Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Gundam 0080: War in the Pocket


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 21:09

Изображение

Название: Mobile Suit Gundam 0080: War in the Pocket(機動戦士ガンダム 0080 ポケットの中の戦争)
Ссылки: ANN AniDB World-Art
Жанр: фантастика, драма
Студия: Sunrise
Тип: OVA (6 эпизодов)
Год выпуска: 1989
Режиссер(+раскадровка): Fumihiko Takayama
Автор оригинала(всей вселенной Gundam): Yoshiyuki Tomino

Уникальное аниме. Настоящий шедевр, которому не страшно время.
Вначале об исполнении(технической части). Она на высоте. Да, это ова, поэтому аккуратная и качественная проработка не выглядит чем-то из ряда вон выходящим. Но тем не менее, это знак качества. Анимация прекрасна и не засорена дурацким 3D
Все-таки одна из моих любых черт классики - отсутствие 3D и комп-рисовки. Конечно, иногда и даже нередко они смотрятся "нормально", в некоторых случаях даже классно, но дело в том, что сейчас все дальше и дальше уходят от ручной рисовки, и частенько ради откровенной 3D-халтуры. Это печалит, тем более что CG выглядит порою как-то слишком "прилизано". Поэтому мне очень понравился такой броский дизайн в этом аниме и прорисовка бэкфонов. Выглядит здорово и хорошо передает реалистичную, грубоватую атмосферу аниме. Музыка мне не запомнилась как-то, вот звуковые эффекты хороши(вместе с сейю).

Но главная причина, по которой для меня это аниме стало настоящим открытием, это именно антивоенная идея этого произведения. Это лучший аниме, фильм, что-угодно о войне, который я когда-либо смотрел. Есть, конечно, гениальные фильмы вроде "списка Шиндлера", гениальные анимешки вроде Босоногого Гена и прочих(Cockpit хорош в этом плане). Это все здорово, но... Дело в том, что они концентрируют свое внимание на иных моментах войны. Конечно, я не буду отрицать героизма, грусти утрат, жестокости и ужасов войны(которые часто показаны в антивоенных фильмах). Но имхо главное в войне, в ее определении(и соответственно в том как ее нужно показывать, через какую "призму"), то, что война - занятие прежде всего совершенно и абсолютно бессмысленное. Кто бы что ни говорил. И вот War in the Pocket - единственное(или одно из немногих, других вспомнить сейчас не могу) произведение, в котором эта проблема рассмотрена именно так.
Совершенно гениальный сюжетный ход в концовке:
[color=#666666;background:#E1E4F2;font-size:9px]*[/color][color=#E1E4F2;background:#E1E4F2]Когда отец Альфреда сообщает, что флот Зеона был остановлен. Получается, что Барни отдает жизнь не в героическом поступке защищая колонию, а просто так. Без малейшего смысла. И еще, нанося повреждения Крис, в некоторой степени, ради которой и пошел на этот шаг.[/color]
Бессмысленная драка симпатичных друг другу людей. И все это глазами маленького мальчика, который считал, что война это круто и героично(этот прием поставлен в аниме на отлично).
По-моему, просто гениальное решение и гениальное описание войны последним эпизодом(который и делает это аниме истинным шедевром). И еще самый конец...это шутка [color=#666666;background:#E1E4F2;font-size:9px]*[/color][color=#E1E4F2;background:#E1E4F2]когда гг во врмя речи плачет, а друзья его "успокаивают", мол: "скоро будет еще война, она будет еще круче"[/color].
У меня даже слезы выступили, я сам не понял то ли от смеха, потмоу что шутка хорошая, то ли от грусти, из-за жестокости уникальной этой шутки. И [color=#666666;background:#E1E4F2;font-size:9px]*[/color][color=#E1E4F2;background:#E1E4F2]"передай привет Барни"[/color] от Крис стоит в этом же ряду гениальных решений, которые создают уникальную атмосферу этого оав-сериала.

Думаю, вещь войдет в мой топ-10, даже, может, топ-5, так она хороша. Нет, честно, ну вот где еще война так показана. Где она показана так искренне. Да еще через подростка.

PS.
Спасибо, smash'у за совет. Всем, кто не видел, смотреть срочно и обязательно!
  • 0

#2 Remor

Remor
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • The OotBK

  • Cообщений: 1 640
28
Хороший

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 21:43

Один вопрос. Что из UC желательно просмотреть перед этим? Или же это можно спокойно смотреть отдельно?
  • 0

#3 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 21:56

Один вопрос. Что из UC желательно просмотреть перед этим? Или же это можно спокойно смотреть отдельно?

В принципе(как и для всех гандамов UC) - оригинальный сериал Gundam 0079(больше ничего).
Но, вообще говоря, если почитать просто про вселенную UC(на той же вики) и разобраться кто там с кем воюет(и почему), то можно смотреть и отдельно. Действие происходит в отдаленной колонии, которая в конфликте была официально нейтральна, поэтому никаких сюжетных связей толком нет. История самостоятельна.
  • 0

#4 Remor

Remor
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • The OotBK

  • Cообщений: 1 640
28
Хороший

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 22:19

В принципе(как и для всех гандамов UC) - оригинальный сериал Gundam 0079(больше ничего).
Но, вообще говоря, если почитать просто про вселенную UC(на той же вики) и разобраться кто там с кем воюет(и почему), то можно смотреть и отдельно. Действие происходит в отдаленной колонии, которая в конфликте была официально нейтральна, поэтому никаких сюжетных связей толком нет. История самостоятельна.

Спасибо. Давно уже хотел с UC познакомиться. Начну пожалуй с этого, тем более что описание заинтриговало. А потом уж 0079 посмотрю.
  • 0

#5 Gutts

Gutts
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 523
2
Обычный

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 11:31

"Война в кармане". Давненько я ее не пересматривал. Замечательный сериал, несмотря на почтенный возраст, а может и благодаря оному. Серезная и далеко не детская история, рассказанная от лица ребенка. Драма без слезливой истерики, жизненные принципы без безумного пафоса, и финал без тошнотворной слащавости, вроде тех, где все мирятся и пожимают друг другу ручки.
Собственно из самого названия уже ясно, что происходящее лишь незначительный эпизод одногодичной войны, но небезинтересный для всех почитателей вселенной Gundam. Особенно для поклонников UC.

Этот сериал, вместе с 08MS TEAM и Gundam 083, я определяю как "истинный гандам". Правда 083 мне нравится больше всех.
  • 0

#6 Remor

Remor
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • The OotBK

  • Cообщений: 1 640
28
Хороший

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 23:19

Впечатление от ОВАшки очень хорошие. Всё основное описали уже до меня, поэтому повторятся не буду. Что ещё можно ко всему сказанному добавить? Можно отметить последний бой. Сделан просто и со вкусом. Радует, что обошлись без стандартного: "Чей мех круче?" и добавили немного тактических элементов. Да и напряжение во время боя действительно большое. Почему-то казалось, что Крис и Барни прибьют таки друг друга. Рад, что хоть на половину это не сбылось.
Так же согласен, что "Ал, не плачь. Война точно скоро начнётся и она будет намного более грандиознее и интереснее, чем эта" - один из сильнейших моментов. Хотя, остальные моменты с гг и его одноклассниками отстают ненамного. Самое печальное в этом, что в детстве я, да думаю и многие другие, бл точной их копией. Кстати, прогноз по поводу войны в дальнейших событиях UC оправдался или эти слова вставили только для эффектного момента?
  • 0

#7 Gutts

Gutts
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 523
2
Обычный

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 23:26

Remor, Gundam 083 и Gundam Zeta. Именно в таком порядке. Прогноз оправдался. Хотя масштаб, на мой взгляд был поменьше. Но, это очень субъективное впечатление.
  • 0

#8 VVS

VVS
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 593
4
Обычный

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 20:01

А что и в каком порядке вообще порекомендуете смотреть ?

От 4х серий Wing в свое время плевался и потому смотреть из Гандамов ничего не стал - не понравились абсолютно крутые полные отморозки без тени морали в главных героях. Но вот случайно посмотрел 0083 - понравилось сильно. Хотя, наверно, неправильно болел за осуществление operation StarDust.

Роботов в аниме не люблю, на графику - наплевать. Сюжет и атмосфера нужны. War in Pocket уже ищу.
  • 0

#9 Gutts

Gutts
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 523
2
Обычный

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 22:09

А что и в каком порядке вообще порекомендуете смотреть ?

От 4х серий Wing в свое время плевался и потому смотреть из Гандамов ничего не стал - не понравились абсолютно крутые полные отморозки без тени морали в главных героях. Но вот случайно посмотрел 0083 - понравилось сильно. Хотя, наверно, неправильно болел за осуществление operation StarDust.

Роботов в аниме не люблю, на графику - наплевать. Сюжет и атмосфера нужны. War in Pocket уже ищу.

Wing относится к "альтернативным" вселенным. А вот 080 и 083 - это как раз Gundam UC.
К этой вселенной относятся:
1. Gunndam 079 самый первый TVсериал.
2. Gundam 08MS TEAM
3. Gundam 080
4. Gundam 083
5. Gundam Z (Zeta)
6. Gundam ZZ

Это все, что я помню.
Помимо вышеперечисленного, есть еще Gundam Igloo, выполненная в виде SG.
  • 0

#10 Negative

Negative
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Главный стоп-кран

  • Cообщений: 2 145
0
Обычный

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 22:34

Раз уж небольшой оффтоп...
К UC ещё относится сериал Gundam Victory (самый последний по таймлайну) и две полнометражки: Gundam F91 и Char's Counterattack.

Из всей UC, впрочем, смотрибельно не так уж и много. Сабж (0080), пожалуй, наиболее впечатлил.
  • 0

#11 VVS

VVS
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 593
4
Обычный

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 11:20

Ну вот меня и интересует - не что есть вообще, что стоит смотреть ? 0079 стоит ? Или из Wing чего ? А то не могу найти - все .dubbed на английский, без сабов. Может и не искать ?
  • 0

#12 Rune Sa Riik

Rune Sa Riik
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 462
0
Обычный

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 11:35

VVS, Wing состоит из двух сериалов. Сам Wing и продолжение - ова Endless Waltz. Ни то, ни другое смотреть не стоит, особенно если роботы не нравятся. [Несмотря на весь дибилизм Винга, Гандамов оттуда в плане дизайна я считаю почти идеальными] А в UC 0079 лучше смотри мувиками-компиляциями, Зету - сам сериал, ZZ не смотри лучше вообще, Char's Counterattack обязательно, а F91 и Victory по желанию.

А 0080 прекрасна. Больше из ОВА я люблю только 08th MS Team. И именно после 0080 я стал совершенно ненавидеть детей в Гандамах. Ведь если бы не этот Альфред, то и концовка была бы совершено иная..
  • 0

#13 smash

smash
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ex J@mis / Hikaru

  • Cообщений: 3 235
59
Няшка

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 11:39

0079 стоит ?

Желательно хотябы в виде трилогии мувиков, но не обязательно. Только разве что для того чтобы понять что за война такая и что за колонии, т.е. ознакомится с миром, но с другой стороны об этом можно тупо почитать в Инете.

0080 вполне самостоятелен, героев всё равно там из 0079 нет. Это спиноф, независимая сайдстори, просто в том же мире действия разворачиваются.

Wing штука сильно специфическая, на любителя, многие плюются, а многие считают и вовсе лучшим гандамом. В чём-то аналог нового 00.

Вообще ИМХО гандамов совсем уж однозначно говённых нет, ну по крайней мере из известных(т.е. всякие Турн А, которые толком никто не видел, я в рассчёт не беру), просто их можно разделить на 2 категории, что говориться на вкус и цвет:

1) эпичные, но не особо реалистичные. Грубо говоря красивые сказки о супергероях (0079, Zeta, SEED, Wing, 00, и т.д.)
2) не эпичные, но зато реалистичные. О том как рядовые вояки носом землю роют (0080, 0083, 08th MS Team, SEED CE73 Stargazer, и т.д.)

Кому что больше по душе. Мне вот лично всё нравится.

Кстати, в сабже просто шикарная для 80-х рисовка. Да и по сегодняшним меркам тоже.

Сообщение отредактировал smash: 27 Декабрь 2008 - 11:58

  • 0

#14 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 18:47

Из всей UC, впрочем, смотрибельно не так уж и много. Сабж (0080), пожалуй, наиболее впечатлил.

Ну почему? По-моему, очень даже много. МС тим, 0080, Стардаст - хороши, без всяких "но". Многие говорят, что мувик чаровский отличный, сам пока не видел. Гандам же 0079 я видел в муви-варианте(3 штуки) и он вполне неплох, послабее МС тима или Войны. Но и по другому немного выстроен вообще. Смотреть было вполне интересно. Набирается, вполне приличное число тайтлов, имхо. Вряд ли какая-нибудь другая фантастик-вселенная в аниме сможет "сравнять счет" хотя бы.

Кстати, в сабже просто шикарная для 80-х рисовка. Да и по сегодняшним меркам тоже.

Да. Феноминальная. И во всех аспектах, что дизайн персонажей, что бэки. Немного к ней нужно привыкнуть, но именно по такой рисовки я порою скучаю, смотря аниме 2000+.

И именно после 0080 я стал совершенно ненавидеть детей в Гандамах. Ведь если бы не этот Альфред, то и концовка была бы совершено иная..

Можно поподробнее? Ты о чем?
Кстати, концовка, имхо великолепная. Даже гениальная именно по сюжету. Редкое аниме, если вообще какое имеет такую сильную концовку, которая вовсе не натужной выглядит при этом.
[color=#666666;background:#E1E4F2;font-size:9px]*[/color][color=#E1E4F2;background:#E1E4F2]А вот если бы Барни выжил, получилось бы много и много хуже. Смерть Барни, я уже говорил выше, имхо, то, что обозначивает идею сериалу и дает истории логичное завершение(согласно этой идее). Войны без жертв не бывает. И респект авторам 0080, что они смогли не только убить(без всяких камбэков) одного из главных персонажей, но и сделали это сюжетно "красиво". Не во имя какой-то высшей цели, а именно вот по банальному недопониманию случилась эта смерть. Имхо именно такая бессмысленная смерть и есть настоящее лицо войны[/color].
  • 0

#15 Negative

Negative
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Главный стоп-кран

  • Cообщений: 2 145
0
Обычный

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 19:53

(offtop) 2Ardeur
Cкрытый текст

Ну почему? По-моему, очень даже много. МС тим, 0080, Стардаст - хороши, без всяких "но". Многие говорят, что мувик чаровский отличный, сам пока не видел. Гандам же 0079 я видел в муви-варианте(3 штуки) и он вполне неплох, послабее МС тима или Войны. Но и по другому немного выстроен вообще. Смотреть было вполне интересно. Набирается, вполне приличное число тайтлов, имхо.

Да, я, написал не совсем то, что подразумевал. Я имел в виду скорее то, что не так уж и много вещей (относительно общего кол-ва, которое довольно велико), которые действительно стоит посмотреть. Для меня это в первую очередь 0080 и 08th MS Team. 0079, несмотря на занудство и общую сумбурность (которую, впрочем, попытались вылечить в мувиках) тоже сюда попадает, думаю, как минимум по причине "с этого всё и начиналось". Из полнометражек, можно выделить Char`s Counterattack. Остальное, в общем, намного слабее (в разной степени) и к просмотру совершенно не обязательно. На мой (фанатский, впрочем) взгляд, конечно. Ещё, бывает, выделяют 0083 и Зету, но я их смотрел скорее как экранизации учебника по истории UC, т.е. лишь для знакомства с основными событиями вселенной.

Вряд ли какая-нибудь другая фантастик-вселенная в аниме сможет "сравнять счет" хотя бы.

Ну, если рассматривать общее число, то, конечно, с UC мало какая вселенная действительно может сравниться, а если брать соотношение хорошего от общего кол-ва, тогда другое дело (что, собственно, и имелось в виду). А так... хм... GitS? ^^'

Вообще, тема, безусловно интересная, но страшно уж в оофтоп уходим. такие вещи, пожалуй, лучше обсуждать в каких-то более общих темах.

  • 0

#16 Rune Sa Riik

Rune Sa Riik
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 462
0
Обычный

Отправлено 28 Декабрь 2008 - 12:55

Можно поподробнее? Ты о чем?


Я о том,
Спойлер
что бессмысленная смерть Берни произошла именно по его вине. Это же именно Альфред давил Берни на совсеть, когда тот собирался улетать с колонии. И, соответстенно, если бы не Ал, то Берни бы благополучно свалил и выжил. Такая концовка бы все равно отличалась от того, что Берни бы выжил в бою с Крис и жили они долго и счастливо.

Я вообще детей в Гандамах всегда ненавидел за то, что они военные корабли в детский сад превращают, но Альфред меня своей тупостью прямо добил.
  • 0

#17 Gutts

Gutts
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 523
2
Обычный

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 19:38

Я о том,

Спойлер
что бессмысленная смерть Берни произошла именно по его вине. Это же именно Альфред давил Берни на совсеть, когда тот собирался улетать с колонии. И, соответстенно, если бы не Ал, то Берни бы благополучно свалил и выжил. Такая концовка бы все равно отличалась от того, что Берни бы выжил в бою с Крис и жили они долго и счастливо.

Я вообще детей в Гандамах всегда ненавидел за то, что они военные корабли в детский сад превращают, но Альфред меня своей тупостью прямо добил.

Спойлер
Если бы Берни улетел, то колония была бы уничтожена. Смерть Берни была вовсе не бессмысленной.

  • 0

#18 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 296
246
Маленький пони

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 22:18

Многие говорят, что мувик чаровский отличный, сам пока не видел

Срочно в просмотр. Смотреть однозначно в HDTV-качестве (лично у меня 1832x988. Последнее время в таком не видел на торрентах, но в размере 1280х720 есть точно).
Мувик суперский, одного уровня с "0080", если даже не сильнее. Графика там точно поживее немного.

(Жаль, что у меня нет цифрового HD-проектора, а то большого экрана нет дома; смотреть не на чем, кроме экрана в 19" (не от моего компа - его ныкать надо)).
  • 0

#19 Rune Sa Riik

Rune Sa Riik
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 462
0
Обычный

Отправлено 02 Январь 2009 - 15:34

Если бы Берни улетел, то колония была бы уничтожена.


Спойлер
Колония не была бы уничтожена, потому что крейсер Зеона с ядерными ракетами уничтожили еще до этого.

  • 0

#20 Shikamaru_kun

Shikamaru_kun
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Angel's Hope. Alcohol is life.

  • Cообщений: 1 963
1
Обычный

Отправлено 22 Июнь 2009 - 20:04

Посмотрел. Не моё. Не понравилось. Насколько в душу влез 8 отряд, настолько унылым показалась эта история.
Возможно антивоенная составляющая неплоха -но меня, к сожалению, она прошла мимо. История от лица мальчика - это и есть минус - наличие этого самого имхо "неправоподобного" мальчика. Без него ОВА была бы намного лучше. Последняя серия прекрасна, не спорю, но гениальный сюжетный ход слишком пафосен. Всё слишком неправдоподобно, очень много так называемых очепяток, причём намеренных 0 по одной простой причине - повествование идёт от лица 11летнего мальичка, причём немножко ударенного на голову.

Бессмысленная драка симпатичных друг другу людей. И все это глазами маленького мальчика, который считал, что война это круто и героично(этот прием поставлен в аниме на отлично).

Отличности не увидел - увидел неуместный гротеск с не вполне здоровым мальчиком, которому шутка ли больше десятка лет. с какой-то стороны, косвенно во всём виноват ненормальный мальчик.

Война - занятие прежде всего совершенно и абсолютно бессмысленное.

Я даже не это скорее увидел. Я увидел что поступки людей, вовлечённых в войну в итоге оказываются совершенно бессмысленные, несмотря на логику, приказы, порядки, цели и идеи.
Итого - одназначно к просмотру, но ощущения будут разными абсолютно у всех)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных