Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Хайку и прочее


Рекомендуемые сообщения

Начну повествование с этого:

 

Смотрю аниме

В квартире холод и лед

Стану отаку.

 

Один интересный и замечательный человек интересовался аниме "Волчий дождь". Ему посвящается следующее:

 

Серый дождь и снег

Волки на тропу вышли

Судьба ведет в рай.

 

И для тима:

 

Красные глаза

Рождает холод внутри

Взгляд словно бритва.

Изменено пользователем lightness (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Последнее - Бррр!

Что конкретно плохо: сама концепция (слишком брутальное) или плохо скомпанованы строчки или не рождается образа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про первое написал в рамках конкурса. Остальное плохо. Не в обиду. Ярко-выраженной идеи нет. Слишком всё просто и как-то привычно.

Хайку - это не только размерность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что конкретно плохо: сама концепция (слишком брутальное) или плохо скомпанованы строчки или не рождается образа?

Концепция! Жутковато вышло... образ еще как рождается! у мя фантазия богатая. спать после такой "романтики" не смогу!

"Сусальным золотом горят

В лесах рождественские елки,

В кустах игрушечные волки

Глазами страшными глядят." бррр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И для тима:

Мне понравилось. Но мне кажутся немного не стыкующимися первые две строчки и последняя ("словно бритва"). По крайней мере в моём воображении.

По началу возникает достаточно литературный образ, а потом появляются ассоциации с рекламой джилет, но это всего лишь моё имхо и особенности моей фантазии ^_^

То есть по прочтении начала ожидалось более "глубокое" или трагично-эпичное продолжении, как с "волчьим дождём".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Всем за комментарии и советы. Буду исправляться.

Остальное плохо. Не в обиду.

Уважаемый asc, даже если Ваши враги будут предлагать мне деньги в попытке подкупа, я все равно на Вас не обижусь :lol:. Моя статистика такова: на одно не очень плохое приходится 9 "ну очень плохих". Спасибо, что помогаете, прошу заходите еще. Так что надо стараться и работать над собой.

 

Цепью приковал

Мое сердце к твоему

Один взгляд красных глаз.

 

Вечно бушуют

Моря снега и лавы

Во взгляде твоем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое - напугало еще хлеще чем "бррр".

Второе ввело в ступор центральной строкой. Может лучше - "моря лавы и снега"? А то выходит - "моря снегА и лавы"... ( Х)) как с моим стрижем...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второе ввело в ступор центральной строкой. Может лучше - "моря лавы и снега"? А то выходит - "моря снегА и лавы"... ( Х)) как с моим стрижем...)

Понял. Я и не обратил внимания. В принципе, можно было бы написать и "море снега и лавы". Я северянин вот и написал снег первым :rolleyes:

Ну и ударение нужно выбрать по смыслу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все же мне кажется, но это лично мое мнение, что хайку пишутся несколько о другом. Вы бы попробовали отвлечся от глаз как таковых, и красных в частности и попробовать что нибудь другое. не знаю, оглянитесь вокруг: небо дрогнуло от прикосновение ветра, дождь замер от одного взмаха ресниц, деревья пронзили корнями кричащую землю, ну мали ли что, я не специалист в этой области. опишите что видете, и вложите смысл. какие мысли навеяло, какие струны затронуло. в твоих глазах алым пламенем отразился огонь моей души. Изменено пользователем kvotion (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нехорошее это конечно дело, комментировать чужое, когда у самого не лучше, но....

Согласен с kvotion, имхо в хайку должна быть какая то необычная точка зрения на привычные вещи, какой то парадокс, то, что видит только автор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо читающим за комментарии и советы. Есть над чем подумать.

 

Решил запостить и рифму.

***

Обними меня лучами,

От твоих прекрасных глаз

Я не чувствую печали

Рядом ты со мной сейчас

Твои губы чуть открыты

Новый смысл избитых фраз

Те мечты, что мной забыты

Станут явью в этот час.

Изменено пользователем lightness (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немного рифмы.

 

Цундере.

Однажды в гости к ней зашел

Она с порога: "Че пришел".

Ей шоколад я подарил

Она язвит: "Ты что дебил".

Я ей шепчу: "Тебя, люблю"

Она в ответ: "Сейчас прибью".

Ей говорю: "Прости, прощай"

Она кричит: "Не покидай!".

 

Облака.

Хочу откусить

Немного сладкой ваты,

Парящей в небе.

Изменено пользователем lightness (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lightness, это скорее цундора)

 

"Не покадай!".
не покадай это что? Изменено пользователем Camomile (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не покадай это что?

Японский вариант русского "не покидай" :)

 

lightness, это скорее цундора)

Смешно получилось ;)

Изменено пользователем lightness (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Облака.

Хочу откусить

Немного сладкой ваты,

Парящей в небе.

Очень хорошо. Лучшее из темы - отлично передан образ, настроение; лишнего мало. Действительно здоровское хайку! Правда, не покидает ощущение чего-то знакомого, но, вероятно, это моя фантазия играет.

 

Про взгляды - оба плохо; вообще не чувствуется, что этим предложениям что-то придаёт разбивка на три строчки. Плюс несколько приевшаяся задумка: в первом - так вообще... А насчёт второго, было же у какого-то малоизвестного поэта "лёд и пламень" и т.д.

 

Стихи нормальные (в прямом значении этого слова) для начинающих: простые - как по смыслу, так и по рифмовке и лёгкие. Приятно, что не берётесь сразу за поэмы (многие новички грешат неверным сопоставлением собственных задумок и возможностей). Потенциал проглядывается. Желаю совершенствования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо. Лучшее из темы - отлично передан образ, настроение; лишнего мало. Действительно здоровское хайку! Правда, не покидает ощущение чего-то знакомого, но, вероятно, это моя фантазия играет.

Ах как приятно :). Самое интересное, что на него потратил очень мало времени, гораздо меньше, чем про взгляды. Не могу объяснить почему.

Про взгляды - оба плохо; вообще не чувствуется, что этим предложениям что-то придаёт разбивка на три строчки. Плюс несколько приевшаяся задумка: в первом - так вообще... А насчёт второго, было же у какого-то малоизвестного поэта "лёд и пламень" и т.д.

Первое это по аниме Pandora Hearts (пара Алиса и Оз). Про "лед и пламень" все верно, пытался заменить на синонимы. Сам не очень доволен этими произведениями.

 

Спасибо, что комментируете. Видимо мне так пока и не удалось переубедить Вас, что я не фейк :huh:, но буду стараться. Благодаря Вашей помощи (ну и не только Вашей) вроде как начал понимать суть японских хайку. Главное - передача не образа, а настроения? Или и того и другого и при этом образ должен быть оригинальным?

Изменено пользователем lightness (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаете, имхо, но мысль, или чувство, моментально укладывающиеся в нужный, живущий на тот момент в душе слог, с прозаической легкостью заключаемое в поэзию это и есть то самое потрепаное, избитое, но все же остающееся непорочным вдохновение? именно вдохновение, искра божия, а не оттренированое временем и опытом мастерство. что касается остального, я соглашусь с ask, с почином Вас, уважаемый. "улыбнулся и пожал руку"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На здоровье!

Видимо мне так пока и не удалось переубедить Вас, что я не фейк
Эммм... Разве я когда-то называл вас фэйком? Или косвенно давал это понять?
Главное - передача не образа, а настроения? Или и того и другого и при этом образ должен быть оригинальным?
Я не даю никаких правил для того, чтобы человек стал поэтом, чтобы он писал стихи. Таких правил вообще нет. Поэтом называется человек, который именно и создаёт эти самые поэтические правила.

В.В. Маяковский

 

Поройтесь, например, здесь и ответьте себе сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо читателям за поддержку.

Я не поддерживаю... Я ВОСХИЩАЮСЬ! и даже чуть завидую. у мя хайку про небо плохо идет... А у Вас восхитительно вышло! Ярко, образно, вкусно! Благодарю Вас за удовольствие! (и тихо утаскиваю хайку в "диван")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то меня на лирику потянуло, опасный симптом.

 

С тобой знаком давным давно

Влюбился как не всем дано

Друзья твердили лишь одно:

"Вам вместе быть не суждено"

Но большинству наперекор

С тобой завел я разговор

Сказавши все потупя взор

Я понял, слухи это вздор

Когда меня ты обняла

Шепча: "Тебя всю жизнь ждала".

 

Благодарю Вас за удовольствие! (и тихо утаскиваю хайку в "диван")

Опять Вы меня смущаете. Я не достоин даже комментировать Ваши произведения, впрочем как и произведения kvotion, Camomile и многих других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация