Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Windows 7 vs Windows 10


Мистик +-+

  

16 проголосовавших

  1. 1. Какая OS лучше?

    • Windows 7
      8
    • Windows 10
      5
    • Воздержусь
      3


Рекомендуемые сообщения

Ну... меня 10-ка устраивает. Она работает стабильней, чем 7-ка и функционал более отточеный и удобный. К тому же лично для меня завезли несколько крайне полезных прог. Например Майкрасофт Эйдж - вообще настоящая находка для меня стала. Ну и интеграция скайпа в корень системы с уведомлениями... Если бы он ещё не вылетал и вис так часто... Виста была тихим ужасом от начала до конца. Лагучее дерьмище, которое сосем не ладило с драйверами и играми. Ещё сделана была через жопу... там бывает чтобы добраться до некоторых функций без стопки не разберёшься. Про стабильность вообще молчу. А вишенка на торте - скотская политика Майкров по принудительной пересадке с ХП.

С ХП у меня тоже много хороших воспоминаний не связано... Точней не так. На старте я испытал культурный шок, когда увидел цветной пуск и красивые окошки. Но вот уже на боле поздних этапах её жизни, когда начал уже шарить более менее в начинке (тогда было модно разбираться как переустановить винду, а главное понаставить любительских модов). Большей часть потому что тогда все начинали всякими примочками свою винду (Значки папок, обои внутри окон проводника, сменяющиеся обои рабочего стола... или анимированные и тд) и из-за этого она пиздец как лагала. была набита вирусами и вылетала не реже Висты.

 

Старые все друг на друга были очень похожи и качественных изменений было не так много (по крайней мере на взгляд такого ребёнка, как я в тот момент). Могу выделить только Вин95 - крайне кривая и неудобная была операционка. Она просто задалбывала всплывающими окнами настроек и подтверждений... и просто так что-то сделать не давала. Нужна была усидчивость и упорство. И Вин98 - который наоборот был удобный, гибкий крайне приятный. И я понимаю всех тех, кто сев на него больше ни на что не смотрел... всякие там 2000, МЕ и тд.

Если бы всех не повергла в шок цветная ХП и не пленила своей красотой... то я бы на ней ещё долго сидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Супермодераторы

Вот и я доволен 10-кой как домашний пользователь. Офис 2007? Работает. «Неверхуд» бородатых годов (и не с GOG)? Работает. Интерфейс под себя подгоняется. Настройки находятся в момент через поиск. Свой антивирус вполне справляется. Если Ось ломается, то сама чинится или заводится с загрузочной флешки, в крайнем случае. Лишь в настройку пары вещей мне пришлось действительно вникнуть, потому что был задействован редактор реестра. Скорость работы системы не вызывает вопросов.

 

И отдельно скажу, что мне всё-таки нравится, как 10-ка выглядит. Плоская заливка (и прозрачный градиент), подгоняющая цвета под обои - класс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Win98 -- общая память для всех процессов. Глюк в любой из них мог привести к порче данных в совершенно случайной другой.

WinXP -- на основе ядра Win2K, где процессы изолированы и другу другу ничего случайно испортить не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ХП у меня тоже много хороших воспоминаний не связано... Точней не так. На старте я испытал культурный шок, когда увидел цветной пуск и красивые окошки. Но вот уже на боле поздних этапах её жизни, когда начал уже шарить более менее в начинке (тогда было модно разбираться как переустановить винду, а главное понаставить любительских модов). Большей часть потому что тогда все начинали всякими примочками свою винду (Значки папок, обои внутри окон проводника, сменяющиеся обои рабочего стола... или анимированные и тд) и из-за этого она пиздец как лагала. была набита вирусами и вылетала не реже Висты.

 

вывод не захламлять всем этим украшательством и сидеть на дефолтной XP

 

XP легко можно копирнуть с компа на комп и прочее. В 7 драйверы уже не поставляли для этого.

 

Win98 -- общая память для всех процессов. Глюк в любой из них мог привести к порче данных в совершенно случайной другой.

WinXP -- на основе ядра Win2K, где процессы изолированы и другу другу ничего случайно испортить не могут.

 

98 приходилось переустанавливать, на XP можно сидеть годами.

 

7-ка тормозит сильнее XP, на 10-ки компов ставил 7-ку после XP.

Изменено пользователем Мистик +-+ (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На новые процессоры не существует дров под семёрку, только под десятку. Соответственно если новый комп то или десятка или линукс, а вот переводить на десятку старый смысла нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На новые процессоры не существует дров под семёрку, только под десятку.

Имелось ввиду про старые процессоры. На старые обнова была с xp на 7. Нельзя пересаживать как XP и доустановить дрова. Тут небольшое количество отличий уже приводит к незапуску винды. Только с 0 ставить на каждую систему. Причём оперативы для установки требуется больше чем для работы.

 

Вроде и просто обнова компа с 7-кой (пусть лицензия без привязки к железу) не позволит запихать старый винт с системой и жить как раньше.

Изменено пользователем Мистик +-+ (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в своё время удалось скопипастить систему с маленького ссд на большой посредством Norton Ghos. К сожалению оригинальное видео с инструкцией убилось но
вроде бы про то же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например Майкрасофт Эйдж - вообще настоящая находка для меня стала.

И сами же мелкомягкие убивают эту находку, делая очередную хромиум-сборку вместо развития своего продукта.

Ну и интеграция скайпа в корень системы с уведомлениями...

Ужас и совсем не тихий. Понимаю, что лично вам удобно, но по-хорошему лучше бы так не делали.

А вишенка на торте - скотская политика Майкров по принудительной пересадке с ХП.

Сами себя переплюнули, когда пересаживали на 10-ку.

Вот и я доволен 10-кой как домашний пользователь.

Так винда в принципе хорошая (но не без недостатков) ОС для домашнего пользователя. Линукс (и менее известные ширмассам бсд) - это отличная серверная ОС, но плохой выбор для домашнего пк, каким бы "более дружелюбным" (с) его на сегодняшний день не сделали.

Интерфейс под себя подгоняется.

На вкус и цвет, но т.к. я не пользователь 10-ки и только иногда вижу скриншоты в новостях об очередном обновлении 10 на тематических сайтам, позволю себе спросить пользователя 10-ки. Я могу поменять это плоское монотонное говно, кричащее об креативной импотенции Майкрософт, под себя? Или всё же внешний вид не поменять и интерфейс ограниченно подгоняется под себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вкус и цвет, но т.к. я не пользователь 10-ки и только иногда вижу скриншоты в новостях об очередном обновлении 10 на тематических сайтам, позволю себе спросить пользователя 10-ки. Я могу поменять это плоское монотонное говно, кричащее об креативной импотенции Майкрософт, под себя? Или всё же внешний вид не поменять и интерфейс ограниченно подгоняется под себя?

 

У меня со времён XP стоит AstonShell. Что я делаю не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня со времён XP стоит AstonShell. Что я делаю не так?

C официального сайта:

Системные требования: Windows Vista / 7 / XP, 32-64 битные

Вопрос был о 10-ке, а не о предыдущих версиях винды.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был о 10-ке, а не о предыдущих версиях винды.

 

Вопрос был о замене "плоского монотонного говна" для чего десятка не особо нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Использую win 10 для игр.

Все мои потребности от системы сводяться к играм, Фотошопу, видео редактору, браузеру.

 

Если бы не игры ябы мог комфортно сидеть на linux (elementary os, solus os, debian, Linux mint)... Привыкнуть к гимпу и найти достойный видеоредактор на Линукс уровня sony vegas

 

Или вообще перекатится на МакБук для монтажа видео и фотошопа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Пользовался Windows 8.1 долгое время, пока был жив мой ноутбук, а до неё пользовался ХР и 2000. Если куда с 8.1 и хотел бы перейти, то либо на 7, либо на Линукс. К 10 отношусь скептично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставил ради Elden Ring. Когда совсем наигрался вернул из бекапа семёрку. В следующий раз поставлю после выхода "протокола войны", но скорее всего на отдельный диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Уже писал когда-то: в моём случае произошёл скачок сразу с ХР на 10, и последняя очень порадовала схожей организацией всего при большей стабильности, простоте нахождения всего необходимого лично мне, а также самоизлечивании косяков. То бишь, да, случались синие экраны, но, подозреваю, из-за не слишком оптимально подобранного железа, да и всегда лечились перезагрузкой. Эх, как вспомнишь: на ХР синий экран мог запросто стать причиной переустановки системы... Что касается дизайна интерфейса 10, то к нему у меня никаких претензий: нравится плоскость, минимализм и прозрачность окон.

 

После анонсировали 11, и выяснилось, что у меня не подходящий процессор. В итоге обновил железки, перешел на 11, чуток настроил под себя внешний вид (ближе к тому, что было в 10), и с тех пор вообще в ус не дую. Никаких вылетов и  синих экранов, достаточно шустрая для моих целей система при моем сетапе: 8 ядер / 16 потоков ryzen 7 2700x, RTX 2060 Super (какая-то китайская OEM-ка, вроде Gainward), 2 планки памяти по 8GB 3200 Мгц, мать -  простецкий Asrock b450m-hdv r4.0, ssd под ось и так далее.

 

А 7-ой вот попользоваться почти не довелось. Сейчас, конечно, она стоит у меня на одном из старых системников (и ХР на другом, разумеется), но пользуюсь минимально и привязанности к ней не сформировалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...

Важная информация