Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Научная фантастика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 koma

koma
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Нежнее. Еще нежнее...

  • Cообщений: 1 415
0
Обычный

Отправлено 31 Июль 2005 - 22:49

В последнее время в моде фэнтези, а про научную фантастику говорят мало. Может быть она теряет популярность?

Может кто-то всё же интересуется НФ?

Кстати, киберпанк - ответвление научной фантастики, и похоже, это всё что от неё на данный час осталось :)

Давайте поделимся впечатлениями о мастерах серьёзной НФ литературы.

Сразу скажу за себя: Артур Кларк - это моё фсё :) !!!
  • 0

#2 Vermilion

Vermilion
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Counterfeit

  • Cообщений: 1 507
0
Обычный

Отправлено 31 Июль 2005 - 23:02

Вроде тема была, ну да ладно...

Читаю НФ, фэтези не люблю... очень однообразно... а киберпанк - это вообще моё всё :)
Из авторов... долго перечислять, да и не помню я их.
Зато сейчас читаю сборник японских НФ рассказов - очень оригинально, в начальной статье про становление НФ в Японии были упомянуты Кацухиро Отомо и Хидэаки Анно, что не может не радовать :)
  • 0

#3 Lacost

Lacost
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Злой шахид

  • Cообщений: 543
0
Обычный

Отправлено 01 Август 2005 - 00:57

Ну я например хлоднокровен к фентези, а вот фантастика классная штука.
  • 0

#4 Yan Valentine

Yan Valentine
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Инвалид психоделической революции

  • Cообщений: 506
0
Обычный

Отправлено 01 Август 2005 - 02:34

Любимый фантаст Филип Дик - классика мировой фантастики.
Современная отечественная фантастика - фуфел (имхо), могу только посоветовать Мерси Шелли почитать, особенно поклонникам киберпанка (www.fuga.ru).
  • 0

#5 Ikkyu

Ikkyu
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • блуждающий биоробот

  • Cообщений: 395
0
Обычный

Отправлено 01 Август 2005 - 09:23

Из современных фантастов - Д. Симмонс и его тетралогия про Гиперион и Эндимион (это пожалуй самое любимое). Ну и классика конечно. :lol:
  • 0

#6 allofanime

allofanime
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • You ha SHOCK-Ai de kodou hayaku naru

  • Cообщений: 6 727
0
Обычный

Отправлено 01 Август 2005 - 12:03

Очень стильная фантастика "Лавина", автора я к стыду своему подзабыл, что то типа Стивенсон или очень похоже или "Американские боги" пормоему того же автора
  • 0

#7 Vermilion

Vermilion
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Counterfeit

  • Cообщений: 1 507
0
Обычный

Отправлено 01 Август 2005 - 12:28

Очень стильная фантастика "Лавина"

Это та что с закосом под киберпанк? Немного туповатое и почти бессмысленное произведение... вроде всё замешенно на киберпанк, но как то сама его суть упушенна... а ещё на русском она вся в настоящем времени (по правилам русского языка) - не очень удобно читать. Но в принципе, прочитал - понравилось, но до Гибсона очень далеко :(

Кстати, киберпанк - ответвление научной фантастики, и похоже, это всё что от неё на данный час осталось

Киберпанк в свое начальном воплошении умер ещё лет 10-15 назад... да и не кто толком кроме того же Гибсона в нём и не писал, так отделные романы да рассказы...
  • 0

#8 Mithertiths

Mithertiths
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • герр Бригаденфюрер контрразведки; бешеная собака № 78

  • Cообщений: 1 894
0
Обычный

Отправлено 01 Август 2005 - 12:54

Обожаю фантастику... Собсно я на ней выросла... Читала вместо сказок... =)
Фэнтези люблю, но хорошего фэнтези ой как мало... :)

Vermilion

Киберпанк в свое начальном воплошении умер ещё лет 10-15 назад... да и не кто толком кроме того же Гибсона в нём и не писал, так отделные романы да рассказы...


Подписываюсь под каждым словом... ЖАЛКО!!!! КП всетаки это что-то! :) Жаль, что все так как-то и заглохло... Жить без ентого КП не могу... :)
  • 0

#9 allofanime

allofanime
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • You ha SHOCK-Ai de kodou hayaku naru

  • Cообщений: 6 727
0
Обычный

Отправлено 01 Август 2005 - 13:17

Это та что с закосом под киберпанк? Немного туповатое и почти бессмысленное произведение... вроде всё замешенно на киберпанк, но как то сама его суть упушенна... а ещё на русском она вся в настоящем времени (по правилам русского языка) - не очень удобно читать. Но в принципе, прочитал - понравилось, но до Гибсона очень далеко :)

Просмотр сообщения

Ну Гибсон может и лучше, но Лавина тоже весьма неплоха, кстати раз читал Лавину ты не запомнил случаем автора? К слову ты серию Альтернатива Фантастики почитываешь, там весьма недурные вещи мелькают.
И кстати Американских богов ты случаем не осилил?

Киберпанк в свое начальном воплошении умер ещё лет 10-15 назад... да и не кто толком кроме того же Гибсона в нём и не писал, так отделные романы да рассказы...

Просмотр сообщения

Ну про смерть то ты скорее прав, чем нет, есть новые вещи но они слабее, хотя вдруг кто то новый появится, правда это скорее надежда чем уверенность :)
  • 0

#10 Vermilion

Vermilion
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Counterfeit

  • Cообщений: 1 507
0
Обычный

Отправлено 01 Август 2005 - 13:48

allofanime

кстати раз читал Лавину ты не запомнил случаем автора?

Порылся на книжной полке - Нил Стивенсон.

К слову ты серию Альтернатива Фантастики почитываешь

Неа, не почитываю...

И кстати Американских богов ты случаем не осилил?

Не видел.. а автор кто? А жанр какой? Советуешь почитать? :lol:

Ну про смерть то ты скорее прав, чем нет, есть новые вещи но они слабее, хотя вдруг кто то новый появится, правда это скорее надежда чем уверенность

Теперь подобные упаднические настроения не в моде... не видать второго "Нейроманта", да и последушие произведения Гибсона послабее будут чем "Триллогия киберпространства", в них уже побольше от боевичка, есть "панк", но меньше "кибер"...
  • 0

#11 allofanime

allofanime
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • You ha SHOCK-Ai de kodou hayaku naru

  • Cообщений: 6 727
0
Обычный

Отправлено 01 Август 2005 - 14:17

Не видел.. а автор кто?

Просмотр сообщения

Я имена плохо запоминаю, есть грешок такой. Посмотрю, я с работы сейчас, гляну дома в личку кину если найду, мои книги кочуют по друзьям и знакомым с устрашающей закономерностью и что есть у меня в данный момент я сам зачастую не знаю:D

А жанр какой?

Как обычно смесь жанров-основа идеи в том что американцы смесь всего со всем и потому в американском сообществе проживают боги всех времен и рас. Ведь например известно что до Америки добирались даже викинги, отсюда Один, Локи и Тор , эмигранты из Ирландии(фэйры, гномы), Китая(духи, демоны и прочии),Индии(индийский пантеон),России(Перун,Чернобог,Белобог, и т.д.) и т.д. и т.п. , ну и об их специфическом житье - бытье и конкуренции с современными "богами": Телевидение, Компьютер, Новые технологии и далее за почитание людей))))Причем написано достаточно остро и злободневно, это стоит прочитать любому(ИМХО)

Советуешь почитать? :D

Ну если ты готов довериться мне(я сам себе по четным дням не доверяю, сегодня слава богу 1 :P ;) ) то попробуй. ;)

Добавлено:

Фэнтези люблю, но хорошего фэнтези ой как мало...  :lol:

Просмотр сообщения

Мартин и Джордан попробуй, очень даже не плохо.
  • 0

#12 Luni

Luni
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 4
0
Обычный

Отправлено 01 Август 2005 - 16:46

фентези ? и научная фантастика даже смешно сравнивать. За все времена в фентази придумали только 2 крупные идеи Конан и властелин колеции все эти штамповщики толкиенисты только и делают что клепают ради комерции и подражания великому Толкиену. Большенство книг делается по определённым клеше, ничего нового не бывает, много пафоса, никакого полёта фантазии читателя.
--------
Теперь по поводу фантастики, да у неё сейчас не самые лучшие времена потому как большенство гениальных старпёрских фантастов уже передохло или близки к этому но это не значит что фантастику никто не читает и никто не пишет. Лично я читаю только классику,фантастику , и изотерическую литературу(философию).
  • 0

#13 Ryuuga

Ryuuga
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Sinner

  • Cообщений: 1 599
1
Обычный

Отправлено 01 Август 2005 - 18:44

В детстве все городские библиотеки перечитал, зрение посадил. Читал Бредбери, Лема, Кларка, Гаррисона,Саймак и тд и тп всех и не вспомниш. Фентези презирал.
Из современных Головачев нравится. Больше ничего не читал, время нет. Но ежли кто что посоветует буду благодарен ;)
  • 0

#14 aira

aira
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мега J-Rock`ер

  • Cообщений: 2 570
9
Обычный

Отправлено 02 Август 2005 - 03:34

В детстве очень любила фантастику. Помню увлечение мое началось с Капитана Фьючера. А одной из любимых книг явился сериал Гарри Гарисона "Мир смерти". Сейчас переключилась на фэнтези,а фантастику не читаю,разонравилось.
  • 0

#15 Yan Valentine

Yan Valentine
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Инвалид психоделической революции

  • Cообщений: 506
0
Обычный

Отправлено 02 Август 2005 - 07:46

Американские Боги - автор Нил Гейман. Но это довольно сложно назвать фантастикой, тем более научной, скорее смесь мифологии и контр-культурной прозы. Кстати в данный момент снимается кино по произведениям Нила Геймана, называется mirrormask (или его уже сняли) - что-то до жути сюрреалистическое. Если кто-нибудь об этом что-нибудь знает - поделитесь плиз ссылочкой.
  • 0

#16 Nexus

Nexus
  • Участники
  • PipPip
  • Replicant

  • Cообщений: 74
0
Обычный

Отправлено 02 Август 2005 - 10:11

НФ мой самый любимый жанр. В своё время в поисках оной, просеивал все доступные библиотеки. Кларк , Бредбери, Уэллс, Азимов, Лем, Ефремов, Павлов... Список можно продолжать, но не вижу смысла. Никогда не мог сказать , что этот вот, ну самый самый. У каждого есть что-то своё неповторимое.
По нынешним впечатлениям согласен с мнением высказанным кажется в Компьютерре, что Научная Фантастика как большое явление практически сошла на нет с падением СССР. В настоящее время либо перечитываю доброе старое вечное, либо киберпанк, который кстати умер примерно в тоже время.
  • 0

#17 Twilight

Twilight
  • Старожилы
  • PipPip
  • графоманка

  • Cообщений: 297
0
Обычный

Отправлено 02 Август 2005 - 16:32

Хм, проглядела всю тему, но к удилению не встретила одних из замечательнейших наших писателей - Стругацких. Мммм, именно они всегда еть были и будут моей любимой научной фантастикой. Быть может, многие западные шедевры я и пропутила мимо своих глаз, но в литературе для меня важен не только описываемый мир, но и глубина герое и проблем, а, имхо, наши умеют это описыать лучше других. Хотя не могу не отметить Бредбери, Гаррисона.

Научная Фантастика как большое явление практически сошла на нет с падением СССР. В настоящее время либо перечитываю доброе старое вечное

Совершенно согласна.
Ну а сранивать фентези с фантастикой странно - имхо, как сравнивать иторические романы с современными детективами. Разные жанры - кто-то любит одно, кто другое!
  • 0

#18 Vermilion

Vermilion
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Counterfeit

  • Cообщений: 1 507
0
Обычный

Отправлено 02 Август 2005 - 16:41

Twilight
Просто если каждый начнет перечислять любимых авторов, то... Стругацких я тоже очень люблю, только именно, потому что, имхо, не воспринимаю их как отечественных писателей - для меня они авторы мирового масштаба... в их произведениях совершенно не ощущается из какой они страны, а именно это ценно... не люблю отечественную фантастику :)

Ну, раз уж начали - один из моих любимых авторов Роджер Желязны, хотя у него и НФ и фэнтези и вообще разное смешение жанров... но, по мне, его миры просто гениальны.
  • 0

#19 Twilight

Twilight
  • Старожилы
  • PipPip
  • графоманка

  • Cообщений: 297
0
Обычный

Отправлено 02 Август 2005 - 16:51

Просто если каждый начнет перечислять любимых авторов, то... Стругацких я тоже очень люблю, только именно, потому что, имхо, не воспринимаю их как отечественных писателей - для меня они авторы мирового масштаба... в их произведениях совершенно не ощущается из какой они страны, а именно это ценно... не люблю отечественную фантастику

Странное суждение :))
Хм, ну не могу не согласитья, что авторы они мироого маштаба, ибо люблю безмерно, но вот насчет того, что не ощущается из какой они страны?.. По-моему, так на всех их произведениях большими и красными буквами написано, что они из СССР. В первых (Страна Багровых Туч, Понедельник) - коммунитические идеалы, далее (сказка о Тройке) - постепенное в них разочароание. Исключительно детальные реалии советсткой дейстительноти - "Миллион лет до конца света". Мммм, ну и шикарнейший крах надежд -"Град обреченный". Мне кажется, они крайне национальны, но не зациклеваютя на этом - хотя сложно представляю, чтобы их читали американцы и понимали многое из того же Града!
  • 0

#20 Vermilion

Vermilion
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Counterfeit

  • Cообщений: 1 507
0
Обычный

Отправлено 02 Август 2005 - 17:10

Twilight
Ну а если взять "Жук в муравейнике", "Пикник на обочине" или "Трудно быть богом"? :)
Я, например, далеко не все их произведения читал и довольно-тако давно, так что моё имхо - есть моё имхо :).
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных