Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Боевые Искусства Японии


Рекомендуемые сообщения

А большинство ВЕ достойны чтобы им посвятили всю жизнь. Ими не занимаются ими живут.

1594089[/snapback]

Вы правы. Лично я никогда не понимала в людях следующего:

- Ну и как тебе айкидо/карате-до/ушу (*здесь не важно)

- Суппер!

- А зачем тебе это?

- Как зачем - чтоб в морду дать!

 

Я считаю это в высшей степени глупо и неразумно. Скажу лично про себя: я человек довольно-таки с хорошим здоровием, но есть одно НО, которое не позволяет мне серьезно заниматься тем или иным БИ. Вдаваться в подробности не буду - это уже личное. Именно поэтому выбираю нейтральные техники из разных БИ, к-рые не могут оказаться проблемой для моего НО.

 

А если надо просто научится драться это не путь, а просто средства.

1594089[/snapback]

Если надо научиться драться, можно просто посмотреть фильмы с Джеки Чаном и потренироваться дома на вазах или кошках :)

Изменено пользователем Inter-se (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 598
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

потренироваться дома на вазах или кошках

1594089[/snapback]

 

Очень яркое впечатление. Помню 5й класс. Посмотрел кикбоксера с ван дамом, выучил пару движений накаутировал стену.

Однако получив хорошенько от цели всех стараний думал что получилось не так.

Нужен спарринг и контакт. Чтоб лицо и голова приучались получать удар и реагировать на плюс а не шок и ступор. И само собой бить сильно и на поражение.

Правда выбив через 3 года одному малчику 3 (! слава богу молочные) зуба, сняв кожу об онные с костяшек, я все таки задумался что это не совсем то ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Varu...

Не нужно приучать лицо и голову получать удар...

Лицо понятно, а у большинства людей (и у меня в том числе) голова предназначена чтобы думать, а не удары ей ловить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***Меня бывают спрашивают иногда - мол, зачем тебе Varuша глова?

- Держать удар отвечу я вам всем.

- И между прочим головой я ЕМ!***

 

Одно другому не мешает, точнее мешает и злоупотреблять не надо в опасение болезни паркинсона и всяческих осложнений. Но тут уже дело практики.

Все таки приятно что со времени осончания школы драться приходится на порядок реже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akirra

Приучаться получать по голове может и не стоит, но хотя бы несколько раз получить нужно. Просто чтобы научиться правильно реагировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inter-Se...

Не-не-не-не, не со мной перепутал... :blink:

1592199[/snapback]

Точно? О_о

Вы правы. Лично я никогда не понимала в людях следующего:

- Ну и как тебе айкидо/карате-до/ушу (*здесь не важно)

- Суппер!

- А зачем тебе это?

- Как зачем - чтоб в морду дать!

 

Я считаю это в высшей степени глупо и неразумно. Скажу лично про себя: я человек довольно-таки с хорошим здоровием, но есть одно НО, которое не позволяет мне серьезно заниматься тем или иным БИ. Вдаваться в подробности не буду - это уже личное. Именно поэтому выбираю нейтральные техники из разных БИ, к-рые не могут оказаться проблемой для моего НО.

1594200[/snapback]

А теперь скажите пожалуйста, почему именно боевые искусства? Как говаривал Химура Кеншин, искусство меча -- искусство убивать. Именно для того все БИ и были созданы -- отоварить супостата по мордасам. Желательно так, чтоб сразу после этого в гроб покласть.

А современная "духовность" и "мирнонаправленность" произошла по банальной причине: время постоянный рукопашных сражений отошло в прошлое, мир сейчас куда более безопасен. Поэтому БИ в традиционном виде потеряли свою среду подпитки (по крайней мере частично) и им пришлось адаптироваться, принять на себя не свойственные им функции. Вот и превращаются сугубо практичные дзюцу в физкультурные и идеологические до. Поэтому и эффективнее оказывается на улице бокс чем каратэ-до, потому что бокс ориентирован хоть и на спортивную, но всё же схватку. А ведь какой-нибудь самурай старой закалки современного чемпиона по боксу прихлопнул бы за пару секунд))

Так что, как мне кажется, искать себе БИ ради стяжательства непобедимости не просто разумно, но и естественно. Правда, найти подходящее для этой цели БИ сейчас нелегко.

Не нужно приучать лицо и голову получать удар...

Лицо понятно, а у большинства людей (и у меня в том числе) голова предназначена чтобы думать, а не удары ей ловить...

1594320[/snapback]

Абсолютно согласен)) Мне мозги для математики ещё пригодятся))

Изменено пользователем Shinsaku-To (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лицо понятно, а у большинства людей (и у меня в том числе) голова предназначена чтобы думать, а не удары ей ловить...

1594320[/snapback]

Согласна ))

Абсолютно согласен)) Мне мозги для математики ещё пригодятся))

1594731[/snapback]

А мне еще и для физики... на ближайшем коллоквиуме и сессии.. жуть >_<

А теперь скажите пожалуйста, почему именно боевые искусства?

1594731[/snapback]

С детства росла в такой среде: тетя, дядя, крестная мама, брат и кузина, ну и отец немного - все это (БИ) я наблюдала с детства. Знаете, на ваш вопрос очень трудно ответить.

Тут уже писали об этом. Вот так и я - БИ - это моя жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, великолепная цитата по поводу филосовской направленности БИ ) Взято из ЖЖ афтыря

Философский подход

Показывая формы тай-цзы, мой учитель иногда произносит загадочную фразу: "С философской точки зрения это движение выглядит вот так". Обычно за этим следует нечто страшное: оторванные руки, ноги, раздробленные черепа.

Однажды он эту фразу объяснил.

Оказывается, в тай-цзы есть два философских принципа:

1) Технику надо делать так, чтобы никто не мог набить нам морду, если мы этого не хотим.

2) Технику надо делать так, чтобы мы могли набить морду всем, кому захотим.

Так что если кто-нибудь возьмётся вам наглядно объяснить философию тай-цзы - не связывайтесь. Это злой и опасный человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы. Лично я никогда не понимала в людях следующего:

- Ну и как тебе айкидо/карате-до/ушу (*здесь не важно)

- Суппер!

- А зачем тебе это?

- Как зачем - чтоб в морду дать!

1594200[/snapback]

Кстати, возникает интересный вопрос: каков высший уровень совершенства, допустим в карате, айкидо или ушу?? Не пояс, не дан, не кю, а именно проявления мастерства в реальной жизни??

Никогда не задумывался над этим вопросом, но, вспомнив таковое проявление мастерства в славянских ратоборствах, решил спросить.

Для справки: высшее совершенство во многих славянских стилях- это когда даже у самого распоследнего отморозка не появляется даже мысли поднять на тебя руку. Другого бы встречного он бы убил, а мимо тебя пройдёт и не обратит внимания.

Оказывается, в тай-цзы есть два философских принципа:

1) Технику надо делать так, чтобы никто не мог набить нам морду, если мы этого не хотим.

2) Технику надо делать так, чтобы мы могли набить морду всем, кому захотим.

Так что если кто-нибудь возьмётся вам наглядно объяснить философию тай-цзы - не связывайтесь. Это злой и опасный человек.

1597136[/snapback]

Блин! Это славян-то называют агресивными...

Изменено пользователем Ryo-oh-ki (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе, знакомая до боли философия, только вот не славянская она, у славян никогда не существовало философии на боевые искусства (за исключением защиты земли Русской), а философию эту они (как и многое другое) взяли из ненавистной им восточной философии, почитайте любой восточный трактат по боевым искусствам (имеется ввиду любого мало мальски известного мастера БИ). Точно не прочитирую, потому что не помню, дословно это звучит так:убереги себя от ударов и удержи противника от их нанесения.

Любителям японских и китайских легенд и мифов: там очень много историй (особенно в Китае) о том как сходились в поединке два мастера, постояв посмотрев друг на друга они расходились, мотивируя это тем, что не согли найти у противника ни одного изъяна...).

Так что звиняйте братья славяне ("Сократ мне друг, но истина дороже")... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе, знакомая до боли философия, только вот не славянская она, у славян никогда не существовало философии на боевые искусства (за исключением защиты земли Русской)

1599711[/snapback]

У славян существует драка как стиль жизни. А истории

о том как сходились в поединке два мастера, постояв посмотрев друг на друга они расходились, мотивируя это тем, что не согли найти у противника ни одного изъяна

1599711[/snapback]

в данном случае не подходят. У нас не встречаются два "мастера" (у нас и "мастеров"- то нет, не столь славяне претенциозны) и ищут друг в друге изъяны. Просто у потенциального противника (от отморозка до "мастера") даже не возникает мысли нападать или просто проявлять агрессию. Т.е. никто не сходится в поединке, а сам поединок не допускается даже на уровне помысла.

 

А по поводу "заимствования всего" (очень рад, что ты этого не написал, но многие пишут), так в нашей школе (и многих других русских/славянских) заимствовано из восточки только одно- система преподавания. Да и то лишь частично.

На Руси ведь учителей и школ не было. бучение проходило в рамках общего воспитания мужского воспитания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае не подходят. У нас не встречаются два "мастера" (у нас и "мастеров"- то нет, не столь славяне претенциозны) и ищут друг в друге изъяны. Просто у потенциального противника (от отморозка до "мастера") даже не возникает мысли нападать или просто проявлять агрессию. Т.е. никто не сходится в поединке, а сам поединок не допускается даже на уровне помысла.

1599725[/snapback]

Ну ведь это всё не универсально. Встечаются ситуации, когда никакое мастерство драки не предотвратит. Возможно, у подлых йэпонцев такие ситуации случались почаще (к слову откуда есть пошла знаменитая японская вежливость), но по сути-то люди все одинаковые.

Кстати насчёт упомянутых Акиррой баек. Один японский мастер рассказывал о другом (имён уже не помню), причём о тех временах, когда тот ещё мастером не стал. А был он зато редким хитрованом и жил следующим образом: приходил в какое-нибудь додзе и штоб, значить, не мелочиться, вызывал на бой его главу. А когда они вставали друг против друга наш герой бухался на колени, признавался, что его заела гордыня, он увидел, что не сможет победить столь великого мастера, просит прощения и тэ дэ и тэ пэ.Польщённый такой оценкой своих способностей местный мастер не только не злился, но и ещё бесплатно обучал непутёвого поединщика, который, через некоторое время, уходил на поиски следующего учителя.

И вот однажды пришёл в новое додзё и начал всё по отработанной схеме. Вызвал на поединок главу, драться с ним ни в коем случае не собирался, а выжидал удобный момент для театрального раскаяния. И тут вдруг глава додзё сам падает на колени и просит нашего героя смилостивиться и не убивать его. Тот, естественно, от такого поворота событий в шоке)) Как впоследствиt выяснилось, тот мастер посмотрел ему в глаза и не нашёл там страха или желания победить (конечно, тот и драться-то не собирался ^__^), а, как извесно последнему йэпонскому йожигу, именно эти чувства делают бойца уязвимым. Решил, что его песенка спета и запросил пощады. Вот такие помидоры))

Изменено пользователем Shinsaku-To (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ryo-oh-ki...

Это я просто в тот раз не написал, а заимствуют они оттуда очень много (не могу сказать что все). :mellow:

Если не веришь, то скажи, я тебе это обосную...(Вполне возможно что со ссылкой на источники)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну, я точно не был. Моя в основном следит только за чемпионатами по Ушу и то больше перед телевизором.

Ну и конечно миксфайтинг и московская сабля... но то уже другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я была!!!

было это все в Москве, Лужники, Дружба.

что ж, в поезде тряслись ночи не зря: понравилось ужасно. очень инересно посмотреть на все с другой стороны: у нас школа Есинкан, и до этой поездки я ни разу не занималась у инструкторов другой техники.

и вообще, очень не зря голодали, мерзли, ждали, не спали - интересные тренировки, интересная поездка. вроде и много всего было, но в то же время не было ни минуты, что мы чего-то не успевали, а ожидание показательных ничуть не напрягало: хорошая компания была.

 

а самое главное, поняла, за что люблю айкидо и осознала, что не уйду из него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Уже третий год занимаюсь самообучением Кендо. :lol:  Хотелось бы пойти в школу и зовершить моё обучение. Жители Екатеринбурга подскажите куда идти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация