Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Koi wa Ameagari no You ni


Рекомендуемые сообщения

Таки разница между Тачибаной и Кондо большая...

28 лет безусловно много. Но, справедливости ради, бывают и такие браки, и даже очень успешные. У генерала Деникина с женой было 20 лет, к примеру. Да и в аниме тема не нова. Тот же гадский "Брошенный кролик", где манга всю красоту испохабила браком. Там как раз что-то сравнимое по разнице с сабжем.

Изменено пользователем Chemist (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Супермодераторы

Добавить драмы ради драмы?..

Ради контрасту. Чтобы показать, как это всё выглядит со стороны. Если отвлечься от предпочтений самой Татибаны, нам всю серию показывали правильную и неправильную пары с точки зрения серой общественности. И уже зная всё это, мы возвращаемся опять к Татибане, чтобы задать вопрос: «А судьи кто?» Короче говоря, коварство поварёнка знаменует собой пробуждение из латентной стадии конфликта нетипичной пары с мнением окружающих. Всё-таки у японцев менталитет иной, так что и к Кондо отношение будет не как к упомянутому генералу. Косые взгляды, сплетни, все дела. Той же старшей официантке в ресторане Кондо только повод дай, оглядываясь на первую серию.

Изменено пользователем BonAntonio (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради контрасту. Чтобы показать, как это всё выглядит со стороны. Если отвлечься от предпочтений самой Татибаны, нам всю серию показывали правильную и неправильную пары с точки зрения серой общественности. И уже зная всё это, мы возвращаемся опять к Татибане, чтобы задать вопрос: «А судьи кто?» Короче говоря, коварство поварёнка знаменует собой пробуждение из латентной стадии конфликта нетипичной пары с мнением окружающих. Всё-таки у японцев менталитет иной, так что и к Кондо отношение будет не как к упомянутому генералу. Косые взгляды, сплетни, все дела. Той же старшей официантке в ресторане Кондо только повод дай, оглядываясь на первую серию.

Стоп. Т.е. это нормально звать девушку на свидание шантажом?.. Нет, я знал, что одиннадцатые стукнутые на голову, но это, кажется, даже для них перебор. NTR в жанрах, кажется, не значится. Персонаж повара очерчен однозначно -- мудак. Я сначала подумал, когда он про подработку ныл, что хочет тян в ученицы, мол, стандартный трёп молодого студента... а потом он начал в наглую лезть к Татибане, и юморок той сцены стал с душком. На его месте с тем же успехом мог быть зафрендзоненный одноклассник (без шантажа разумеется), и результат был бы тот же, но с меньшей гадливостью. А в результате мне теперь в кадре наблюдать блондина станет неприятно. Плюс, внутренне придётся ожидать, чего он ещё выкинет.

Изменено пользователем Chemist (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы
Не-не, я же говорю отвлечься от Татибаны, а следовательно - и от шантажа. Человек, который не знает, что между этими двумя, со стороны видит типичную парочку, как и Кондо с Татибаной примет там за батю с дочей на прогулке. Но включаем Татибану, и восприятие пар меняется, зритель уже судит их по-другому, не говоря уже о самих персонажах. Отсюда и вопрос про судей, которые фиг знает кто. Я об этом, просто выразить мысль правильно не могу, ибо не дома и чуток отвлечен делами. Изменено пользователем BonAntonio (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
5-я серия теплоламповая до мозга костей. Татибана даже зубки показала. Ну а Кондо потихоньку начинает сдавать позиции.rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6-я серия...

 

Первые две трети безумно скучные. Вроде бы немного показали отношения с подругой детства, но было жутко медленно, а количество событий на такой хронометраж -- минимальным. Татибана одержимо пытающаяся вытащить редкую игрушку -- мило, но... а потом Нагиса тоже приложила некоторые усилия, чтобы достать для Акиры искомое.

 

Последняя треть и Кондо с книгами более интересные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

6-я серия:

 

Ну, не знаю, как по мне, так всё было на своих местах, эстетично и осмысленно. Вся серия скорее о том, что Татибана напрасно пытается убежать от себя и обрубить былые связи. Она может сколько угодно думать, что её лишили ниши и старым знакомым прекрасно и без её общества, но для Харуки Татибана всегда была и будет незаменимой путеводной звездой в мире спорта, да и то, к чему всю жизнь лежала душа, в своём сердце не так просто убить даже намеренно («талант не пропьёшь», хех), о чём уже вторая половина серии с «зовом книги» и выбранным фото-сбоником, посвященным бегу. Честно говоря, мне видится спорным утверждение Кондо о книжных рекомендациях (как бы ничего плохого в желании читать, даже если и со скрытым мотивом, нету, и «стерпится - слюбится»), но я понимаю, что оно тут больше не о самих книгах было, а именно о том, к чему лежит душа, т.е. посыл Кондо является параллелью к той ситуации, в которой сейчас оказалась Татибана: она пытается заставить себя забыть о беге, как пытается и заставить себя читать не подходящие ей книги, чтобы обрести новую нишу. Вдвойне хорошо, что в итоге Татибана интуитивно в обоих ситуациях пришла к правильному ответу: вместо сложной книжки взяла фотоальбом, да и тематика его как бы намекает, что в беговой спорт Татибана всё-таки вернётся. Лично я в этом уже вижу ознаменование конца её кризиса, девочка взрослеет и перестаёт убегать от себя из-за глупых детско-юношеской вредности и уязвимости, становится психологически устойчивее. А вот что на душе у Кондо, я теперь сильно заинтригован. Книга явно много для него значит, и я хотел бы узнать, что именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тематика его как бы намекает, что в беговой спорт Татибана всё-таки вернётся.

Хм... надо вообще погуглить насколько реально вернуться в серьёзный бег после разрыва ахиллового сухожилия. Не думаю, что лёгкие побегушки вариант для Татибаны, это дополнительно может добавить психологической неустойчивости, как отрезание хвоста добрым хозяином по кусочку. Конкретно сейчас она ещё в периоде восстановления, раз пробежка к забывчивому клиенту её так выбила сразу.

Изменено пользователем Chemist (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Хм... надо вообще погуглить насколько реально вернуться в серьёзный бег после разрыва ахиллового сухожилия.

Я не медик и тоже не могу этого знать наверняка, но, проводя параллель с «в здоровом теле - здоровый дух» (обратное тоже верно: «тонкий шрам на любимой попе ноге - рваная рана в моей душе»), как минимум дух у Татибаны точно пошёл на поправку. В какой-то момент бег ей стал точно чужд (или она хотела, чтобы он ей стал таковым), но теперь равновесие и мир в душе восстановлены. Возможно, всё в итоге просто сведётся к тому (и это даже более реально, наверное), что, будучи неспособна бегать сама, Татибана не потеряет интереса к этому виду спорта и продолжит поддерживать отношения со старыми напарницами по клубу, без зависти и обиды ни на беговой спорт, ни на них. Суть её ментального взросления это не сильно меняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

7-я серия:

 

Мне точно скоро понадобится OST к этому сериалу! Инструментальная версия «Ref:Rain'а» - красота невероятная, как и вся сцена, во время которой она играла. Имевший место быть разговор по душам определённо удался. Да и поварёнок всё-таки не такой уж и отрицательный, потому как, когда надо, включает проницательность, да и сознательности ему явно хватает, чтобы терпеливо сбавить напор и не вставлять палки в колёса так открыто, как когда-то. А комментарии его по поводу напряжённости Кондо из-за внимания Татибаны - это скорее от беспокойства за человека, который, с его точки зрения, тратит время не на того, когда вокруг столько поклонников-сверстников. Но, опять же, дальше сдержанных замечаний не заходит, выучив в прошлый раз урок - раз, не желая Татибане зла - два, в определённой мере уважая её чувства и давая возможность самой перебеситься - три. Хотя, конечно, последнему вряд ли суждено случиться, потому как чувства Татибаны всё более кажутся настоящими, нежели пустым эгоистичным капризом. Но это уже материал для последующих серий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы
Да, хорошая душевная серия. Из забавного: сначала обмен простудой, а теперь обмен прыщиками (и почтой). Ага! С тем, что Кондо сказал про свой возраст, интересный и обнадёживающий получается контраст. )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6-я серия Дружба дружбой, а карьера врозь и довольно любопытный книжный символизм... И да, если писательское увлечение Кондо уже известно, то кто такая эта Чихиро? Его бывшая?

 

----------------------------------------------------

 

7-й эпизод

 

Какие милые обнимашки :wub:

 

----------------------------------------------------

 

8 - Похоже белобрысая парочка нашла друг друга, а Тачибана очень ловко обернула дружбу с Менеджером в свою пользу :)

 

Акира таки не стала обрывать свои старые связи и это хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

9-я серия:

 

DW9ZkO0.jpg

 

hRPzQcM.jpg

 

Было приятно услышать пару русских слов от двух писателей: состоявшегося и нет. Милая деталь, указывающая на их знакомство с русской литературой скорее всего. Вообще этот друган Кондо интересный. То, как он выглядит и как он говорит, отражает путь мастера, следующего своей мечте. Кондо же мечту променял на семью, и теперь не потенциально успешный писатель, как его старый друг, а вечный менеджер семейного ресторана. Это отсылает нас к такому аспекту романтики, как:

 

Семья заменяет все. Поэтому, прежде чем ее завести, стоит подумать, что тебе важнее: все или семья. © Фаина Раневская

И это добавляет реализму. С подружкой Татибаны же сложно получилось, но всё у них наладится, как Кондо и подметил. И супер-луна была шикарная, конечно. Вообще всё чаще ловлю себя на мысли, что нынешнее аниме с переходом на 1080р стало уже настолько стильным и красивым, что совершенно не зазорно почти любой кадр ставить на рабочий стол в качестве обоев. Раньше бы я подумал 10 раз, как оно будет смотреться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милая деталь, указывающая на их знакомство с русской литературой скорее всего.

Учитывая, что нам дали флешбек -- они не одноклассники, а однокурсники (аудитория, одежда). Скорее всего, учитывая наклонности обоих (и текущую работу Кондо -- вряд ли он, закончив математический, работал бы администратором ресторана), специализировались в области близкой к литературе. Вполне могли учить русский как major, или как дополнительный предмет. Есть, конечно, вариант, что они с дружбаном поступили после выпуска в один универ.

 

Заодно дали имя бывшей жены Кондо с того же курса универа. Рано или поздно, скорее всего, должны будут показать, наверное.

 

И это добавляет реализму.

Лодка мечтаний разбилась о быт. Девушка, скорее всего, была достаточно целеустремлённая, или встретила в ходе семейной жизни мечтательность Кондо (или идею о литературном творчестве) в штыки. Полагаю, что инициатором развода выступила она, Кондо не производит пока впечатление человека, который бы хлопнул дверью. Если его, конечно, не обидели как-то капитально (отрастив на голове понятно что)... интересно, посмотреть, как на Кондо-писателя отреагирует Татибана. С одной стороны, она гораздо моложе, не погружена в литературный мир на уровне профессионала, плюс её мировоззрение может кардинально отличаться от Мидори. Опять же, роман, который Кондо пишет называется "Ностальгия", фактически Татибана может подтолкнуть его завершение, став музой.

Изменено пользователем Chemist (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако-ж, серия начиналась как анимешка про любовь между девочками, а закончилась философией мужской дружбы...мдя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

интересно, посмотреть, как на Кондо-писателя отреагирует Татибана. С одной стороны, она гораздо моложе, не погружена в литературный мир на уровне профессионала, плюс её мировоззрение может кардинально отличаться от Мидори. Опять же, роман, который Кондо пишет называется "Ностальгия", фактически Татибана может подтолкнуть его завершение, став музой.

Ну, вот оно и началось.

 

или встретила в ходе семейной жизни мечтательность Кондо (или идею о литературном творчестве) в штыки. Полагаю, что инициатором развода выступила она, Кондо не производит пока впечатление человека, который бы хлопнул дверью.

Снова в яблочко.

 

10-я серия:

 

Как ни до смешного очевидно звучит, а является прямым продолжением идейного содержания 9-ой, и основательным таким, надо сказать. Кондо ностальгирует по мечтам, которые не взлетели, и корит себя за ошибки прошлого (таки пролили ещё чуток света на его семейную жизнь), тогда как его товарищ-писатель упивается плодами своего следования мечте. Татибана после слов Кондо перебарывает свою зависть к клубу, ушедшему далеко вперёд неё, и таки узнаёт о писательском прошлом Кондо, о чём тут же спешит ему доложить, действительно претендуя на роль музы. Аналогия про ласточку была шикарной, особенно на фоне поднятия врачами вопроса о реабилитации Татибаны и возвращении в беговой кружок. Хоть она пока и ломается, но уверен, в итоге вернётся. Кондо на неё благоприятно влияет этими своими премудростями, основанными на жизненном и литературном опыте.

 

Отдельной строкой отмечу открытки на книжной ярмарке. Вот уж бы не подумал, что кто-то станет покупать чужие личные послания, но потом до меня дошло, что их ценность - сродни ценности грампластинок. Даже чужая мысль, изречённая на открытке и предназначавшая другому человеку, может иметь эмоциональное и иное смысловое, символическое значение для человека, связанное с каким-то его опытом, чувствами, нынешним ментальным состоянием. Самое короткое письмо («?» / «!») сюда же. Как и пластинки, которые нынче покупаются не только и не столько ради заслушивания их до дыр, но и ради ассоциативных связей, рождаемых в голове хозяина и греющих ему душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная серия, да и вообще сериал радует, надеюсь, не скатится в итоге. Ласточку обыграли вообще шикарно. Открытку Татибана выбрала опять же очень точно отражающую её текущее состояние -- и хочется, и колется. Но выцветшая ласточка может проявиться вновь. Изменено пользователем Chemist (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11-я. Ласточка птичка гордая, пока не пнёшь, не полетит... Но Харука слишком уж в лоб, по-детски, попыталась. Акире нужно время, чтобы попытаться сделать первый шаг. Скорее всего, если уж смотреть на это, как на художественное произведение, она пробежится ради Кондо, или той же Харуки, когда что-то потребуется очень срочно. Во всяком случае, какие-то достаточно сторонние причины сломать психоблок пока не могут.

 

Ну а кофетерапия от Чихиро вообще волшебна. Раньше не видел, чтобы кофе перегонкой готовили. И да, "ласточка забудет смотреть на небо" очень интересно перекликается с видом из окна Кондо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

И да, "ласточка забудет смотреть на небо" очень интересно перекликается с видом из окна Кондо.

Ну так, он же не хочет, чтобы она повторила его ошибки.

 

она пробежится ради Кондо, или той же Харуки, когда что-то потребуется очень срочно.

За серию предполагал аж 2 таких момента (забытый посетителем телефон и забытая папка Кондо), но оба раз авторы меня перехитрили. И я даже благодарен им за это, ведь получилось не так банально.

 

Теперь конкретно по серии:

 

Меня больше всего заинтересовал визит Тихиро к Кондо.

 

Во-первых, первый ясно своим поведением и своими заметками о жилище Кондо дал зрителю понять, что Кондо ещё не всё, что он, хоть и отодвинул писательство из разряда призвание в разряд хобби, всё ещё обладает опытом, вкусом, стилем, которые не пропьёшь и которые по-прежнему могут вдохновлять (даже состоявшихся писателей). Мне это близко, потому как порою я чувствую себя в шкуре Кондо, ведь сам свои увлечения, так уж вышло, побоялся сделать профессией и оставил этому всему место только на досуге. И вот читаю я, скажем, группу в вк Семёна Костина, и понимаю, что стаж и опыт у нас с ним сопоставимы, но я нахожу время любимому занятию в перерывах между работой, а он тому же самому, как и Тихиро в сабже, посветил почти всё своё время, чем и обеспечил себе известность, тогда как я, по сути, тоже, как и Кондо, пишу в стол, хоть ни от кого свои размышления и не прячу.

 

А во-вторых, очень понравился взгляд на литературу как на яд. Да, чёрт побери! Разве что я бы эту аналогию расширил до искусства, культуры и творчества в целом. Они, как и алкоголь, в некотором смысле искажают сознание, заражая его идеями и эмоциями, которые пьянят, что может иной раз и испугать / привести к мукам, заблуждениям (ведь автор прочитанного такой же склонный к ошибкам человек, а не истина в последней инстанции) или неприятностям, но от этого изысканного яда даже при всём этом всё равно невозможно отказаться. Это, если что, только один из примеров, как можно трактовать ядовитость искусства, весь же посыл займёт слишком много времени описывать. Да и упоминание алкоголя не совсем уместно, учитывая, что о его эффектах я знаю только понаслышке. Но это не отменяет того факта, что искусство меня пьянит и отравляет, и мне это нравится.

Изменено пользователем BonAntonio (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем сериал взял и закончился. На светлой, открытой ноте.

 

ПС: Манга, кстати, закончена, но пока не переведена до конца. Надо бы почитать. Надеюсь, оригинал не слит.

Тыц.

Изменено пользователем Chemist (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

А тем временем сериал взял и закончился. На светлой, открытой ноте.

Да, уж. С одной стороны, я не ошибся в том, что Татибана ещё побежит, с другой - все ожидания касаемо романтики оказались в области прекрасного далёка, потенциального продолжения истории то бишь. За 12-ть серий же авторы решили свести всё к тем самым ласточкам, что тоже, в принципе, неплохо. Но этого точно мало. Так что, не ручаюсь за мангу, а следующий сезон аниме я бы с радостью проглотил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень, очень неплохо, буду ждать второй сезон.

 

Заинтересовала кофеварка из 11-й серии, прошу рассказать подробнее

 

PS/ кофеварку нашел, называется гейзерная или вакуумная(хз одно ли и то же)

 

 

Изменено пользователем DIMFIRE (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация