Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

"Обычное аниме"


BBnMY

Рекомендуемые сообщения

Итак: что есть "обычное аниме".
Мое мнение, которое мудрено оспорить, в силу его верности, "обычного аниме" в природе нет и быть не может. Ибо ни к одному мало-мальски [b]большому и сложному[/b] явлению слово "обычный" не применимо. А если применяется, значит явленью отказывают в праве быть большим и сложным. И я этого по отношению к аниме на анимешном форуме, терпеть не собираюсь. И к аниме в целом, и к некоторым частностям.
Кто считает иначе - пожалте спорить.
Но вначале выведите образ "обычного" аниме.
В какие годы оно снято, в каком стиле, в каком жанре, для какой аудитории, какого качества. А вот не знают люди не то что "обычного", но даже и "среднего" аниме.

Для тех, кому русский язык - не родной, цитирую:
ОБЫЧНЫЙ - Постоянный, привычный.
ОБЫЧНО - Чаще всего, всегда, по установленному обычаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, не стоит так беситься, если кто-то назвал какое-то аниме "обычным", я думаю имелось в виду, что-то ... ам... невыдающиеся, типа посмотрел-понравилось-забыл... Просто сложно выразить это словами, но некоторое аниме действительно возвышается над остальным, плодит много фанатов, западает в душу, вызывает непримиримые споры и т.п, а другое просто... обычное, возможно хорошее, но не вызывающее бурных эмоций или глубоких мыслей... возможно можно употребить слово "ширпотреб", да только у меня язык не повернётся, так аниме назвать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[color="darkblue"][b]BBnMY[/b] Могу повториться. Обычное - серая масса. т.е. Ничего выдающегося. Понятие более чем относительное, но отэтого не менее справедливое. Как к примеру говорят о человеке - обычный человек. Т.е. подразумевается что он не сильно выдаётся из толпы. Т.е. применительно к аниме мы можем назвать обычным то аниме, которое прошло дня общественнсоти незаметно. Не оставило какого-то следа в сердцах и памяти людей. Это обычное.


Хотя, по большей части речь идёт о другом. О Необычном. т..е выдающемся, незаурядном. Т.е. О том, что на слуху. Что постоянно обсуждается, и стало чем-то особенным в своей нише. Странно обьяснять такие примитивные в принципе вещи. Остальное - по большей части игра.[/color]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, вы согласитесь, что существует-таки "посредственное" аниме. По мнению большинства, разумеется.
"Обычный" - сам термин не очень подходит, поскольку одно аниме так или иначе отличается от другого.
"Посредственное" - сделанное на скорую руку, без особых "излишеств" в виде сюжета, прорисовки, проработки характеров героев. Впрочем, и у такого рода аниме существуют поклонники.
В терминах запутаться просто, поскольку их никто особенно не определял. Проще всего почаще писать "гомен" и "имхо" ^^
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на вкус и цвет товарищей нет.
имхо обычными моно назвать аниме по жанрам. т.е. шедевр в таком-то жанре., остальное обычное... т.е. не зацепившее.
для меня например гокуда, бакуретсу хантерс, слаеры - обычное аниме комедийного фээнтези. а не вообще
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='tomoshibi' date='16-04-2005, 23:08']на вкус и цвет товарищей нет.
  имхо обычными моно назвать аниме по жанрам.  т.е. шедевр в таком-то жанре., остальное обычное... т.е. не зацепившее.
  для меня например гокуда, бакуретсу хантерс, слаеры - обычное аниме комедийного фээнтези. а не вообще
[right][url="index.php?act=findpost&pid=297062"><{POST_SNAPBACK}>[/url][/right][/quote]
на самом деле.
Я вобще логики в теме не вижу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[color="darkblue"][quote]имхо обычными моно назвать аниме по жанрам. т.е. шедевр в таком-то жанре., остальное обычное... т.е. не зацепившее.[/quote]
Ань, ну автор привязался к слову необычное. Т.е. тут мы имеем случай, когда говоря - Необычное, совсе мне подразумеваем что всё остальное - обычное. А Необычное - читай выдающееся, исключительное.. Короче не такое как серая масса. Не Ширпотреб, коего в японии выходит 90% где-то.[/color]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]tomoshibi[/b]
Полностью согласен. Вот собственно, именно на этом я и настаиваю, но не понимают.

[b]Nabbe[/b]
Опять таки "обычный человек" он кто?
Какой у него пол, раса, национальность, возраст, профессия, образование, семейное положение? Не выделяется из какой толпы? Обычный пигмей из африки будет крайне удивителен среди эскимосов, а обычный академик странновато смотрится среди завсегдатаев дешевой-дешевой пивной.
Опять же, если мы скажем, что скажем Сидоров обычный чел. и Имярек - обычное аниме, что мы узнаем о Сидорове или о том аниме?
И Слэйерс, и Лав Хина, и Кот с сапогах в свое м жанре вполне обычны, но кто в здравом уме свалит их в одну кучу?

Если вещь неознозначна, то обычной ее можно назвать только с кучей оговорок. С привязкой ко времени, месту обстоятельствам. Обычных домов не бывает, а обычная хрущевская пятиэтажка - вполне.

"Обычный" вовсе не равно "серой массе". Существование серой массы и ее объем ни у кого сомненья не вызывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[color="darkblue"][quote]Опять таки "обычный человек" он кто?[/quote]
Это не описательное выражение. Не нужно путать. Обычный человек это не челоек имеющий какие-то признаки по которым можно моментально определить. обычный он или нет. Это прсото человек который ника кне выделил себя для тебя/общества/истории итп в зависимости от контекста разговора.[quote]"Обычный" вовсе не равно "серой массе". Существование серой массы и ее объем ни у кого сомненья не вызывают.[/quote]
Не вижу противоречия. Совсем.[/color]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[color="darkblue"][quote]Полностью согласен. Вот собственно, именно на этом я и настаиваю, но не понимают.[/quote]
[quote]имхо обычными моно назвать аниме по жанрам. т.е. шедевр в таком-то жанре., остальное обычное... т.е. не зацепившее.[/quote]
А можно спросить, что к примеру такое - обычная комедия? И чем обычная комедия принципиально отличается от обычного аниме в глазах обобщаюго зрителя с целью выделить что-то особенное?

Эх, а вобще, спор по сути ни о чем. Есть ряд определений. которые могут быть корректны или не корректны в зависимости от контекста, акцента и прочих условий. Так что сказать что ТАК говорить нельзя не менее глупо, чем не правильно употребить какое-то из выражений.[/color]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня "обычное" аниме это то - которое я удаляю сразу после просмотра(но это далеко не значит что оно было плохим). А вот "необычное" у меня может около недели на венеке пролежать.
Помниться Rah-Xephon я где-то месяц удалять не решался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote]А можно спросить, что к примеру такое - обычная комедия? И чем обычная комедия принципиально отличается от обычного аниме в глазах обобщаюго зрителя с целью выделить что-то особенное?[/quote]
ну обычная, т.е. типовая комедия школьная - это та же лав хина. подчеркну - школьная.
комедия боевых исскуств - это ранма.
как пример возьму мехи: гандамы, трансформеры, роботы ниндзя и ещё куча всякой х-ни. масса. и не обязательно зя пределами японии. тут её тоже хватает.
обычное - для каждого своё. и хватит переводить этот термин на людей, книги, фильмы.... а то этой дисскуссии место будет в общении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[color="darkblue"][color="darkblue"][quote]обычное - для каждого своё. и хватит переводить этот термин на людей, книги, фильмы.... а то этой дисскуссии место будет в общении.[/quote]
Вот в том то и дело, что для каждого своё. И выражение не становится менее верным, если человек применяет его в нужном контексте.

Сужая рамки явления, мы добьёмся не того, чтобы к нему можно было применить слово "обычное" а лишь будем постепенно упрощать требования для описания основных характеристик срежнестатичных признаков этого явления.[/color]
[/color]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто люди вкладывают разный смысл в слова... меня например может покоробить если кто-то назовет мангу Лав Хины обычной... просто потому, что для меня не обычная она ни разу...
Да и кстати я еще не видел аниме которое мог бы назвать обычным, серым... ну кроме вондерфул дейз и аппле сид 2004, но для меня это не аниме... может мне везет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[color="darkblue"][quote]Просто люди вкладывают разный смысл в слова... меня например может покоробить если кто-то назовет мангу Лав Хины обычной... просто потому, что для меня не обычная она ни разу...[/quote]
Ну что ж тут поделаешь. Сказать что она обычная, примерно то же саоме что "мне она не показалась интересной". Так что ту обижаться тоже не стоит.[/color]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='BBnMY' date='17-04-2005, 11:05'][b]Nabbe[/b]
Опять таки "обычный человек" он кто?
Какой у него пол, раса, национальность, возраст, профессия, образование, семейное положение? Не выделяется из какой толпы? Обычный пигмей из африки будет крайне удивителен среди эскимосов, а обычный академик странновато смотрится среди завсегдатаев дешевой-дешевой пивной.

[right][url="index.php?act=findpost&pid=297415"><{POST_SNAPBACK}>[/url][/right][/quote]

Стоит заметить,что ответы последовали сразуже за вопросами.
Соответственно оразование данной темы я считаю поддержанием разговора вообще. Кстате поспорить я и сам люблю. Изходя из этих ответов можно и строить аниме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычное Anime :) - то чт прошло мимо, т.е. посмотрел и ничего особенного для себя не выделил, да и др. не заметили; среднее Anime :) - на любителя: кому понравилось, кому нет. Остальное Anime :) либо рулез, либо кавай:) , то чт понравилось многим, и не оставляет равнодушным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть замена столь неприятному для некоторых слову "обычное". Говорите "мэйнстрим", и живите спокойно. Авангард от мэнстрима все отличают, я надеюсь? Хотя это, конечно, тоже категории относительные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм. Ну, для меня, обычное аниме это так называемый мэйнстрим, к которому я причисляю, к примеру, Last Exile, Scrapped Princess, Azumanga Daio и т.д. и т.п. Обычное не значит посредственное. Обычное это то, которого подавляющее большинство. А что у нас в большинстве? Приключения(в широком смысле), комедии и мелодрамы. Вот оно и есть обычное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Eruialath' date='19-04-2005, 03:20']Есть замена столь неприятному для некоторых слову "обычное". Говорите "мэйнстрим", и живите спокойно. Авангард от мэнстрима все отличают, я надеюсь?[/quote]
Так а я про что? Про то что русский (особенно с заимствованиями ^_^) - он богатый, мэйнстрим - очень хорошо подходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Shadowmaster' date='19-04-2005, 09:21']Гм. Ну, для меня, обычное аниме это так называемый мэйнстрим, к которому я причисляю, к примеру, Last Exile, Scrapped Princess, Azumanga Daio и т.д. и т.п. Обычное не значит посредственное. Обычное это то, которого подавляющее большинство. А что у нас в большинстве? Приключения(в широком смысле), комедии и мелодрамы. Вот оно и есть обычное.
[right][url="index.php?act=findpost&pid=299548"><{POST_SNAPBACK}>[/url][/right][/quote]


Гениально !!! Давайте смотреть мехов и киберпанк, дабы выделиться!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[color="darkblue"][quote]Так а я про что? Про то что русский (особенно с заимствованиями ) - он богатый, мэйнстрим - очень хорошо подходит.[/quote]
Так используйте, только другим не мешайте. Вопросы вкуса не принципиальны ни разу.[/color]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто недопонимает, цитирую еще раз:

ОБЫЧНЫЙ - Постоянный, привычный.
ОБЫЧНО - Чаще всего, всегда, по установленному обычаю.
ЗАУРЯДНЫЙ - Ничем не выделяющийся, посредственный.

Это не вопрос вкуса. Слова эти [b]совершенно[/b] разный смысл имеют.
Я понимаю, что ныне мнение отдельного индивида много выше истинного значения слов (см. словарь), или легко проверяемых фактов (см. энциклопию - спецлитературу). Понимаю, но никогла не соглашусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с точки зрения чистоты русского языка ВВnMY наверно прав... как и сточки зрения хардкорного анимешника, но тут то и пролегает та тонкая грань между дотошностью и занудством :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация