Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

<Тогда> и <сейчас>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 igg

igg
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 451
0
Обычный

Отправлено 19 Ноябрь 2005 - 03:35

Regina

А Такахаси вообще рулез B) Сейчас смотрю Maison Ikkoku. Нравится :D

Сообщение отредактировал igg: 19 Ноябрь 2005 - 03:38

  • 0

#22 Lost Angel

Lost Angel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мужиковатая Гейша

  • Cообщений: 3 254
6
Обычный

Отправлено 19 Ноябрь 2005 - 07:48

Кстати, звуковое сопровождение тоже меняется. В старых аниме, мне кажется, было больше попа, в современных гамма шире, хотя наблюдается засилие нескольких композиторов (может, и раньше так было, но я не знаю композиторов?).


igg
тут не совсем то обсуждается (см. не личные пристрастия и не Тахаси).
  • 0

#23 logost

logost
  • Старожилы
  • PipPip
  • ↑ это не я, это Мацумото...

  • Cообщений: 148
0
Обычный

Отправлено 19 Ноябрь 2005 - 10:14

помимо типичного кавая
есть и распространены другие типы анимации, имхо, например, сильно устарела прорисовка в след новых вещах -
Mahou Tsukai, Kita He,...
и жаль, что теперь не рисуют как , например, в "Now and then, here and there"
звуковое сопровождение и раньше включало в себя не только
поп, а вот японского рэпа вроде точно не было...:)
  • 0

#24 Kugai

Kugai
  • Участники
  • PipPip
  • ...сон бога...

  • Cообщений: 117
0
Обычный

Отправлено 19 Ноябрь 2005 - 13:26

Имхо, стиль Такахаси действительно умирает. Или даже уже умер.
Если взять старую рисовку, типа Dirty Pair, ведь сейчас такое не рисуют. Идеально вылизанный по контурам стиль в Vampire Princess Miyu. После 90 года ничего подобного не наблюдается. Я не нашел, по крайней мере.
А сейчас либо берем повальное распространение CG арта, типа Киминозо, либо авторские направления.
Поэтому стимпанк и будет пока есть Мурата. А вот киберпанк никогда не зависел от рисовок. Новый гитс удивил просто плохой рисовкой из-за экономии на дизайнерах. Хотя во втором гиге они чуток исправились.
Из авторских, самая нестанадртная - Trava - Fist Planet, в аниматрице тож его сюжет есть )
Масамуне Широ, оригинальная рисовка, но в аниме его вроде нет.
Классная рисовка в Shamanic Princess, кто это я не знаю, но гипертрофированные глаза запали в душу. Больше подобного аниме не видел.
В общем, все нормальные художники вырабатывают свой стиль, если он вдруг кого нибудь привлечет из режиссеров или продюссеров, его выдергивают из манги в аниме и заставляют править селлы )

Так же было с Амано. Рисовал себе, классные вещи между прочим, вытащили из художеств и усадили за первого Ди.
  • 0

#25 Lost Angel

Lost Angel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мужиковатая Гейша

  • Cообщений: 3 254
6
Обычный

Отправлено 19 Ноябрь 2005 - 18:55

звуковое сопровождение и раньше включало в себя не только
поп, а вот японского рэпа вроде точно не было...smile.gif

Просмотр сообщения

мне кажется, доминантой был всё же поп. а репа японского не было, насколько я знаю вообще.

Классная рисовка в Shamanic Princess, кто это я не знаю, но гипертрофированные глаза запали в душу. Больше подобного аниме не видел.

Просмотр сообщения

да, это хотелось бы отметить отдельно - совершенно особый стиль который больше нигде в таком виде не встречается, думаю, это была попытка сделать переход из смунового стиля в cg но более гладкий и гармоничный, к сожалению, аниме получилось не особо популярным, видимо, это не дало стилю прижиться. Не знаю, можно ли сказать, что он устарел, ведь он и не родился толком.
С Мию, я, почему-то, ожидаю его возвращения в зализаном cg виде, хотя на данный момент он действительно умер.
В остальном - с тем, что художники определяют новые волны стилей, во многом - да, но не обязательно.
  • 0

#26 Гость_Tasha_*

Гость_Tasha_*
  • Гости

Отправлено 19 Ноябрь 2005 - 20:09

Да аниме и вправду очень сильно постарело, но всё же к старикам тоже нужно уважение проявлять !!! всё ж это классика ! Со старичков то всё и начиналось . всё равно все будут их смотреть, хоть будут появляться всё новые и новые аниме мульты.

#27 Lost Angel

Lost Angel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мужиковатая Гейша

  • Cообщений: 3 254
6
Обычный

Отправлено 19 Ноябрь 2005 - 20:25

Tasha
никто и не говорит о стариках неуважительно. но факт остаётся фактом - они старики. Кстати, некоторые серии, пускай деже классические в контексте аниме полностью уходят, их помнят только старички-анимешники.
  • 0

#28 Утена

Утена
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • "ретроград и консерватор"

  • Cообщений: 547
9
Обычный

Отправлено 19 Ноябрь 2005 - 20:30

Классная рисовка в Shamanic Princess, кто это я не знаю, но гипертрофированные глаза запали в душу. Больше подобного аниме не видел.

Просмотр сообщения

Magic Knights Rayearth (особенно второй сезон) - тот же дизайнер персонажей.

Так же было с Амано. Рисовал себе, классные вещи между прочим, вытащили из художеств и усадили за первого Ди.

Просмотр сообщения

Его ещё до этого сажали за красивейшее Tenshi no Tamago и совершенно ужасную Амон Сагу.

Честно говоря, не знаю такого графического стиля, который устарел бы к нашему времени настолько, что вообще перестал бы использоваться. Стиль Такахаси не изменился, а другие авторские стили возрождаются в стилизациях "под классику" - Glass Mask, Black Jack, новый Gundam (тот, который ещё не вышел), новый Saint Seya и т. д.

Изменения касаются только техники прорисовки - сейчас используется CG, и это очень заметно.
  • 0

#29 Утена

Утена
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • "ретроград и консерватор"

  • Cообщений: 547
9
Обычный

Отправлено 19 Ноябрь 2005 - 20:37

Lost Angel

Кстати, некоторые серии, пускай деже классические в контексте аниме полностью уходят, их помнят только старички-анимешники.

Просмотр сообщения

Значит, они того и не стоили. Шедевры вроде миядзаковских фильмов помнят все.
Я, во всяком случае, уверена, что по-настоящему хорошее аниме всегда актуально, вне зависимости от его возраста :)
  • 0

#30 Regina

Regina
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • "Учёная стерьва" (с) А.С. Пушкин

  • Cообщений: 422
0
Обычный

Отправлено 19 Ноябрь 2005 - 20:52

Regina
А Такахаси вообще рулез ^_^ Сейчас смотрю Maison Ikkoku. Нравится :)

Просмотр сообщения


Мне тоже её работы очень нравится (единственное, чего совсем не смотрела - Urusei Yatsura, мувик только видела). Просто именно потому, что её работы все смотрят до сих пор, кое-что устарелое в её манере (прежде всего квадратные рты у молодых людей в состоянии стресса:)) чувствуется особенно остро, хотя это вполне обычно для аниме 70-х - начала 80-х, особенно сёнэн (типа Грандайзера).

А от микростаричка она, видимо, уж никогда не откажется, хотя этот персонаж (с его диснеевскими корнями, вспомните Мерлина из "Меча в камне") устарел во всех смыслах этого слова.
  • 0

#31 Krag

Krag
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • *gone*

  • Cообщений: 1 050
3
Обычный

Отправлено 19 Ноябрь 2005 - 21:37

Собственно, мы потому и говорим фразы типа "аниме 80-90х", потому что оно устаревает. Идет вполне разумная смена поколений. Причем шедевры как правило остаютя смотрибельными, а вот все остальное... Проблема в том, что в каждом периоде есть свой некий "мейнстрим", свои принятые каноны. Если взять меху, то сравните сериалы тех же 80-90 - они все очень похожи. Сами традиции жанра. Большие роботы, бесстрашные герои, безнадежные злодеи, пафос и эпик через край... И меха периода после Евы: психологизм, драматичность, проблемы и сомнения у героев, зло получает хоть какой-то, но шанс, а в финале происходит массовый падеж. Кстати, эта смена отлично показана в моем любимом Надесико, где резко контрастирует "классический стиль" и "стиль Евы". Но и от этого настроя фанаты уже устали, и возможно, скоро меха обретет новое лицо. Просто проблема устаревания в том, что как только выходит одна и впрямь оригинальная вещь, появляется толпа подражателей. Причем как правило низкосортных, большинство из которых до нас наверняка просто не доходят, ибо сабить такую фигню никому не охота. И они опошляют жанр настолько, что он начинает приедаться вне зависимости от качества.
А так иногда возникает страшная тоска по былым временам. И впрямь хочется увидеть меху старого образца, где всех героев не надо отправлять на сеанс массовой терапии в дурдом. И чтоб были не бездушные 3D роботы(особенно это плохо с современными Трансформерами), а красиво нарисованные 2D. Эх, были времена...
  • 0

#32 denza

denza
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 8
0
Обычный

Отправлено 20 Ноябрь 2005 - 12:12

Не думаю, что по-настоящему талантливое произведение в жанре аниме способно устареть. Для тех, кто оценивает фильмы и сериалы по совокупности всех параметров, а не по отдельным составляющим классика аниме вроде "Галактического экспресса 999" или "Крыльев Хонеамиз" вызывает не меньший интерес, чем современные блокбастеры вроде "Яблочного семени"("Appleseed").Остается только пожалеть, что многих юных зрителей простоватое визуальное исполнение способно отпугнуть от просмотра истинных шедевров в аниме, пусть и снятых пару-тройку десятилетий назад.

А стиль Такахаси никогда не умрёт: TV-сериал "Ранма 1/2"- вещь на все времена!
  • 0

#33 BBnMY

BBnMY
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Великий Вождь и Мудрый Учитель ^_^

  • Cообщений: 1 399
1
Обычный

Отправлено 20 Ноябрь 2005 - 16:08

Нет уж. Все уважаемые стили вполне хорошо себя чувствуют. Доказательство тому - волна современных ремейков.
Разве что не делают сейчас эдаких "большеглазых" страшилищ, что были в моде в конце 80-х, начале 90-х. ВОт недавно поглядел "Клеопатру DC". ВОт так и в самом деле уже не снимают.
А стили Тедзуки, Мацумото, или той же Такахаси вполне не плохо себя чувствуют.
Жалко только, что давно уж не снимают так, как Дедзаки в связке с дизайнером Акио Сугино (Голго 13, Дорогой брат.., Эйс о нэраэ и еще ряд). Но надеюсь, что и этот стиль еще возродится.
  • 0

#34 Lost Angel

Lost Angel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мужиковатая Гейша

  • Cообщений: 3 254
6
Обычный

Отправлено 21 Ноябрь 2005 - 00:30

не знаю, сейчас стал пересматривать одно из первых моих аниме - Project A-ko, допустим, столь характерная рисовка персонажей (особенно волосы, лица) в современном аниме больше не попадается, хотя смотрится на ура... что делает её старой? Да, можно заметить, как она перекачевала в модифицированном виде в Ранму, потом в video girl ai, а оттуда нить обрывается, насколько я могу судить...
ps завидую памяти пользователей на имена...

интересно, кстати, что дизайн мек меняется очень медленно и полностью не выходит из моды, хотя появился уже упомянутый 3д...
  • 0

#35 Nekuromento

Nekuromento
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Хоккуписец из ада

  • Cообщений: 516
0
Обычный

Отправлено 20 Декабрь 2005 - 02:39

В ужасе отворачиваюсь от экрана при НЕПРАВИЛЬНОМ использовании 3д в аниме, хоть самому взять их за руку и научить ))), радуюсь правильному, обожая "ручную" прорисовку... как идеалы Samurai Champloo и Rah-Xephon. До них с упоением смотрел анимы старинные, сейчас с укором, но кайфа меньше не стало )
  • 0

#36 Littm

Littm
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 539
93
Няшка

Отправлено 19 Май 2009 - 10:35

Я в овашках наслаждаюсь старой рисовкой - щас так не делают, слабО.

Не делают как ?

Сообщение отредактировал Himura Yumi: 21 Май 2009 - 05:05
перенос оффтопной ветки из темы Bubblegum Crisis

  • 0

#37 Akihito Konnichi

Akihito Konnichi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Ушёл с форума.

  • Cообщений: 4 981
4
Обычный

Отправлено 19 Май 2009 - 11:51

Не делают как ?

Вроде и не идеальная рисовка и техничность хромать, но - как душевно. Эти высокие лбы, глазища, профили, в которых нос соперничает видностью с пиком Коммунизма.
Сейчас такого почти не встретишь. На ум, пожалуй, только Hyakko из последнего приходит.
  • 0

#38 Н.Кута

Н.Кута
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 498
0
Обычный

Отправлено 19 Май 2009 - 12:23

Не делают как ?

Так как в ОВАшках бублигумовских.
Предполагаю, что на эволюцию отрисовки повлияли две вещи: во-первых - ТА стилизация была стилизацией, ещё не ушедшей полностью от первоисточника - реалистического рисования, а нынешняя - представляет собой стилизацию стилизации, если не стилизацию стилизации стилизации, всё более уходящую от реальных прототипов (вспомнить хотя бы отрисовку "хоннеамисе"); и во-вторых - это то, что сейчас отрисовка делается на компе, а это совсем не то же самое, что делать живым пером на живом материале.
Да, и можно к этим факторам прибавить ещё и возросший количественный показатель - отрисовки надо много, нет даже не много а МНОГО, поэтому всё максимально упрощается.
Кстати, там в ОВА-шках видна эволюция отрисовки тоже. Если сравнить первые и последние серии - можно заметить.
  • 0

#39 Akihito Konnichi

Akihito Konnichi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Ушёл с форума.

  • Cообщений: 4 981
4
Обычный

Отправлено 19 Май 2009 - 12:35

Кстати, там в ОВА-шках видна эволюция отрисовки тоже. Если сравнить первые и последние серии - можно заметить.

Это факт. Рисунок менялся буквально на глазах.
  • 0

#40 Littm

Littm
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 539
93
Няшка

Отправлено 19 Май 2009 - 12:44

Так как в ОВАшках бублигумовских.
Предполагаю, что на эволюцию отрисовки повлияли две вещи: во-первых - ТА стилизация была стилизацией, ещё не ушедшей полностью от первоисточника - реалистического рисования, а нынешняя - представляет собой стилизацию стилизации, если не стилизацию стилизации стилизации, всё более уходящую от реальных прототипов (вспомнить хотя бы отрисовку "хоннеамисе"); и во-вторых - это то, что сейчас отрисовка делается на компе, а это совсем не то же самое, что делать живым пером на живом материале.
Да, и можно к этим факторам прибавить ещё и возросший количественный показатель - отрисовки надо много, нет даже не много а МНОГО, поэтому всё максимально упрощается.
Кстати, там в ОВА-шках видна эволюция отрисовки тоже. Если сравнить первые и последние серии - можно заметить.

Любовь к кирпичным лупоглазым рылам, так просящих кирпича из конца 70-80, это, конечно, похвально. Ещё похвальнее, если бы была любовь к карапузам OMG TEH DISNEY из 60-70-ых. Бедные фоны - это тоже плюсы того времени. Честно скажу, сомневаюсь, что я бы вообще смотрел аниме сейчас, если бы осталась такая рисовка.

Да, я максимально откровенен. И да, это не отменяет того факта, что я смотрю аниме как 80-ых, так и онгоинги. И да, сейчас есть Cross Game. Это если говорить о стилизации.

Сообщение отредактировал Littm: 19 Май 2009 - 12:46

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных