Перейти к содержанию
АнимеФорум

Ричард Бах.


DARTHKIM

Рекомендуемые сообщения

Хм...я вот пока только "Единственную" и читала...только начинать с нее не очень, т.к. там есть ссылки на другие произведения автора...вообщем, единственная-это продолжение если не ошибаюсь моста над мирами

 

Моста через вечность:ph34r: Но, скажу вам, как прочитавший, хоть и с трудом, Единственная - это единственное (простите за тавтологию), что и почитать-то можно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Читала Чайку несколько лет назад - очень понравилось, имхо выбрана интересная манера донесения идей до читателя) Изменено пользователем Hastyx (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала "Чайку Джонотан Левингстон"...мне очень понравилось её начало. Это искусство полёта и искусство жить через умение летать, жизнь через полёт. Чайка похожа на искру, которая она среди тысячи, и она выделяется среди серых масс своих сородичей и это прекрасно. Но вот конец мне как-тоне оч. как то Бах съехад натему Христианства...

Но читать стоит. Потрясающе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Чайка" - это действительно здорово! У меня в предисловии к ней еще рассказывается, как Бах ее писал - словно ему какой-то голос диктовал... Похоже на то...

А "Иллюзии " вот совсем не зацепили - похоже на попытку поподробнее растрактовать идею Чайки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

читала чайку и еще одну книгу... вроде мост через вечность, ну там где они путешествовали по мирам

бред редкостный. на кисель похоже с комками.

вторая еще ничего, там хоть какие то действия. понравилось про русских : люди в шапках ушанках быстро шли по красной площади, торопились домой, смысл приблизительно такой. бредятина. не знаешь, не пиши! там вообще про россию одни глупости и стереотипы. хотя я эту книгу по моему даже не дочитала

первая.... ух, ужасно нудная. с большинством рассуждений не согласна абсолютно. не знаю, книга мной воспринята, как мужской любовный роман для женщин с претензией на "интеллектуальную" или "иную" литературу

 

почему я прочитала аж две книги? у меня не было выбора. сидела на даче без возможности купить что-то еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят Ричард Бах - перерождение композитора Баха. Он был развитой личностью (привет, буддизм) и сам решил кем ему быть в следующей жизни : ) Я не читала его книг, но слышала про отрывок насчет пера, которое материазовалось не как перо, а как рисунок на пачке молока (или что-то того) = ) Если это не близко к буддизму, то к эзотерике как минимум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала только иллюзии. Но понравилось! Замечательная книга! А справочник для начинаюшего мессии - просто выше всяких похвал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, книги весьма на любителя, но в гламурной компании можно похвастаться...

Бугага, как я согласен, мне кажется про Баха вообще все вспомнили из-за Коэльо...он же ученик его (Коэльо Баха), так что ничего удивительного!! Это просто напросто классика гламурного чтива! Концепция проста немного буддизма, немного психотропных препатратов и вперёд...

 

В общем Баха читал, но только Иллюзии и Чайку...не понравилось жуууть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала только "Мост над вечностью" - и то случайно, потому что ссылка на него была с главной страницы lib.ru

 

Книга произвела впечатление, вступление я даже примерно помню наизусть :unsure:

 

"Бывает кажется что не осталось на Земле ни одного дракона..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже только "Чайку" читал, понравился стиль, красиво, воодушевляет, но кроме одиночества никаких путей к достижению высшего состояния не указано. ЭскапизмЪ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Прочитала три вещи: "Чайка по имени Джонатан Ливингстон", "Биплан", "Единственная".

Что больше всего поразило в его творчестве и что мне ближе всего - это любовь к небу. Кто летает хоть на чем-то, тот меня поймет, он так красиво это описывает. То что он летчик, мне стало ясно еще до прочтения его биографии. Книги читались очень легко, для себя вынесла много интересных идей и мыслей для размышления. После прочтения "Биплана" очень захотелось научиться летать не моторном самолете, надеюсь, эту мечту осуществлю.

 

"Чайка" - написана в виде притчи, не мой любимый формат, но очень короткая. Идея книги хоть и очевидная, изложена очень красиво.

"Биплан" - невероятно приятная вещь о Человеке, Самолете и Небе, то что меня пронзило. Кажется, там еще был какой-то библейский подтекст, который меня не впечатлил.

"Единственная" - книга о Любви, самолеты здесь приятное дополнение (здесь летающий герой гидроплан). Первая его книга, которая мне попалась с очень интересными идеями о развитии отношений двух людей. Там в паралельных мирах показаны Его и Ее судьбы в зависимости от их поступков и желаний. Написанное заставляет задуматься о своем единственном человеке и как важно и трудно сохранить любовь. Одна из моих любимых книг.

 

Книги Баха похожи для меня на очень лекое, дорогое и изысканное вино. Такие вот ассоциации ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я так давно их читала. многое из него читала, но просто потому, что у знакомой было этого Баха до фига и больше. Приятные воспоминания остались только от Иллюзий и Чайки. Остальное за эти годы совсем забыла напрочь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После таких книг у людей и появляются представления об авиации, прямо противоположные действительности. Один из Икаров. Авиацию делают не Икары, авиацию делают Дедалы. И Ривьеры (если кто читал Сент-Экзюпери "Ночной полет"). Но им некогда писать книги, поэтому пишущих Икаров так много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После таких книг у людей и появляются представления об авиации, прямо противоположные действительности.

зачем лезть в дебри, можно же просто насладиться чтением :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что касается наслаждения языком Ричарда Баха, это дело вкуса и предпочтений :)

 

Делать и получать удовольствие от сделанного разные вещи. Он летчик-аматор, а не авиаконструктор, так почему у людей должен формировать "представления об авиации, прямо противоположные действительности".

 

Для получения верных представлений можно почитать спец.литературу посетить институты связанные с сабжем или тематические выставки и музеи.

Мне например нравится в Ле Бурже, кстати там есть целый отдел, посвященный Экзюпери. По-моему, видела даже обломки его самолета.

 

Я летаю на параплане, не самолет, но все же крыло и творчество Баха, именно как любителя неба мне близко. Когда человек с небом не связанный вдруг получает возможность летать. Это волшебно.

 

Не делайте столь резких замечаний в такой теме. Оценивай мы научный обзор или мемуары летчика испытателя - другое дело. Там это было бы уместно.

 

А насчет "Авиацию делают не Икары, авиацию делают Дедалы. И Ривьеры (если кто читал Сент-Экзюпери "Ночной полет")." Ведь исвестно, Икар разбился на крыльях, сделанных его отцом Дедалом. Он явно ничего не делал. Так сказать первая невинная жертва самолетостроения. При всем уважении к Дедалу, как ученному – поменьше нам таких делателей ;)

 

to Triela

Спойлер
У Вас в профиле в интересах - гражданская авиация. Интересно, а Вы летаете? Я имею в виду не пассажиром. Поскольку впечатления о море у конструктора подводной лодки, капитана корабля и сферфера думаю немного разные. И подход к процессу плавания тоже.
Изменено пользователем Seagull (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь исвестно, Икар разбился на крыльях, сделанных его отцом Дедалом. Он явно ничего не делал

 

Икар нарушил святое, РЛЭ - Руководство по летной эксплуатации :D Говорил же ему Дедал - не поднимайся высоко! Нет, захотелось, что есть прямое нарушение ограничений, тяжелейший грех в авиации;) Кстати, Дедал успешно долетел до намеченного пункта, положив начало воздушным перевозкам. А Икар разбился, став первым воздушным хулиганом.

 

Я серьезно буду за Вас бояться, параплан хотя и один из самых безопасных летательных аппаратов, но и там есть ограничения. Не читайте Баха перед полетами! :D

 

Ответ на спойлер: не то, чтобы летаю, но некоторый опыт пилотирования имею, на Ан-2 и Cessna-172 :)

 

Кстати, сам Сент-Экзюпери к Ривьеру относится без любви, но с пониманием. Ему ли, не раз попадавшему в летные происшествия, не знать, как важен в авиации педантизм и трезвый расчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я серьезно буду за Вас бояться, параплан хотя и один из самых безопасных летательных аппаратов, но и там есть ограничения. Не читайте Баха перед полетами! :D

 

Бах не является моей настольной книгой, читала еще в универе. ;) А перед полетами я не читаю, а очень-очень внимательно слушаю инструктора, так как только учусь.

 

 

Ответ на спойлер: не то, чтобы летаю, но некоторый опыт пилотирования имею, на Ан-2 и Cessna-172 :)

 

Значит Вы таки не из тех, кто в танке :( Искренне и по хорошему завидую.

Изменено пользователем Seagull (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пару лет назад прочитал "Мост через Вечность" - был в восторге, недавно решил перечитать и понял, что не согласен с автором почти во всем и питаю отвращение к главному герою. Также на полке валяются "Биплан" и "Чужой на земле" - ни одно из этих произведений я прочитать не смог по причине того, что автор, видимо, решил произвести на читателей впечатление техническим описанием летательных средств передвижения, забыв о средствах выразительности и прочих признаках писательского таланта.

Итого: читайте Экзюпери.

Изменено пользователем _I_ (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Читала только "Чайка Джонатан Ливингстон". Книга такая ... непонятная. Выразить понравилось или нет, не могу. Вообще ощущения пересказть не могу. Только вот после прочтения этой книги ходила слегка ошарашенная. Мысли такие появились - на уровне птичьего полета. Но потом испугалась, что падать будет больно, и постаралась поскорей забыть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация