Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Рэй Брэдбери


Wormkeeper

Рекомендуемые сообщения

niiro dzyaki, для меня мистика больше ассоциируется с вызовом духов, сатаной, богом, привидениями, мистическими учениями. А у Бредбери другое. Тут скорее выражение его мировоззрения через некоторые фантастические образы и вещи, типа синей бутыли или умерших родственников, встречающих астронавтов на Марсе. Больше тянет на художественную филосифию, чем мистику. ИМХО, разумеется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше тянет на художественную филосифию, чем мистику.
На что? Что это такое - художественная философия? :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

u-jinn, художественная философия - для меня отражение философского взгляда на мир. Только в художественной форме :rolleyes: У Бредбери есть множество отсылок к Библии, новое представление о райской жизни, раздумья о будущем мира.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Один из любимых писателей детства, помню лет в 15 я учитывался Брэдбери. И, наверно, совершил ошибку, решив перечитать его спустя десяток лет.

В мелкокалиберном масштабе, в жанре рассказа - он мастер, великий матсер. Это да. Его "хроники" и "меланхолия" прекрасны "до сих пор"(для меня), так же как и были, когда я его еще читал какие-то из этих рассказов на уроках английского. Любимые рассказы, пожалуй, - "Были они смуглые и золотоглазые", "И грянул гром"(конечно) и, наверно, "Тот, кто ждет". В целом, фантастические, "космические" рассказы нравятся мне много больше мистических, которые, на мой вкус, so-so.

А вот что касается крупной прозы, романов, тут меня ждало разочарование. По детским впечатлениям 451 была великолепной книжкой, но перечитав её какое-то время назад, дико разочаровался. Первая часть и эта наивная девушка мне понравилась, даже очень, на этом имхо Рэю и стоило историю обрывать, потому что вторая часть, с действиями этого пожарника и особенно финалом - просто ужаснейший и фиговейший треш. Дочитавал я почти "в ужасе". "Вино" тоже совсем не впечатлило, не дочитал.

Для меня Брэдбери скорее писатель, умеющий придумать юркую, но простую идею и облачить ее в небольшой рассказ, а сложные, многоуровневые задумки ему не даются. Да и стиль его хорош именно в мелких произведениях, длинные произведения от Брэдбери мне читать скучновато, я позевывал даже на сценах погони, экшна в 451, так все там было "сухо" и банально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что все так не любят 451. Когда читала, казалось предсказанием. И телевизионные стены, и реклама. Равно как и старое, но милое описание тоталитарного бездуховного общества.

И образы там яркие. Разве что концовка не понравилась, слегка бредовая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что все так не любят 451. Когда читала, казалось предсказанием. И телевизионные стены, и реклама. Равно как и старое, но милое описание тоталитарного бездуховного общества.
Это все было в первой половине, и это я как раз "люблю".
Разве что концовка не понравилась, слегка бредовая.
Не концовка, а вся вторая часть, начавшаяся с какого-то явно дурного "бунта гг". За это и не люблю, за бредовость. Поэтому и ощущение от книги скорее негативные, потому что вторая половина ее слишком портит.

А антиутопии есть и другие. Вот у Замятина "Мы" тоже много пророческого и тп, и концовка там просто выдающаяся.

 

Кстати, "описание тоталитарного бездуховного общества" у Брэдбери лучше вышло как раз в каком-то из рассказов. Название не помню, но там про то, как человек гулял, когда никто не гуляет(а все смотрят телек). Вот там такие же яркие образы и тп. Для романа, как крупного произведения, все-таки важна это многоуровневость, многозадачность, умение линии вести и, главное, "выводить" к ударному или хотя бы подобающему конку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для романа, как крупного произведения, все-таки важна это многоуровневость, многозадачность, умение линии вести и, главное, "выводить" к ударному или хотя бы подобающему конку.

 

А этим грешат очень многие романы жанра фантастики. По сути, просто очень большие рассказы. Из-за этого я для себя отделяю фантастику от художественной литературы. Стругацкие, Роулинг, Лем (местами) - совсем иной уровень, их и к фантастике-то относить как-то не хочется, всего-то общего - что антураж футуристический или просто фантазийный.

А "классические" фантасты мне образно представляются этакими фанатиками, одержимыми одной идеей, поэтому не замечающие ничего вокруг, с горящим взором и витийными интонациями.

 

А антиутопии есть и другие. Вот у Замятина "Мы" тоже много пророческого и тп, и концовка там просто выдающаяся.

 

И уж Оруэлла Брэдбери просто не мог не читать. Очень "1984" ощущается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этим грешат очень многие романы жанра фантастики. По сути, просто очень большие рассказы.
Я не согласен, формально в фантастике много кто пишет, и Воннегут тот же, и, я не знаю, да кто угодно. Тот же Оруэлл с "1984". Даже если отделять(прим. - я условно провожу разделение) такое "соц. проблемное", скажем так, направление от "экшн-приключенческого"(Верн, Хайнлайн, Ле Гуин), то второе характеризуется значительно более развернутым и событийным, то есть опять же более сложным(пусть и в ином "формате"), нежели у Брэдбери, сюжетом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воннегута я и в страшном сне не отнес бы к жанру фантастики. Это все равно, что Свифта с Жюль Верном объединить. Я про более "классических" говорил - типа Азимова, Гаррисона, Кларка etc. Хайнлайна не упомянул потому, что за "Дверь в лето" и его отношение к котам я готов простить ему все остальное творчество))

 

А самого Брэдбери я считаю - не буду говорить, кем, чтобы не вызывать обид у тех, кому он нравится. Мне - не нравится, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не концовка, а вся вторая часть, начавшаяся с какого-то явно дурного "бунта гг". За это и не люблю, за бредовость. Поэтому и ощущение от книги скорее негативные, потому что вторая половина ее слишком портит.

Я буквально пару дней назад так же мотивировал, чем мне не понравился "Фаренгейт". Личность, характер главного персонажа, на мой взгляд, не проработаны в достаточной степени, отчего его бунт кажется каким-то нелепым. В сочетании с невнятным дальнейшим развитием сюжета это серьёзно сказалось на впечатлении от книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В своё время благодаря литературному тиму прочитал "Фаренгейта" и "Возвращение со звёзд" Лема. Не так давно закончил "1984" Оруэла (это в свою очередь благодаря Харуки Мураками, новый роман которого уже в названии ссылается на "1984"). Что могу сказать... во время прочтения каждого из этих произведений, в голове вертелась одна и та же мысль: "А почему бы вместо этого не перечитать "Мы" Замятина?" В общем, все эти романы (а помимо них, наверное, и немало других) выглядят как добавление не самых значительных деталей в уже существующую схему. Ознакомиться можно, да. Но можно, в принципе, и не знакомиться. Идейная суть одна. Язык... он обыкновенный, нормальный, доступный. У Замятина - да, вроде бы не так много художественности, но это целиком вписывается в исходную концепцию.

Впрочем, до Замятина тоже кое-что было, но об этом в теме по Замятину.

 

Кстати, один из немногих случаев, когда фильм больше впечатлил, нежели книга. Я имею в виду экранизацию Трюффо. Если кто в раздумиях читать/не читать, советую обратить внимание на фильм. С удовольствием пересмотрю его как-нибудь.

 

А с Бредбери у меня продолжительного контакта не вышло. После не сильно впечатлившего "Фаренгейта", прочитал в той же книге какой-то рассказ про писателя, путешествующего во времени. Прочитал и положил книгу на полку. Без внушительной рекомендации вряд ли достану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asc, вы искали у Бредбери высокохудожественную технику\язык изложения? Это фентези (которое без эльфов)) фентези - это в первую очередь экшн. Действие. Каким языком - уже дело пятое-десятое... Второе дело (и у Бредбери есть такое дело)) - атмосфера. Мне кажется, совместить тягучий, черный в сером тумане нуар Эдгара По с экшеном Бредбери удалось как немногим. Третье дело - это сюжеты... парадоксы на каждом шагу, бытовые сюжеты закручены и смяты под фантастику, фантастика нарисована в выцветших тонах пейзажа провинциального художника и описана словами героев в домашних тапочках,сидящих дома в кресле-качалке. Четвертое - это философия путешествий, изложенная словами того же домоседа, без метаний, без сравнений: жизнь героев, действия, ситуация незаметно-неизбежно перетекает в философию, у одного человека есть только один путь, остальное - иллюзии.

Иллюзии "если..., когда...", иллюзии важных дел, которые делаются, но не будут сделаны: иллюзии важности марсианских миссий землян в "Хрониках...", иллюзии "... по Фаренгейту" что пряча книги чужих жизней можно изменить настоящую, реальную жизнь (кстати, поэтому многие считают концовку этой вещи слабой)). И только потом - язык технически. Если фентези, экшн писать сложными образами, перегружая оттенками и оборотами - будет очень тяжело читать как экшн. Бредбери - популярная литература, думаю, он сам хотел сделать свои вещи в первую очередь популярными)

Изменено пользователем Кремль (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Мне у Бредбери больше всего конечно нравятся рассказы. Фаренгейт чита только после того как посмотрел фильм, 61 вроде бы года. Тут было много критики этого произведения, лично мне оно понравилось, может это заслуга фильма)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне говорили, что это очень хороший писатель. Вот собираюсь почитать "451 градус по фаренгейту", может еще что посоветуете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nessy - тян, у Бредбери все на уровне) Короткие вещи, "Марсианские хроники" поярче "Фаренгейта". 

 

Pюук, а после просмотра "Эквилибриума" читать - тоже динамическое сравнение не в пользу  "Фаренгейта"... 

Изменено пользователем Кремль (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне говорили, что это очень хороший писатель. Вот собираюсь почитать "451 градус по фаренгейту", может еще что посоветуете?

Мне больше всего понравилось у него вот это:

http://fantlab.ru/work5219

 

Остальное просто не помню по содержанию, даже приблизительно, слишком давно читала, больше 10 лет назад. Но Фаренгейт точно не впечатлил, по-моему это далеко не лучшее у Бредбери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне говорили, что это очень хороший писатель. Вот собираюсь почитать "451 градус по фаренгейту", может еще что посоветуете?

Читай не прогадаешь, хорошая книга...Я еще его рассказы очень люблю.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

http://www.lenta.ru/news/2012/06/06/bradbury/

 

Один из моих любимейших авторов, никогда не забуду те впечатления, которые он произвёл на меня своими романами "451 градус по Фаренгейту", "Марсианские хроники" и в особенности повестью "Вино из одуванчиков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимаю (отсутствующую) шляпу. Его повесть "451 по Фаренгейту" была для меня отличной книгой в 10-11 классах. Остальное не так впечатлило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация