Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Осознание собственной гениальности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Nox

Nox
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPip
  • Люди, любитесь!

  • Cообщений: 3 354
345
Маленький пони

Отправлено 23 Январь 2008 - 09:19

Однажды создавал подобную тему, но на форуме по техническим причинам произошёл откат и тема исчезла.

В жизни порой приходится наблюдать такое явление, когда люди по каким-то причинам считают себя очень талантливыми. Талантливыми на грани гениальности. Данная мысль навязывается этим "гениям" наверное начиная с раннего возраста мамой или бабушкой (возможны варианты), если чадо начинает проявлять разного масштаба успехи в какой либо деятельности: в игре на фортепиано, в изобразительных искусствах, вокале и т.д... Как правило, в реале эти успехи оказываются весьма посредственными и мало обоснованными, но собственная гениальность уже осознана и это довольно часто провоцирует "гения" на соответствующее поведение в среде окружающих сверстников. Практикуется вседозволенность, подкрепляемая выражениями типа "Весь мир обязан мне за мой талант!". Самомнение гения растёт в геометрической прогрессии. Примечательно то, что сверстники, в кругу которых общается "гений", особо не возражают, ибо видят, что человек действительно умеет срисовывать аниме-картинки или играть на фортепиано фугу Баха польку-бабочку, но дать объективную оценку таланту не могут, ибо сравнить творческий потенциал либо не с чем, либо нет желания.

Как относимся к таким гениям и как подобную гениальность лечить? Нужно ли её лечить вообще?

П.С. Фраза "Весь мир обязан мне за мой талант!" была изречена таким вот гением из моего круга общения.
  • 0

#2 Selmen Relas

Selmen Relas
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 292
0
Обычный

Отправлено 23 Январь 2008 - 10:03

Сначала, стоит отделить гениальность от таланта. Гениальность неразрывно связана с созданием принципиально новых, уникальных творений. А талант - это просто высокая степень одарённости в какой-либо области.
  • 0

#3 Nox

Nox
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPip
  • Люди, любитесь!

  • Cообщений: 3 354
345
Маленький пони

Отправлено 23 Январь 2008 - 10:41

Selmen Relas, гении разве по умолчанию не талантливы?
  • 0

#4 Selmen Relas

Selmen Relas
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 292
0
Обычный

Отправлено 23 Январь 2008 - 10:47

Selmen Relas, гении разве по умолчанию не талантливы?

Вообще говоря, нет. Можно стать гением, не обладая выдающимися природными способностями.
  • 0

#5 Nox

Nox
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPip
  • Люди, любитесь!

  • Cообщений: 3 354
345
Маленький пони

Отправлено 23 Январь 2008 - 10:54

Selmen Relas, следует отметить, что в теме не настоящие гении рассматриваются, а немного другие, самопровозглашённые)

Плюс, язык не поворачивается назвать Эйнштейна бездарным (не талантливым) физиком.
  • 0

#6 Selmen Relas

Selmen Relas
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 292
0
Обычный

Отправлено 23 Январь 2008 - 11:27

следует отметить, что в теме не настоящие гении рассматриваются, а немного другие, самопровозглашённые)

Nox, я понял это. Но вдруг самопровозглашённые гении правы? )
Если же рассматривать только псевдогениев, то эта тема превратится в более узкую версию темы «Хвастуны».
  • 0

#7 rinkashi

rinkashi
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • random music relations

  • Cообщений: 661
1
Обычный

Отправлено 23 Январь 2008 - 11:31

Если же рассматривать только псевдогениев, то эта тема превратится в более узкую версию темы «Хвастуны».

Изображение

о чем тут можно еще говорить? Изображениесамовлюбленность не приведет к гениальности.даже если по 666 раз на дню говорить себе и другим, что ты гений, толку то от этого? над такими людьми можно посмеяться и даже не стыдно будет. а в плохом настроении можно с ними и поругаться и ввести их в глубокую депрессию на время осознания собственной никчемности..Изображение
  • 0

#8 3d6

3d6
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Бисенен

  • Cообщений: 1 267
10
Обычный

Отправлено 23 Январь 2008 - 11:57

Не знаю, мне как-то не доводилось особо с такими сталкиваться... Разве что один раз - и то нельзя сказать что парень не талантлив, просто самооценка сильно не соответствовала объективным достижениям на тот момент.
Частично и сам этим грешу - хотя гением себя пока не считаю, но если смогу успешно завершить то, над чем сейчас работаю - возможно передумаю :blink: В принципе регулярно сталкиваюсь с товарищами, которые как минимум в своей области объективно превосходят 99.999% людей - и разумеется любой из них считает себя как минимум талантом, а может и гением (впрочем, об этом они молчат), причем я сильно удивлюсь, если ни один из них не войдет в историю науки.
Если же человек ничего из себя не представляет, но обладает зашкаливающим самомнением, то очень вероятно, что со мной он скоро поссорится :lol: По крайней мере при первой же попытке продемонстрировать собственное превосходство - наверняка. Лечить же... Не знаю, не факт что это толком лечится. Если вдруг такой человек захочет сделать что-то и правда стоящее - скорее всего он и сам быстро поймет что к чему (хотя бы оценив объем работы, который нужно проделать, чтобы только начать заниматься какой-либо серьезной проблемой - тогда на людей, которые ей уже занимаются, он посмотрит по-другому). Если же не захочет - то пожалуй ничего и не сделаешь.
  • 0

#9 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 23 Январь 2008 - 12:00

Сталкивался я с такими "гениями". Лечить, на мой взгляд, их не надо, да и не представляю, как это можно сделать - разве что психотерапией. Жизнь скорее всего сама поставит такого человека на место. А если нет, то при отсутствии подтверждений этой гениальности, его просто будут считать человеком с крайне завышенной самооценкой. И отношение будет соответствующее.
  • 0

#10 DANION

DANION
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Offline

  • Cообщений: 998
1
Обычный

Отправлено 23 Январь 2008 - 12:17

Гениями называют, а не называются, да и "Весь мир обязан мне за мой талант!" - фраза не достойная гения, скорее уж "Я обязан миру за такой талант!". Гении = Креативщики. Человек, который лишь делает что то лучше других, гением никогда не будет. Он может быть выдающимся- великим- мастером- вертуозом, но гением не будет. имхо.

P.S. с самоправозглашенными гениями никогда не сталкивался.

Сообщение отредактировал DANION: 23 Январь 2008 - 12:20

  • 0

#11 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 23 Январь 2008 - 15:27

Я считаю, что при жизни объявлять кого-то гением - неправильно. Гений подтверждается только одним фактором, это - время. Если кто-то в детстве проявляе недюжинниые способности - это предпосылка, а если через пятьсот лет этого человека вспомнят соответствующим образом - тогда можно сказать - гений.

У нас в Столярке было очень много юных "робертинов", которые неплохо пели. Конечно, с Робертино там сравнивать было бы гиперболой, но факт в том, что в Одессе умеют очень хорошо "раскручивать" (равно, как и облить грязью), и ребят этих прославляли настолько, что когда впоследствии оказывалось, что они - не гении, это была для них такая травма, что ойёйёй...


Кто-то говорил, что талант - это тот, кто попадает в цель, в которую больше никто попасть не може, а гений - это тот, кто попадает в цель, которой больше никто не видел.
Кто-то другой говорил, что талант - это тот, кто может виртуозно воплотить существующие каноны, а гений - тот, кто открывает новые. Математики говорят, что талант может доказать теорему, а гений - предложить теорему.

Соглашаться ли с этим? Я думаю- и да, и нет. С одной стороны, сказать, что Шопен, писавший уже существовавшие ранее мазурки, ноктюрны, вальсы, и т.д. - талант, а Шёнберг - гений, поскольку изобрёл додекафонию (которую и музыкой-то назвать сложно) - это плюнуть в лицо Шопену.

На мой взгляд, гений - это человек, имеющий большой талант+яркую индивидуальность, которой пронизано всё его творчество (научная деятельность), и когда эта деятельность подтверждается временем, так сказать, "остаётся на века" - вот тогда ясно - гений.

Как относимся к таким гениям и как подобную гениальность лечить? Нужно ли её лечить вообще?


Я отношусь с жалостью. Лечить - профилактическими мерами, потому что потом человеку в любом случае обеспечена большая рана в душе (если он не идиот - рано, или поздно он поймёт, что он - не гений).





ЗЫ. Кстати, я считаю, что настоящий гений ТЕМ БОЛЕЕ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА кичиться своей гениальностью, и говорить, что весь мир ему за его талант обязан. Гениальность одлжна быть простой. ЧКм больше человек из себя представляет, тем меньше ему необходимости что-то раздувать, чем выше он стоит на пьедестале, тем меньше должен задирать нос.

Грубо говоря, чем талантливее человек - тем он должен быть скромнее.

То есть, цену себе знать он должен, но вешать на себя демонстративный ценник с этой ценой - излишне.
  • 0

#12 Miko

Miko
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Вечный возвращенец

  • Cообщений: 843
0
Обычный

Отправлено 23 Январь 2008 - 15:33

"Да вы знаете, кто говорит с вами! Сам сосед Николая Баскова!" (с.)
Мне кажется, что подобная гениальность зовется проще - манией величия. И она лечится. Совсем не просто. Так как для лечения необходимо согласие клиента, а он вряд ли согласиться ибо уверен в гениальности. Но все же лечится.
  • 0

#13 Destus

Destus
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Я вернулся чтобы уйти:)

  • Cообщений: 977
0
Обычный

Отправлено 23 Январь 2008 - 15:53

Знаете мне порой страшно становится Вы таким людям завидуете? Лучше самовлюбленность и мания величия чем быть поганым Эмо или Готом у которого в башке ничерта нет и постоянно преследует мысль о самоубийстве

Такие люди которые считают себя гениями ВСЕГДА (если конечно не найдется тот кто их умнее) достигают много в жизни .

Да господи! Пусть говорят сколько им влезет, что они гении. ЖИЗНЬ ПОКАЖЕТ И НЕ ВАМ ИХ СУДИТЬ вот=)

Вам то, что до чужой горя=) ?


И все же Кто такой гений? Гениев среди нас много просто вы их не замечаете. Гений - это тот человек который достиг ВСЕГО чего хотел все! Разве среди нас есть люди которые достигли всего, что мечтали реализовать? Отнюдь... ИХМО это конечно мое мнение .

Кто такой талантливый человек?Тот кто родился с способностями к музыке, живописи, Да к чему угодно главное, что у него это получается лучше всех...
  • 0

#14 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 23 Январь 2008 - 19:03

Кто такой талантливый человек?Тот кто родился с способностями к музыке, живописи, Да к чему угодно главное, что у него это получается лучше всех...

Могу только добавить ещё что (моё личное мнение, на истину в последней инстанции не претендую): В каждом человеке изначально заложены практически все способности, но они сложены в стопку, как олода карт: Одни из них лежат сверху, поэтому их достать и развить легко, другое - на самом дне, и чтоб это развить, надо хорошо покопаться, да ещё и найти правильный подход (а он у каждого человека свой - как скоро его найдут - уже зависит от таланта его педагога:P), но при желании из каждого можно сделать и художника, и музыканта. Просто у одного это сверху, и он всё хватает на лету, а другому придётся попотеть, поскольку музыка у него лежит на дне, и её надо сначала со дна поднять, а сверху лежит, скажем, математика^_^
  • 0

#15 vitar

vitar
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Истинный маг

  • Cообщений: 337
0
Обычный

Отправлено 23 Январь 2008 - 21:04

Какая гениальная тема! :blink:
Тем, кому приходится со мной регулярно общаться могут по 10 раз в день слышать, что они - гении, или что я - гений.
Или что я тупой, или что они тупые. Правда на последнее, некоторые (к счастью таких мало) не всегда адекватно реагируют.
Гениальность каждого человека - булева функция от момента времени. Не гениальность - тупость - соответственно инверсия от гениальности.
Разве не гениально получить 5 за контрольную по совершенно не нужному предмету? Или не забыть купить на рынке спички? По-моему очень даже.
  • 0

#16 Wasabi

Wasabi
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Махровый кавай ^-^

  • Cообщений: 410
0
Обычный

Отправлено 23 Январь 2008 - 21:08

Стоит таким гениям по тыкве настучать...ведь если человек талантлив -это ещё не говорит о том ,что он гений....Вот когда изобретёт машину времени,тогда пусть стучится,поговорим)))
  • 0

#17 Selmen Relas

Selmen Relas
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 292
0
Обычный

Отправлено 23 Январь 2008 - 21:09

О способностях...
Со способностями не рождаются - их приобретают в процессе развития.

О скромности...
Разумеется, бахвальство своей гениальностью или талантом, восторга у окружающих не вызывает. Но я не стал бы идеализировать ни гениев, ни талантливых людей. Они вовсе не обязаны быть скромными.

Об отношении к гениям...
Как относиться к гениям? Нет ничего проще ответа на этот вопрос. Гениев всегда считали ненормальными, и относились к ним соответственно. Судьба гения просто обязана быть тяжёлой. Насмешки, непризнание и прозвище «неудачник» должны сопровождать гениального человека всю жизнь. Признание же, придёт только после смерти (если придёт). Задача людей из окружения гения - дать ему почувствовать свою гениальность. Любые действия, усложняющие жизнь гения будут уместны. Это надёжный, проверенный временем способ. И самое главное, не зависящий от реальной «гениальности» человека.

P.S. В словаре синонимов, напротив фразы «непризнанный гений» написано «См. бездарность».
  • 0

#18 Даэна

Даэна
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Priestess of applicability

  • Cообщений: 3 977
0
Обычный

Отправлено 23 Январь 2008 - 21:46

знала одного такого, который считал себя гением, да, человек действительно способный, очень быстро информацию усваивал и запоминал ее на очень долгий промежуток времени, вот только история печальная: он оказался в психиатрической больнице.
  • 0

#19 _Arashi_

_Arashi_
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 33
0
Обычный

Отправлено 23 Январь 2008 - 22:36

Лучше самовлюбленность и мания величия чем быть поганым Эмо или Готом у которого в башке ничерта нет и постоянно преследует мысль о самоубийстве


Ха-ха-ха-ха))) Сколько вижу такие посты, столько и смеюсь, ей Богу)))
Товарищ, а что мне делать: я и эмо поганое (с) и манией величия страдаю?)))))) Не подскажете, а?)

А теперь..уж раз вы начали..:
- Вы такой примитивный человек, что поддаетесь общественному мнению?) И стереотипы для вас, как я посмотрю - норма жизни...Мне вас искренне жаль ^^ Вы хотя бы раз читали, кто такие эмо? ^^ Или панки? Или хотя бы те же готы??) Ни один из них не преследует свершение самоубийства ^^''''''' Все эти направления пошли от музыки, а она в свою очередь,как и любое искусство, содержит идеи в тексте ^^ Так появились ответвления) А внешний вид пошел от самых популярных групп той или иной отрасли в музыке))) Так вот, эмо, сударь, появились в Америке в 80-ых годах ^^ Они не приследуют никаких полит целей, они просто любят хардкор ^^ Черно-розовый пошел от пары групп эмокора, солисты которых имели неосторожность использовать это сочетание цветов ^^
Теперь на счет суицидов ^^ Да, есть эмо, которые тоже плывут по течению и прочитав отзыв кого-нибудь вроде вас, думают: О! Резать вены - значит быть эмо *_* Буду-ка я эмо) Но больше, чем царапки лезвием на запястьях у детей в переходном возрасте, вы не увидите ^^ Статистике не известин _НИ ОДИН_ факт самоубийства среди эмо ^^ Зато есть несколько случаев, когда кто-то решивший почему-то, что эмо хуже, чем они, убивали людей за то, что они носят кеды и отращивают челку. И вы считаете - это нормально? ^^ А насчет готов...У них даже слухах о резаных венах нет)) И никаких суицидов, соответсвенно)))

Вот и все ^^ Надо быть терпимым ^^ Никто не имеет права решать, какую марку трусов вам покупать ^^ И никто не имеет права побить вас за то, что у вас с ним разные марки этих трусов xDDDD Так что не надо отзываться так об эмо и иже с ними только из-за их музыкальных и модных предпочтений)
  • 0

#20 Zakonnic

Zakonnic
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Какая-то морда...

  • Cообщений: 313
0
Обычный

Отправлено 24 Январь 2008 - 01:35

Плюс, язык не поворачивается назвать Эйнштейна бездарным (не талантливым) физиком.

Ходят слухи, что как раз Эйнштейн в школе учился плохо. Возможно это и повлияло на его "гениальность" - он думал по-другому, поэтому не мог освоить программу на общем уровне, зато свежий взгляд позволил увидеть то, чего не видели другие.

А к остальному и добавить почти нечего. Полностью согласен с Destus-ом. Судить - вообще дело неблагодарное, часто этому сопутствует поверхностный взгляд на вещи (как здесь про эмо). И еще неприятный момент - убедившись, что человек не гений, можно по инерции принять его за дурака. А он всего лишь не гений, а просто хороший человек, ошибающийся в одной никому не нужной мелочи.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных