Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Ousama Ranking / Ranking of Kings / Рейтинг королей


Рекомендуемые сообщения

  • Супермодераторы

117616.jpg

 

Ousama Ranking / Ranking of Kings / Рейтинг королей
Жанр: приключения, комедия, драма, фэнтези
ТВ, 2021

Wit Studio

Режиссёр: Хатта Ёсукэ, Макото Футигами

Сейю: Минами Хината, Аюму Мурасэ, Юки Кадзи, Мая Сакамото, Такахиро Сакурай, Рина Сато и др.

 

На первого наследного принца Бодзи отцом возлагаются большие надежды, вот только Бодзи совсем юн и слаб, а ещё нем и глух. И если его отца знают и уважают как седьмого в так называемом рейтинге королей, то вот Бодзи не только не воспринимают в серьёз, но даже открыто над ним смеются за его немощь, проча в будущие короли куда более способного и развитого младшего брата Дайду. Но кто вообще придумывал все эти рейтинги и выбирал для них критерии!? Бодзи просто другой, и стандартные оценки с ним не работают! И он не сдаётся, а хорошим подспорьем в этом начинании Бодзи становится первый его друг - ещё один изгой и последний выживший клана теней по имени... Тень!

 

P.S.: Экранизация одноимённой веб-манги.

Скрытый текст

 

Видеоматериалы:

Скрытый текст

 

MAL WA WIKI ANN

Изменено пользователем BonAntonio (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Как и ожидалось Ousama Ranking очень любопытный.

И эта студия продолжает в сторону европейской анимации, отходя всё больше от стиля аниме.

Первая серия в принципе цепляет. Есть места, конечно, которым немного не хватает экранного времени для полного раскрытия, но главное история интригует. И хочется узнать, что будет дальше.

Что ещё бросилось в глаза - это на удивление малая клишированность. Я читаю много исекаек и среди них есть достаточно про старт с королевской семьи, сопровождаемый рядом повторяющихся ситуаций. Тут, в целом, есть подобное... например в плане невыгодности положения в глазах других. Однако в мелочах сильно отличается. То, младший брат и второй принц токсично соперничает с ГГ - ожидаемо. Но вот мать такого отпрыска удивила. На первый взгляд может показаться, что она типичная стерва... но если приглядеться - относится к ГГ нейтрально. Она его не оскорбляет, а делает логичные выводы (что её сын лучше). Переживает за героя (хотя в большей степени за репутацию). И называет глупостью стычку братьев.

Капитаны рыцарей, пусть и кратко показаны, но в памяти отпечатались. Что показатель их яркости, как персонажей. Смутило только то, что тот блондинчик (который вроде как учитель меча ГГ не знал о силах юного принца).

 

А вообще идея про рейтинги королей тоже интересная. Пока подробностей не раскрыли, но там они должны быть не только искусными политиками, но и мощными бойцами.

Дизайн персонажей тоже привлекает своей броскостью. Словно в диснеевских мультфильмах 90тых отражая характер персонажей. Хотя есть некоторые вопросы к размерам... больно ГГ уж маленький. Даже на фоне своего младшего брата почти в 2 раза меньше.

 

Ну и про очевидные вайбы и отсылки. 

Новое платье короля (Hadaka No Ousama) - крайне популярная у японцев сказка писателя Ханса Кристиана Андерсена, ставшая уже нарицательной. 

f741b5f5f0821251bb075074a8f206c5.jpg

 

Визуально ГГ мне напомнил "Маленького принца".

malenkii-princ-msk-2021-04-11-3.png


Ну и в целом закос под старые сказки визуального стиля.

 

Короче меня первая серия заинтриговала. Больше всего тем, что сложно предсказать в каком направлении направится история. Нет, предположить-то легко... и, вполне вероятно, оно сбудется... но есть ощущение, что авторы обманут ожидания и будут развивать аниме в неожиданном направлении.

На что и надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая серия прям грустная. Я к финалу чуть не разрыдался. И тут во всю показывают прелесть анимации, демонстрируя всю палитру эмоций на лице героев крупным планом.

Короче превосходно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

2-я серия:

 

Продолжение жонглирования системами ценностей и оценивания: у представителей «Света» и в целом «нормального» намеренно дегенеративные физиономии, тогда как представители «Тьмы» демонстрируют вдруг подвиги человечности, материнский долг, дружбу, привязанность и т.д., а чей-то успех и невероятное достижение змеиные языки моментально клеймят жульничеством и шагом, «не достойным короля». Определённо, история Кагэ глубоко драматична, но драматичность её типично сказочная, словно сбежавшая из диснеевской полнометражки, и глубоко не задевает. Мозг понимает, что происходит, и различает струнки, на которые давят режиссёрские ходы, но и только. Грустно, да. Но уже видено, и не раз. Но надо отдать тайтлу должное, местная сказка рассказана взрослым языком. Пусть выглядит тайтл ярко, весело и мультяшно, на деле он затрагивает мрачно-грустные аспекты бытия, его нельзя рассматривать в отрыве от драмы и сейненовой ориентации на ЦА.

 

Что там за мистический советчик у Дайды, интересно ещё, да. Ну, и про Бодзи только сейчас уловил, что он на уровне подтекста ещё и «ботти», как в «хиториботти».

Изменено пользователем BonAntonio (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что там за мистический советчик у Дайды, интересно ещё, да. Ну, и про Бодзи только сейчас уловил, что он на уровне подтекста ещё и «ботти», как в «хиториботти».

Ну так это очевидно было)

Меня больше смущает, когда его называют "Боджи" или "Бодзи", ведь он "Боччи"... одиночка.

 

А про драму Каге... она нужна была для финальной драмы в конце серии, ибо получила логический исход. Конец скитания Каге (имя которого переводится "тень", да. И, к слову, это не единственные персонажи с говорящими именами. Там почти у всех такие. Рекомендую обратить внимание.)... А все мы знаем, что история оценивается по её окончанию. И да, конец одной истории, это начало другой. Истории приключений Каге и Боччи. Что делает момент ещё трогательней.

Изменено пользователем Monix-sama (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Меня больше смущает, когда его называют "Боджи" или "Бодзи", ведь он "Боччи"... одиночка.

У него имя так записано: ボッジ / Bojji / Бодзи / Бодж. Но Бодж мне не нравится, а в самом сериале мне так и услышалось: «Бодзи». А не «Ботти». Насколько мой любительский уровень позволяет мне судить, тут игра чисто на созвучии.

 

И, к слову, это не единственные персонажи с говорящими именами.

Тут уж ты извини, не удержусь:

 

Скрытый текст

 

Что ты со мной, как с лялькой, постоянно? Мой уровень чуть повыше.  :rolleyes:

Изменено пользователем BonAntonio (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него имя так записано: ボッジ / Bojji / Бодзи / Бодж. Но Бодж мне не нравится, а в самом сериале мне так и услышалось: «Бодзи». А не «Ботти». Насколько мой любительский уровень позволяет мне судить, тут игра чисто на созвучии.

Ну так никто не будет писать прямо "Боччи". В Японии это считается обидным обзывательством=)

Тем более в аниме всегда играют со созвучностью. Далеко за примерами ходить не надо - Коми-сан. Я не видел, как там имена пишутся, но сходу: Коми Шоко - стесняшка. Тадано Хитохито - Простой человек-человек, Осана Наджими - друг детства, ещё в первой серии слышал имя "Агари", которое переводится "нервничать". Звали деовчку, которая во время представления перенервничала и выкрикнула несуразицу.

 

Что ты со мной, как с лялькой, постоянно? Мой уровень чуть повыше. 

Ну, извини. Просто не думал, что только ко второй серии на ассоциации с именем Боччи выйдешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

В «Hitoribocchi no Marumaru Seikatsu» главную героиню не постеснялись вот назвать Хитори Ботти, так что утрируешь. Что касается «Коми», то там случай имён ближе всё к тому же тайтлу выше. Тут же подход чуть иной, менее буквальный и более завуалированный, с закосом под сказочность. К тому же, в имени Бодзи прячется ещё и «принц», раз уж на то пошло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 серия Ousama Ranking вызвала противоречивые эмоции.

За одну серий слишком дофига событий произошло! СЛИШКОМ! Особенно после размеренных первых двух серий. Как-то тревожно авторы торопятся. Зачем - не знаю. Вроде как ещё 20 серий впереди.

А вот по содержимому это прекрасно. Таки я был прав на счёт королевы. Оказалась обычная любящая мать, которая может заблуждаться или ошибаться. И лишь заботится о детях... по своему. 

Тем временем история всё больше набирает сказочных представителей. Теперь ещё и змей-Горыныч подъехал. После говорящего зеркальца-то. В комбинации с общей визуальной стилистикой... смотрится это отлично! Авторы, давайте ещё!

А со следующей серии начинает приключение маленького принца в большом мире.

 

Вопросов, конечно, после серии возникло много. Закину их в спойлеры. Давайте обсудим.


Что стало с Бебином? Неужели он реально умер? Что за трясина тогда затянула его тело? И вообще что он знал? А он явно что-то знал. И дал какую-то миссию Каге. Причём связанную с Боччи... иначе Каге так просто не согласился бы.

Чего пытается добиться зеркальце, манипулируя Дайдой? Что за джин появился изо рта короля? Что значили его действия? Почему он указал пальцем на Боччи? 

Вообще я с трудом перевариваю плотность случившихся событий. Смерть отца, предательство рыцарей, выбор младшего брата королём, уход 2х из 5 главных рыцарей, смерть Бебина, уход куда-то Каге, отправление в путешествие Боччи. И я, наверняка, ещё что-то пропустил. Кошмар... авторы дайте немного перевести дыхание =)

Изменено пользователем Monix-sama (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Супермодераторы

3 - 5 серии:

 

А всё-таки приятно, что эта история тематически серьёзнее и многогранней, нежели может показаться чисто на основании визуального её исполнения. Даже сквозь мультяшные дизайны просвечивают мощные такие детали визуального повествования, и даже вот такие мелочи, как столп огня, словно выжигающий противоречивые эмоции воспитателя инвалида, тряпичная корона на черепе в знак смертельного проклятья Бодзи или элементарно разница в размерах мечей и, соответственно, силах их владельцев, добавляют героям и событиям глубины чисто на уровне чувств и интуиции. Не говоря уже о более страшных образных рядах, вроде принятия ответственности через отсечение себе руки, (а значит, и судьбы воина-наставника) или демонстрации сложных магических ритуалов жертвоприношения вкупе с критическим отношением не лишённого королевской гордости Дайды к нашёптываемым ему запретным знаниям. Это всё достаточно зрелый уровень проблематики, а дедишек от такого и шок хватить может. Вот такой вот обманчивый тайтл. Ровно потому же заявленные в нём интриги обсуждать совсем не хочется. Абсолютно очевидно, что тут слишком запутанный клубок сценарных многоходовочек, чтобы предполагать даже самые простые вещи. Остаётся только смотреть с открытым ртом, да. История и дальше продолжит удивлять. Такая тут подача сюжета. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
А здорово! Не очень нравится манера создателей прямо в начале серии коротенько, минут на восемь, дать флешбэком предысторию героев, но ладно. Оригинальность подачи вкупе с фирмаческим и по-хорошему ерническим опенингом зацепили. Досмотрю. Изменено пользователем Kanashiku (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

5 - 8 серии:

 

К взрослым темам, описанным ранее, добавился любопытный концепт из антропологических исследований, а именно разновидность жертвы «временного царя» - жертва «сына правителя». Тут эта участь постигла аж обоих отпрысков в разных вариациях: за одного грустнее, чем за другого. Всё это, представляя интерес уже само по себе, косвенно складывает к тому же образ, как оказалось, другого важного действующего лица истории - короля Боссэ. Прямых его описаний за 8 серий (не считая, собственно, восьмой) так-то раз два и обчёлся, но вот через участь его детей всё больше обрастает деталями личность и его собственная. Личность хладнокровного волевого правителя, готового пойти на суровые жертвы во имя своей цели. Не удивлюсь, конечно, что в итоге он  попросту хочет получить всё и сразу без последствий, обыграть дьявола, так сказать. Но пока это не представляется возможным, а беспринципность Боссэ видится достойной печального антигероя. И тут таких антигероев - каждый второй персонаж на самом деле. Что Бебин, что Дайда, что Домас, что Апиас, что Хилинг, что этот чудо-тренер королей Дэзпар - весьма неоднозначные образы, в одних ситуациях благодетельные, в других - достойные осуждения. Уверен, таковой окажется и дама из волшебного зеркала, озвученная Майей Сакамото. Наверное, эта неоднозначность и делает местных персонажей чуть более живыми и интересными для наблюдения. У каждого есть в той или иной степени скрытый / явный изъян, конфликт,, мотив, которые раскрываются постепенно и в непредсказуемых направлениях. Хотя вот роль Кагэ в истории хотелось бы видеть более значимой, чем она есть сейчас. Пока он просто преданный суппорт Бодзи, а хотелось бы большей синергии между двумя отщепенцами всё-таки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Какой-то местный божок, которому чуть не угодил на ужин Бодзи, предварял вот эту тему жертвы.

Если ты про демона в сердечко, то, да, выглядит как языческий божок, поклониться которому будущего короля надоумила его мутная жрица-оракул, явно прошаренная в оккультной теме. Небось, за услуги попросит себя на место Хилинг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты про демона в сердечко

Нет, я про того "королька", к которому Бодзи провалился, когда погнался за бабочкой. И который заставил его плясать.

А сон Дайды в руку оказался. Тяжелая ноша - быть сыном короля.

Изменено пользователем Kanashiku (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая серия очень интригующая. Я начинаю примерно понимать, чего добивается Босс. Он как приз. В тоже время занимает нейтральную позицию, в которой помогает и тем и другим. Но по его действиям видно, что надеется на победу "доброй стороны". Полагаю, расплачивается за ошибки прошлого и ждёт, когда кто-то освободит его из пут проклятия?

Да, Босс пока самый интересный персонаж =)

 

Ну и сама серия порадовала визуальными кадрами от первого лица, психоделом и тд. Классно!

Изменено пользователем Monix-sama (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

9-я серия:

 

Миранж-Меланж, истинно любимая наложница и жрица-кукловод, против законной супруги, но по политическому расчёту, и не одной. Плюс, небезучастные телохранители, друзья и слуги королевского рода. Они там, что, «Дюной» вдохновлялись, когда планировали все эти интрижки внутри двора? Боссэ же в этой серии уже не хитрый стратег-многоходовочник, каким он мне увиделся в прошлом эпизоде, а скорее всё принимающий труп, который всех любит одинаково, не готов решать и выбирать и перекладывает ответственность за все важные выборы на остальных. Походу, он реально мёртв. Или болотный человек с внешностью Боссэ Обычно же в подобных историях возвращение с того света относят к непререкаемым табу и несбыточным желаниям. Но посмотрим. Что касается Хилинг, на пронзительной сцене в тронном зале вспомнилась детская песенка: «Пусть мама услышит, пусть мама придёт, пусть мама меня непременно найдёт».  :)  Ну, и экшн-сцена про телохранителя за работой получилась отменной: с раскрытием мотивации, с моральным выбором, с превозмоганием - моё почтение. Дайду же ожидаемо ставят в положение Бодзи, хотя ожидаемость ни разу не отменяет эффективности данного сценарного хода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно будет, если сердце короля все же склоняется на сторону старшего сына. Здесь никому доверять нельзя, до сих пор подозреваю Хилинг (так и не раскрыли мотивов Боссэ для женитьбы на ней), но все же королевство было основано после рождения Бодзи.

А Меранж воскресшего скорее пугает, вот и отсылает он ее подальше.

Изменено пользователем Kanashiku (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь никому доверять нельзя, до сих пор подозреваю Хилинг

Да как можно подозревать эту милашку, когда она за Бодзи из окошка сиганула? :)

Вообще тут она мой самый полюбившийся персонаж - заботливая, горделивая, импульсивная... да ещё много какая!

41c017d81283.png

Когда она в этой сцене чуть своего мужа кинжалом не пыранула я почти аплодировал!

 

(так и не раскрыли мотивов Боссэ для женитьбы на ней), но все же королевство было основано после рождения Бодзи.

Предполагаю что ему нужен был кто-то, кто смог бы заботиться об отсталом отпрыске вместо почившей жены.

Причём кто-то сведущий в излечении и возможно ещё и в снятии проклятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ж Боссэ жениться на ней не успел, а уже за ее спиной договоры с колдуньями заключает, да с такими обещаниями?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ж Боссэ жениться на ней не успел, а уже за ее спиной договоры с колдуньями заключает, да с такими обещаниями?

 

Как мы видели в флешбеках с колдуньей он познакомился ещё до первой жены. А Хилинг была уже после её смерти.

Что касательно обещаний: у Боссэ не было живых родственников, вот он и не думал, что чем-то рискует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Супермодераторы

12-я серия:

 

Миранж-Меланж, истинно любимая наложница и жрица-кукловод, против законной супруги, но по политическому расчёту, и не одной.

 

Ох, похоже именно Миранжо сделает мне данный сериал. Типаж «запятнанной чистоты», и имя, в котором прячется то ли «зеркальная принцесса» («mirror oujo», где первое слово японцы произнесут как «мира» как раз), то ли «иллюзорная» (то же, но первым словом будет «mirage», произносимое как «мирадзю», что уже созвучно имени), то ли так и вовсе «настоящая / истинная» (если «mira» записать как «実来») в зависимости от того, как имя рассмотреть. Я уже в предвкушении крутости готовящегося флешбэка про трагедию Миранжо и Боссэ в прошлом. Теперь ещё и Дайда в клубе сострадания презираемой всеми ведьмы. Чего уж там, я тоже. Люблю таких неоднозначных персонажей с причинами для страшных поступков. Ещё второй OP сериала значительно сильнее первого, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Немного раздражает, какими крупицами выдают информацию о Миранджо. И очень жаль мать Бодзи. А о Домасе какую серию подряд хочется сказать: "Причина смерти: истек соплями". Вот правитель подземного царства красавчик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Немного раздражает, какими крупицами выдают информацию о Миранджо.

Самое вкусное на финал. Её трагедия тут центральная, и новый Миранджо-концентрированный OP хорошо наводит на размышления на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация