Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Первая машина


AHTOXA

Рекомендуемые сообщения

Компьютер появился поздно, это был Pentium 3 - 800 Mhz, на нём играл GTA Vice City и даже San Andreas работала, хоть и притормаживала. А видеокарта стояла Geforce 4.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Первый мой собственный комп (то есть, который находился в моём распоряжении) до сих пор стоит в 2-х метрах от меня.

1,8 проц (AMD), 128 видяха (Radeon), 512 оператива, винт на 80 гб, на который нынче установлено Убунту. Больше не помню

Изменено пользователем Susaku (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый ПК появился у меня примерно в конце 2001 - начале 2002 года (я учился в 5-м классе).

Проц Intel Celeron (850 МГц), оперативки вроде 256 МБ, жёсткий 40 ГБ, видеокарта nVidia GeForce 2 MX.

Использовался в основном для игрушек. Самое позднее (по дате выхода) из игр, что на нём пытались (успешно) запускать - это C&C Generals.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

АЛУ "Робик" - это такой зверь на Z80. Тот же Спектрум, только выглядящий, как цивильная, белая клава сегодняшних ПК с отдельным блоком клавиш-стрелок, но без цифрового блока. Соответственно кассетный магнитофон и телевизор.

Потом был Pentium 200 MMX, 16 Мб ОЗУ, 1,6 Гб НDD. (Cобственно этот можно считать первым, если имелся в виду PC).

Изменено пользователем -=/Роман/=- (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Intel Pentium 3 667MHz EB \ 133MHz\128Kb

Мать на 815 чипсете, производства ABIT. (Марки точно не помню).

Память от samsung 128Mb Pc-133

Хард на 20Gb от Qantum.

Привод Mitsumi на 48 оборотов.

Карточка Nvidia Riva TNT2 64M на 32 метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

P4 2.8 (northwood)

Мать асус... какая-то.

DDR 400

Два винта по 80

Привод TEAK CD 52х

И Nv GF 440MX

 

Это тот, что был мой первый.

А, что из себя представляли компы отца и матери появлявшиеся с середины 90-х - загадка для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Чёт, меня тут давно не было, и сразу в железо побёг =)

Из того, что непосредственно сам собирал, первый комп был таким:

AMD Athlon 64 3000+ (ни когда не понимал, при чем тут 3000+, если тактовая частота 2ггц.)

Мать. ECS Nforce4 (Я жил с ней 3 года и плакал, порой залезешь за комп подключить наушники, случайно качнешь комп и он пович, а там Mai Hime скачивается со скоростью 64 кбс через IE без возможности продолжить загрузку "FUUUUUUUUU*$%")

DDR 400 hynix 512МБ.

Корпус Microlab (Сойдет для сейльской местности, жаль что порты наушников и микрофона на передней панеле не фурычили)

DVD-rom Sony

Nvidia 6600GT 256мб

 

Ну примерно так =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

CPU Cyrix MII-200

RAM 16Mb DIMM SDRAM

MB VIA Apollo APX

HDD 1.6Gb Samsung

VGA S3 Trio 1Mb

SB MF 1000

FDD Mitsumi

 

Половина этого железа пашет до сих пор, мне влом ковыряться в досбоксе, чтобы поиграть в Дюка B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
Первым был Пень-IV Prescott 3.06 Ghz 1 гиг DDR оперативки и видяха 7600 GS и винт на 160 гигов (до сих пор пашет во внешнем корпусе) - это был первый личный комп, а до него на сестринском сидел, те еще дрова были))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Щито-то не помнится. Вроде бы Athon 3200 + 1,5 гб DDR2 + IDE веник на 320 и вшитая GeForce 6600(обрубок,блин) и моник на 17" Вообще няшно тогда было )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Первым персональным компьютером был БК 0010-01, купленный в комиссионке в доле с братом. Монитором служил чёрно-белый телевизор Изумруд, к которому брателло соорудил переходник на скрутках,позже пропаянный, накопителем служил бытовой кассетник Нота. По ночам набивали листинги игр и программ, взятые из немногочисленных журналов и книг посвященных Бейсику, проверяли на ошибки, подгоняли, записывали на магнитофон, если успевали до отключений электричества, бывавшие частым явлением в те времена.

До появления IBM PC успел пощупать несколько вариантов ZX Spectrum.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Наверное это клон рк-86 под названием Партнёр 01 01. Там даже графики не было и я довольствовался играми с "псевдографикой" из буков и цифр... ПС же гораздо позже у меня появился. Это был компьютер на базе Celeron 1300 hz (упрощённый пень 3)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Возьму пример с BonAntonio и напишу что-нибудь подробно. Значит, дело было так. Собрали учеников со всего района учить физике и математике. Пока дети ждали собеседование (среди которых был ваш покорный слуга, году этак в 1988), их усадили за компьютеры, играться в игрушки. Мне достался самый главный компьютер, на котором игрушку не запустили. А был текстовый экран с приглашением ко вводу, слева на клавиатуре были клавиши от F1 до F5. Мне было велено нажимать на клавишу F5. Что я и делал в течение часа, пытаясь что-либо изобразить на экране.

Потом были машины на уроках информатики: Бэйсик Микрон-1, Tesla, Kovo, Commodore (с цветным экраном и игрушкой Death Track) и году так в 1993-ем всё закончилось 286-ым (самый крутой компьютер), у которого были даже 3,5-дюймовые дискеты. Но в отличие от Commodore, там не было жёсткого диска.

Лет через 10 я всё-таки собрал 286-ой компьютер. С 5,25-приводом для дискет, с жёстким диском. И даже поиграл там в Death Track.

Когда в институте я завалил программирование (пытался написать "текстовый редактор" на C)

https://www.animeforum.ru/index.php?showtopic=80379

и остался из-за этого на второй год, родители купили мне 486-ой компьютер (100 MHz). Это было в апреле. И когда я пришёл, он был уже завирусованным. Весь этот вечер я юзал Dr. Web, занимаясь изгнанием вируса.

У компьютера была память 4 Мб. Видео, кажется, 512 Кб. Жёсткий диск 600 Мб (он проработал 6 лет). Ещё у него был привод для дискет 5,25 дюйма и CD-ROM – новинка по тем временам. К этому CD-ROM'у прилагался компакт диск. За 2 года я этот диск изучил. Там была Windows 95, английская версия, плюс руководство, как похимичить, чтобы были русские буквы. И ещё 20-30 игрушек, в том числе "Stars!" на английском языке, первая версия

https://www.animeforum.ru/index.php?showtopic=77771

Но к Windows 95 я приступил только на следующий год, а в том году пользовался сначала MS-DOS, NC commander, а потом запустил Windows 3.1, который был на втором CD-ROM'е. И я точно помню, что к видеокарте был видеодрайвер. Сначала я запустил Stars! в Windows 3.1. А потом прочитал инструкцию и выставил разрешение экрана 1024 x 768 x 16 бит – максимум, что можно было выжать из той видеокарты (я посчитал).

На следующий год состоялся запуск Windows 95. И 4 Mb памяти ей жутко не хватало, потому что на том CD-ROM была версия DOOM II под Windows. Уровень грузился около минуты. Играл с клавиатуры и без звука, и это было здорово! В институте купил с рук 8 Mb SIMM-памяти, и пока я её не испортил, дело шло куда лучше.

 

Что касается первого купленного лично мной "компьютера", то это была 486-ая материнская плата с ОЗУ 12 Мб и процессором. Собирал по частям. В ход шли запчасти от предыдущего компьютера. Фактически все свои компьютеры я именно собирал из запчастей, купленных в магазине, за единственным исключением – это компьютер, на котором я пишу этот пост, двухъядерный Пентиум 1800. Его, и только его я купил готовым. Но в первый же день его пришлось вскрыть, чтобы поставить модем и активировать Windows. Так что мой первый компьютер является и последним.

После этого игрушки кончились и я приступил к аниме вплотную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Ужас... : : :? Но молодец. Очень интересно было прочитать. Плюс один.

 

А моя первая машина была ВАЗ-2104 и я в ней ничего не ремонтировал. На это был и есть папа. Правда, машины этой уже у нас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 7 месяцев спустя...
ооооо, я помню хорошо цену, 700 зеленых, за него родители отдали. а там всего видюха на 32, 64 веник, проц честно уже не помню, и оперативы на 512... но кс он тянул и гта и жизнь была сказкой)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

IBM PC 80286, C 16-цветным EGA монитором. Забавная вещь, иногда заставлявшая грустить о невозможности играть во вторую дюну, 3д вольфа и первого дума, но на ней шел капитан Кен и дефтрек и прочее, так что для ребенка компик был небесполезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первой и последней машиной у меня была замучанная сельским быдлом Волга-31105 2008 года выпуска, которую я купил ровно 8 лет назад... А, тема о компах? Первым собственным компьютером у меня стал системник 2003 года выпуска с двумя ОС (Windows XP и Windows 2000) и четвертым пнём, который мне 8 лет назад притащили приятели. Но я им недолго пользовался, потому что ХР в руках ньюфага приказала долго жить, и мне из-за этого тогда пришлось купить новый бюджетный ноутбук. Системник есть и сейчас, но к нему нужен блок питания (родной сломал по ньюфажеству в попытке убрать помехи и свист, которые были слышны на запитанной от него автомагнитоле) и рабочий монитор. Сейчас, когда у ноутбука перегорела материнская плата, думаю возвратиться к нему, потому что на новый ПК мне негде заработать деньги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первой и последней машиной у меня была замучанная сельским быдлом Волга-31105 2008 года выпуска, которую я купил ровно 8 лет назад... А, тема о компах? Первым собственным компьютером у меня стал системник 2003 года выпуска с двумя ОС (Windows XP и Windows 2000) и четвертым пнём, который мне 8 лет назад притащили приятели. Но я им недолго пользовался, потому что ХР в руках ньюфага приказала долго жить, и мне из-за этого тогда пришлось купить новый бюджетный ноутбук. Системник есть и сейчас, но к нему нужен блок питания (родной сломал по ньюфажеству в попытке убрать помехи и свист, которые были слышны на запитанной от него автомагнитоле) и рабочий монитор. Сейчас, когда у ноутбука перегорела материнская плата, думаю возвратиться к нему, потому что на новый ПК мне негде заработать деньги.

Сам комп по факту создаёт помехи, избавиться от них, не выключив его (или не поместив в клетку фарадея) нельзя ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На прошлой неделе возвратился к своему старому компу, о котором писал выше. В последний раз я его включал примерно в 2015 году, загружаясь под Windows 2000 (ХР слетела же) и используя его как файлопомойку - помню, что под это дело я даже хотел организовать комнатную локалку, но так ничего и не сделал, и по итогу ограничился копированием файлов с ноутбука на ПК при помощи телефона/USB-модема с картой памяти. Сейчас пытаюсь привести свой старый компьютер в порядок. А если точнее, целую неделю пытаюсь заставить работать на нём интернеты - 8 лет назад я мог целыми днями с него там пропадать, а сейчас он из-за целого ряда системных проблем не может к ним подключиться как раньше. Среди этих проблем есть как незапускающийся брандмауэр, так и проблемы с протоколом TCP/IP, и я не знаю, как их решить без переустановки системы - установочного диска с ХР у меня нет, а скачать его ISO-образ через Оперу Мини на кнопочной Нокии невозможно. Да, кстати, о системе: хотел установить 32-битную Windows 8.1 взамен ХР, благо диск есть, но не вышло - процессор оказался слишком стар для этой ОС, так что мне пришлось искать легкий по весу дистрибутив Linux. Теперь мучаюсь с Линуксом, потому что на нём не работает USB-модем, а кроме него у меня нет другого способа подключения ПК к интернету.

 

А характеристики у моего ПК такие:

* 32-битный процессор Intel Celeron 1,8 ГГц;

* 1,2 Гб О3У;

* встроенная видеокарта с памятью 32 Мб;

* два HDD на 40 Гб и один на 250 Гб;

* ОС Windows XP и Windows 2000, а теперь ещё и Linux.

Особых планов на него нет. Неплохо было бы, конечно, купить к нему пару плашек ОЗУ большего объема, видеокарту и корпус для внешнего HDD, чтобы можно было подключить к нему жесткий диск от ноутбука, но сейчас куда важнее работоспособность системы. А вообще, меня радует, что у меня хотя бы такой комп есть и он хоть как-то работает.

Изменено пользователем 佐藤達広 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...

Важная информация