Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Японцы не умеют развивать персонажей?


Рекомендуемые сообщения

Заголовок немного провокационный. Вернее вопрос стоит так: Японцы не умеют развивать персонажей, не использовав при этом любовные чувства.

 

Сей вывод сделан на довольно обширном материале. Из исключений можно назвать волчат (и то с натяжкой), тетрадь дружбы нацумэ, пираты черной лагуны (но тоже немного схитрив), берсерк (но тут тоже не совсем все чисто)

 

Во всех остальных тайтлах развитие персонажа мы видим как минимум на фоне развития любовных чувств (отческих или романтических, не важно), ну или за развитие подается накачка воображаемых мускулов в мире произведения.

 

Еще раз подчеркну, что речь идет не о раскрытии персонажа, а о его развитии.

 

И вот мне хочется узнать, прав ли я? Или чего-то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

не использовав при этом любовные чувства
По-подробнее, как именно разрешается использовать, а как - не разрешается. Потому что они просто присутствуют почти везде, и всегда можно сказать, что их использовали. А мне вот кажется, что даже в том, что я вот прямо сейчас смотрю (magic knight rayearth) было очень приличное развитие персонажей, никаких так прям особо любовных чувств не испытывавших (нет, там не накачка воображаемых мускулов, а гораздо резче), хотя весь сюжет вокруг них (чувств) так или иначе вертится.
Сей вывод сделан на довольно обширном материале.
Пруф? (:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Японцы не умеют развивать персонажей

Ага. Ну или просто не заморачиваются. Я, конечно, сенены в основном смотрю/читаю.

 

Смерть кого-то из близких, сожженная родная хата, любовь( лелеле), полученная сила, купание в крови и ошметках первого негодяя - все.

 

Тут, конечно, можно бы упомянуть, что подростковое англоамериканское фентази чтиво, которое я периодически читаю в метро, тоже в основном этими тропами и оперирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людей создают обстоятельства. И то что любовь имеется в наличии еще не означает, что только, и именно она, влияет на развитие героя.

 

Добавлено позже: Ну, а любовь в свою очередь очень важна в становлении каждого юноши.

Изменено пользователем Soego (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-подробнее, как именно разрешается использовать, а как - не разрешается. Потому что они просто присутствуют почти везде, и всегда можно сказать, что их использовали

Ну как сказать, вот возьмите любого из наших литературных классиков и посмотрите как там развивается герой. Ну, если не хотите опускаться до древностей или сильно загружаться, возьмите олди, перумова, пехова, зыкова, лукьяненко, головачев. (правда не во всех книгах, но в циклах так точно увидите)

 

Пруф? (:

На Анимелист не зареген, но в моей коллекции после падения винта осталось 130 тайтлов, где 30 еще не просмотрено. + все реанимедивские и старой XLM +еще что-то из лицензированных +весь миадзаки (ну или почти весь)

А сколько было до падения - уже не упомню. Но, по ощущения, еще 30 тайтлов добавить точно можно, (но magic knight rayearth не смотрел).

Из просмотренного: Триган, ева, ковбой бебоп, кланад, канон, one-piece, usagi drop, SUpredimension fortress macross, волчий дождь, странники (это как доказательство, что я интересуюсь многими жанрами)

 

ут, конечно, можно бы упомянуть, что подростковое англоамериканское фентази чтиво, которое я периодически читаю в метро, тоже в основном этими тропами и оперирует.

У меня ощущение, что и западная фантастика тоже этим болеет. Но раньше я этого не замечал, но явственно стало понятно после того, как Юреку начал читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Холике, Гиассе, Шане и даже Наруто есть развитие героев. Много-много примеров. Я, пожалуй, не соглашусь с тем, что японцы именно не умеют. Скорее не хотят или боятся. Развитие на основе любви происходит, в основном, в сёдзях; такое развитие не очень заметно и существенно. К тому же, любовные линии в сёдзе или ином жанре очень часто не завершаются и это большой минус. С другой стороны, во многих произведениях развитие героев и не требуется, добавление каких-либо "свойств" присущих персонажу или же отказ от существующих может разрушить образ. Меня больше беспокоит то, что, частенько, созданные персонажи загоняются в слишком узкие рамки и неспособны на смелые поступки. А как хочется, чтобы герой сферического гаремника с избиваниями хоть разок уклонился от удара. Изменено пользователем Anc1ent (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людей создают обстоятельства. И то что любовь имеется в наличии еще не означает, что только, и именно она, влияет на развитие героя.

 

Добавлено позже: Ну, а любовь в свою очередь очень важна в становлении каждого юноши.

Никто не спорит. Но можете ли Вы привести пример с десяток аниме, где развитие героя идет в отрыве от любовной составляющей?

 

Честно-пречестно, я очень хочу на такое посмотреть. :)

 

Шане

Глав герой старается для главной героини, и наборот.

 

Гиассе

Развитие? Я видел раскрытие, но вот развитие я не видел. (Ну если не считать, что по мнению сценаристов он все круче и круче управляет войсками)

 

Холике

Не дошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да.

Есть такое аниме, где показывали бы человека в детстве/отрочестве/юности?

Или имеет смысл читать литературу, где это присутствует?

В таком случае, эту тему можно использовать при создании собственного произведения (аниме/манги). Какой простор для творчества. В жизни это происходит сплошь и рядом (с годами), а в аниме - нечасто.

А вообще... многие произведения (аниме/манги) содержат тему любви межполовых отношений. Ну или заигрываний.

 

Вспомним доктора Волосяниса. Он привёл бы в пример "Небесный замок Лапута": мальчик+девочка. Их приключения смотрятся романтичнее, чем если бы в сюжете участвовали два мальчика.

 

В советские времена всё было наоборот. Всякий намёк на сексуальность оказывался "на грани пошлости".

 

 

Может, дело в том, что любовь, сексуальность – неотъемлемая часть жизни? Куда ж от неё денешься? В монастырь?

 

"Развитие без любви": могу вспомнить два тайтла – "Изгнанник", "Gunbuster".

 

 

А как хочется, чтобы герой сферического гаремника с избиваниями хоть разок уклонился от удара.
Для этого достаточно записаться в секцию драки. Ну или сходить на физкультуру. Это есть в любой средней школе Японии.

 

Изменено пользователем tbs (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавление каких-либо "свойств" присущих персонажу или же отказ от существующих может разрушить образ.

Развитие образа это не только добавление или утрата свойств, но и усиление уже существующих, или изменение баланса между ними.

Меня больше беспокоит то, что, частенько, созданные персонажи загоняются в слишком узкие рамки и неспособны на смелые поступки.

По-моему развитие образа гарантированно должно вывести героев из подобных ситуаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, в "Выси" нет любви, но есть развитие. Хотя девушки очень красивы.

 

Kodomo no Jikan,

Судя по описанию, там про сексуальные шуточки ниже пояса неполовозрелых детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развитие? Я видел раскрытие, но вот развитие я не видел. (Ну если не считать, что по мнению сценаристов он все круче и круче управляет войсками)

Хм... т.е. вы не видите разнице между Лелушем до и после 8-й серии второго сезона, а особенно после того, как Ролло его спас? Там же идёт, фактически, кардинальная смена мировоззрения персонажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Развитие без любви": могу вспомнить два тайтла – "Изгнанник", "Gunbuster".

 

Меня терзают смутные сомнения, что я подзабыл изгнанника. но я не помню там развитие героя. А вот про ганбастер (который второй, оригинальный не смотрел) пожалуй соглашусь.

 

P.S. Забыл про серокрылых, боже мой....

 

т.е. вы не видите разнице между Лелушем до и после 8-й серии второго сезона, а особенно после того, как Ролло его спас? Там же идёт, фактически, кардинальная смена мировоззрения персонажа.

Возможно уже подзабыл, а повторно пересмотреть сейчас возможности нет.

 

Usagi Drop

Эмм, там явно не про детство ребенка, собственно оно показано глазами взросло в разрезе проблем воспитания.

 

По-моему, в "Выси" нет любви, но есть развитие. Хотя девушки очень красивы.

Спасибо, а то как раз выбирал, что смотреть дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по описанию, там про сексуальные шуточки ниже пояса неполовозрелых детей.

Далеко не только шуточки, да и дети не такие уж неполовозрелые - история доходит до первой менструации Рин. Хотя потом таймскип до шестнадцатилетия. Правда, это все в манге, как там в аниме - не в курсе. Плюс, акцент больше на том как Аоки превращается в педобира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, дело в том, что любовь, сексуальность – неотъемлемая часть жизни? Куда ж от неё денешься?

Именно. Но если нужны примеры перемены во взглядах персонажей по другим причинам, то на моей памяти их хватает. В первом Макроссе гибель Роя Фоккера сильно влияет на его друга Хикару (хотя, Рой вообще для него авторитет). В Наусике взгляды из-за действий Наусики и вообще происходящих событий сильно меняются почти все основные персонажи, причем в манге это заметно особенно сильно, да и персонажей там побольше. Если поискать, найдется еще куча примеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех остальных тайтлах развитие персонажа мы видим как минимум на фоне развития любовных чувств (отческих или романтических, не важно
А во всяческих мыльных операх разве не то же самое? Чувства, взаимоотношения людей их любовь/нелюбовь самая популярная тема и самый ходовой товар в сочинении историй. Так что не одни японцы такие.

Ну и, извините, в Еве первой концовке разве на фоне любви и нелюбви Синдзи Икари осознаёт что мир то не так уж и плох? Нет же. Не только.

Как говорил Донни Дарко: мир нельзя поделить тупо на любовь и страх. Есть куча других факторов.

Изменено пользователем АкирА (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как сказать, вот возьмите любого из наших литературных классиков и посмотрите как там развивается герой.
Ой, няш, ну ты сравнил. Классики - они на то и классики, что у них всё классно :lol: Если ты пытаешься разделить по национальному признаку, то и сравнивать надо классиков с классиками, а мультиков с мультиками :rolleyes:

 

Нет, а всё-таки. Мне было бы интересно, как именно сформулировать этот запрос словами, без отсылок к самоочевидности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, в "Выси" нет любви, но есть развитие. Хотя девушки очень красивы.

На самом деле там есть любовь – родительские чувства. Аж два случая. Самая красивая сцена – в конце 12-ой серии.

 

Внимание, жестокий спойлер!

http://video.yandex.ru/users/jura-kl/view/25/

 

 

Никто не спорит. Но можете ли Вы привести пример с десяток аниме, где развитие героя идет в отрыве от любовной составляющей?
Вот в этом сериале как раз нет "любовной составляющей". Изменено пользователем tbs (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты пытаешься разделить по национальному признаку, то и сравнивать надо классиков с классиками, а мультиков с мультиками
Кстати, кстати. Много мы вспомним американских мультиков, где есть развитие персонажей? В диснеевских сериалах? В Лонней тунзах? Они как раз таки придерживаются постоянства типажей и на них разыгрывают каждую серию новую историю. А развитие предполагает сквозной сюжет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом Макроссе гибель Роя Фоккера сильно влияет на его друга Хикару (хотя, Рой вообще для него авторитет).

Рой это скорее сенсей для Хикару. А для японца это попадает в категорию отцовской любви

 

В Наусике взгляды из-за действий Наусики и вообще происходящих событий сильно меняются почти все основные персонажи, причем в манге это заметно особенно сильно, да и персонажей там побольше.

Если вкратце, то вы не совсем правы. Да, там взгляды меняются у персонажей, но это не тоже самое, что понимается под развитием персонажа.

 

А во всяческих мыльных операх разве не то же самое? Чувства, взаимоотношения людей их любовь/нелюбовь самая популярная тема и самый ходовой товар в сочинении историй. Так что не одни японцы такие.

Но почему-то у нас даже в боевиках есть развития персонажа, никак не зависящее от

Ну и, извините, в Еве первой концовке разве на фоне любви и нелюбви Синдзи Икари осознаёт что мир то не так уж и плох? Нет же. Не только.

Акхм, так там вся концовка построена на любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акхм, так там вся концовка построена на любви.
Нет, не так. Философии там процентов на 60 (в последних двух сериях). А любовь вообще где-то в тени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел, да, процентов на 60. И всеже конец подтверждает, что синдзи выходит на желании любить и быть любимым своими родителями. Изменено пользователем Танцующий на воде (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация