Jump to content
АнимеФорум

Что вы думаете об издательстве "Сакура-пресс"

Eruialath

Recommended Posts

Eruialath

Это тема для обсуждения издательства посетителями форума, а не ответов на вопросы его сотрудниками... =___=

А в общем это не тайна. На титульнике Ранмы всё написано. Другое дело, если конкретные люди не хотят раскрывать своё инкогнито на форуме и называть свою фамилию. Это их право.

Пожалуй ты прав. Моя вина. Но вдруг кто и захочет открыться...^__~

Интересно же.

Дублирую свой пост сюда, а из основного обсуждения убераю.

-----------------------------------------------------

Интересно, что будет следующим?

Акира, ЛавХина или Иксы?

Или может всё-таки Хеллсинг?

• 2 weeks later...
А Сакура-пресс еще какие нибудь релизы планирует, или пока только Ранма? На сайте инфы я не нашел...

Как человек, не являющийся сотрудником Сакура-Пресс, но знающий кое-что об их планах могу кое-чего рассказать.

1. Когда daos "снимал шляпу" перед людьми, "одолевшими 3 года переговоров" он отнюдь не лукавил - переговоры по поводу получения прав на мангу "Ранма ½" заняли как раз столько (начались они, соответственно, до того как издательство было зарегистрировано :)).

2. Все переговоры, касающиеся лицензирования манги (и не только манги) ведутся на уловиях NDA (Non-Disclosure Agreement). Истории известны случаи, когда на очередном раунде переговоров фирма предъявляла цитату из СМИ на тему выпуска ещё не лицензированной продукции - после чего предлагала считать переговоры законченными (без передачи прав на оную продукцию - это для тех, кто в танке). Не всегда всё кончается так плачевно, но... "оно нам надо" ?

3. Сакура-Пресс ведет переговоры на тему издания другой манги, помимо манги "Ранма ½". Но! Смотри пункты 1. и 2. Как только переговоры будут окончены - об этом будет сообщено на сайте. До тех пор... увы -_-. Что-нибудь сказать они смогут когда договор будет подписан двумя сторонами - никак не раньше.

Мне бы тоже хотелось больше манги разной и всякой. Но к сожалению здесь не так много зависит собственно от издательства Сакура-Пресс.

Ну это врядли - банально не хватит денег.
На переговоры или на издание ? На издание нужны ещё и люди, однако... Причем эта проблема может быть посложнее денежной: деньги на крупный проект всегда найдутся. Но вот перевод кому делать ?

Впрочем все эти проблемы касаются такого странного варианта когда все вдруг согласятся. А там проблема - наверняка классическая, уверен (хотя достоверно сказать не могу - переговоров я с ними не вел :(): "вот если бы ваше издательство занималось изданием манги лет 5-10 и издало хотя бы пару десятков тайтлов - мы бы с радостью, а так - мы своей репутацией дорожим, вдруг чего напортачите?". Это как в 2000м году появились объявления о наборе программистов "с не менее, чем 5-летним стажем работы с платформой .NET" (а .NET тогда ещё официально ещё даже не вышла, а за пять лет до того её даже в проекте не было). Откуда издательства с пятилетним стажем издания манги в стране где никто никогда мангу не выпускал ?

:( Ну их тоже можно понять. Всё надеются на лучшего из лучших издателя. Мол не в этот год так в следующий такой найдётся. А проблемы наших рынков их ни капельки не волнуют. Мол "когда-нибудь созреете на солидный тираж (а чтобы отбить его нужно будет заняться и рекламной раскруткой и позаботиться о качестве иначе не окупится), вот тогда и будем иметь с вами дело".

А я уже успел расстроиться... Первые два тома Ранмы купил уже три месяца назад, а третьего.... ееээхх!... так и не видать... :(

А я уже успел расстроиться... Первые два тома Ранмы купил уже три месяца назад, а третьего.... ееээхх!... так и не видать... :lol:

Ждите ответа, ждите ответа... Будем надеяться, что осенью процесс пойдет с меньшими перебоями (летом всё-таки сезон отпусков - пусть не у самой Сакуры-Пресс, так у смежников).

• 1 month later...

Сакура-пресс молодцы, но хватит ли у них денег? Тираж 5000 экземляров...

Не хватает рекламы. У меня в книжном Ранма лежала между поваренной книгой и дорожным атласом. И кто её там, спрашмвается, искать будет? Как я понимаю, Ранму покупают исключительно анимешники, и будут покупать дальше. А вот обычные люди, понятием "манга" незнакомые, будут и дальше проходить мимо...

Edited by Lorien_Elf (see edit history)

обычные люди, понятием "манга" незнакомые, будут и дальше проходить мимо...
Ничего, Ранма вырывается в лидеры продаж в разных местах, так что все будет хорошо...