Перейти к содержанию
Обновление форума ×
АнимеФорум

Ведьмак / The Witcher


Hohn

  

12 проголосовавших

  1. 1. Йенн или Трисс?

    • Йеннифэр
      8
    • Трисс
      4


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 269
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ладно, пора что-то написать про "Ведьмак", а то вон сколько уже времени прошло.
Итак, для начала авторов следует похвалить - они внимательно прислушиваются к мнению фанатов. Смеялись над мошоночными доспехами нильфгардцев - отлично, уволим режиссера по костюмам, а новые доспехи уже похожи на нормальные готические. Не хватало вам славянского колорита - ловите избушку на курьих ножках. Ну и главное - не нравился вам отход от канона - пожалуйста, теперь канон официально послан, не смотря на все заверения авторов и вроде бы слова самого Сапковского.

"Отличия сериала от книги" - это отдельная тема, потому что тут приходится перечислить почти все события и легче назвать, что тут осталось, потому что не считая первого эпизода - осталось не много. Тут "Ведьмак" чем-то похож на "Бибопа" - такая же смесь огрызков первоисточника с авторскими фантазиями. При этом первая серия не так уж и плоха - да, тут есть Цири, а Невеллин знает и пытается скрыть правду о бруксе, но как адаптация книги он в общем-то не плох. Но дальше нас ждут Каэр Морхен с Эскелем-Грутом и становится ясно, что на канон забит болт.

Вообще, здесь сложно оценивать. С одной стороны - это вроде как новая история, забудь про книги и смотри, с другой - она всё равно базируется на книгах, и это не новая история, как игры или приквел как "Кошмар Волка", да и некоторые книжные события остались и мозолят глаза. Потом тупость сюжета: нильфы почему-то не спешат создавать из эльфов партизан и просто позволяют им жить в Цинтре, те же после рождения одного единственного(!) ребенка просто посылают Нильфгард подальше (с предсказуемым результатом). Или вот ведьмаки - в сериале их целая толпа, но с мутантом-лешим почему-то сражаются ли Геральт с Весемиром, на стрелку с лешим (Цири не в счёт) он идёт один и лишь в конце нам показывают бой толпы ведьмаков с парой василисков, где большая часть из них благополучно дохнет. Обо всяких мелочах типо телепортов молчу - привыкли ещё с "Игры Престолов".

В отзывы на первый сезон писал, что авторы решили расширить роль некоторых персонажей (Стрегобор, Истред, Френгилья), однако теперь стало ясно, что это - просто совершенно новые персонажи и если первый ещё появляется в серии по канону, то у других с книжными только имена. Но вообще, если брать новых персонажей, то тут всё не так плохо. Отличный, пусть и мало похожий на книжного Дийкстра, срисованный с игрового Весемир (увы, от канона осталось мало), Риенс. Последний правда стал заметно круче книжного. Нэннеке ужасно и дело не только в касте - от её кошмарного переигрывания даже актрисе дубляжа приходится тянуть слова. Эльфы отвратительно поголовно - это просто разномастные мужики с большими ушами, впрочем что нормальных эльфов тут не будет было ясно изначально.

Спецеффекты и экшн в сериале пожалуй, даже стали лучше, вот только количество их стало ещё меньше - чудищ по пальцам пересчитать, полтора боя с людьми (хотя схватка с Мишелле сделана хорошо). Общая затянутость начинает проявляться все сильнее, а сюжет провисать. Пока лишь местами, но что будет в третьем-четвёртом сезоне?

В общем, подведу итог. Не отстой, но и не шедевр. Рейтинги конечно дутые, но кто проверит? Отход от канона вместо нормальной попытки его адаптировать - идея крайне спорная, может получится "блестящий неканон", но скорее получится как с последними сезонами "ИП".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Решила таки на свой страх и риск посмотреть 2й сезон, ибо какие-то надежды еще были...

Но не захотели (не смогли). Я так чувствую дело было так. Принесли А.Сапковскому сценарий 2го сезона и чек с гонораром, прочитал он его, посмотрел на чек и сказал "не ребят - это уже не в какие ворота! Вы че творите! Переделайте!" Ок, сказал Нетфликс взял у Сапковского чек пририсовал туда пару ноликов в конце и спросил "А так?", Сапковский "Ну отличный же сценарий! Если б я сам взялся переписывать Ведьмака именно так бы все и сделал как у вас! Одобряю!"

В общем...

Остановилась на 6-й и сил мох больше нет. Если после 1го сезона еще оставалась хоть какая-то надежда что смогут подтянуть и сделать все более менее ок по повествованию, то бред по сути начинается уже во 2й сарии 2го сезона.

Ладно... пыталась смотреть как просто самостоятельное произведение не сильно привязываясь к содержаниям книг, но блин все-равно фигня какая-то выходит... Во первых повествование. Да виды красивые, но блин, само повествование рваное. Не чувствуется хода времени, как будто все от 1й до 6й серии происходит в течении недели максимум в режиме клиповой нарезки >_>

Я молчу уже о логике поведения персонажей, и логике постановки сцен...

И ладно, я готова была мирится, пока не настал конец 6й серии где Вессимир говорит с загоревшимися глазами о возрождении Ведьмаков... АЛЕ!  Вы совсем с дуба рухнули?! 

Эльфы. Мало того что темнокожых взяли на их роль, так еще и пожилого возраста встречаются... (кто читал тот поймет)

А поступок и поведение Йенифер в конце 6й серии меня добили окончательно, как и все остальное. 

Да есть и хорошие моменты  - это красиво и хорошо поставленный экшен с Геральтом... ну и все пожалуй.

Досматривать последние 2 серии сезона не буду в топку. Говоря словами новой песни Лютика из 2го сезона "Гори, гори, гори! И тлей". Если кто еще только собирается смотреть не советую тратить свое время на 2й сезон вообще.


те же после рождения одного единственного(!) ребенка просто посылают Нильфгард подальше

Так не простого ребенка, а наследника(цу) от предводительницы, которая так же может унаследовать ее магическую силу, да и плюс учитывая какие у них проблемы с деторождением по описанию и канону в книгах, то все встает на свои места.

Пожалуйста, при ответе на мои сообщения постарайтесь не спойлерить. А если других вариантов ответить нет, то так и пишите. Потому что спойлеры мой пунктик и я их очень не люблю. Т_Т

 

Мой МАЛьчег :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • Супермодераторы

Лол, оказывается, Кавилл решил не продлевать заключенный с ним контракт и в четвертом сезоне Геральта будет играть Лиам Хемсворт.

Новость старая, но я не очень следила за тем, что происходит за кулисами сериала: до сих пор не посмотрела второй сезон.

А теперь вообще думаю, что проще бросить: обычно очень трудно привыкать к новому актеру на ключевой роли. Лучше б как-то интересно подытожили и закрыли с богом.

When­ever I find my will to live be­com­ing too strong, I read Peter Watts © James Nicoll

MyAnimeList

Dear Diary: Today my heart leapt when Agent Scully suggested spontaneous human combustion © Fox Mulder

Seize the moment. 'Cause tomorrow you might be dead © Buffy Summers

Careful what you wish, you just might get it © King Nothing

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лол, оказывается, Кавилл решил не продлевать заключенный с ним контракт и в четвертом сезоне Геральта будет играть Лиам Хемсворт.

 

Ага, судя по всему с ним пытались провернуть такой же трюк как с Сапковским выше, но Кавилла не удалось подкупить.

 

А так да, на втором сезоне сериал полностью сдох и о нём вообще ничего не слышно. Последнее из новостей - в игре Ведьмака собираются зарелизить патч с обновлением графики и побочными квестами по сериалу. И всё бы ничего, но при этом грозились переделать игровую броню Нильфгаардцев в сериальную. Народ не очень оценил.

- Как бы вы перевели Amagami SS?

- Ласково Кусь.

- Поздравляю, вы приняты в русский фансаб.

 

[Maschera Team]

 

Мои отзывы и анимелист.

 

Doki Doki Literature Club - лучшая новелка в стиме. Да и вообще лучшая.

 

Группа с моими обзорчиками различной манги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ничего не слышно? А приквел про Старшую расу? А разработка спиноффа про Крыс, где Мистле, разумеется, будет POC? Шоураннер Хиссрич из тех оптимисток, у которых хуже обязательно будет. Изменено пользователем Kanashiku (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Шоураннер Хиссрич из тех оптимисток

На днях в интервью ТекРадару Хиссрич попросила фанбазу не бросать просмотр сериала из-за ухода Кавилла, ведь это плохо скажется на судьбе следующих сезонов и особенно спин-оффа.

Так что переживают, мысли закрадываются.

When­ever I find my will to live be­com­ing too strong, I read Peter Watts © James Nicoll

MyAnimeList

Dear Diary: Today my heart leapt when Agent Scully suggested spontaneous human combustion © Fox Mulder

Seize the moment. 'Cause tomorrow you might be dead © Buffy Summers

Careful what you wish, you just might get it © King Nothing

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так переживают, что в приквеле не удержались и нашли-таки европейской до мозга костей Цирилле далекого предка - черную эльфку. Нет, не Лару Доррен, а ее прародительницу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Шоураннер Хиссрич из тех оптимисток

На днях в интервью ТекРадару Хиссрич попросила фанбазу не бросать просмотр сериала из-за ухода Кавилла, ведь это плохо скажется на судьбе следующих сезонов и особенно спин-оффа.

Так что переживают, мысли закрадываются.

 

Ага, а перед этим экс сценарист сообщал, что работающим над сценариями для Ведьмака людям, не нравятся ни книги, ни игры по этой вселенной.

Но после того как запахло жаренным, сценаристы вместе с шоуранером, спустя полтора месяца, стали сообщать что всё не так.

Опасно не то "животное" , что выглядит как "зверь" ,

а то, которое умеет скрывать свои звериные повадки. ® моё

 

ПРОЧИТАЛ МАНГУ - ОТПИШИСЬ В ТЕМЕ! Раздел манги полон темами, в которых никто не пишет. Me sad... © Durmanstainer

 

С вашим подходом я еще удивляюсь, что вы самих людей штампами не назвали. © Xmire

 

Новосёлов Олег: "Женщина. Учебник для мужчин." - Чертовски правильная книга. ©рекомендовано!

 

[Manga 350+ GB]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

Без понятия где там провал, франшиза живёт и развивается.
 
Из новых новостей -

 

 

В новом сезоне Ведьмака Лютик станет бисексуалом, влюбившись в короля Радовида V.

 

Такое чувство, что они уже сами поняли, что совершили большую ошибку, но теперь останавливаться поздно. И продолжают творить дичь ради чёрного(в данном случае бисексуального) пиара.

- Как бы вы перевели Amagami SS?

- Ласково Кусь.

- Поздравляю, вы приняты в русский фансаб.

 

[Maschera Team]

 

Мои отзывы и анимелист.

 

Doki Doki Literature Club - лучшая новелка в стиме. Да и вообще лучшая.

 

Группа с моими обзорчиками различной манги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shiоri Лютик/Плотва - на следующий сезон.

Изменено пользователем Nastanados (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Геральта сравнили с молотом, Радовида - с ложкой, Лютик косплеит местного Мика Джаггера, градус маразма нарастает, уже и Мистле зачем-то подвезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Не смотрел. Как оно, по сравнению с всякими фентези аниме? Ну или той же Игрой престолов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сравнению с первоисточником - ужас и кошмар. Ведьмака.  :teeth:  Первые сезоны в сравнении с первыми сезонами ИП тоже ну такое себе. Любителю книг точно смотреть не стоит, инстачика Цирилла, шкаф Геральт и все представленное в сериале расовое разнообразие на общую картинку не работают. На авторский замысел - тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

уже и Мистле зачем-то подвезли.

А мне, кстати, понравилось, как этот момент обыграли в сериале.

В книге, когда разбойники "помогают" Цири и кидают ей меч, чтобы она сразилась со своим похитителем, это выглядит как-то странно, может даже наигранно, да и в люблм случае цинично со стороны того типа из Крыс, которому она только что помогла.

А в сериале, Мистле видела, как Цири сражалась, если я правильно помню, с Василиском из клетки, и позже её решение позволить Цири самой сразиться с похитителем выглядит более логично.

 

Как оно, по сравнению с всякими фентези аниме?

 

Абстрагируясь от убитого и изнасилованного упомянутого выше авторского замысла... Душно в целом и очень неграмотно подано в частности.

 

Хороший пример того, что я имею в виду, следующий. По ходу дела на нас вываливают довольно большое количество персонажей, имён, стран и городов, событий, плюс довольно запутанных взаимосвязей между всем этим. Да, в книге это тоже было, но при чтении книги её можно пролистать назад, открыть в телефоне карту мира и подглядывать в неё или загуглить ещё какую-то инфу. При просмотре же аудиовизуального произведения (фильма, сериала) подобные действия изрядно портят удовольствие от просмотра, рушат атмосферу и так далее. И обычно, авторы фильмов и сериалов стараются сделать так, чтобы зритель понимал, кто сейчас находится на экране, с кем он разговаривает, что является предметом разговора и как оно связано с каким-нибудь невзначай брошенным загадочным намёком — ну и всё в таком духе (за исключением тех случаев, когда интрига чем-то обусловлена, конечно). Но не здесь. Здесь на нас вываливают огромную мешанину из всего подряд, разобраться в которой даже мне, читавшему книгу, было очень сложно. Про сохранность рассудка тех, кто не читал оригинал, вообще страшно. Ну и кстати говоря, из-за того, что сериал густо приправлен отсебятиной, повесточкой и всякой другой рандомной фигнёй, даже для читавших книгу просмотр может быть тем ещё ребусом — или, вернее, пазлом: вроде цвета на фрагменте знакомые, а как он с другими складывается, непонятно.

В итоге, вместо того, чтобы каким-то образом попытаться облегчить зрителю задачу понимания и без того запутанного происходящего, авторы сериала своей неумелой подачей (и применением рандомайзера при написании сценария, лол) только ещё сильнее осложняют её.

 

По-хорошему, так делать не надо. Экранизация должна подчеркивать достоинства оригинала и сглаживать его недостатки. Если не получается так сделать — значит надо снимать максимально близко к оригиналу, чтобы не облажаться. Здесь же изначально пошли по пути "давайте облажаемся" и от сезона к сезону повествование становится всё более и более невнятным.

 

Не то что бы сериал вообще невозможно смотреть, нет. Красивая картинка, эффектные сражения, образ Геральта от Генри Кавилла — плюсов у сериала хватает. Но... всё это можно было сделать намного менее безграмотно и вложить хоть немного души в экранизацию достойного произведения.

Старый польский сериал на пару голов выше в этом плане, ей-богу.

Forces of evil, they never surrender

Sooner or later the dark era comes...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...

Важная информация