Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Revenger / Мститель


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 09 Январь 2023 - 15:33

wSGiiwL.jpg
Revenger / Мститель
Жанры и теги: экшен, историческое, самураи
TV, 12 эпизодов, зима 2023 года
92.jpg
Режиссёр: Фудзимори Масая (Kemono Jihen, Shuumatsu no Izetta)
Автор оригинала: Уробути Гэн

Описание:
Самурай Курима Райдзо убивает отца своей невесты, обвинённого в торговле опиумом с иностранцами, и хотя знает, что поступил правильно, не может с лёгким сердцем вернуться домой. Встреча с Усуи Юэном, местным ремесленником и торговцем, и последующие события приводят его в тайную организацию, помогающую людям осуществить свою месть.

Трейлер

Скрытый текст

World Art Shiki MAL AniDB


  • 2

#2 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 09 Январь 2023 - 16:10

Спасибо, сам тоже собрался открыть тему, но не успел. И плюсы закончились, позже поставлю...

 

Первая серия отдала неслабыми такими вайбами «Бродяги Кенсина», причём именно овашного (Tsuioku-hen, 1999) и по всеми фронтам. Те же грусть, печаль, жестокость, предательства, месть и прочая безнадёга, приправленные эстетичной поножовщиной покатанщиной и в любимых многими декорациях Японии эпохи Мэйдзи / Тайсё. Учитывая послужной список придумщика и сценариста Гэна Уробути, сразу стоит готовиться к ещё большей жести в виде злых вот-это-поворотов, страшных скелетов в шкафах центральной команды наёмников, грязи человеческих отношений и горькой развязки. Режиссёр тут тоже из «древних» (нынче всё чаще обращаю внимание на наличие таких ветеранов в авторском составе сериалов, что одновременно и радует, и пугает) + из аниматорской когорты. Из интересного у него можно найти мувики по Inuyasha и недавний Kemono Jihen.

 

Нарисовано-поставлено всё довольно бодренько. Истории про самураев я не шибко люблю, но тут даже мне зашло. Впрочем, всё из-за конкретной эпохи и связанного с ней эмоционально-эстетического контекста. Такое мы смотрим.


  • 1

#3 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 09 Январь 2023 - 16:15

Отличная первая серия.

 

А я ведь и смотреть не собиралась, ну что там опять может быть про кучу симпатичных парней-самураев на постере, даже имя Уробучи Гэна не особо привлекло.

 

В итоге оказалось, что это один из самых интересно сделанных новых сериалов сезона. Красиво нарисованный и поставленный, в японском историческом сеттинге с Нагасаки, самураями, черными кораблями, сеппуку и честью. С интересной завязкой, которую не хочется спойлерить в описании, но предыстория главного героя, самурая Куримы Райдзо, вышла очень мощная. Компания, в которую он в итоге попадает, очевидно ведёт двойную жизнь и пока что нам представили только двоих: лидера Усуи Юэна и мелкого убийцу Нио. Усуи знает очень многое о том, что действительно происходит в городе, и, судя по всему, возглавляет тайную организацию, которая помогает людям отомстить обидчикам. Значит ли это, что у сериала будет формат мини-историй про разных людей с центральной историей главного героя, или история мести главного героя уже закончена в первой серии? Не знаю, но в любом случае с таким исполнением выглядит очень интересно. Ещё на спине Усуи есть околохристианская татуировка и его ритуальные действия как-то связаны с религией или её фэнтезийно-анимешной версией, пока не понятно. Думаю, что следующая пара серий внесёт ясность и в сеттинг, и в композицию сериала.


  • 0

#4 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 09 Январь 2023 - 16:49

Ещё на спине Усуи есть околохристианская татуировка и его ритуальные действия как-то связаны с религией или её фэнтезийно-анимешной версией, пока не понятно.

 

Один из элементов западной интервенции наравне с торговлей опиумом. Тут явно вплетут политику и трагедии «слепых мечей», как уже вышло с Райдзо. Скорее всего Усуи могут манипулировать на религиозной почве. Сразу интересно, кто за ним стоит.


  • 0

#5 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 094
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 09 Январь 2023 - 17:31

А что там от Тайщё?


  • 0

#6 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 09 Январь 2023 - 18:02

А что там от Тайщё?

 

Я просто не всегда четко различаю Мэйдзи и Тайсё, так как смежные. Точное время событий вроде не указывали, а без него название - условность. И там, и там оевропеивание / модернизация японцев, только на разных стадиях.


  • 0

#7 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 094
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 09 Январь 2023 - 18:59

Я просто не всегда четко различаю Мэйдзи и Тайсё, так как смежные

На пальцах, первое — конец 19-го века и стимпанк, второе — начало 20-го века и дизельпанк.

 

Видимо, там всё-таки ближе к 19... Если не вообще к бакуфу /17-19/.

 

Я просто забайтился, а в трейлере ничего из 20-го не увидел.


оевропеивание

Так-то христианство и аркебузы-танэгащима ещё португальцы в 16 веке завезли. Крч, надо разбираться чо там куда /кому надо/.


бакуфу

Точнее, сакоку, тк до Токугавы тоже были бакуфу другие.


  • 1

#8 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 09 Январь 2023 - 19:35

Видимо, там всё-таки ближе к 19... Если не вообще к бакуфу /17-19/.  

Я бы сказала, там середина 19 века, последние годы сёгуната Эдо, открытие страны.


  • 0

#9 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 10 Январь 2023 - 18:45

На пальцах, первое — конец 19-го века и стимпанк, второе — начало 20-го века и дизельпанк.

 

Я всегда упрощал разделение до пограничного 1912 года: чуть вперёд - тайсё, чуть назад (на самом деле почти полвека) - мэйдзи. Наверное, действительно неэффективно. Извини, что ложно забайтил.


  • 0

#10 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 094
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 10 Январь 2023 - 19:16

Извини, что ложно забайтил.

menhera-1538983884206-havesomeair.png

 

Всего лишь трейлер глянул, не страшно.

 

На самом деле просто рекомендую чуть-чуть копнуть историю хотя бы 19-го века. Всё-таки революция Мэйдзи — это сорта уникальный пример вылезания в кратчайшие сроки из феодализма в развитый капитализм. Глядишь — поможет больше глубины видеть не только в исторических онимах.


Сообщение отредактировал shiоri: 10 Январь 2023 - 19:20

  • 0

#11 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 10 Январь 2023 - 20:07

На самом деле просто рекомендую чуть-чуть копнуть историю хотя бы 19-го века. Всё-таки революция Мэйдзи — это сорта уникальный пример вылезания в кратчайшие сроки из феодализма в развитый капитализм. Глядишь — поможет больше глубины видеть не только в исторических онимах.

 

Это всё понятно. У меня даже несколько книжек по истории Японии (и ещё больше - по остальным вопросам культуры / общества) дома стоят. Но, как и до многих других полезных вещей, до их чтения у меня, к собственному стыду, всё никак не доходят руки...


  • 0

#12 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 12 Январь 2023 - 20:18

2-я серия:

 

Ну, собственно, чего и требовалось ожидать от г-на Уробути. Под прикрытием церкви работает тайная организация неочевидных целей и мутной морали (и монашка выглядит косплейщицой монашки), и насколько она откровенна с Усуи - тоже загадка. Скорее всего дядьку со всей его командой красиво используют, и финал всех ждёт трагичный. Зря Райдзо к ним сунулся. Получается этакий Phantom / Requiem for the Phantom, но поставленный в сеттинге другой эпохи. И пафоса, наверное, побольше: та же христианская символика на спине или одежда, рвущаяся на теле силача в момент напряжения мышц. Но смотрится пока бодренько, этого не отнять.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных