Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Aoi Bungaku Series


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#2356155 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 294
1 714
Клубничное облачко

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 14:38

0_e5ee6_e241b7d7_orig.jpg

Aoi Bungaku Series
Blue Literature / Классические истории


Жанр: драма, история, триллер
один сезон, 12 серий, выходил с 11.10.2009 по 27.12.2009
25.jpg

Режиссёр: Асака Морио
Сейю: Сакай Масато , Такаги Ватару и другие

Аниме-адаптация шести произведений классиков японской литературы:
1. "Исповедь "неполноценного" человека", автор Осаму Дадзай (No Longer Human, Ningen Shikkaku) - эпизоды 1-4
2. "Под сенью цветущих вишен", автор Анго Сакагути (In the Forest, Under Cherries in Full Bloom, Sakura no Mori no Mankai no Shita) - эпизоды 5-6.
3. "Сердце, автор Нацумэ Сосэки (Kokoro) - эпизоды 7-8.
4. "Беги, Мелос!", автор Осаму Дадзай (Run, Melos!, Hashire, Melos!) - эпизоды 9-10.
5. "Паутинка", автор Акутагава Рюноскэ (The Spider's Thread, Kumo no Ito) - эпизод 11.
6. "Муки Ада", автор Акутагава Рюноскэ (Hell Screen, Jigoku Hen) - эпизод 12.


Отзыв на начало сериала:
Скрытый текст

Видеоматериалы:
Скрытый текст

World Art ANN MAL AniDB
  • 0

#2 Yuuichi-sama

Yuuichi-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 578
10
Обычный

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 14:50

Ещё одно аниме (после Winter Sonata и Kuchu Buranko) этого сезона, на которое возлагаю некоторые ожидания, да и неплохой шанс расширить кругозор =)
Ждём-ждём.
  • 0

#3 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 17:29

Да, тоже очень жду и надеюсь(даже думал тему создавать, если бы ее еще недельку не было ;) ). Здорово что подобное аниме стали делать Мэд'ы(хотя имхо другие бы за подобный проект не взялись бы). Сразу видно грамотное планирование, например, разный стафф(прежде всего режиссеры) на разные произведения - решение очень важное и правильное. Ведь произведения не связаны между собой(даже тематикой), а, значит, к каждому сюжету нужен "новый взгляд". А вот распределение режиссеров - интересно. Довольно смело и необычно все:
-Первое произведение(самое, очевидно, депрессивное и психологическое) досталось Morio Asaka, который известен по довольно легким анимешкам вроде Galaxy Angel и Чобитс и мелодрамам(Нана). С другой стороны некий опыт тяжелых вещей у него есть - Ганслингеры.
-"Беги, Мелос!" с довольно позитивным настроем и античным антуражем досталась автору Ryosuke Nakamura(Mōryō no Hako)
Про остальное сказать не могу, ибо даже примерно представления о произведениях не имею, увы. Хотя, может, оно и к лучшему, будет интереснее смотреть)) Отмечу лишь, что в этом проекте дебютируют Atsuko Ishizuka(мелкие работы аниматора в Нане). На нем две серии по романам Акутагавы Рюноскэ. Дебюты в Мэд'е часто удаются на славу(из студийных дебютов: Dennou Coil, Texhnolyze, Moryo no Hako).

Я буду смотреть по частям(по произведениям), так что начальное ожидание будет долгое-долгое(( В этом плане мне не повезло. Очень рад, что наконец-то анимешки стали делать по литературным источникам, а не только манга, да свои идеи(которые нередко штампами забиты прилично). Тем, кому понравится, кстати, могу посоветовать старое аниме подобного толка, недавно о нем шла речь в Классик-тиме:
http://www.world-art...ion.php?id=4598
Найти его целиком, вот только, непросто. Но "кусочки" в сети есть.


PS. Надеюсь, что и другие подхватят и сам Мэдхаус продолжит работать с литературными источниками. Причем очень бы хотелось, чтобы обратили внимание и на современную западную литературу. Многие вещи просто созданы для аниме-экранизации, не авторской задумкой, а неким веянием бога творчества))) Например, "Брошенные машины" от Джеффа Нуна. Очень много интересных сюжетов, миров, героев можно позаимствовать из книг.
  • 0

#4 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 294
1 714
Клубничное облачко

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 19:58

Я буду смотреть по частям(по произведениям), так что начальное ожидание будет долгое-долгое((

Я тоже думаю, что лучше смотреть одно произведение целиком, за раз, благо ждать в основном придется недолго (все экранизации получились одно- и двухсерийными, кроме "Исповеди..."). Но трудно было удержаться и не оценить первую серию.
После просмотра второй поняла, что все-таки подожду выхода всех четырех. Хотя разбивку на серии сделали грамотно, очень "по-сериальному" (есть локальная концовка, подогревающая интерес к следующей серии), все равно залпом будет смотреться, пожалуй, лучше. В "Исповеди..." много рефлексии, не очень много действия; это одно из произведений, которые называют "атмосферными", и выдергивать себя из всей этой тоски и через неделю засовывать обратно - не самый лучший вариант просмотра )

Мне особенно интересно, как экранизируют Акутагаву Рюноскэ: тоже "страшилки", простор для художников.
  • 0

#5 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 295
246
Маленький пони

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 21:57

4. "Беги, Мелос!", автор Осаму Дадзай (Run, Melos!, Hashire, Melos!) - эпизоды 9-10.

А перегонят ли они по уровню фильм 1992-го года? Вот это будет интересно глянуть.
...Фильм смотрел сегодня. Мне он понравился в целом. Жёстко, но реальненько так сделан, без слабины и соплей.
  • 0

#6 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 295
246
Маленький пони

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 23:59

Глянул первую серию. Всё время преследовало ощущение, что этому стилю анимации нужно больше динамики и живости, а этих качеств там не было. Мрачняк вполне удался, но не вызвал интереса к дальнейшему просмотру. Раз ве что эпоха интересна. Постановка на средненьком уровне для этой студии.
Буду ждать вторую арку - .

2. "Под сенью цветущих вишен", автор Анго Сакагути (In the Forest, Under Cherries in Full Bloom, Sakura no Mori no Mankai no Shita) - эпизоды 5-6.


  • 0

#7 ЕНОТ_Полоскун

ЕНОТ_Полоскун
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 97
-1
Спотыкушка

Отправлено 25 Октябрь 2009 - 04:56

Откуда вы их берете-то? На торрентах не нашел, может плохо искал конечно.
  • 0

#8 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 294
1 714
Клубничное облачко

Отправлено 25 Октябрь 2009 - 06:12

Откуда вы их берете-то? На торрентах не нашел, может плохо искал конечно.

На http://www.tokyotosho.info легко находится это:
http://www.anirena.c...t...ad&id=28996
http://www.anirena.c...t...ad&id=29181
  • 0

#9 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 295
246
Маленький пони

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 20:48

/
Так. Поскольку сейчас просмотрел первую часть второй арки, то могу поведать, что она представляет из себя визуально.
В большей части случаев не сильно отличается от адекватно нарисованного боевика, но в отдельные моменты их торкнуло добавить дешёвые трюки в стиле комедий для расслабухи. Серьёзные лица меняются на кавайные гримасы и начинается ряд кривляний. Так несколько раз. эта часть в кровавая и с тупизной. Трудно сказать, на что расчитывал автор, но смотреть противно, ели уже настроился на что-то более адекватное. ГГ... промолчу про него, ибо не спойлерствовать. Положительные герои есть, опционально. Лес местами красив, но в "Курозуке" лучше был. (последнего не досмотрел, он мне тоже противен стал достаточно быстро. Хотя там интересно был продуман мир, но не персонажи).

Сообщение отредактировал rewersi: 10 Ноябрь 2009 - 01:02

  • 0

#10 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 294
1 714
Клубничное облачко

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 15:24

Вторая арка гениальна - отличная история, красивая мужская сказка (если кого заинтересовало, то можно найти еще одну экранизацию этого произведения, японский фильм 1975 года).

Так несколько раз. эта часть в кровавая и с тупизной.

На самом деле это притча, которые как всегда умны, если разглядеть смысл. А еще Анго Сакагути - мастер фарса, контраста и гиперболы, взять хотя бы его "Доктора Акаги".
Так что в целом его художественный стиль перенесен на анимированную картинку весьма доходчиво )
  • 0

#11 Iahel

Iahel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Allumeuse

  • Cообщений: 1 026
3
Обычный

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 04:55

4 серии
восторг. не знаю, как пойдут остальные, но эта экранизация очень понравилась.
мне кажется примерно так выглядело бы Преступление и наказание, возьмись кто за его анимешную экранизацию. такое крепкое чувство безнадежности с первых же пяти минут. сразу становится ясно, что наш герой не убежит от себя своего второго "я". атмосфера поддерживается также хорошим контрастом между глянцевыми чардизайнами и сценами безумия. работа с цветом тоже замечательная.
кстати, из-за чардизайнов некоторые моменты очень напоминали Киру времен его "бвахахаха" помешательства. но это так, только временами и если уж сильно отвлекаться.
  • 0

#12 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 295
246
Маленький пони

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 09:53

мастер фарса, контраста и гиперболы

Видимо, в той форме, которую я не перевариваю.
У Такахаси Румико подобные трюки были сбаллансированнее и потому приятнее на вид.
  • 0

#13 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 294
1 714
Клубничное облачко

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 11:29

работа с цветом тоже замечательная.

И музыка удачно подобрана.

Видимо, в той форме, которую я не перевариваю. У Такахаси Румико подобные трюки были сбаллансированнее и потому приятнее на вид.

Мне только кабан показался лишним, а все остальное: простоватый разбойник в режиме "идиота", кавайные мордочки его жены, а особенно сцены под ее песню в финале пятой серии или с "игрушками" в шестой - очень здорово. То есть это не комедийные сцены "для расслабления" или чтобы было смешно, как кафе в Kimi ga Nozomu Eien, а сюжетный элемент общего безумия.
У Такахаси такого не припомню.

Если дело, конечно, не в визуальном исполнении или не в том, что мы о разных моментах говорим :)
  • 0

#14 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 295
246
Маленький пони

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 19:33

Арка "Kokoro" расстроила отвратной графикой.
Даже толком за событиями не смотрел в первой серии арки, только проглядел порядка десятка кусков и удалил.
И уже создаётся ощущение, что весь сериал по графика будет дальше провальным.
  • 0

#15 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 294
1 714
Клубничное облачко

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 21:14

Даже толком за событиями не смотрел в первой серии арки, только проглядел порядка десятка кусков и удалил.

По-моему, вы чересчур строги. Ну и вообще, смотреть экранизации классических художественных произведений про потемки человеческой души из-за графики - это какой-то нетривиальный подход. Думаю, что содержание тут на первом месте.

Я все же счастливый человек, у меня к графике Aoi Bungaku вообще нет претензий (может оттого, что расстояние между моими глазами и монитором больше метра).
Как я поняла, в третьей арке экранизировали не весь роман "Kokoro" да и вторая серия - что-то вроде "критической статьи", в которой разбирается, что же было на самом деле. Очень захотелось прочитать оригинал, интересно, как эти события описывались на бумаге, что в книге было не досказано, а что излагалось прямо.
Очень понравилась основная музыкальная тема арки.
  • 0

#16 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 295
246
Маленький пони

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 21:27

Думаю, что содержание тут на первом месте.

Это верно.
Но когда от графики становится противно, то мучать себя уже не хочется.

По-моему, вы чересчур строги.

Местами перегибаю.
Просто не в моём стиле смотреть что-то, когда графика вызывает отвращение; даже если отличный сюжет.
В "Death note" дизайны были намного терпимее (не считая летающих чучел яблокофилов); смотрел только мувик (да и тот сократил в три раза).
  • 0

#17 Iahel

Iahel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Allumeuse

  • Cообщений: 1 026
3
Обычный

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 04:16

Арка "Kokoro" расстроила отвратной графикой.

чардизайны не понравились? или бэки? :blink:
по мне, так вполне себе графика... совсем уж страшных кадров, когда у героев глаза разъезжаются, замечено не было. бэки самые обычные, ничего особенного. в принципе и сама история, где всего-то два-три места действия, к особым красотам не располагает...
Kokoro, кстати понравился больше, чем Суини Тодд на японский лад в двух предыдущих сериях. натянутые у меня отношения с мюзиклами, что и не говори. не очень жалую ни киношные, ни театральные варианты, анимешные тоже, кстати... ^_^
до уровня первой арки, конечно, пока далеко, но оставшиеся серии планирую посмотреть. все же разный подход и режиссура придают особый шарм работе. чем-то напомнило киношные альманахи, которые последнее время стало модно снимать для широкой публики. правда тут истории объединяет не место действия, а принадлежность к классике, что опять же дает стимул к просмотру. глядишь, что-нибудь потом прочту и в оригинале (если достану :) ). в этом плане +100 к Himura Yumi:

Очень захотелось прочитать оригинал, интересно, как эти события описывались на бумаге, что в книге было не досказано, а что излагалось прямо.


Сообщение отредактировал Iahel: 29 Ноябрь 2009 - 04:16

  • 0

#18 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 295
246
Маленький пони

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 11:59

чардизайны не понравились? или бэки?

И то и другое. В первую очередь дизайны; бэки готов и потерпеть иногда, если остальное нормально.
Не могу я смотреть на подобные уродства в исполнении этой студии. Как-то само собой хочется видеть нечто покрасивше и без закидонов в сторону манга-трюков.
  • 0

#19 Iahel

Iahel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Allumeuse

  • Cообщений: 1 026
3
Обычный

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 02:06

В первую очередь дизайны...
Не могу я смотреть на подобные уродства в исполнении этой студии. Как-то само собой хочется видеть нечто покрасивше и без закидонов в сторону манга-трюков.

мне кажется этого стоило ожидать, ведь рассчитано на некое новое прочтение классики, которая известна в Японии чуть ли не всем и каждому. это нам все в новинку, а для них уже небось затерто до дыр, поэтому и откровенно анимешные (мангашные) дизайны тут как раз, что бы подчеркнуть, что литература у нас именно что "аой", то бишь молода, цветет и пахнет, только вот молодежь ей что-то не очень интересуется...
  • 0

#20 Vult

Vult
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 366
1
Обычный

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 22:56

Один из немногих онгоингов, которых смотрю. По мне дак, очень сильная вещь. Особенно первая арка Ningen Shikkaku. Давно не видел такой подробной психологичной картины персонажа. Ну еще бы, оригинал-то какой! ) И рисовка и музыка великолепны. Думаю, надо было сделать лучше полнометражку...
Еще понравилась арка Кокоро. Проникновенно и драматично. Только оригинал на русском нигде не смог найти...

А вот арку о Цветущей вишни не совсем понял... Хотя стиль Блича узнаваем. )
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных