Перейти к содержанию
АнимеФорум

Персонажи Евангелиона


Рекомендуемые сообщения

2 Stas

Продолжаем беседу.

Мне кажется, сложность в первой серии была только одна. Шинджи приехал по вызову отца, надеясь, что нужен ему как ребенок, как сын, как человек. А оказалось, что нужен просто как пилот, инструмент. Последняя его надежда разбилась вдребезги, и после этого он больше ни о чем не мог думать. Сильный человек смог бы задавить в себе эту боль хотя бы на время, и понять, что его просят пилотировать Еву не просто ради эксперимента или прихоти отца, а ради защиты города. И кстати, Шинджи сам видел, пока добирался до НЕРВа, что вытворяет там ангел. Но его личная трагедия заслонила ему весь мир, и то, что где-то там сейчас умирают люди, стало ему безразлично.

В том, что Синдзи не является сильным человеком, мы пришли к согласию.

Например, в той самой сцене в первом эпизоде, когда выяснилось, что Гендо его сын, собственно как сын и не нужен, а нужен как пилот, он не стал бы упираться, как ребенок, не желающий идти в детсад, а вполне мог бы рявкнуть на отца: «Ну и козел же ты, папаша! Но в том, что ты козел, люди, гибнущие наверху, не виноваты, так что давай, показывай быстро, как этот ходячий керогаз открывается!»

Мне кажется, что такое поведение все-таки не совсем типично для 14-летнего подростка. Такие слова более органично смотрелись бы в устах человека лет 25-30, определившегося со своим отношением к людям и к жизни. Синдзи может быть даже и не мог понять так точно свои ощущения, не то, что четко их сформулировать. Потом, я вижу в поведении Синдзи и другой аспект - он был шокирован тем, чего от него требуют. Вспомним, Акаги Рицко удивилась, что Синдзи смог сделать один шаг и не упасть. А Гендо рассчитывал, что совершенно неподготовленный человек сразу станет успешно пилотировать Еву и одолеет Ангела. Любой разумный человек отнесся бы с недоверием к такого рода предложению. Тем более, что Синдзи в тонкости происходящего посвящен не был и как только узнал, что единственной альтернативой ему в качестве пилота является еле живая девочка, пошел и сделал все от него зависящее.

Лично для меня осознания того, что между людьми, вместе с которыми я много дней сражался, работал и попросту общался, и солдатами, получившими приказ «пленных не брать», стою только я, вполне хватило бы для того, чтобы устроить форменный массакр.

Как только Аска получила возможность снова управлять Евой, она стала действовать. До этого она вообще-то пребывала в бессознательном состоянии.

  Это очень хорошее творение, где характеры героев выведены с гениальной филигранностью. НО! Как можно восторгаться большинством этих характеров просто не понимаю. Не нахожу я повода для восторгов ни в Шинджи, ни в Аске, ни в Рэй.

Потому и восторгаются, что характеры гениально выписаны. Картонные персонажи (герои или слабаки, неважно) не вызывают обычно ни жалости, ни восхищения, ни сочувствия. А тут человек зачастую видит в Синдзи/Аске/Рэй себя. Я, например, в начале очень хорошо понимал Синдзи, я был чем-то на него похож (главным образом, неуверенностью в себе, наверное) лет 5 назад. Но события шли от плохого к худшему, и в результате Синдзи не выдержал давления и превратился в того слабака, которого мы наблюдаем в ЕоЕ.

А восторгаюсь я Аской. Я считаю ее потенциально очень сильным человеком. Она обладает яркой внешностью, отличными умственными способностями (закончила колледж в 14 лет), наверняка незаурядной реакцией, ловкостью (ИМХО без этого Еву удачно не попилотируешь) и все это сдобрено невероятным темпераментом. Все чего ей не хватает, это жизненного опыта, с которым приходит понимание самого себя. (Непонимание самих себя - слабое место почти всех героев Евы и тут тоже все как в жизни). Ну и семьи, конечно, как опоры в жизни.

Подводя итог, я скажу, что целью моих постов является доказать, что Ева - не кунсткамера, где представлены уроды с разнообразными психическими расстройствами, а аниме о людях со своими достоинствами и недостатками, которые четко проявились волею обстоятельств (и Хидеаки Анно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 963
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Смешные =) маленький совет... читайте мангу.. Там все намного лучше показано... На мой взгляд. Да и не удивительно.. Уж за 10ть то лет можно наконец-то придумать что-то нормальное =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, лучше.

Гораздо более раскрыты герои.

И ещё, рекомендация, читайте мангу либо переведённую с японского на русский, либо английскую.

Хотя, наверняка, лучше всего оригинальная, японская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stas

 

У нее и характера-то нет – так, легкие наброски, план-макет.

 

Бальзам на душу. Рей - кукла. Не спорю.

 

А Гендо. Я долгое время думал, что ему плевать на человечество и не мог понять в чем причина его разрыва с SEELE. Пока внимательно не прислушался к его спору с SEELE в EoE, где он выступает против физического уничтожения человечества.

 

SSR

 

Но события шли от плохого к худшему, и в результате Синдзи не выдержал давления и превратился в того слабака, которого мы наблюдаем в ЕоЕ.

 

В начале EoE у Синзи просто был нервный срыв. А легко ли убить любимого человека? Вовсе он не превращается в слабака! Точно в такой же депрессняк чуть раньше впадает Аска. Я, напротив, удивляюсь как эти дети смогли выдержать столько, что впали в депрессию лишь после 24 серий таких испытаний! И если Синзи слаб, почему, когда ему предлагают "соединиться" и перестать чувствовать боль и одиночество, он выбирает жизнь? А его желание убить Аску, которое он пытается претворить в жизнь - поступок со знаком минус. Но разве он не говорит о силе. Сколько можно терпеть от нее унижения?

 

И, вообще, если бы не Синзи, я считал бы настоящими положительными героями ангелов. Они святые и светлые, в отличае от закомплексованных и эгоистичных людей. Они куда больше заслуживали соедениться с Лилит. Но Синдзи доказал, что люди тоже не так плохи.

 

Nabbe

 

Мы где-то уже обсуждали мангу и сериал. И выяснили, что это разные вещи. Во-первых сделал ее не Анно. Во-вторых, персонажи показаны в ней не яснее, а просто по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале EoE у Синзи просто был нервный срыв. А легко ли убить любимого человека? 

Об этом я и говорю "от плохого к худшему". То, что Синдзи не нашел в себе сил преодолеть все эти испытания, нормально.

Вообще несколько странно, что с пилотами Ев не работали профессиональные психологи или, на худой конец, агитаторы-пропагандисты. Все-таки официально считается, что от этих детей зависит судьба мира, и никак не работать с их психикой для такой конторы как NERV несколько нелогично. Может, боялись переусердствовать с промывкой мозгов и потерять синхронизацию пилотов с Евами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Гендо. Я долгое время думал, что ему плевать на человечество и не мог понять в чем причина его разрыва с SEELE. Пока внимательно не прислушался к его спору с SEELE в EoE, где он выступает против физического уничтожения человечества.

 

Эээ.. Судя по всему, Гендо сам захотел занять место бога и направить эволюцию по совему желанию.. С Помощью собственно Реи... У него даже Рука особенная была. С глазом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Хочу высказаться на счёт того,что если б Шинджи был сильным,то...ит. п. и т. д.

Он слаб,в этом нет сомнения.И полез он в еву ни ради Рэй,ни ради отца,ни ради мисато,ни ради кого.Он привык жить в своей скорлупе,никого туда не пускать.Не любить никого,даже себя.Потому что любить значит открыться ,а это приносит боль.А он боится боли....А вот скажите,если б он полез в еву без "соплей",что было бы тогда?А было бы несоответствие образа и действия в самой 1й серии.....

Но вообще-то,Шинджи--мой любимый персонаж в евангелионе,как это ни странно..... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это где это ты такое видел?? о_О

Можно скачать на сайте www.animanga.ru .........Там вообще ещё много чего можно скачать..... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

ту темку закрыли, так вот произносят в сериале Аска, без "у"

 

А Гендо. Я долгое время думал, что ему плевать на человечество и не мог понять в чем причина его разрыва с SEELE. Пока внимательно не прислушался к его спору с SEELE в EoE, где он выступает против физического уничтожения человечества.

 

 

Эээ.. Судя по всему, Гендо сам захотел занять место бога и направить эволюцию по совему желанию.. С Помощью собственно Реи... У него даже Рука особенная была. С глазом

 

У Гэндо одна цель: изменить мир по своему усмотрению. Отсюда уже следствия — встреча с женой и т.п.

 

Однако Рей сочла его недостойным и оставила сию работу Синдзи.

 

Говорится, что он боялся сына, а тот боялся отца....мб.....деловые, занятые люди всегда проблемно общаются с собственными детьми...

 

Правда я не знаю, если по-вашему они так похожи, то получается Гэндо хотел создать мир, который видел в своих бреднях Синдзи? По-моему, нет...

 

пс: "Меня тошнит", последняя фраза Аски....имхо (и не только мое), она залетела....от Синдзи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонимаю что все гонят на Синдзи? Кто другой бы в его обстоятельствах мог быть гораздо хуже-Синдзи ещё неплохо сражался за жизнь-

Он был единственный кто был понастоящему добр с Рей к примеру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"пс: "Меня тошнит", последняя фраза Аски....имхо (и не только мое), она залетела....от Синдзи..."

Это надо обратиться к знатокам японского, чтобы узнать как на самом деле переводится эта фраза. Я посчитал, что ей просто сильно хреново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Складывается такое ощущение, что народ не представляет, как может тошнить от чего-то иного нежели беременность. В жизни куда чаще людей тошнит от выпитого спиртного или некачественной пищи, но никто почему-то не предполагает, что Аска в ЕоЕ водки напилась. А в моем переводе так вообще вполне невинное "I feel sick"было...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многие считают, что душил он ее в своих фантазиях....

 

вот только авторы сериала сначала показывают реальный поцелуй из его воспоминаний, а потом ряд сцен....в одной из них Синдзи стоит в дверном проеме, а ножка Аски свисает с кровати....она говорит что-то типа "все взрослые делают это"....

 

потом показывают сцену с кофеваркой и плагиат "Отелло" ^.^

 

так что мне кажется, они переспали......

 

более фантастические версии:

1) она залетела при поцелуе

2) подрочив в больнице Синдзи не нашел, куда деть сперму и спрятал ее в надежном месте :)_:(_^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильней всего перевели последнюю фразу тов. из Питера, в первом известном мне варианте перевода:

"Какое отвратительное чувство"

Напрягши слух и вооружившиь словарем, я убедился, что тк оно и есть. И никакой тошниловки.

Кстати вышеданная фраза гораздо тоньше и интереснее.

 

Что до Гэндо, так он просто отел вернуть Юи. И только. Все остальные ему глубоко пофигу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он хотел "только вернуть Юи", то дал бы сынку эту задачу (как в результате и получилось), а если учесть что он из SEELE, то я полагаю, что цели данного субъекта гораздо сложнее...

 

В НГЕ "просто" ничего не делается, руководить созданием нового мира ради жены? Я не верю, что Гендо настолько псих, если б было так, то гайнакс показали б его душевные терзания наедине с самим собой.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вопросе о Гендо полностью разделяю мнение камрада BBnMY. Именно Юи.

 

Добавлено:

ЗЫ. Аску изнасиловал Пен-Пен... неужели кому-то это ещё не ясно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вах! Странные люди - писать такие длиннющие посты - мозги заворачиваются. :)

Кажется, тут делятся личным мнением, а имху оспаривать - глупое дело.

Ну и моя имха - собственно, Каору Нагиса - личность потрясающая в своем плане. Тем более, что я не могу пройти мимо персонажа, мимо которого все проходят. Тем более что Gainax сделали с этим персом довольно забавный выкрутас... )

Ладно. Пен-пен. Не обсуждается, естественно. Кадзи - за неповторимость вообще. Рей - за "улетность". Асуку - за бойкость. Синджи - за упрямость... кхм, продолжать ли? :)

Изменено пользователем Lottie (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот чем всем Кавору нравится.....не понима.....

 

имхо я не оспариваю, я заявляю о свооем несогласии ^_~

 

слов типа "мужик, ты не прав" не было................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Напрягши слух и вооружившиь словарем, я убедился, что тк оно и есть."

В смысле, по японски?

 

"И никакой тошниловки."

I feel sick применяется не только в буквальном смысле.

Пример: i feel sick from you, часто встречающаяся фраза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация