Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Анимешники как субкультура


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 202

#1 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 25 Апрель 2011 - 04:07

Сейчас анимешники не те, что 5 лет назад. Я о том, что изменился сам характер увлечения аниме... Раньше народ собирался в какие-то аниме-клубы, а сейчас такое чувство, что всем это уже поднадоело. Клубы разваливаются. Остаются самые стойкие, увлеченные. И ищи их свищи...
Остается косплей (с которым я не знаком). Остаются фестивали и анимки (на которые я не хожу).
Теперь везде "широкополосный интернет" (хотя раньше лично мне казалось, что 64 килобайта в секунду на входе – это не такая уж широкая полоса!), доступное скачивание ЛЮБОГО аниме...
И обидно, что Анимегид развалился... Думаю, как раз из-за того ослабления аниме-культуры в нашей стране, произошедшего в последние годы. Пусть главред этого журнала нам расскажет, насколько упали продажи.
Сейчас анимешник – это просто человек, нашедший в этом виде культуры что-то интересное. Ну, как увлечение авиамоделизмом, к примеру. И для этого совершенно необязательно объединяться в клуб. Раньше клубы нужны были для обмена чем-нибудь интересным, так как ресурсов было мало. А сейчас всего полно. Достаточно лишь взглянуть, сколько развелось интернет-магазинов с анимешной атрибутикой. Бизнес набирает обороты.
А вы как чувствуете?
  • 1

#2 klavis

klavis
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 630
33
Хороший

Отправлено 25 Апрель 2011 - 10:04

пять лет назад я был беспечным студентом, как и большинство моих знакомых в анимешной тусовке.
  • 1

#3 Snusmumr1k

Snusmumr1k
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 261
18
Обычный

Отправлено 25 Апрель 2011 - 10:17

Тот же анимефорум, чем не клуб? С развитием интернета и самой культуры, общение перешло на форумы и разросшиеся количественно конвенты. По поводу АнимеГида Валерий вроде уже отвечал, почему случилось то, что случилось, и "ослабление аниме-культуры в нашей стране, произошедшее в последние годы" тут ни при чем, иначе столько издателей манги не появилось бы.
  • 0

#4 Souen

Souen
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 8
0
Обычный

Отправлено 25 Апрель 2011 - 11:03

мы анимешники как субкультура потеряли свою основу, теперь вместо того чтобы оценивать чей то набросок вживую мы видим лишь скан, не потому что так легче показать, просто так легче воспринимать критику, современное общество слишком сильно подвергает многие субкультуры активному гонению.
всегда был сторонником сплоченного коллектива, на моих глазах развалилось более 5 клубов, одни участники потеряли интереч, другие стали слишком заняты, третьи просто отделится, потому что решили уйти в затворничество =(
это огорчает, сильно огорчает =(
  • 0

#5 Sa1O

Sa1O
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 7
0
Обычный

Отправлено 25 Апрель 2011 - 16:08

ИМХО, просто для большинства аниме - просто мультики. То есть человек просто вырастает и переключается на нечто более жизненное. Русские сериалы, например)) Хотя, если серьезно, то все просто - аниме это развлечение, причем обычно с идеей. Приходится думать - следить за развитием персонажей, их эмоциями, вникать. Поэтому оно уходит со взрослением (Ну как детские конструкторы). То есть на осмысление не остается времени. Возникают другие приоритеты - девушка, карьера итд. Человеку становится легче смотреть не заставляющий задумываться видеоряд. Одновременно ему хочется видеть нечто жизненное, поэтому возникает потребность видеть живых людей, а бездумное аниме вызывает неприязнь (ибо нарисовано). Ну а те кто в затворничестве - просто отказываются от жизненных приоритетов. Так что сложно совместить нашу жизнь и размышление над ней.))
  • 0

#6 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 25 Апрель 2011 - 16:29

Тот же анимефорум, чем не клуб?

Иногда важно живое общение. Здесь же никого из Тольятти нету.

По поводу АнимеГида Валерий вроде уже отвечал, почему случилось то, что случилось,

Он сказал, что виноваты неплатежи розничных сетей. Если бы анимешников было больше, то журнал мог бы выплыть и за счет подписки. никто же не мешает поднять цену на почтовую рассылку, она всё равно меньше, чем цена в магазинах.

всегда был сторонником сплоченного коллектива, на моих глазах развалилось более 5 клубов, одни участники потеряли интере

я видел только 2 (развалившихся), слишком поздно пришел.

ИМХО, просто для большинства аниме - просто мультики.

Так было и для меня... в самом начале. Я просто видел, что это большие красивые мульты (по сравнению с советскими); даже и представить не мог, как это - я смогу посмотреть целый сериал в 12, а то и в 26 серий!? Слишком много казалось. Уму непостижимо.

То есть человек просто вырастает и переключается на нечто более жизненное. Русские сериалы, например

Да, человек вырастает, взрослеет. При просмотре решаешь многие жизненные проблемы... из-за того и начал смотреть (систематично). А потом человек научается, ему аниме больше не требуется так, как раньше, вот и уходит. Но вот русские сериалы никогда не заменят аниме. Характер сериалов не тот.

Сообщение отредактировал jura_k: 25 Апрель 2011 - 16:31

  • 0

#7 Nulex

Nulex
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Царь слоупоков

  • Cообщений: 2 754
35
Хороший

Отправлено 25 Апрель 2011 - 17:09

Да анимешник уже не торт...

Но за аниме тусовку говорить не могу, никогда к ней не принадлежал.
Я всегда скорее смотрел аниме, нежели увлекался им. И большинство моих знакомых в реале так же смотрит аниме, но желания его обсуждать нет.

Возможно это цикл. Сейчас спад именно отакуизма, но количество тех кто смотрит аниме неуклонно растет. Jura_k не отчаиваетесь вероятнее всего рано или поздно будет подъем. И Вам еще предстоит стать уважаемым семпаем ;)

Сообщение отредактировал Nulex: 25 Апрель 2011 - 17:10

  • 1

#8 Sa1O

Sa1O
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 7
0
Обычный

Отправлено 25 Апрель 2011 - 17:37

Да, человек вырастает, взрослеет. При просмотре решаешь многие жизненные проблемы... из-за того и начал смотреть (систематично). А потом человек научается, ему аниме больше не требуется так, как раньше, вот и уходит. Но вот русские сериалы никогда не заменят аниме. Характер сериалов не тот.

Ну как раз про русские сериалы я несерьезно сказал) Да и сомневаюсь, что можно посмотреть ровно столько аниме, что решишь все жизненные проблемы. Учится на идеях и размышлять можно бесконечно. Просто как я и раньше сказал это скорее из-за нехватки времени и стремления думать поменьше, но все же видеть в просмотренных картинах отражение жизни. Отсюда, ИМХО, приоритет отдается живым актерам ( оно же как-никак реалистичнее и особо размышлениям времени уделять не надо. Обычно все на блюдечке подается)
  • 0

#9 Nekofrenik

Nekofrenik
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Маниакально-депрессивный котобус

  • Cообщений: 9 334
1 135
Понивластелин

Отправлено 25 Апрель 2011 - 18:13

jura_k, думаю, что анимешные клубы существуют не только (и не столько) для обмена чем то ценным но и в качестве своеобразного "временного убежища". Мы по ряду причин можем скрывать свои увлечения от ближайшего окружения (гордо нося Сэйлор-фуку под деловым костюмом ^_^), но приходя в клуб можем расслабится и поговорить с единомышленниками словно обретя убежище в средневековом храме...

Тот же анимефорум, чем не клуб?

Я абсолютно согласен с вами. "Виртуальный клуб" Афа хоть и едва ли отличается от суррогата реального клуба и, как большинство форумов, весьма обезлюдел после эпидемии "вконтактного дерматита", но он всё равно исправно выполняет свою функцию обеспечения общения единомышленников и фаллометрии претендентов на "трон".^_^

Сообщение отредактировал MrStitch: 25 Апрель 2011 - 23:30

  • 0

#10 Nulex

Nulex
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Царь слоупоков

  • Cообщений: 2 754
35
Хороший

Отправлено 25 Апрель 2011 - 19:41

Дело в том, что аниме это прежде всего развлечение (размышлениями о высоком смысле и великих идеях болеют не все и не постоянно). Для того чтобы тусовка развивалась, необходимо проводить фестивали, косплей пати, содержать клубы и т.п. В общем заниматься деятельностью. Короче некоторые анимешники повзрослели и им просто стало некогда, а остальные еще молоды и просто не умеют. Но как я уже говорил количество поклонников аниме растет т.е. безусловно будет спрос который сформирует предложение. В связи с этим, возможно, некоторым заинтересованным уже сейчас стоит сделать возрождение аниме движения своим основным бизнесом. В противном случае формы возрожденного аниме движения могут стать сюрпризом для них :)

Сообщение отредактировал Nulex: 25 Апрель 2011 - 20:17

  • 0

#11 Soulis

Soulis
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Дурак

  • Cообщений: 2 604
29
Хороший

Отправлено 25 Апрель 2011 - 19:57

Оглядываясь назад и сравнивая с настоящим временем можно с уверенностью сказать, что изменились 2 вещи: количество анимешников(в сторону огромного увеличения) и средний возраст, причём вот возраст средний как раз не увеличился, а уменьшился на пару лет. В остальном же всё тож самое.
  • 2

#12 Кремль

Кремль
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • out

  • Cообщений: 3 136
40
Очень хороший

Отправлено 25 Апрель 2011 - 21:50

будет спрос который сформирует предложение. В

какой спрос, такое предложение. Аниме, сначала на волне моды, а потом на волне привычки к широкополосным интеренетам, окончательно стало ширпотребом. Высокая короткая волна разошлась вширь и потеряла высоту. Поэтому совершенно верно, что

Сейчас анимешник – это просто человек

Зачастую не позиционирующий себя поклонником субкультуры, по крайней мере, активным участником (тематические тусовки ему не нужны), ему просто приятно смотреть аниме, и все. Не уверен, что будет какое-то возрождение, по крайней мере, качественное... Аниме окончательно займет место в мейнстриме. Быть анимешником, даже активным отаку, уже не оригинально - общество тинейджеров окончательно повзрослело. Смотреть аниме будут, "играть в аниме" - нет.

Сообщение отредактировал Кремль: 25 Апрель 2011 - 21:51

  • 0

#13 Delcheff

Delcheff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Liminality

  • Cообщений: 1 486
35
Хороший

Отправлено 25 Апрель 2011 - 22:05

Быть анимешником, даже активным отаку, уже не оригинально - общество тинейджеров окончательно повзрослело. Смотреть аниме будут, "играть в аниме" - нет.


Да нет, просто на фоне общего увеличения поклонников жанра, прежнее количество отаку кажется намного меньше... а так как было 20 человек на город (условно) так и осталось.
Мне вот как то ничего не мешает спать на подушке с фронтиром, с горящими глазами покупать редкую фигурку или держать в ящике рабочего стола 1/8 Цураю. причем по прежнему умудряюсь не палиться, разве что сам рассказываю.
Хотя может причина в том что у меня любовь не растрачивает цветов, будь то любовь к человеку или к чему другому, со временем она приобретает только глубину и спокойствие, и из детской, бесшабашной, превращается во взрослую и аккуратную.

Так то дегесо ~♪
  • 0

#14 Кремль

Кремль
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • out

  • Cообщений: 3 136
40
Очень хороший

Отправлено 25 Апрель 2011 - 22:34

Delcheff, а почему вместе с количеством анимешников и количество активных отаку и людей с горящими глазами не растет? Я людей 20, смотрящих аниме, неплохо\близко знаю, и в сети, и в реале: вполне серьезные люди, возраста самые разные, они вполне адекватно оценивают, чем отличается, скажем, Наруто от ГИТСа (и выбирают, что смотреть), но они только смотрят. С интересом, не большим, чем к голливудским, или любым другим, фильмам. И естественно не потребляют никакую атрибутику...

Сообщение отредактировал Кремль: 25 Апрель 2011 - 22:35

  • 0

#15 klavis

klavis
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 630
33
Хороший

Отправлено 25 Апрель 2011 - 23:19

количество активных отаку и людей с горящими глазами не растет?

потому, что раньше так сказать порог вхождения был выше, надо было знать, что ищешь, где, у кого спрашивать. нужен был интерес чуть выше среднего. а сейчас телек включил- вот тебе анима. т.е. люди которым аниме более-менее интересно были всегда, только раньше его надо было искать, что было им не особо надо, а сейчас оно само тебя легко находит.
  • 0

#16 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 296
246
Маленький пони

Отправлено 26 Апрель 2011 - 01:09

люди которым аниме более-менее интересно были всегда, только раньше его надо было искать, что было им не особо надо, а сейчас оно само тебя легко находит.

И сейчас тоже надо искать, что смотреть, потому как хорошее аниме по ТВ не показывают настолько часто, чтобы на него натыкаться достаточно часто. Его надо искать в ТВ-программе, как минимум. А если есть выход в сеть и возможность качать, то тем более сталкиваешься с проблемой поиска - надо знать названия и часто не только на одном языке. Надо знать нормальные релиз-группы и ориентироваться в ещё ряде параметров. ...А то, что само находит, не стоит того, чтобы смотреть.
  • 0

#17 Natsu Kuroi

Natsu Kuroi
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • shape up or ship out

  • Cообщений: 719
99
Няшка

Отправлено 26 Апрель 2011 - 01:36

Сейчас и правда анимешники изменились и отношение к ним тоже...Помню с каким трудом раньше удавалось разыскать очередную серию того или иного аниме, и сейчас-зайдя в магазин дисков увидишь на полках кучу дисков. Наверное виной всему нынешняя сверхдоступность(упоминали про интернет). Качать можнг всё и всем.Тоесть практически не прикладывая никаких усилий получить всё что хочешь..Раньше любая информация про аниме, или диск выкопанный в результате рысканья по всем компьютерным магазинам города, ценилась больше и имела соответственно большую ценность.Из-за доступности интерес снижается и необычность исчезает... Вобщем раньше аниме культура считалась чем то очень необычным, а сейчас стоит наравне с эмо и т.д(встречаются ведь всякие "умные" высказывания по поводу внешности типичного отаку-и идёт описание эмо). Нас смешивают с остальными...
  • 0

#18 Delcheff

Delcheff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Liminality

  • Cообщений: 1 486
35
Хороший

Отправлено 26 Апрель 2011 - 02:42

Нас смешивают с остальными


Отоку пофиг... пусть смешивают, главное чтобы лоли не забирали.

а почему вместе с количеством анимешников и количество активных отаку и людей с горящими глазами не растет?


Потому же почему и не растет количество героев от количества вступивших в армию, ну или почему от количества писателей/певцов не увеличивается количество шедевров.
Отаку это не просто гипер-любитель аниме. Цитирую: Отаку нельзя стать просто захотев им, отаку это от рождения, либо ты отаку, либо нет.
И да, людей способных послать эту реальность серьезно, а не ради шуток или бравады строго определенное число, и лишь часть из них может стать отаку - при чем здесь популярность аниме?

ПС. только не подумайте, что я восхваляю отаку... это тяжелое расстройство личности, сильно мешающие в жизни, просто метафоры такие попались для аналогии.
Серьезно задуматься стоит тем, кто хочет попробовать встать на путь отаку. Готовы ли они идти до конца? Если нет - это будет бесцельно потраченное время, которое лучше пустить на учебу, работу, семью, внуков, и вечную память. Лучше просто смотреть аниме и не заморачиваться. Не оглядывайтесь на друзей и подруг, выбирайте путь сами ^_^"
  • 0

#19 Nekofrenik

Nekofrenik
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Маниакально-депрессивный котобус

  • Cообщений: 9 334
1 135
Понивластелин

Отправлено 26 Апрель 2011 - 03:09

отаку это от рождения, либо ты отаку, либо нет.

Наверное здесь надо обладать определённой предрасположенностью подобно склонности к алкоголизму. Нельзя сказать заранее, что человек сопьётся или станет отаку если он попробует_алкоголь\увидит_то_самое_аниме. Мне вот одна девушка доказывала, что ей не нравиться анимэ, но, получив вместе с фильмами по почте "Унесённых призраками", она плотно подсела и до сих пор анимэ смотрит.)

Сообщение отредактировал MrStitch: 26 Апрель 2011 - 07:06

  • 0

#20 Anc1ent

Anc1ent
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 841
169
Кавайная няка

Отправлено 26 Апрель 2011 - 07:02

Скажу, пожалуй, пару слов.

Насчёт подъёма и падения. Действительно, последние годы популярность аниме сильно выросла. В России это было более заметно, но и Украину не обошло. Я воочию наблюдал момент, когда очередной раз, приехав на рынок за болванками, вместо привычных 2-х, изящно замаскированных под японский мотив, точек, где можно было купить аниму и сопутствующие материалы, было овер 50 лотков и просто тьма разных вывесок и рекламы. Тогда был подъём, а сейчас, вполне закономерный спад.

Что же насчёт клубов. Могу рассказать свою историю. Всё началось с интернета. Общаясь на форуме, небольшая группа людей решила встретиться в реале и познакомиться, ведь общались мы более года. Так образовалась наша собственная сходка анимешников. Все люди были изначально адекватны, возраст от 18 до 27 лет. Со временем, к нам примыкали по одному обитатели форумов и некоторые люди с других умирающих сходок, все были интересны, адекватны и по-настоящему увлекались анимой. Так прошло 4 года. Внезапно, в какой-то момент, образовалась ещё одна сходка. Не знаю насчёт адекватности, но возраст обитателей был от 13 до 16 лет. Их численность очень резко росла за счёт друзей друзей. Не знаю, что послужило причиной такому решению, но они пришли к нам и стали с нами контактировать. Наблюдая за их поведением, коренные обитатели испытывали жуткий батхёрт и решили переместить место сходки. Не помогло. Как злокачественная опухоль, они постепенно смещались за нами. Всё это привело к постепенному уходу коренных обитателей. В конце концов, сходка была разрушена, из школьничков получился массивный аниме-клуб человек в пятьдесят. Позже, нам удалось собрать нескольких отчаянных анимешников, которые до сих пор сходятся, дабы обсудить разные японские творения, поиграть в маджонг и посмотреть вместе аниме, но былая эпичность не была возрождена.

Не знаю, какая здесь мораль, но насчёт этой ситуации у меня есть определённые мысли. Когда в адекватное общество попадает новый человек, даже, если он не адекватен, он сам становится частью адекватного общества. Общество его, как бы, поглощает и изменяет. Если же адекватная личность попадает в неадекватное общество, то личность начинает приспосабливаться или, вернее сказать, поглощаться обществом. Если посмотреть на мой рассказ, то тут была, как бы, сходка внутри сходки. Два противоположных общества не могут находиться в непосредственной близости друг от друга.

Насчёт прогноза. Всё будет хорошо и здорово. Сходки как были, так и будут. Возможно даже, что некоторая конкуренция заставит их производить какой-нибудь продукт (в т.ч. услугу). Отношение людей к анимешникам, по крайней мере, в моём случае, никогда не было плохим. Единственное, что огорчает, это снижение возраста анимешника. От школоты никуда не деться, а слышать, как на сходке обсуждают, как кому-то в школе морду набили, было очень...уныло. Ну а так, популярность идёт на спад, профит от статуса анимешника снижается... А там... как говорили: "Главное чтобы лоли не забирали."




П.С.Заранее извиняюсь за ошибки.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных