Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Глобальный экономический кризис


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 434

Опрос: Ваше мнение о кризисе (145 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 18:59

Итак, ипотечные пузыри в концов концов лопнули, и американскую экономику посетил полярный зверь с ценным мехом, а после заглянул и в остальной мир.

Каковы прогнозы? Кто пострадает больше всех? Во что это выльется для разных стран? Накрылась Америка кердыком окончательно, или таки сумеет избежать социалистической революции? Что насчёт России? Кто по-вашему в текущей ситуации дурак, а кто бодрячком?

Внимательно слушаю :)

Сообщение отредактировал Ardeur: 08 Октябрь 2008 - 13:53

  • 0

#2 u-jinn

u-jinn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • missing element

  • Cообщений: 2 436
72
Няшка

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 19:59

Не будет глобального кризиса. Полихорадит и успокоится. Фондовый рынок опять же через месяц-другой начнет рости (уже сегодня в начале дня подпрыгнул на 10%). В итоге правда немного... того... упал ^_^
Государство выделило деньги, часть конечно разворуют, но основная часть дойдет куда надо.
  • 0

#3 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 20:29

Ну наше выделило. А остальные откуда их возьмут?
Американцы вон 700 лярдов баксов хотят влить, но их тупо нету. Надо брать кредит, а у кого? Китай их уже по-моему отшил.
  • 0

#4 u-jinn

u-jinn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • missing element

  • Cообщений: 2 436
72
Няшка

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 20:37

Возьмут в Европе. Все-таки вложения в США довольно надежны. В крайнем случае возьмут из (пусть и сформированного) бюджета.
  • 0

#5 Blaze

Blaze
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Chaaaaarge!!

  • Cообщений: 534
0
Обычный

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 20:42

У нас сегодня в обменниках 5.65 за бакс просят... неделю назад было 5.14 где-то. Говорят, что и дальше будет падение. Гривна падает и достаточно быстро, а у НБУ всех резервов 37 ярдов, естесственно, они с ними не выходят на рынок - население выметет мигом, а так видимо берегут для особ, приближенных к императору - типа Нафтогаза. Не нравится мне это совсем...
  • 0

#6 Davinel

Davinel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • -

  • Cообщений: 2 176
108
Няшка

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 20:57

Ммм.. а почему тогда цена на евро не поменялась? Вроде какая была, такая и осталась, только доллар вырос...
  • 0

#7 Blaze

Blaze
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Chaaaaarge!!

  • Cообщений: 534
0
Обычный

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 21:04

Да вот и не понятно.. сам курс тоже скачет в разных банках, судя по finance.ua. Спекулянты тоже свою лепту вносят однозначно. Рост доллара по-моему наблюдается не только к гривне, к евро он тоже растет.. просто наша экономика привязана к баксу намертво, поэтому гривна/евро - это не показатель..

07.10.08 состоянием на 14:00 киевские Банки и Пункты обмена валют (ПОВ) наиболее часто покупают 1 USD по цене 5.2500 UAH, что дороже на 10.00 коп. чем вчера и предлагают по цене 5.5000 UAH, что дороже на 20.00 коп.
Предложения Банков и ПОВ по покупке 1 USD колеблются в пределах 5.1000 - 5.5001 UAH.
Лучшие предложения по покупке 1 USD на это время установлены в следующих Банках и ПОВ:
5.5001 UAH - Прайм Банк
5.5000 UAH - Полтава-Банк КФ
Предложения Банков и ПОВ по продаже 1 USD колеблются в пределах 5.3500 - 5.9000 UAH.
Лучшие предложения по продаже 1 USD на это время установлены в следующих Банках и ПОВ:
5.3500 UAH - ПУМБ КФ
5.3700 UAH - Проминвестбанк

Сегодня Банки и ПОВ наиболее часто покупают 1 EUR по цене 7.0000 UAH, что дешевле на 5.00 коп. чем вчера и предлагают по цене 7.5000 UAH, что дороже на 20.00 коп.
Предложения Банков и ПОВ по покупке 1 EUR колеблются в пределах 6.8000 - 7.3201 UAH.
Лучшие предложения по покупке 1 EUR на это время установлены в следующих Банках и ПОВ:
7.3201 UAH - Прайм Банк
7.3200 UAH - Полтава-Банк КФ Акропром Интер
Предложения Банков и ПОВ по продаже 1 EUR колеблются в пределах 7.3100 - 8.0000 UAH.
Лучшие предложения по продаже 1 EUR на это время установлены в следующих Банках и ПОВ:
7.3100 UAH - ПУМБ КФ
7.3500 UAH - Аккордбанк КРЦ Владимирский ПИВДЕННЫЙ КФ Проминвестбанк Промфинбанк Укрпромбанк СДЮШОР-Киев


  • 0

#8 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 21:07

Весенний прогноз Авантюриста (репост с его форума http://www.avanturist.org/forum ):

Какие варианты в этой ситуации есть у НБУ и Правительства? А варианта, собственно, два. Первый – смиренно дождаться дефолта финансовой системы, после чего кратная девальвация гривны (в 3-5 раз) случится автоматически, как это было в России в 1998. Второй - в самое ближайшее время начать быстро девальвировать гривну - раза в два. Это, конечно, приведет к значительному экономическому ущербу, свалит большинство иностранных инвесторов, несколько лет потом не получишь зарубежных кредитов, разорится много банков и компаний, но финансовая система будет сохранена. Попробуйте угадать, какой метод выберет сладкая парочка – воровка с пасечником?

А теперь переходим к банковской системе. Итак, банковская система на сегодняшний день находится в следующем положении. Значительную часть пассивов банков составляют короткие (12-18 мес.) иностранные займы, поток которых уже иссякает, если не иссяк. Т.е. банкам в ближайшие месяцы придется возвращать иностранным кредиторам колоссальные суммы. Но деньги-то были розданы в виде более длинных кредитов (2-5 лет) населению и бизнесу и быстро их не вернешь. Значит нужно ударными темпами наращивать депозитную базу. Попросту говоря, нужно убедить население увеличивать объем вкладов в украинских банках на $1-1.5 млрд. в месяц в течение всего 2008. Причем делать это в условиях серьезного недоверия населения как к самим банкам, так и к национальной валюте.

Реально? По-моему не очень. Так что в обозримой перспективе, непременно произойдет несколько дефолтов мелких и средних украинских банков. Ну, что будет дальше, Вы можете догадаться самостоятельно. Крик “Палундра! Банки горят!” облетит всю Украину за 15 минут. Все население, как один человек, кинется снимать свои вклады. Банки начнут ограничивать выдачу денег, замораживать вклады, приостанавливать работу и т.д. В таких условиях, все кто успеют снять деньги, будут тут же их менять в валюту, а заодно менять в валюту и все заначки. Курс гривны на черном рынке сразу бухнется в полтора-два раза. Это придаст сил всем, кто еще не выцарапал из банков свои кровные. И в конце концов население-таки завалит банковскую систему и придаст ускорения процессу запустения ЗВР.

Примерно так я себе это вижу. Пока, наиболее вероятным временным диапазоном, в котором начнется острая фаза финансового и банковского кризиса, я прогнозирую август- декабрь 2008. Ближе к середине марта уточню" - Авантюрист


  • 0

#9 Davinel

Davinel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • -

  • Cообщений: 2 176
108
Няшка

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 21:08

ну вот тут график.. http://finance.yahoo...?...;amt=1&t=3m
да.. получается, что толи евро упало вместе с гривней, толи доллар вырос.

В чем логика? В америке кризис, а падают валюты других стран (:
  • 0

#10 Kuota

Kuota
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • призрак модератора

  • Cообщений: 3 783
1
Обычный

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 21:12

Кризис таки финансовый, а не экономический. Гадать абсолютно бесполезно. Он может и закончиться через 3 месяца, а может и проявиться у нас в резком падении цен на жилье со всеми вытекающими.
  • 0

#11 De la Rosa

De la Rosa
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Бродячий Музыкант

  • Cообщений: 519
0
Обычный

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 11:12

доллар растет из за того что падает цена на нефть это точно
еще слышал что американцы отзывают свою валюту из банков разных стран (но это не точно))
для обычного человека в россии кризис ничем не обернется главное кредитов не берите и все
"не смотрите новостей если вы не связаны с финансовой сферой не забывайте голову" сказал один аналитик об этой теме
я с ним согласен
  • 0

#12 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 11:29

Кризис таки финансовый, а не экономический.

Уже и такой, и такой.
  • 0

#13 MuseHunter

MuseHunter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Welcome to the rice fields

  • Cообщений: 5 642
503
Розовая муняха

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 11:51

Видел тут вчера рекламу, ЛЭК даёт скидку на ВСЕ квартиры 20%(!) до конца ноября. К чему бы это...
  • 0

#14 Kuota

Kuota
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • призрак модератора

  • Cообщений: 3 783
1
Обычный

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 12:44

MuseHunter, к тому, что оборотных средств у них нет. И либо они быстро распродадут много готовых квартир, либо им придется сворачивать текущие проекты.

Shinsaku-To, экономическая ситуация, хоть и не самая радужная, кризисной точно не является.
  • 0

#15 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 14:11

Модераториал
Добавил опрос.
Спасибо Shinsaku-To за эту тему)) Сам думал создавать. Так как проголосовать не могу, скажу на словах. У меня спокойное отношение к кризису. Думаю, что причины объективны(США поплыло так как самая развитая страна, самая развитая финансовая система), но глубина кризиса могла быть "мельче", если бы не финансовая элита. Мне кажется, многие люди специально законсервировали деньги(скрыли) как-то и провоцировали кризис, чтобы не платить по долгам(государство будет платить) или как-то нивелировать долг.
На РФ думаю скажется умеренно отрицательно. Просто халява кончится и все. Финансовая система только формируется в РФ, серьезных потрясений быть не должно, тем более государство "сырьевое" и денег у прав-ва в распоряжении должно быть дофига. Я, наоборот, рад кризису, можно увидеть чего реально стоит нынешняя администрация и правительство. Готовы ли они к решению сложных задач, а не ковырянию в носу и вывозу стабфонда в США :D
Общее влияние кризиса будет имхо положительным. Всякие мелкие, "сомнительные" банки исчезнут, останутся только надежные игроки с хорошей репутацией. Что-то подешевеет, мир избавиться от излишних финансовых связей(крутится будут живые деньги а не контрактные обязательства), тем более после кризиса будет рост.
  • 0

#16 Blaze

Blaze
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Chaaaaarge!!

  • Cообщений: 534
0
Обычный

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 15:27

А у нас все то же - гривна падает с треском. В Днепре по слухам уже за 6.05 торгуют в обменниках(видать кто-то на лохах наживается), в Киеве пока 5.80
  • 0

#17 Davinel

Davinel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • -

  • Cообщений: 2 176
108
Няшка

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 19:23

А у нас все то же - гривна падает с треском. В Днепре по слухам уже за 6.05 торгуют в обменниках(видать кто-то на лохах наживается), в Киеве пока 5.80

6.05 не видел.. мошт где то и есть, а так 5.7-5.8..

почему наживаются то? я не очень понимаю в чем тут нажива.. врядли кто то сейчас точно знает до куда будет падать гривна и не упадет ли вдруг доллар. с тем же успехом через 2-3 дня курс может вернутся туда, где был и тогда лохами окажутся как раз банки, которые скупали баксы.
вообще я в растерянности. мне зп в $ платят, оно у меня на счету лежит. с одной стороны мне хорошо - денег вдруг из ниоткуда больше стало. с другой - хрен его знает что завтра будет.
между прочим странно, инфляции у нас вроде нет. покрайней мере пока. хотя судя по курсу бакса гривна упала на 20%, но цены вроде какие были, такие и остались... тоесть это все же не гривна падает?.. а доллар растет? или что?
  • 0

#18 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 19:38

почему наживаются то? я не очень понимаю в чем тут нажива.. врядли кто то сейчас точно знает до куда будет падать гривна и не упадет ли вдруг доллар. с тем же успехом через 2-3 дня курс может вернутся туда, где был и тогда лохами окажутся как раз банки, которые скупали баксы.

Не знают те, кто этим вопросом не занимаются. А остальные видать догадываются.

между прочим странно, инфляции у нас вроде нет. покрайней мере пока. хотя судя по курсу бакса гривна упала на 20%, но цены вроде какие были, такие и остались... тоесть это все же не гривна падает?.. а доллар растет? или что?

Инфляция и ослабление валюты - не одно и то же. Вообще, ослабление валюты для экономики полезно - экспорт растёт, импорт падает. Но в данной ситуации уже роли не играет: всё черезчур запущено.
Хотя кредиты в иностранной валюте становятся "тяжелее"? Хм, надо поискать инфу по вопросу.

Алсо, похоже на Украине таки будет полный трындык экономики. CDS 5Y к 9 сотням подбирается (если не перевалил уже). Дефолт на носу?

Сообщение отредактировал Shinsaku-To: 08 Октябрь 2008 - 19:54

  • 0

#19 Davinel

Davinel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • -

  • Cообщений: 2 176
108
Няшка

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 20:13

Инфляция и ослабление валюты - не одно и то же. Вообще, ослабление валюты для экономики полезно - экспорт растёт, импорт падает. Но в данной ситуации уже роли не играет: всё черезчур запущено.
Хотя кредиты в иностранной валюте становятся "тяжелее"? Хм, надо поискать инфу по вопросу.

Ну потребительские кредиты у нас в нац валюте выдают.. Что насчет кредитов для предприятий - не знаю.

Алсо, похоже на Украине таки будет полный трындык экономики. CDS 5Y к 9 сотням подбирается (если не перевалил уже). Дефолт на носу?

Никогда не понимал этих индексов ;) Если кто то на пальцах объяснит буду очень благодарен. и причем тут дефолт, дефолт это ж отказ платить по долгам... вроде у государства долгов немного, как не странно.. Мыж всетаки не америка.
  • 0

#20 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 20:18

Никогда не понимал этих индексов ;) Если кто то на пальцах объяснит буду очень благодарен. и причем тут дефолт, дефолт это ж отказ платить по долгам... вроде у государства долгов немного, как не странно.. Мыж всетаки не америка.

Вкратце - чем выше, тем хуже. Этот индекс показывает степень риска при кредитовании. У России в начале дефолта 98го где-то около 700 было, сейчас 200 с копейками.
Расплатиться по процентам от долгов и долгам у Украины денег нет. А кредит на погашение текущих долгов с таким диким CDS пытаться брать бессмысленно.

Ну потребительские кредиты у нас в нац валюте выдают.. Что насчет кредитов для предприятий - не знаю.

Имелись в виду внешние долги.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных