым. За полгода, что я занимался, единственное, что у меня НИ В КАКУЮ не получалось - это котэ гаеши...

Сомневаюсь, что любимый мной Джеки Чан без оружия завалит 5 человек с дубинками в реальной схватке, а не постановочной драке...

Он и с одним вряд ли справится, поскольку он от многочисленных переломов уже инвалид. Он сейчас, пишут, собрался брасать съёмки, пока ещё ходить может.

 

Зы. А что такое катори?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 598
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Yo-Suke

 

Квалификационная программа по айкидо на 1 кю:

 

1)Тачи-Вадза

Иккюо: муна-дори мэн-учи

Никюо: муна-дори мэн-учи

Санкюо: муна-дори мэн-учи

Кошинагэ: муна-лори мэн-учи

Ионкюо: муна-дори мэн-учи

Кошинагэ: джодан-дзуки

Ириминагэ: джодан-дзуки

Сотокаитэнаннагэ: джодан-дзуки

Уширокириотоши: джодан-дзуки

 

2)Уширо-вадза

Йонкюо: рюотэ-дори

Кокьюнагэ: рюотэ-дори

Кошинагэ: рюотэ-дори

Никюо: кататэ-дори куби-шимэ

Никюо: эри-дори

Санкюо: эри-дори

Ириминагэ: эри-дори

 

3)Ханми хандачи-вадза

Шихонагэ: кататэ-дори

Иккюо: кататэ-дори

Учикаиэннагэ: кататэ-дори

Шихонагэ: рюотэ-дори

 

4)Сувари-вадза

Санкюо: рюю-ката-дори

Йонкюо: рюю-ката-дори

Ириминагэ: ката-дори мэн-учи

Котэгаэши: ката-дори мэн-учи

Кокьюнагэ: ката-дори мэн-учи

 

 

Ели набрал :) Надеюсь, что хоть то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Smart pig я бы добавил еще традиционное направление. (самое приемлимое считаю, ибо это целостная система)

 

Dr. Faust например куча классического ушу исчезло и превратилось в показушную гимнастику.

Многие традиционные системы медленно но верно идут либо в спорт, либо в показушность.

 

G.K. катори - школа кен-дзюцу

 

Хотя то что преподают у нас мне кажется слишком попсова и направлено на выуживание денег (скока там.. 100$ за месяц вроде)

Никогда не забуду как адепт катори, распинаясь передо мной минут 25, показывая приемы и каты, на 3ей секунде спаринга славил мэн (я несильно и аккуратно).. я спросил почему ступил, ведь сам мне показывал как от этого защищаться минут 10 назад. В ответ получил что то несуразное аля что тренировка одно а на практике другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Тхэквондо - японское б.и., то раньше я пыталась это освоить...

Но, т.к. ушла из той школы, работа прекратилась, я ведь у меня был почти зелёный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

G.K. полгода занимались и не знаете, что такое катори?

ну, что могу сказать... не то чтобы я гуру БИ и мега-сенсей айкидзюцу, но котэ-гаёси требует не так уж "много" - внимания и спокойствия. Впрочем, как и другие техники... н-да. всякий хорош в изречении банальных истин. Что не получалось-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он и с одним вряд ли справится, поскольку он от многочисленных переломов уже инвалид.

655793[/snapback]

 

Да не скажи тренировкам он посвящает немало времени. И для инвалида и своего возраста выглядит и снимается нехило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Winter, уж не знаю, чего я именно на котэ гаеши так протупил... Одно знаю - если человек как следует руку зажмёт - согнуть запястье очень сложно, куда не крути:lol:

И второе, с чем у меня не очень получалось справиться - это уход с линии атаки на прямые удары кулаком - не успевал (хотя по жизни у меня вообще реакция хорошая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, найдено на просторах рунета, решил и Вас порадовать :unsure:

 

Медленный Кулак с хутора Ыунны Ынниссонн.

 

Старинное боевое искусство, издавна использовавшееся предками современных эстонцев в борьбе с различными оккупантами. По преданию, основатель школы, моряк Ыунн вместе с Куком плавал в Австралию. Там Ыунн увидел медведей коала и был заворожен яростной быстротой и благородством их движений.

Hаблюдая за повадками коала Ыунн и разработал школу Медленного кулака. Школа включает 12 основных ката, выполнение которых занимает не более двух суток и характеризуется плавными текучими движениями. Широко известно упражнение школы со свечой - боец становится в пяти метрах от зажженной свечи и наносит в ее направлении удар рукой. Свеча должна полностью прогореть за время нанесения удара.

По свидетельствам мастеров боевых искусств вести поединок с бойцом школы очень трудно, поскольку в связи с особенностями темпа движения большинство атак противника приходится в то место, где мастер Медленного Кулака будет примерно через полчаса. Кроме того противник бойца этой школы должен постоянно бороться со сном и подступающей истерикой.

Во время полуфинала Боев Вообще Совсем Без Правил 2002 года в Гонконге, при проведении упражнений на разбивание предметов, четвертый дааан школы мастер Тооомииигаанс так и не успел расколоть поставленную перед ним горку из 12 кирпичей. Hа четвертом часе упражнения, когда кулак мастера уже начал опускаться, его противник, шестой дан школы Кекусинкай подскочил к кирпичам и с безумным криком: "Hу на, на, подавись, сволочь!" раздробил кирпичи ногами. После чего разрыдался и убежал обратно в Японию, в результате чего техническая победа была присуждена мастеру Тооомииигаансу

:ph34r:

Изменено пользователем Dr. Faust (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr. Faust ржал.. вот тогда еще из той же серии:

 

Лучшие школы смертоубийства

 

Дело смертоубийства становится в последнее время все более популярным. Интернет форумы переполнены адептами разных, ужасающих своей эффективностью, единоборств. Книжные прилавки завалены изданиями, в один миг превращающими худосочных подростков в грозные машины убийства. Во всем разнообразии стилей несложно потеряться, однако любопытному читателю, наверняка, не все равно, кого бить. Ниже приведен краткий обзор, позволяющий выделить характерные стороны некоторых популярных направлений.

 

Система Сказочникова - неимоверно эффективная школа боевых искусств, вобравшая в себя секреты европейских (Г.Х, Андерсен, братья Грим, Ш. Перро) и восточных (Шахеризада, Синдбад <Укачало> Мореход, Али Баба и др.) мастеров. Система Сказочникова настолько смертоносна, что ученики и мастера школы никогда не показывают ее приемов в бою. Впрочем, вне боя тоже. Спаринги в СС проводятся не на татами или ринге, а на ковре-самолете, или, на крайний случай, на скатерти-самобранке, то есть - никогда. Дабы держать себя в физической форме, ученики СС не обременяют себя изнурительными упражнениями, а используют более традиционное лежание на печи.

В целом, система Сказочникова достаточно таинственна и смертоносна, чтобы привлекать к себе все новых и новых почитателей.

 

КРБ - колхозный рукопашный бой. КРБ берет свое начало от праздничных кулачных боев, устраиваемых русскими крестьянами прошлого. Ныне обычай праздничного кулачного боя забывается, однако традиции его храняться по сей день. Довольно часто приходится слышать, что очередной хранитель традиций принес толику разнообразию и безобразия в чью-то свадьбу, именины, реже похороны. Зачастую эти хранители старины и есть адепты КРБ.

КРБ считается эффективной, но не слишком смертоносной школой, поэтому спарринги тут не редкость. Мастера КРБ не гнушаются поединка с мастерами других школ, а также других ПТУ, других кварталов и других деревень. Поединки проводятся на ринге, на татами, на поле, на стадионе, на корте и на столе для бильярда. По древнему обычаю, поединок начинается с приветствия <тыкогонахпослал> и заканчивается молча.

Любопытно, что под КРБ подведена определенная научно-правовая база, так например названия приемов часто бывают заимствованы из заключений суд. мед. экспертов, или объяснительных записок самих бойцов. Наиболее популярные приемы школы <самупал> и <обкосяк> взяты из последнего источника, что косвенно подчеркивает спортивно-воспитательную направленность школы. Однако, существуют приемы и более грозные. Так например проведения, <попалподтрахтор>, или <уснулвснегу> редко оканчиваются нелетальным исходом.

Подведя итоги, можно смело утверждать, что КРБ сочетает в себе мягкость и эффективность, не требует большого срока обучения, но абсолютно несостоятельная в борьбе с алкоголизмом.

 

Нидзюцу (по др. источникам нибздютсу) - древнее искусство загадочных нидзя. Оно берет свое начало от мистического учения рейки (яп. маленькие доски) и ныне представляет собой совокупность многих тысяч смертоносных техник (дзютсу), происходящих из Японии, Китая, Южной Кореи. Самой популярной японской техникой в нидзюцу уже более пятидесяти лет остается рессора от <Сузуки>, или, говоря по-японски, ресора-дзютсу. Грамотный удар такой ресорой способен вывести из равновесия самого умудренного противника. После этого решающего удара, нидзя часто применяют бутса-дзютсу, или орава-дзютсу, что однозначно решает исход боя в их пользу.

Практически любой предмет, путем присоединения к нему слова <дзютсу>, может стать смертоносным оружием нидзя. Так появились на свет яма-дзютсу (бросок с горы), бансай-дзютсу (удар цветочным горшком), оригами-дзютсу (удар толковым словарем под коленку) и сенсей-дзютсу. На последнем стоит остановиться подробнее. Умение вовремя спрятаться за спину сенсея - важнейшее условие выживания нидзя. Сенсей-дзютсу ныне очень популярно на форумах, где ограниченная сфера контакта не позволяет применить другие техники: оймнепора-дзютсу, или явкнигечитал-до.

О прикладной направленности школы говорит тот факт, что более шестидесяти процентов случаев нанесения тяжких телесных повреждений совершаются с помощью бытовой техники - быто-дзюцу. Так что если по соседству с вами кого-то бьют китайским утюгом, или рессорой от <Сузуки> - знайте: это нидзя - таинственные воины востока.

 

Мопс - целиком европейская техника, основанная в конце девятнадцатого века бельгийцем Редикюль Херсгоро. Мопс был изначально придуман как достойный ответ английскому боксу, французскому савату, испанской эспаде и итальянской мафии. Главным отличием от бокса стала система проведения боев и спаррингов. Дабы подчеркнуть прикладную, неспортивную направленность школы, мопсеры деруться не на ринге, а исключительно в естественных условиях. При том, от перчаток, шлемов, наколенников, налокотников,нагрудников и полного доспеха в целом, никто отказываться не собирается. Потому что больно. В результате, мопсеры оказываются в самом выгодном положении. Они никогда не проигрывают боксерам, потому как не деруться на ринге, и никогда не деруться с недоброжелателями на улице, потому как недоброжелатели не носят перчаток. Зато, в мопсе очень большое значение уделяется легкой атлетике. Хорошо подготовленный мопсер может убежать от десятка плохо подготовленных боксеров.

Таким образом, бельгийский мопс предлагает простую, но эфективную схему самозащиты, остающуюся популярной и в наши дни: блок глазом, контрудар носом - и в кусты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lemaze, ай молодца, порадовал! :)

Господа, а кто что может сказать интересного про Арнис Эскрима Кали, что-то в последнее время повальное увеличение филиппинскими боевыми искусствами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Кали не помню, а арнис эскрима это филлипинская боевая система (???), бой проводится на палках и представляет собой модернизацию фехтования (за основу взята система фехтования испанских конкистадоров). В последнее время отдельные энтузиасты умудряются даже показывать рукопашную эскриму (а я то неграмотный человек считал, что там используются только палки, да и не я один так прокололся :D )... Ну по крайней мере они не показывают ничего сверхъестественного и нового, создается впечатление дежа вю (где то я это видел) и приемы их по крайней мере на мой взгляд могли быть и эффективнее, я бы например не стал поворачиваться к противнику спиной или боком если он вооружен палкой или не дай бог огнестрелом). Если и теперь еще интересно могу продолжить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akirra, что такое эскрима, я и сам знаю, успел даже поспаринговать с товарищем, который ей занимается :) Мне было интересно мнения узнать!

А вот про рукопашку ты зря смеёшся, их там действительно в начале учат технике с палками и ножами, а затем переходят к работе руками и ногами... просто стилей в арнис столько же, сколько островов в филиппинском архипелаге, а их там более 7000 и каждый мастер считает своим долгом внести что-то новенькое в стиль, который он проповедует и практикует и назвать его своим именем. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ужас супер мега боевок искусство http://www.newsru.com/world/01dec2005/kit.html

662939[/snapback]

;) Интересна, они там практикуют ударную технику? :)

 

Насчёт Филлипин. У них там ножевое фехтование очень развито, а рукопашные техники весьма эффективны, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr. Faust, а никто и не смеется, просто на мой взгляд эффективность даных техник сомнения глубокие вызывает, потому что у нас (имеется в виду экс-СССР) некоторые виды атак вызывают лишбь ухмылки у людей, которые знакомы с настоящим рукопашным боем... А вообще не буду распинаться, побежал я быстренько все проверю (у меня знакомый один тоже эскримой занимается), потом расскажу (если в состоянии буду). Пожелайте мне удачи...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akirra, удачного боя! :)

А вообще, господа, палки в зубы и на филиппины! :D Пора морды филипинцам бить, а то не знают они ещё русского боевого духа, ведь как у нас - возвращаешься с девушкой домой (может даже выпимши немного). Заходишь в темный подъезд... а там тебе хрясь по голове - и всё, mortal kombat begin.. в темноте.. непонятно с кем...

А после одерженной в неравной схватке победы оказывается, что ударился сам, лично, об косяк, а бился не на жизнь, а на смерть со своей благоверной, по пьяни перепутав в темноте ее с 10-ю воображаемыми хулиганами/маньяками/ниндзя/хрен_хнает_кем.. -_-

Изменено пользователем Dr. Faust (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yo-Suke...

Я тут с народом пообщался, они говорят что на 1 кю нужно выполнить чисто то же самое что и 2 кю +:

1. ёкомен учи никкё и санкё

2. сувари вадза: сёмен учи иккё исёмен учи коккю наге, хамми хантачи сихо наге

3. бой в свободном стиле против 1 противника (очень часто бывает что против заданных видов атак).

Другие к этому добавляют что все приемы должны быть выполнены чисто, а так я в остальном согласен с вышенаписанным Dr. Faust

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr. Faust...

Спасибо, вашими молитвами я выжил и даже удивил тренера отобрав у своих оппонентов палки (правда и мне немного досталось, но это уже от тренера).

А так и свой кругозор немного расширил... То что у тебя называется Кали арнис эскрима - это значит что это школа мастера (или грандмастера) Кали, (те с кем я по спортзалу плясал занимаются Жирон арнис эскрима). Поначалу все таки это система фехтования палками и т.д. (так называемая старая школа). Рукопашный бой как таковой появился в ней уже фактически в наше время (новая школа)...

Засим позвольте расшаркаться пойду зализывать раны боевые (нелегко в последнее время опыт дается, так и норовят обидеть)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr. Faust...

Поэтому в мусульманских странах женщину вперед и пропускают, чтобы по голове ей доставалось, а сам он мог сбегать за подмогой... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Чтобы тема не заглохла, расскажу чем я собственно занимаюсь в свободное время :) Есть такое интересное БИ: Шоу Дао называется. Кому станет особенно интересно могут А.Н.Медведева почитать или фильмы его посмотреть.

Попытаюсь лишь в краткости обрисовать суть техники, как я её понимаю (сразу грю очень кратко поэтому не прикапывайтесь!) Работа строится по определённым плоскостям концентрации (господа, вспоминаем нормальную анатомию, биомеханику) и чувствованию слабых зон вне этих плоскостей. На каждую часть тела накладывается фигура восьми триграмм, потом прилагая усилия находятся линии концентрации и выясняется поведение при воздействии вне этих линий...

Надо также отметить медитативно-интуитивный подход к исполнению техник, т.е. техника строится под себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr. Faust...

Извини, что опять критикую :) , но мне до сих пор непонятно, где господин Медведев мог этому научиться (если знаешь просвети пожалуйста, а то у меня пробел в теории, потому что как он сам рассказывает у меня ничего не сходится). А так из Медведева я смотрел технику Унибос, хотя дома имеется и книга Шоу Дао (извини не читал еще - руки не дошли). По поводу унибос могу сказать следующее, задумка хорошая, но 85 % техники нерабочее, сам пробовал (мое мнение такое - с массой тела господина Медведева можно еще и не такое показывать)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akirra то что ты критикуешь, это очень хорошо! надо сомневаться и ещё раз сомневаться, только так можно найти проколы в технике и предотвратить их последствие!

Медведев, как он сам пишет, учился ШД у мастера Ли, это обучение он собственно и описывает в своих книгах... По-поводу унибоса скажу одно, для его практики нужна очень сильная база, т.к. он изначально создавался для спецподразделений (т.е. для людей с хорошенй физ, псих, бое и прочей подготовкой) + по Медведевским кассетам готовиться не реально, слишком много информации в раз вываливает, а для подтверждения эффективности унибос стоит сходить на семинар к Медведеву или Фурунжиеву.

Я сам занимаюсь ШД, технику приходилось проверять и в жизни, имхо она весьма эффективна...

Да, и ещё хотел сказать про массу тела и фигуру Медведева, если человек серьёзно занимается унибосом, то его разносит в талии, потому что многое там легче выполнить с пониженным центром тяжести, таким образом тело его и опускает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, он сам пишет... Где он интересно его нашел? Согласно моим данным они и не встречались, да и за такой короткий срок невозможно было всему этому научиться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встретились они, опять же как он сам пишет, в Крыму :lol: Вообщем я согласен, что много непоняток, что многое вообще из ранга ненаучной фантастики... но лично для меня предыстория особой роли не играет Изменено пользователем Dr. Faust (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация