Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Серия «Образовательная манга»


Рекомендуемые сообщения

А ты не мог бы узнать у редакции, как на самом деле зовут автора: Мана Такахаши или Манна Такахаши?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

@初音ミクこんばんは, я про эту ошибку уже им отписал, но меня она как-то мало волнует на фоне более серьёзных ошибок. Да и японского я не знаю. Но, по крайней мере, в американском издании и в каталоге изданий издательства Ohmsha буква "н" одна:

 

Manga Guide: Databases

マンガでわかる データベース

高橋 麻奈 著 あづま 笙子 作画 トレンド・プロ 制作

Mana TAKAHASHI

Illustration by Shouko AZUMA, Produced by TREND-PRO Co., Ltd.

182 × 235mm 240pp. 96illus. ¥1,900 2005 4-274-06631-2

In this book, concepts of databases not dependent on certain vendor's products

(mainly relational databases) are explained in manga. Readers will be able to

enjoy acquiring the basic concept through reading the manga story.

 

Вроде бы, в переводе должно быть "Мана Такахаси и Сёко А(д)зума", а то и правда как-то непоследовательно получается. Был же Син Такахаси в «Статистике».

 

P.S. Сейчас как раз «Базы данных» дочитываю. Ошибок там хватает, не считая пропущенных русских слов в таблицах. Больше всего удивила какая-то отсебятина в SQL-запросе на стр. 103. Добились лишь того, что запрос перестал соответствовать пояснению, данному ниже. Ещё и букву в нём пропустили вдобавок. Зачем было менять при переводе типы данных на другие, мне совершенно непонятно…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты не мог бы узнать у редакции, как на самом деле зовут автора: Мана Такахаши или Манна Такахаши?

Такахаси Мана. В оригинале расшифровка написана: 高橋麻奈(たかはしまな). Ну и вообще, откуда тут вторая "н" могла взяться...

 

Вах, какая прелесть!.. :wub:

Изменено пользователем GodSlayer (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полистал я эту мангу "Ряды Фурье". Три раза.

В этой книге очень много намешано. Читать интересно/очень интересно. В детстве у меня таких книг не было. Интересно будет людям с любой подготовкой, затронуто много тем, что-нибудь читателю будет в новинку наверняка.

Там есть: готовка, музыка, интегралы, производные, синусы, косинусы, произведение функций, Excel, фонограф, камертон. И т.д.

Вместе с тем для понимания книги не нужно сколько-нибудь продвинутых знаний. Хватит, наверное, знаний обычного восьмиклассника, настолько всё понятно, доступно излагается.

 

PS. "Озон" сбросил цены на некоторые старые книги серии:

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4935697/?group=div_book

Изменено пользователем 初音ミクこんばんは (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следом будем заключать новые договора – тут мне важны рекомендации, что лучше издавать в первую очередь.

 

http://animanga.ru/publisher.aspx?id=177

 

Все издания японского издательства из этой серии, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот список недавно появился? Я там смотрел не так давно, вроде не было ещё его.

На этой неделе. ПДФка выше весьма помогла с именами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо, в формате комиксов лучше издавать школьную программу, а не институтскую.

Квантовую механику не каждый даже физик осилит. Мне месяца 2 потребовалось в спокойной обстановке, летом. По лекциям не получилось...

 

"Занимательный бетон"... "романтика"... Бетономешалка там, что ли? ))

Изменено пользователем 初音ミクこんばんは (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квантовую механику не каждый даже физик осилит.

Я думаю, там объясняются базовые принципы/формулы. В гугле-книгах есть какое-то кол-во отсканированных манг, так что можно на картинки поглядеть. На амазаоне тоже, хотя там картинок всего-ничего в превью, но какое-никакое представление о графике и подаче темы даёт.

http://books.google.ru/books?id=AI23S7yyJ1AC&printsec=frontcover

"Занимательный бетон"... "романтика"... Бетономешалка там, что ли? ))

Да там жанры достаточно условные, и в общем-то это всё, что можно было вытащить из вышеозначенных превью и без знания языка. :rolleyes: А бетон штука интересная (хоть я его и терпеть не могу), и с ним сейчас много чего делают типа не пыльного бетона, или лёгкого бетона, или прозрачного бетона...

Изменено пользователем GodSlayer (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Занимательные дифференциальные уравнения» — комедия, мистика, образовательная, повседневность

Вот это больше всего порадовало))

 

 

Квантовую механику не каждый даже физик осилит.

Например, есть книга Георгия Гамова «Приключения Мистера Томпкинса», где очень доступно (даже для детей) и с минимальным количеством формул объясняются основные принципы теории относительности и квантовой механики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Занимательные дифференциальные уравнения» — комедия, мистика, образовательная, повседневность
Может... это про экзамены по дифурам?? Или реакция двоечника на неожиданное решение? Неожиданностей там хватает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

На сайте издательства ДМК Пресс открыт предзаказ на книгу «Занимательная статистика. Регрессионный анализ». По предзаказу даётся скидка 20%. Также можно посмотреть PDF-фрагмент книги.

Дата выхода: 21 августа 2014 года.

 

http://i1364.photobucket.com/albums/r728/interlaceify/Manga%20Guides/Regressionanalysis_zps3502dab2.jpg

 

Риса и Миу учатся в институте и подрабатывают в кафе Norns. Миу очень нравится один из посетителей кафе, но она не знает, как с ним познакомиться. Однажды он забывает на столе книгу, которая оказывается учебником по регрессионному анализу. Теперь есть повод заговорить с ним, но Миу почти не знакома с регрессионным анализом. И тогда Риса берётся помочь своей подруге разобраться в этой науке, осваивая которую Миу узнает, зачем и когда нужен регрессионный анализ, как его проводить, как оценивать его достоверность. В ходе обучения Миу познакомится с такими разновидностями регрессионного анализа, как множественная и логистическая регрессия и на примере кафе Norns научится практически их использовать.

 

Если у вас появилась необходимость на основе некоторых данных предсказать другие данные, например, зная расположение и площадь нового магазина предсказать, какая у него будет выручка, то эта книга для вас.

Изменено пользователем Interlace (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка здорово напоминает мою подпись.

Но нас так не учили на первом курсе, честное слово. Всё было совсем по-другому. Без такой няшности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По-моему, в книгах этой серии всё равно нет серьёзного сюжета. Хоть и не читал, а листал в основном.

Сюжет понравился более-менее в "Рядах Фурье". Математики много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@初音ミクこんばんは, манга образовательная, поэтому сюжет играет второстепенную роль. Всё-таки автор, сценарист и иллюстратор — это разные люди. И у сценариста задача довольно непростая — нужно придумать интересный сюжет к тому научному материалу, который пришлёт автор. В некоторых томах сюжет получается довольно удачный, а в каких-то не очень. Лично мне на данный момент больше всего понравился сюжет в «Производных и интегралах».

 

Обновил стартовый пост, так как недавно вышло продолжение манги о статистике «Занимательная статистика. Регрессионный анализ». Там другие персонажи, есть лишь неочевидная связь с героями «Занимательной статистики». Эта связь будет раскрыта лишь в третьем томе про факторный анализ. Такие вот "сюжетные повороты". :a_27:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Список образовательных манг в Библиотеке Автограда.

https://yadi.sk/i/S6_zdPhMbjnyo

Если рядом с названием стоит знак корзины, значит книга у читателя.

 

Адрес каталога: libavtograd.tgl.ru.

Инструкция по использованию каталога:

https://www.animeforum.ru/index.php?app=forums&module=forums&section=findpost&pid=2801648

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ещё даже не начал читать, а уже нашёл ошибку.

 

Задняя обложка. Последний абзац из другой манги – "Базы данных".

http://6.firepic.org/6/thumbs/2014-10/08/pjf821eyn0sf.jpg

 

 

Вот ещё одна. В содержании последний пункт – список литературы. А его нет.

стр. 18. 4-ый фрейм. "Вправду" пишется вместе.

Изменено пользователем 初音ミクこんばんは (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@初音ミクこんばんは, мда… Спасибо, эти ошибки тогда отошлю главному редактору, чтобы в следующих допечатках их уже не было. Вот где плюс тиражей по 200 экземпляров. Только вот цена в некоторых книжных уже превышает 500-600 рублей, хотя на сайте издательства эти книги можно купить за 299.

 

Если кто найдёт ещё ошибки, то можно писать сюда, если ошибки очень серьёзные, либо мне в личку. Вообще, макет «Регрессионного анализа» я уже просматривал (обложки в макете не было) и по мере своих возможностей вылавливал ошибки, поэтому в книге их не должно быть много. Но вот "список литературы" я не заметил, да…

 

Допечатка «Анализа Фурье» с исправлениями, насколько я знаю, уже готова, а допечатка «Баз данных» сейчас в печати. Напишу подробности, когда книги будут на руках. Также в работе у ДМК Пресс переиздания «Производных и интегралов» и «Механики», там тоже будут исправлены ошибки первых тиражей от Додэки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я буду читать "с формулами", то у меня на это месяц уйдёт. Так что можешь не торопиться.

Судя по чистоте текста, корректор хорошо поработал, не стоит его винить.

Разумнее издательству кинуть ссылку на тему, где мы это обсуждаем.

 

Предпоследний абзац на задней обложке лучше перестроить так:

"Если у вас появилась необходимость на основе некоторых данных предсказать другие данные (например, зная расположение и площадь нового магазина, предсказать, какая у него будет выручка), то эта книга для вас."

 

И после "магазина" нужна запятая. Для проверки можно мысленно убрать слово "например". Но это не ошибка, а скорее помарка.

Изменено пользователем 初音ミクこんばんは (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там почти вся манга – сплошная математика. Читать стало неинтересно, прекращаю. Её и мангой-то сложно назвать. Сидеть и учиться с тетрадками.

 

Ещё кое-что выловил.

Доказательство свойства 5 на стр. 23 некорректно, так как L, M, N – иррациональные числа. То есть там чепуха написана.

На стр. 47 после "На самом деле" запятая не нужна (второй абзац).

 

В целом манга доступна пониманию старшеклассников. Такие же вычисления.

Изменено пользователем 初音ミクこんばんは (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне книга понравилась, и я очень рад, что у нас перевели все три манги Сина Такахаси по статистическому анализу данных. Думаю, эта манга будет более интересна студентам, чем старшеклассникам, ведь в школе регрессионный анализ не изучают. Кроме того в «Регрессионном анализе» и «Факторном анализе» применяется линейная алгебра, которая в школах также не изучается. Хотя, даже если не вообще не читать текстовые дополнения и не особо вникать в формулы, то и старшеклассники вполне смогут в общих чертах понять, что такое регрессионный анализ и для чего он применяется. А это, наверное, и есть главная цель этой книги. А вообще, математики и в «Анализе Фурье» было довольно много.

 

Насчёт свойства 5 действительно хорошее замечание, я на это не обратил внимания. Нужно иметь неплохую фантазию, чтобы представить, как число e можно умножить само на себя ln(3) раз :lol:

Думаю, что свойство степени, которое используется для доказательства, стоило выписать отдельно и доказать для случая натуральных степеней. А при доказательстве свойства 5 для логарифмов нужно было просто сослаться на это свойство степени. Насколько я помню, в школе свойства степеней тоже доказывались только для случая с натуральными показателями, но потом использовались без повторного доказательства и для вещественных показателей степени.

Ещё, кстати, заметил, что в этой же строке доказательстве ближе к концу вместо знака "+" поставили умножение. Дело в том, что многие формулы приходится набирать заново с японских сканов, и при этом тоже возникают ошибки. Например, у американского издательства No Starch Press почти для каждой выпущенной образовательной манги есть раздел "Updates", где перечислены как допущенные ошибки в формулах, так и фактические ошибки перевода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С постом согласен.

В "Анализе Фурье" затронуты разные разделы, оттого и читается интересно.

Старшеклассники тоже могут освоить формулы. Там нет ничего сложного или заумного. Вычисления длинные, но это преодолимо. Каждый сможет их повторить.

 

Upd. Цену опять снизили.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/29545640/

Оставил там отзыв.

Изменено пользователем 初音ミクこんばんは (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Interlace, напиши в издательство "ДМК Пресс", что 1% тиража книги "Регрессионный анализ" подарен неизвестно кому. Я оставил пару экземпляров на полке обмена читательской литературы в библиотеке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация