Перейти к содержанию
АнимеФорум

Персонажи Евангелиона


Рекомендуемые сообщения

это когда это другие за него отдувались? Насколько помню именно ева - 01 уничтожила большую часть ангелов пускай и в связке. Аска вообще не убила ни одного врага. Рэй взяла на себя двух
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 963
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мы все привыкли видеть крутых персонажей на месте главного героя. Чтоб мочил всех на право и налево. Здесь же совсем иначе. Синдзи ведь простой ребенок, на плечи которого взвалили совсем не детские проблемы. Положение обязывает его делать то, что ему совершенно не нравится, его заставляют убивать, даже не удосужившись объяснить для чего. У Синдзи итак было тяжелое детство без родителей, а тут родной отец использует его как оружие. Управление ЕВОЙ приносит ему немалую боль, не столько физическую, сколько психолгическую. Да, он пытается убжать от нее, скрыться, замыкается в себе. Четырнадцатилетнему парню очень трудно справиться с такими проблемами. Иногда наступают критические моменты, когда Синдзи говорит "Я больше никогда не буду управлять ЕВОЙ", но он каждый раз, снова и снова возвращается в кабину пилота, чтобы спасти тех, кто ему дорог.

И после этого его еще считают лохом, трусом и т.д. Обидно(

У Аски тоже было тяжелое детство, могут заметить многие, но она ведь отлично пилотирует и не заморачивается всякими проблемами, она сильная, смелая, гордая. Но это всего-лишь маски, за которыми она пряталась. И к чему привело это? В конце-концов она сошла с ума и вообще не могла больше управлять ЕВОЙ.

И кто же оказался сильнее?

У многих героев NGE очень серьезные психологические проблемы, которые они решают на протяжении всего сериала, пусть это и не всегда заметно на фоне сногсшибательного экшена. Но именно внутрення борьба героев, борьба с комплексами, борьба с одиночеством и является, на мой взгляд, наиболее важной составляющей сериала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это когда это другие за него отдувались?

Видимо, имеется ввиду Зеруэль. Мол, Синдзи обиделся что Тодзи прибили его руками, свалил с работы и пришлось девочкам самим Ангела бить, ай, ай, ай - какой Синдзи нехороший. Да даже если Гендо его раком поставит и покажет этот процесс педофилии на всю Японию - пускай Синдзи не дуется и в Еве сидит.

Аска вообще не убила ни одного врага.

Гагиила, например, убила. Хотя, в некотором роде в связке.

Положение обязывает его делать то, что ему совершенно не нравится, его заставляют убивать, даже не удосужившись объяснить для чего.

В седьмой серии удосужились.

	<SYNC Start=452080>
	<P Class=ENCC>Этот взрыв и его последствия
		<BR>были названы Вторым Ударом.
<SYNC Start=454590>
	<P Class=ENCC>Значит, то, что мы делаем...
<SYNC Start=457350>
	<P Class=ENCC>NERV и Евы существуют, чтобы
		<BR>предотвратить возможность Третьего Удара.

И в первой серии удосужились – либо пойдет он, либо Рей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
...У многих героев NGE очень серьезные психологические проблемы...

Wombat не принимайте это на свой счет!

Буду резок и скорее всего не нов и не оригинален. Может хватит делать из аниме пособие по прикладному психоанализу? Может хватит препарировать героев как белых мышей? Согласен, это круто блеснуть знаниями теории Зигмунда Фрейда, Артура Шопенгауэра и Сорьена Кьеркегора, а также познаниями в области иудейской религии, но может уже достаточно?! Сериал выпущен более 10 лет назад, а на форумах и в Википедии все еще кипит спор о том, к какому темпераменту кто относится. Да, я согласен: герои прописаны просто первокласно, цельно, ярко, ну может несколько гипертрофировано, но почему это вызывает такую истерию?? Оглянитесь вокруг себя, посмотрите на своих родных, друзей, знакомых, приглядитесь повнимательнее, ну как, ни кого не узнаете?? (sorry, если кого задел). А вообще всем любителям поиска скрытых смыслов буквально во всем и толкования авторских текстов советую послушать песню Чижа -Ассоль. Вообще аниме и манга понравились безумно- именно за счет персонажей, а не за счет рисовки и битв мега-роботв с "ангелами". Если честно- любимый персонаж Синдзи- чем-то он напоминает меня в его возрасте. (господа рыцари без страха и упрека, и герои галактических битв за спасение человечества могут конечно ехидо заулыбаться, но вспомните себя в этом возрасте :P )

Ну все, вроде что хотел- сказал. Это конечно не мое дело, но помоему тему пора закрывать (модераторы, не сочтите за грубость), пока все вконец не опошлили??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может хватит делать из аниме пособие по прикладному психоанализу?
А что вы предлагаете взамен? Просто пересматривать и не обсуждать? Или обсуждать, но в другом ключе?

Психоаналитические и прочии теории изначально привлекались лишь для того чтобы разобраться в Еве, понять о чем же она, почему эти персонажи кажутся такими родными.

Все эти люди вокруг, они закрыты в себе и отчужденны от нас. Нам никогда не узнать их историю, переживания, мысли. Другое дело Ева или другие произведения побуждающие искать ответы.

Если кому-то эти теории помогают понять персонажей, то это только хорошо.

С другой стороны. Уровень учасников насколько упал, что ни о каком понимании и речи быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 ION

Q:А что вы предлагаете взамен? Просто пересматривать и не обсуждать? Или обсуждать, но в другом ключе?

A: Именно, обсуждать, но в другом ключе. Просто надоело, что каждый третий мнит себя Фрейдом или Юнгом.

"...Психоаналитические и прочии теории изначально привлекались лишь для того чтобы разобраться в Еве, понять о чем же она, почему эти персонажи кажутся такими родными...Если кому-то эти теории помогают понять персонажей, то это только хорошо. С другой стороны. Уровень учасников насколько упал, что ни о каком понимании и речи быть не может..."

Полностью согласен, но если вы не относитесь к "упавшей" ^_^ категории участников, то должны знать, что психоанализ- бред, и сам Фрейд не вылечил НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА. Тем более что чистых психотипов не бывает, их нет даже в сериале. А то получается слишком все просто, как в учебнике.

Боюсь накликать на себя гнев праведный, но разве кроме ЕВЫ смотреть нечего?? Я посмотрел: не скажу что пригрузило недели на три, и не скажу что понял все и сразу. Просто над чем-то задумался чуть глубже. Очень понравилось! И я абсолютно не испытываю никакой потребности ковыряться в личностях персонажей и увязывать мативацию их поступков с либидо (привет Фрейду!). Я просто считаю что не надо навязывать всем свое ИМХО в качестве истины в последней инстанции, да еше и подкреплять его весьма сомнительными аргументами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен, но если вы не относитесь к "упавшей" категории участников, то должны знать, что психоанализ- бред, и сам Фрейд не вылечил НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА.
УЖАСНАХ! ви сами то Фрейда читали?
Именно, обсуждать, но в другом ключе.
Другой это какой?

Пока из ваших постов видно ваше желание навязать свою волю, желание, чтобы другие следовали вашей логике. Не видно позитивных предложений по изменению ситуации.

 

Тем более что чистых психотипов не бывает, их нет даже в сериале.
Что-то я не помню у Фрейда психотипов. У Юнга были психологические типы. Но Юнг был умный мужик и с осторожностью относился к психологической редукции. Вдобавок психологические типы вещь тонкая, надобно уметь ими пользоваться.

 

Просто над чем-то задумался чуть глубже.
С этого и надо было начинать:)

Так до чего вы додумались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 IonФрейда таки читал, правда лет 7 назад...А у Юнга, если не ошибаюсь, были архетпы. И вообще я если честно не психолог. Думаю выяснять кто круче знает психологию дело неблаодарное. На счет навязывания воли- профессиональное, так что sorry ;) Предлагаю обсуждать СВОЕ ОТНОШЕНИЕ к персонажам, а не их психологические особенности. А насчет того, что я понял: решение проблем человека полностью в его руках, ты видишь мир таким, каким хочешь его видеть. Кстати я пополнил армию фанатов Рэй- когда она погибла- почти плакал :( Кстати поздравляю, мы оживили эту тему :) Именно подобного резонанса я и добивался :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько читаю посты, согласен во всём практически, только один вопрос. Почему люди видят в Еве, точнее обсуждают (как я вижу) только персонажей? Почему только их психологию и характере? Разве это анимэ ТОЛЬКО об этом? )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если рассматривать в Еве экшен, то он там хиленький (имхо). Без ярких персонажей получится заурядная калькироВанная меха с иудейскимИ мотивами. (оПять таки имхо)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю обсуждать СВОЕ ОТНОШЕНИЕ к персонажам, а не их психологические особенности.
Это иллюзия того, что в вас есть нечто свое индивидуальное, личное и вы можете его выразить. И это не шутка. "Человек это ансанбль производственных отношений" - как писал позавчерашний юбиляр Маркс. Не человек творит структуру(культура, этногенез, наука, религия), но структура творит человека и выражает себя через него.

Даже если вглядется в ваше сообщение, в нем проглядываются типичные(и архетипичные) моменты характерные для западной цивилизации.

Не мы пользуемся психоанализом(наука, религия, капитал), но он нами. Важно осознавать эти моменты, иначе иллюзии и дрема.

Нет ничего плохого в изучении и применении психоанализа, математику мы ведь применяем. Другое дело, что ПА работает только в руках профессионали и там много тонкостей.

 

Проблема (этого) форума в вульгарном непонимании всех этих теорий.

 

я понял: решение проблем человека полностью в его руках, ты видишь мир таким, каким хочешь его видеть.
И что это значит? Хочу я быть сегодня оптимистом, но ведь как-то не получается, то в тролейбусе ногу отдавили, то еще что-то. Сколько людей начитавшить Дао де Цын захотели стать даосами, и у скольки это получилось? На моей памяти ни у одного. Тоже самое с буддизмом, медитациями и т.п. Что это значит видеть мир каким хочешь?

 

Разве это анимэ ТОЛЬКО об этом? )
Так вы задавайте вопросы, предлагайте решения:huh:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Ion

Мне с вами категорически трудно спорить, в силу абсолютной негуманитарности моего образования... Про то кто кого творит- человек структуру или структура человека вопрос весьма и весьма спорный, как и про то, что первично материя или сознание. И про это спорить можно вечно... (мне кажется мы вообще в offtop выпали) А насчет того, что мир таков, каким ты его видишь... по этому поводу есть маленькая присказка (без всяких намеков): прилетают на поле пчела и муха, пчела видит цветы, а муха...(ну, вобщем, совсем не цветы). Насчет индивидуальности и уникальности не согласный я с вашей точкой зрения. Каждый человек по-своему неповторим, и у всех свои тараканы в голове. (кстати это, как и все вышесказанное ИМХО, я не постулирую это как догму).

С тем, что основная проблема этого форума в непонимании полностью согласен, именно это меня и сподвигло на написание первого поста. Вот допустим, я не владею, так я и не лезу со своими "умными" мыслями, к чему и призываю остальных невладеющих и непонимающих.

Кстати, нескромный вопрос, а вы по образованию хто??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прилетают на поле пчела и муха, пчела видит цветы, а муха...
В этом вся фишка. Муха она от рождения такая, она видит так мир потому что родилась такой. Хотел бы посмотреть на ту муху что решила промышлять как пчела)))

 

 

что первично материя или сознание.
сознание:angry: Кстати эти вопросы не вечные и имеют свои решения, все зависит от того какую систему мы хотим выстроить. Даже этот вопрос явялется центральным тока в марксизме.

 

Кстати, нескромный вопрос, а вы по образованию хто??
Только при личной встрече, в нете не развиртуаливаюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Ion"...сознание^_^ Кстати эти вопросы не вечные и имеют свои решения, все зависит от того какую систему мы хотим выстроить. Даже этот вопрос явялется центральным тока в марксизме..."Я и не говорил, что он центральный. Просто это камень преткновения в споре материалистов и идеалистов. И я как вульгарный материалист с вами не согласен ;) Насчет личной встречи - только за! Но вряд ли получится... Мыло выкладывать не хочу, спамеры замучают. Выложу номер телефона в анкете. Будет интересно- пишите, звоните :)ЗЫ: Спасибо за дискуссию
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация