Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Linux и прочие *NIX системы


D'Hife

Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 172
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Пользуюсь сильно исковерканной Мандрайком 10.0
я его искрамсал по полной!!
Вобщем ядро 2.6.10 как минимум... куча пакетов заменены своими из исходников... скрипты правлены под свои нужды.
Само сабой как какойнибудь ламер под рутом несежу!!! Только если править чё.
Винда пылится на отдельном харде.
Пол года невставлял. А нафиг? И так всё есть в Линуксе... и игр НАВАЛОМ!!!
тут вам и кваки разные.. и думы третии... и куча интерестных стратегий...(потдержка нативных варкравтов 2 C&C и т.д.) а сколько всего ещё эмулятор Cedega потдерживает...(про аркады молчу вобще)
Вобщем я нежалуюсь.
Всем сюды
linuxgames.ru
а кто хочет помочь в создании игр то сюды
plg.lrn.ru
И я юзер а не админ. Изменено пользователем stalkerg (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем... то что у тебя было с дровами это по незнанию.
Дрова ставятся очень просто и легко.
Ядро перекомпелировать ненадо!
и вобще когда идёт компиляция.. там не драйвер компелируется(гыыыы он не опессоурс нвидия никогда его не выдас) компелируются как бы загалвоки к бинарному драйверу. так же там важную роль играют библиотеки GL.
А вобще у мандрюши 10.1 есть маленькое отступление из-за которого и возникают проблемы... вобще на такой системе мне пришлось рукми в скрипт инициализации писать modprobe nvidia
но это фигня.
Советую смотреть форум нвидивский... там народ выкладыввает пачи к дровам чтобы эти дрова запусклись на последних ядрах.
у мну счас 2.6.10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]stalkerg[/b] я знаю про modeprobe. Кроме того, перед компиляцией ядра кужно кое-что в исходнике поменять. А потом make install. У меня после этого все нормально встало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... А вот такой вопрос.... Где-нибудь есть хороший мануал по установке и настройке canna или FreeWnn? (man много раз прочитан, не помогает).
Мну бы чтоб как в манге - все с картинками ^^ А то сколько не мучалась система - все без толку, никакой реакции (сейчас никсы снесены во благо свободному месту и во имя отсутствия под ними хорошего аналога Photoshop'у [GIMP не предлагать, если что])...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ppdv@melchior[~]% uname -a
Linux melchior 2.6.6-2-686 #1 Wed Jun 16 01:25:38 PDT 2004 i686 GNU/Linux
ppdv@melchior[~]% ssh balthasar uname -a
FreeBSD balthasar.ppdv.ru 4.10-RELEASE-p3 FreeBSD 4.10-RELEASE-p3 #2: Tue Oct 19 20:44:54 GMT 2004 ppdv@balthasar.ppdv.ru:/usr/obj/usr/src/sys/BALTHASAR i386
ppdv@melchior[~]%

+ Win2k на casper.lan.ppdv.ru, для игры в Ragnarok Online.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

не нашёл такой темы....решил сам создать...

здесь предлагаю обсуждать линукс....например какой у кого линукс, какие проги вы используете для просмотра аниме, также задавать вопросы и тд... и тп...

я начну...

у меня щас стоит - openSuse 10.2... я считаю что для ноута в самый раз...

для видео использую - mplayer

для аудио - bansee,realplayer,xmms

для общения - GAIM, Skype

браузер - Firefox

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем так. Всё началось с Висты. Т.е. не так. Всё началось у меня с FreeBSD, но это ветхозаветная история, поэтому её я опущу. Итак, будем счтитать, что всё началось с установки Висты и активного её юзания, начиная прямо с момента утекания её в сеть - конца ноября 2006 г. За примерно 4 месяца её использования впечатления остались двоякими - конечно прогресс какой-никакой есть, но, например, синхронизация Пальмика до сих пор не работает. Поэтому на 4 или 5 месяце я сдался. Но обратно в ХР уже не хотелось, поэтому поставил сначала Mandriva 2007 - пробовал почти все - Free, One KDE, PowerPack+. Но впечатления от сего дистра остались можно сказать, что ужасные - вроде всё красиво и быстро, но глюки хуже виндовых (гуйный urpmi например падал постоянно и терял репозетарии). Плюс ко всему всякие хитрости по настройке системы не работали (ох и намучался же я с этим берилом, так его и не поставив). В конце-концов система сдохла: при загрузке отказались монтироваться файловые системы, даже корневая -__- Вернувшись в Windows на пару недель, не выдержал и поставил свежевышедшую Ubuntu 7.04. Это была сровно сказка - почти всё оборудование (кроме ТВ-тюнера, но он, во-первых, и в венде не работал, во-вторых, после прекращения вещания "Эхо-Москвы" у нас в городе стал не особо и нужен), даже атишная видюха. Благодаря подробной документации и обширному коммунити, настрои всё на раз. На два - установил нужное ПО. На три - всё работает, апдейтится - красота). Сейчас живу именно под этой системой, плюсов и всяких плюшечек - просто море. Начиная от полностью кастомизируемого дизайна (как в плане "красивосте", так и "юзабилити"), заканчивая гораздо более высокой производительностью и надёжностью.

Что же до програмного обеспечения, то я использую такое:

 

Рабочая среда - GNOME (как бы Торвальдс не поносил её и разработчиков этого окружения, меня она вполне устраивает). Иногда, когда ностальгия совсем приперает, гружусь в WindowMaker (имитирует оконный менеджер легендарной уже ОС NeXT).

 

Intrernet:

Браузер: Firefox

Менеджер закачек: kget

Почта: Вообще Thunderbird, но после того, как я все свои ящики настроил на переадресацию на gmail в этой роли выступает старый добрый Netscape теперь уже 9 версии в паре с постоянно висящей в трее утилиткой checkgmail, которая извещает о новой почте (в принципе, то же самое делает и gajim).

RSS: Liferea и Google Reader

Мессенджеры: Kopete (ICQ и MSN аккаунты), Gajim - Jabber, X-Chat - ирка, Skype

Торрент-клиент: kTorrent

 

Мультимедиа:

Видео-плеер: Totem-Xine, главный его недостаток - читает сабы только в формате srt. Говорят mplayer может ssa/ass прикручивать, но он у мну что-то не фурычит вообще T__T Периходится переходить на английский хардсаб)))

Редакторование и кодирование видео: Avidemux (похож и по дизайну, и по функциям на VirtualDub)

Рип DVD и перегон в avi: AcidRip (хотя я этим не занимаюсь, но стоит зачем-то, на всякий пожарный)

аудиоплеер: amaroK - лучший аудиоплеер, который я только видел. Правда вся его крутизна проявляется при наличии скоростного и желательно анлимного интернета. На дайлапе он ничем особенным похвастаться не может. Здесь хотелось бы отметить его интеграцию с Last.fm-сервисом, а так же Википедией и сервисами поиска тексов песен и обложек дисков в онлайновых базах данных.

Прожигатель дисков: k3b - просто, без лишних наворотов, но вполне функционально. Хотя поймал себя на мысле, что последнее время пишу тупо через файл-менеджер Nautilus

Просмотр фоток, манги прочей графики: Gwenview (для просмотра) и gThumb (для батчевого конверта файлов - разрешение, формат поменять и т.п.)

GCStar - база данных, в которй ведётся DVD-картотека

 

Офисные приложения:

Текстовый редактор: OpenOfiice.org (постепенно перехожу на Google Docs)

PIM (персональный информационный менеджер): Kontact (адресная книга, планировщик, календарь и т.п.)

Синхронизация с КПК: kPilot

Работа с файлами: Krusader ( a la Total Commander) - до кучи также является FTP-клиентом - и mc - Midnight Commander (консольный, аналог FAR)

Поиск файлов: Google Desktop

 

Для души :):

Celestia - 3D-модель нашей галактики

Stellarium - очень красивый планетарий

XaoS - мощный генератор фракталов

Google Earth - думаю все знают, что это -)

 

Ну и прочее ПО - текстоые редакторы, утилиты для администрирования ОС и т.п., о них писать не так интересно))

Изменено пользователем Йожег-тян (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал несколько дистров, с моей совершенно нубовской точки зрения -

(это я пробовал давно уже перейти на линь, так и не вышло по разным причинам)

 

Федора - легко ставится, приятно работается, но были несколько глюков. В частности, пару раз висла, и иногда при установке программ не создавала файл иконки.

Генту - презабавнейшая вещь, самое то развлечение на отпуск. Компилил её два дня, достался в момент когда оказалось, что где-то там в самом начале нужно было указывать флажок поддержки опенгл... перекомпиливать уже не хватило духу

опенСузе - сразу не понравилась, тем, что автоматом предлагает запоминать пароль юзера. Для меня показалась слишком "попсовой", что ли...

кноппикс - все-таки это лив-сиди. На винт поставить можно, но у меня получилось криво.

 

пока что мой выбор - кубунту. Были небольшие затыки при принудительной установке груба НЕ в МБР, но зато работает стабильно и качественно. Главное - приятно.

Полностью перейти не смогу стопудово - слишком ко многим программам привык под виндами, но отдельные вещи возможны только под линем. Потому пусть стоит, мало ли когда мне снова понадобится нормально работать с юникодом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять холи вар((

Генту - вреш у мя ноут 1.6 P собрал за 5 часов рабочую

 

закройте тему и дуйте на linuxforum.ru linux.org.ru opennet.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[mod]ALF_SS,

Тему закрывать никто не будет - не для того ее создавали.

З.Ы. В данном контексте "закройте тему и дуйте на ..." ссылки вполне могут быть расценены как реклама других сайтов. Пока оставляю это сообщение нетронутым, но дальнейшее развитие темы "holy war" не приветствую, ибо флуд.[/mod]

Изменено пользователем Энрико Максвелл (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

absolvo, огромное спасибо, действительно очень любопытно :) Единственная проблема в том, что при нынешнем состоянии Линукс, зачастую со многими проблемами сможет разобраться только специалист и частенько не без долгого секса :lol:

Порадовала фраза "Пользователю до лампочки, какая там ОС стоит, ему главное чтобы было знаком интерфейс и прочее"))) Собственно была такая тема, прочитал одну цитатку на Башорге и решил повторить, поставил в конторе ОпенОфис и сказал народу что это новая версия Майкрософт Офиса))) И ведь приучились работать ;) Главное - психологическая подготовка)

Изменено пользователем Энрико Максвелл (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственная проблема в том, что при нынешнем состоянии Линукс, зачастую со многими проблемами сможет разобраться только специалист и частенько не без долгого секса :P

не представляю как можно убить убунту 7.04, если не пытаться её на части препарировать.

Там даже драйвера для видюхи сами ставятся. А уж дебиановская система устонвки программ - сказка.

 

А неподдерживаемое оборудование и в винде без спеца не прикрутишь. :P

 

По сабжу - со дня на день буду Gentoo ставить по заданию научрука... :( судя по тому, что машина в 800МГц

мне предстоят долгие часы радостной компиляции. Вот кстати с гентой действительно порой сложновато - например с видяхой geforce mx440 livecd не работает по умолчанию - вываливается в абсолютно чёрный экран. Приходится лезть в другую консоль, затем в xorg.conf переписывать драйвер с умолчального на nv, перегружать иксы и только потом всё работает. :) Я то ничего против не имею, да и виновата в этом путаница с дровами от нвидии, но всё-равно неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

absolvo, честно говоря не следил за паками, помню, что у меня в убунте с этим путаница была и теперь в gentoo 2007.0 вот такая проблема, а nvidia может уже и поправила, если я правильно понял о чём вы говорите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pidgin обновился, ура, праздник, праздник.

Интересно, когда ж его в репозитарии Убунты включат. Видимо не ранее 7.10 -( Вообще что-то тормозят они с включением туда нового софта. Thunderbird у них до сих пор версии 1.5. Ладно, ждать осталось не долго)

 

Переходя к практическим вопросам - какую ФС выбрать для файло-помойки и ftp-сервера? xfs, Reiser или ext3? Из прочитанного сделал грубый вывод, что ext3 - наиболее защищенная от перебоев питания, т.к. полностью журналируемая, но не очень быстрая. Reiser - подходит для мелких файлов, т.к. почти не фрагментируется и оптимально использует дисковое пространство. xfs - наиболее ресурсоёмкая, но и самая быстрая, особенно в операциях с большими файлами. В файло-помойке храниться будет по больше части онимэ, образа ДВД, СД и просто рипы хайдефные, музыка (от ogg до flac) и т.п.

Райзер тут, думаю, наименее эффективен будет, полностью журналируемая ФС вроде как тоже не критична, т.к. данные будут сливаться с раздела в ext3fs, если что сбойнёт, можно будет просто ещё раз перезалить. Остаётся - xfs. Правильный ли вывод я сделал или совсем ломако и нужно убидь себя обо что-нить твёрдое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://runtu.org/

Кто-нить юзал? Интереснее ubu? Просто времени нет ставить и тестить - хочу комментарии почитать сначало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ресурсо-помойка для куда? Домашняя, внешняя, или куда?
Домашне-локальная. Сервер крутится на рабочей машине, пользователей заходит в день несколько десятков, одновременно - около 2-3. Всего в локалке около полутора тысяч компов, на форуме, где есть инфа о серверах - около 500 регистраций.

Вобщем, таки остановил выбор на xfs уже. Поразила быстрота операций с файлами - чтобы 13000 файлов копировались за десять секунд я ещё не видел.

 

http://runtu.org/

Кто-нить юзал? Интереснее ubu? Просто времени нет ставить и тестить - хочу комментарии почитать сначало.

Вроде как Том (прости, что спалил) себе заказал, ибо обычная Убунта ему по ряду (точнее одной) причин не подошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация