Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Рекомендуемые сообщения

>>> Так ладно,  я понял, у нас разное понимание того кто такой "командир". Лена хороший офицер, а роль мифического бати, коего вы хотите видеть, исполняет Гробощик, у которого целых два преимущества, но под командованием которого, Внезавно! тоже умирают.

Моё видение командира в подобное словосочетание не укладывается, однако, не вижу смысла его обсуждать, суть то в другом. Выше я привёл конкретный пример откровенно слабых действий Владилены во главе отряда. Как вы их поняли из романа обсуждать не буду, т.к. не читал и читать не собираюсь. В аниме её эмоции говорят сами за себя (эпизод с Плеядами): плохой она командир в начале истории, какую бы замечательную подготовку ни имела, какой бы серьёзной и ответственной девочкой ни была. Или вы считаете, что в этом эпизоде она как-то очень умело всё разрулила, показала навык и класс? Насколько хорош в качестве командира Гробовщик пока не видел. Могу предполагать, исходя из морально волевых, но специально не стану. Когда покажут его в деле, тогда и поговорим.

 

>>> Почти безапелляционно утверждают что командный состав в военном деле не смыслит, главная героиня получила звание по блату, и вообще будь я там научил бы их всех командовать и воевать! Вам ещё ни чего не объяснили, а вы уже.

Скоры же вы на расправу :) . Комментирую то, что вижу, остальной материал ещё впереди. Не скажу, что не смыслит. Более того, предположу, что общая стратегия военных действий вполне себе годно выстроена, по крайне мере достаточно хорошо, чтобы бить конкретного врага в данной ситуации (а может быть и не так, увидим). Вот только эта стратегия. судя по всему, не требует наличия квалифицированных военных кадров среднего офицерского звена (как и выживания рядового состава): от того они там прямо на службе бухают, поносят серьёзность и трудолюбие Лены, т.п. Замечу, это буквально выпячивается почти всю первую серию: служба не престижна, служат лоботрясы, что же ты за такая белая ворона со своим усердием, Леночка? Блат (пусть и не мной) вообще упоминался в ином смысле: незнакомым с Леной людям далеко не сразу может быть ясно, что она трудолюбием и усердием звание получила в юном возрасте. Т.е. это возможный (и вполне реалистичный) повод для изначально предвзятого отношения.

 

Tenfuuin, сложилось впечатление, что вы защищаете понравившуюся историю от нападок диванных критиков. Вот только это больше не нападки, а комментарии происходящего на экране от людей, которым история тоже приглянулась. Мне так точно :) .

Изменено пользователем Valverrin (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 239
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Tenfuuin, сложилось впечатление, что вы защищаете понравившуюся историю от нападок диванных критиков.

Как же без этого! только не от "диванных экспертов", а от преждевременных выводов.

 

 

плохой она командир в начале истории, какую бы замечательную подготовку ни имела, какой бы серьёзной и ответственной девочкой ни была. Или вы считаете, что в этом эпизоде она как-то очень умело всё разрулила, показала навык и класс?

надо бы пересмотреть на свежую голову, но даже по тому как запомнил... Не смотря на то что в анимэ ей добавили эмоциональности; даже там видно что она уже, по факту, после окончания сражения, не сдержала эмоций. Пусть там это и выглядит как, они потеряли нескольких, но сразу после этого враг отступил, а она не сдержалась.

 

В любом случаи, посмотрим.

 

С нетерпением жду следующих серий!

Хочется посмотреть как люди, ответственные за экранизацию, справятся с материалом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Перед боем Плеяды чётко напоминает разделяющую их пропасть. Чем обозначает факт, что, в лучшем случае, они пользуются её разведданными, а как командира вовсе не воспринимают.

- Показатели Плеяд (скорость 0 и т.д.) чётко говорят, что он уже вне боя. Лена взволнованным голосом продолжает вызывать.

- Первая реакция на "он мёртв" - смесь удивления и страха (аригато аниматорам за крупные планы лиц и внимание к деталям). Затем злость и отчаяние.

Результат? Полная утрата (вероятно, и без того небольшого) контроля над боем, прекращение выполнения прямых обязанностей. И это непозволительная ошибка, особенно для того, кто сидит в полной безопасности. Да, на войне люди гибнут, это страшно... но бой ещё идёт, живые ещё дерутся и хрипят в твоём эфире! ...И Лена это осознаёт, из-за чего не сдерживается, искренне просит прощения. Вот только для бойцов, только что потерявших друзей и переводящих дух после сумасшедшей мясорубки, подобные извинения из уст тыловой крысыхрюши - жалкая насмешка.

 

С учётом реалий общества белых, её поведение и вправду достойно уважения. Она ведь 86х как людей воспринимает. И не удивительно, что Лена так быстро продвинулась в званиях, если многие ССО действуют в стиле орущего в начале болвана. Видимо, она действительно пытается применять свои теоретические познания в тактике и стратегии, а т.к. потери 86х досье не портят, результативность на общем фоне достойно выглядит. И ждёт её прекрасное будущее с запретной любовью и попытками сделать общество менее свинским :) . Не факт, само собой. Но тоже с нетерпением ожидаю продолжения :rolleyes: .

Изменено пользователем Valverrin (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел.

После этого увидел ваш пост, 

 

- Перед боем Плеяды чётко напоминает разделяющую их пропасть. 
...

и пересмотрел уже по конкретным моментам.

Первый момент, который нам показывают, происходит 13-го Мая 2148(эта дата на кадре с её домом), нам показывают её подключение(ответ парня, который ты указал).
На экране уже 4 уничтоженных, но явно не сегодня, то есть намекают что это не первый её день.
Далее в середине серии, сразу после общения с подругой, когда она снова в кабинете, внизу уже 20-ое мая, то есть прошла неделя. На экране те же 4-е уничтоженных джаггернаута. Тут как раз уже обозначенный тобой второй момент, с нулевым показателем скорости у плеяд(авторы пожалуй всё таки перестарались с её реакцией). Но вот что важно, так это момент когда снова показывают экран её монитора, раздаётся крик, и показывают как в строке Плеяды пометка «Уничтожен», то есть тут какой-то рассинхрон, задержка в переходе статуса, но на что надо обратить внимание, так это на эффект "прошло какое-то время", который показывают приближением к экрану и плавным появлением статуса уничтожен ещё по шести дронам.
После чего возвращаются к Лене, которая сдержанных тоном и формальной речью, чётко сообщает информацию и только после отдачи последнего приказа: "Вернуться на базу" и получения "подтверждения", даёт волю чувствам.
То есть на лицо что после плеяд ещё шестеро были уничтожены, и не в ту же секунду; то есть у них там бой был.
По её речи видно что она держит себя в руках, другое дело что авторы сделав такой небольшой тайм-скип, не показали ни как/за сколько она взяла себя в руки, ни как командовала.
А раз их всех там не вырезали, то явно не сидела сложа руки.

Далее показывают её уже в своей комнате, когда она подключается к Острию Копья 22-го мая.
После чего показывают параллельную линию:
Обычное утро 12-го мая, у первого эскадрона, после чего их бой 22-го числа, когда Шин упокоил умирающего товарища; на этом совместив их временные линии.


К слову, в соседних темах видел разборы по поводу цветов-символов.
В комнате Лены стоят белые Лилии - символ чистоты и непорочности.


+ в самом конце(видимо опенинг) Алые маки. Отсылка к названию пролога: "Алые маки на поле боя."
Которые начиная с 1914-го символизирует жертв всех военных и гражданских вооружённых конфликтов.

Изменено пользователем Tenfuuin
upd (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>> авторы сделав такой небольшой тайм-скип, не показали ни как/за сколько она взяла себя в руки, ни как командовала. А раз их всех там не вырезали, то явно не сидела сложа руки.

Ок, согласен сойтись на том, что окончание боя не очевидно :) . Но эмоции и -7 из 20 произвели на меня соответствующее впечатление. А реакция Плеяд 13-го числа навела на мысль, что этот отряд, вероятно, сражался на своё усмотрение. Впрочем, это будет яснее видно из взаимоотношений в новом коллективе, из маленьких эпизодов много не выжмешь :) .

 

К слову, реакции героини, эмоциональность и её подача очень даже понравились. Это же преимущество анимации: в тексте тонко передавать чувства могут лишь мастера, здесь же правильный фокус на мимике и отличная игра озвучки позволяют легче раскрывать важные нюансы. Красиво поставлено и нарисовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же преимущество анимации: в тексте тонко передавать чувства могут лишь мастера, здесь же правильный фокус на мимике и отличная игра озвучки позволяют легче раскрывать важные нюансы. Красиво поставлено и нарисовано.

Спору нет.

Ждём следующие серии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышла вторая серия.
 
Приближающийся Легион вызвал жесточайшие флешбеки со стаей БЕТА. Точно такое же сучение ножками вразвалочку толпы, показанной во фронт. Если этот элемент дизайна не был взят из Мув-Лува, то даже интересно откуда или почему именно так всё схоже. Это не недостаток, просто интересная деталь, имхо.
 
Показали, собственно, роль Хэндлера в работе отряда. Банальный диспетчер, дающий общую информацию о поле боя, исходя из разведданных и аналитики, передающий исполнителям задачи и приоритетные по (её мнению или аналитиков?) цели. При этом она не является источником приказов, обязательных к исполнению -- полевой командир может как принять к сведению её данные, так и положить на них болт, исходя из собственных соображений, что, собственно, и произошло. Высшие командные звания у Альба, походу, основаны исключительно на расовом признаке.
 
Дали ЛОР касательно происхождения 86-х и сроков войны. Собственно, с унтерменшами, вроде бы, всё понятно -- евгеника, генетика, в общем, привет Рейху, "Гаттаке" и иже с ними.
 
Собственно, не угадавшие при рождение с цветом волос 86-е были лишены всех гражданских прав, выселены в гетто после начала войны. Единственная перспектива -- отслужить минимум 5 лет на фронте и получить права обратно. Видимо, никто не доживает до счастливого дембеля. Все, кроме могильщика тянут лямку 4-й год, командир -- 5-й. Перспектива выйти в отставку солдатами явно даже не рассматривается.
 

С урока истории я просто выпал в осадок. Кровавый Гэбист тоже. При наличии пачки Операторов правильной идейной линии, при присутствии гестапо на лекции, лектор пригласил именно ушибленную моралью Лену, известную своей "дикой" общественной позицией, выступить перед курсантами. Брависсимо. Зато подтвердилось, что девочка, какая бы она ни была гениальная выпускница ускоренных курсов по сокращению численности 86-х, блатная, и все её косяки прикрывает любимый дядюшка. Там сама идея сочувствия 86-м чуть ли не госизменой пахнет, кажется.

 

 

Мне вот интересно, если то, что было рассказано про Легион соответствует истине, то через два года Альбы получат под боком пачку злых и обученных унтерменшей, с пачкой оружия на руках. А бабайки в виде Легиона, которая могла бы выступить в роли сдерживающего фактора уже не будет... А дальше они могут хоть обмазаться воплями "поздравляю, вы снова граждане", в ответ нарвутся в лучшем случае на предупредительный выстрел...

 

 

ЛОР Легиона мне не понравился.

 

 

Не люблю, когда вторую сторону низводят до уровня вещи. Вот эта бабайка, потому что бабайка. Голая машина, у неё нет идеологии, можно мочить и не думать. Жуки и "Звёздного Десанта", Зерги без Керриган и иже с ними... Война потому что война. Такого противника нельзя ни ненавидеть, ни уважать, ни сопереживать. Он просто белый шум. Если это действительно так, а не наглая пропаганда в стиле "потерь нет", то поздравляю автора с провалом атмосферы фонового конфликта. Если внутри Легиона таки сидят живые имперцы -- то жду интересной сцены разоблачения.

 

 

Было забавно, когда Лену в ответ на её пламенную речь по защите домовых эльфов припечатали вопросом -- "ты так про них распинаешься, что сражаешься с ними бок о бок, а сама то в бою была?*

 

*хотя, на самом деле этот вопрос, как мне кажется, от этой аудитории не совсем к месту. Гораздо сильнее было, если бы её просто обсмеяли в стиле "нам, что дать избирательные права крестьянам, лол" -- там народ явно вполне разделяет государственную политику, что 86-е не люди.

Изменено пользователем Chemist (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышла вторая серия.

И где вы их находите такие шустрые выпуски?

 

С урока истории я просто выпал в осадок.

Мм... What?

В первом томе такого не было.

 

 

 

Было забавно, когда Лену в ответ на её пламенную речь по защите домовых эльфов припечатали вопросом -- "ты так про них распинаешься, что сражаешься с ними бок о бок, а сама то в бою была?*

What? number two

Чё за хрень.

 

*хотя, на самом деле этот вопрос, как мне кажется, от этой аудитории не совсем к месту.

Верно подмечено.

Блин, сейчас найду, гляну и отпишу, чтоб не спойлерить выше серии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарно показали эмоции бойцов, когда Лена вещала! Столько мелких деталей, столько разнообразия, но всё об одном. Жду не дождусь, когда реальность начнёт бить юную революционерку больнее.

 

Гробовщик - отличный командир, не думаю, что это требует разбора, хоть демонстрация происходит в т.ч. и на весьма тонких личностных нюансах. Немного жаль, что он идеализирован ещё и тем, что ас. Зобатый у Аберкромби для меня в этом плане вне конкуренции, но это лирика :) . Удастся ли ему улыбнуться не печально? Посмотрим :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>>гестапо и студенты

Как по мне, так неплохо введение в сеттинг дали. Предположу, что для верхушки сильной погоды редкие белые вороны не делают. Так же, возможно, что ранее Лена публично свои взгляды на достаточно широкую аудиторию не выражала. И военполовец красиво вышел, а не шаблонную чушь начал творить. Сцена как сцена, легко вписывается в общую конву повествования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, так неплохо введение в сеттинг дали. Предположу, что для верхушки сильной погоды редкие белые вороны не делают. Так же, возможно, что ранее Лена публично свои взгляды на достаточно широкую аудиторию не выражала. И военполовец красиво вышел, а не шаблонную чушь начал творить. Сцена как сцена, легко вписывается в общую конву повествования.

Так вопросы не к военполиции, а к тому, кто её туда позвал. Либо представитель органов там сидел, потому что всегда сидит, либо потому что выступить должна была именно Лена, известная определённым образом. Полномочий закрыть ей рот у него, видимо, нет, но он вышел и доложил. Скорее всего, это уже не единичный случай. Дед-лектор отложил кирпичный заводик и начал предъявлять, что он просил не говорить лишнего, т.е. эскапада от тов. майора им явно ожидалась.

 

Мне вот интересно, какой из сабов ближе к оригиналу: "Дядя Джером обязательно донесёт, на каких принципах строится моя позиция." или "Uncle Jerom will tell them how firmly i believe in this." В любом случае вывод понятен -- девочка ничего не боится, пока дядя при чинах, её никто тронуть не сможет. 

Изменено пользователем Chemist (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так на няшке же: https://nyaa.iss.one/

О будет ещё один.

Я чёт пошёл гуглить и нашёл целых три с русскими сабами(конечно вопрос насколько они точные). Например первая же фраза чутка напрягла: Здравствуйте, куратор-один.(хотя на японском стандартная фраза "Приятно познакомиться"), что всё же несколько иное.

 

 

Зато подтвердилось, что девочка, какая бы она ни была гениальная выпускница ускоренных курсов по сокращению численности 86-х, блатная, и все её косяки прикрывает любимый дядюшка.

Ну тут блат не в отношении её умений, а относительно её взглядов.

Опять же, как я сказал выше, сцены в ранобэ не было, да и вообще про покровительство со стороны дяди, за весь том, ни слова не было. То есть можно было бы сказать что она достаточно умна, и не настолько идеалистка, чтобы "метать бисер перед белыми свиньями"(довольно уместный афоризм, учитывая кем считают Колорат

Восемьдесят шесть.

Это свиньи в облике людей, которые жили на ныне захваченных Легионом территориях за пределами 85 районов — последнего райского оплота Республики.

Это унизительное прозвище для всех цветных рас, которые живут на линии фронта и в концентрационных лагерях за стенами Гран-Мюр. Все жители Республики с рождения знают, что представители этих рас — низшие существа, недостойные звания человека.

)

 

С другой стороны я понимаю аниматоров - им надо было как-то красиво подать ЛоР. От закадрового они отказались, от подачи в мыслях Лены тоже.

Так что имеем то что имеем.

С другой стороны авторы постарались не проговаривать совсем уж всё. Например про флаг и что он значит она упомянула. При этом не стали проговаривать вслух - "поэтому он разноцветный".

Опять же по экранизации интересная деталь - в каждой серии у Лилий опадает по лепестку. Мне это ещё в первой серии в глаза бросилось. Плюсик в карму работающих над анимэ.

 

 

Показали, собственно, роль Хэндлера в работе отряда. Банальный диспетчер, дающий общую информацию о поле боя, исходя из разведданных и аналитики, передающий исполнителям задачи и приоритетные по (её мнению или аналитиков?) цели.

Я об этом в одном из постов выше написал.

Отдела аналитики в ранобэ не было. Так что Кураторы за них. Поэтому, опять же как выше говорил, зависит только от знаний и анализа самой Лены.

 

Высшие командные звания у Альба, походу, основаны исключительно на расовом признаке.

 

Вообщем-то ответ в самой серии и дали.

До вторжения легиона все нынешние восемьдесят шестые были такими же гражданами как и Альба.

 

"ты так про них распинаешься, что сражаешься с ними бок о бок, а сама то в бою была?*

Всё таки надо точнее фразы передавать.

Там не было о том что она "была в бою", более чем уверен что для этих курсантов, сидение перед монитором и есть бой.

Там была фраза: "But have you ever gone to the battlefield?" или как у нас перевели: "Майор, вы правда были на фронте?".

Что как бы не тоже самое. Более того, тут повесили ружьё о событии в жизни Лены. В ранобэ об этом заранее не намекали.

 

 

Изменено пользователем Tenfuuin (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как часть устройства мира подаётся в оригинале.


Лена улыбнулась проходящей мимо парочке с ребёнком и вновь посмотрела на голографический экран уличного телевизора. Бело-серебристые глаза приобрели серьёзное выражение.
На ней была республиканская офицерская форма цвета берлинской лазури[✱]

В торговле её обычно называют "милори". со стоячим воротничком. Лене было 16, и её белоснежное, по-девичьи прекрасное лицо было настолько изящным, что казалось сделанным из стекла, а утончённые манеры выдавали благородное происхождение. Распущенные волосы, похожие на бело-серебристый переливающийся сатин, и глаза того же цвета, прячущиеся под длинными ресницами, свидетельствовали о том, что в девушке течёт кровь бывших аристократов, одной из подгрупп белой расы Альба[✱]От лат. albus, «белый», носившей название Селена. Альбы проживали на территории Республики задолго до её возникновения.

— Наши передовые боевые технологии позволяют защищать границы Республики при помощи высокоэффективных дронов, которые находятся под контролем талантливых кураторов. Польза и гуманность такого подхода не вызывает никаких сомнений. День, когда остатки бывшей империи зла падут перед справедливым строем Республики, уже близок. Доживающий последние два года «Легион» будет разбит прежде, чем его техника окончательно выйдет из строя. Республика Сан-Магнолия — банзай! Во славу пятицветного флага!

Девушка-диктор из Алебастров с белоснежными волосами и глазами закончила речь торжествующей улыбкой. Лицо Лены тут же помрачнело.

С самого начала войны сводки новостей о ситуации на фронте были настолько оптимистичными, что отрицали реальное положение дел, о чём большинство горожан и не подозревало. Меньше чем за полмесяца с начала военных действий Империи удалось захватить более половины земель Республики, и даже сейчас, спустя 9 лет, линию фронта так и не удалось отодвинуть.

Кроме того…

Лена обернулась и посмотрела на залитую весенним солнцем улицу, которая будто бы только что сошла с картины.

Девушка-диктор. Влюблённые парочки и школьники в кафе. Толпы прохожих. Прошедшие мимо родители с ребёнком, и даже сама Лена.

Республика Сан-Магнолия, будучи первым в мире государством с современной демократией, активно поощряла приток эмигрантов и таким образом расширяла свои владения. Если первоначально страну населяли только Альбы, то теперь в ней проживало множество других рас: тёмные как ночь Аквилы, солнечно-золотые Аураты, красные и экспрессивные Руберы, спокойные и голубоглазые Каэрулусы[✱]От лат.: aquila, «орёл»; auratus, «золотой»; rubellus, «алый», «красный»; caeruleus, «лазурный», «синий».. Все разноцветные расы (носящие общее название Колората) проживали в Республике на равных.

Вот только сейчас среди прогуливающихся по главной улице людей, да и вообще среди всех жителей столицы и 85 районов Республики, не осталось тех, у кого не было бы серебристых глаз и волос белой расы Альба.

Именно так. Цветных рас не существовало, как не было и тех, кого можно было официально признать солдатами или погибшими на поле боя.

 

 

 

ЛОР Легиона мне не понравился.

По мне наоборот это сильный момент.

Миллионы погибают сражаясь с безжизненными машинами, которым нет конца и края:
Отрывок взят из цитаты где я его пропустил(встреча с дядей и назначение на должность куратора Острия Копья)

Легион был силён.

На его разработку ушла вся технологическая мощь и все человеческие ресурсы, которые только могла позволить такая высокоразвитая военная сверхдержава, как Империя Гиаде. Эти беспилотные машины обладали исключительной боевой мощью, превосходной манёвренностью, невиданной для своего времени автономностью при принятии решений, и не ведали ни усталости, ни колебаний, ни страха. Им не были страшны даже повреждения, поскольку где-то глубоко на имперских территориях действовал полностью автономный комплекс по производству и ремонту Легиона — стоило только разбить одну вражескую волну, как на горизонте, подобно чёрной туче, вновь собиралась огромная армия.


И ещё один перед инструктажём Шина(первый бой в котором Лена была их Куратором)


Процессоры гибли очень часто. На фронт призывали более 100 000 новичков ежегодно, а ещё через год из них оставалось не более тысячи. И всё же, эти потери были не сравнимы с тем, что пережили родители нынешних солдат, которые сражались с врагом без всяких машин, в ближнем бою. Вооружившись старыми противотанковыми гранатомётами или взрывчаткой, люди просто бросались на машины Легиона — это была единственная возможная тактика. Говорят, что смертность тогда была настолько высокой, что за один день могло погибнуть более половины от всех воевавших на фронте.



Тут конечно автор, как обычно с японцами, нагоняет, либо на фронте воевало не слишком много, либо уж совсем редкие бои с такими жертвами.
Ну хоть прямых цифр до внедрения джаггернаутов не назвали.

И да, с легионом тоже не всё так просто.
 

Изменено пользователем Tenfuuin (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

им надо было как-то красиво подать ЛоР

С этой задачей они не справились. Как эту сцену можно было бы сделать нормально? Ну, если Лена обязательно должна быть в кадре, то, например, дать её флешбеком как лекцию в бытность Лены курсантом. Без какого либо выступления председателя общества защиты свиней. Просто Лена вечером сидит, читает отчёты и вдруг вспоминает, как её учили про полностью автоматизированных Джаггернаутов и историю районов. Ещё интересный вопрос. Как я понимаю, исходя из это серии, пилотируемость роботов -- это в общем-то известный факт, другое дело, что внутри сидят не люди, поэтому и проблем нет, а круглые глаза все делают именно на то, что Лена свиней людьми называет. Раньше думал, что наличие пилота не афишируется.

 

а относительно её взглядов.

 

Это да, но всё равно, у девочки сюжетная броня. Легко быть Софией Шолль, когда за это ничего не будет. Судя по комментариям бойцов, она предложила отличную позицию, исходя из тех данных, которые у ней были по времени готовности отряда выдвинуться на позиции.

 

Так что Кураторы за них. Поэтому, опять же как выше говорил, зависит только от знаний и анализа самой Лены.

 

Только её мнение ничего не значит в плане принятия решений, будь она хоть Суворовым. Авторитет ей ещё зарабатывать и зарабатывать. По хорошему, Оператор как он представлен в сеттинге -- помеха. Т.к. он предоставляет командиру данные по боевой обстановке, но при этом даёт какие-то советы разной степени ценности. Это хорошо, что Лена талантливый стратег и умница (как пока заявлено). Но она не является связующим звеном между высшим командованием и исполнителями, не является непосредственным командиром отряда, а выполняет исключительно вспомогательные функции, и решает ту же локальную задачу, что и отряд, не будучи его частью.

 

До вторжения легиона все нынешние восемьдесят шестые были такими же гражданами как и Альба.

 

Ну так про то и речь. Лена майор (в 16 лет!) не потому что она лучшая на курсе. А потому что она Альба и лучшая на курсе. Если предположить, что цветные тоже имеют звания, то Альбы не могут по умолчанию иметь звание ниже определённого уровня, чтобы не вставать на уровень цветных, поэтому талантливой курсантке дали звание высшего офицера. Майор в нашем мире командует в среднем батальоном -- это несколько сот человек в подчинении. Если у цветных званий армейских нет, то тогда это всё несколько бессмысленно, и я не могу обосновать, почему эта девочка майор, если у них, конечно, не практикуется "записывание в полк" или старшинство званий в зависимости от благородства крови. Кстати, элитарность происхождения Лены даже внутри Альба подтверждается твоей цитатой из ранобэ.

 

 "But have you ever gone to the battlefield?" или как у нас перевели: "Майор, вы правда были на фронте?".

 

-- I fight with them every day!

-- You say that you fight with them. But have you ever gone to the battlefield?

 

-- Я сражаюсь с ними каждый день!

-- Вы говорите, что вы сражаетесь с ними. Но вы сами хотя бы раз были на фронте? -- причём сказано не заинтересовано, а холодно-презрительно. Девочке не интересно, была ли Лена на фронте. Она не считает, что претензии Лены на участие в бою правомочны. Имхо.

 

Миллионы погибают сражаясь с безжизненными машинами, которым нет конца и края:

 

Просто это выводит Легион из повествования как данность. Он просто белый шум, генератор смертей и драмы. Он тупо стал неинтересен. Это как если у зергов забрать Керриган.

 

И ещё один перед инструктажём Шина(первый бой в котором Лена была их Куратором)

 

Японцы такие японцы. Банзай-атаки никак забыть не могут.

 

за один день могло погибнуть более половины от всех воевавших на фронте

 

Сколько там новичок-эйши в Мув-Луве статистически живёт на поле боя, я запамятовал. Кажется, 30 секунд. И все готовы при необходимости стать камикадзе. Но при этом они делают всё, чтобы не помереть впустую. Это прямо красной нитью проходит -- do not die in vain.

 

Тут конечно автор, как обычно с японцами, нагоняет, либо на фронте воевало не слишком много, либо уж совсем редкие бои.

 

Согласен. Автор, кстати, не девушка, случаем?

Изменено пользователем Chemist (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Автор, кстати, не девушка, случаем?

Она.

 

Японцы такие японцы. Банзай-атаки никак забыть не могут.

Что поделать.

 

Просто это выводит Легион из повествования как данность. Он просто белый шум, генератор смертей и драмы. Он тупо стал неинтересен. Это как если у зергов забрать Керриган.

тут - 

И да, с легионом тоже не всё так просто.

 

 

С этой задачей они не справились. Как эту сцену можно было бы сделать нормально? Ну, если Лена обязательно должна быть в кадре, то, например, дать её флешбеком как лекцию в бытность Лены курсантом. Без какого либо выступления председателя общества защиты свиней. Просто Лена вечером сидит, читает отчёты и вдруг вспоминает, как её учили про полностью автоматизированных Джаггернаутов и историю районов.

Хм, а твой вариант мне понравился.

Могу лишь предположить что они пошли этим путём основываясь на следующих томах. С Ранобэ ведь какая история: Задумывался он как однотомник, но из-за того что история зашла, автора впрягли писать дальше. Поэтому то, что в первом томе только чувствовалось/хотелось бы, развили в следующих.

Посмотрим как реализуют.

 

 

Ещё интересный вопрос. Как я понимаю, исходя из это серии, пилотируемость роботов -- это в общем-то известный факт, другое дело, что внутри сидят не люди, поэтому и проблем нет, а круглые глаза все делают именно на то, что Лена свиней людьми называет. Раньше думал, что наличие пилота не афишируется.

 

И да, и нет.

Я предполагаю что об этом точно знают только правительство, военные и учённые(те из них, кто был непосредственно задействован в работе над джаггернаутами и пара-рейдом).

Хм...

Так как общую концепцию дали, дам пару развёрнутых цитат. Но поскольку не знаю будут ли, точнее Как, развивать дальше тему, возможны небольшие спойлеры, если не хотите портить процесс просмотра лучше отложить на пару-тройку серий. Для тех же кто хочет структурировано понять что за тема со «свиньями» будет полезно:

 

 

 

358 год по республиканскому летоисчислению. 2139 год по звёздному летоисчислению. 9 лет назад.

Империя Гиаде[✱]От итал. giada, «нефрит», занимающая северную часть материка и являющаяся восточным соседом Республики, объявляет войну всем соседствующим странам. Вторжение происходит силами автономных боевых беспилотников «Легион» — первый в мире случай применения машин такого рода.

Регулярные войска Республики были полностью уничтожены примерно за полмесяца, после чего милитаристская Гиаде перешла в необратимое наступление.

Пока военные стягивали оставшиеся силы и совершали отчаянные броски, пытаясь затянуть наступление и выиграть время, правительство Республики вынесло два решения. Во-первых, полная эвакуация населения на территорию 85 административных районов. Во-вторых, Указ Президента №6609. Закон об особых мерах поддержания общественного порядка в военное время.

Все проживавшие в стране цветные расы были признаны врагами Республики и пособниками Империи. Они были лишены гражданства и отправлены в концентрационные лагеря за пределами 85 районов, где над ними осуществлялся постоянный надзор.

Разумеется, данный закон напрямую противоречил главной гордости Республики — её Конституции — и духу пятицветного флага. Он подразумевал открытую дискриминацию по расовому признаку: представители расы Альба, родившиеся в Империи, гонениям не подвергались, в то время как все цветные расы, вне зависимости от места рождения, отправлялись в лагеря.

Безусловно, среди Колората начались волнения, однако они были подавлены правительством при помощи военных.

Несогласные были и среди Альба, однако большая часть белых с законом согласилась. 85 районов не могли принять всё население Республики, людям не хватало еды, жилья и работы.

Жителям Республики было легче принять ложь о том, что именно шпионы Колората стали причиной поражения, чем посмотреть проблеме в лицо и признать, что вся вина лежит на их собственном правительстве.

Помимо всего прочего, в условиях полной блокады со стороны Легиона стране был нужен козёл отпущения.

Вскоре в Республике распространилась евгенистическая идеология, которая оправдывала происходящее. Высшей расой были признаны Альбы, которые создали самую продвинутую и гуманную форму правления — современную демократию — в то время как все Колората ассоциировались с варварской и жестокой имперской формой правления и становились низшей расой. Новая идеология гласила, что все цветные — это дикие и глупые недолюди, остановившиеся в развитии свиньи, принявшие человеческий облик.

Таким образом, все Колората были отправлены в лагеря, на войну или на строительство Гран-Мюр. Средства на содержание лагерей, боевые операции и строительство выделялись из изъятых у Колората денег. Граждане Республики смогли избежать призыва в армию, тяжёлой работы и повышения налогов, и потому рьяно поддерживали своё гуманное правительство.

Дискриминационная идеология Альб, превратившая Колората в нелюдей, «восемьдесят шесть», приняла новый оборот два года спустя, когда вместо живых солдат (разумеется, все они были «восемьдесят шесть») в бой начали отправлять дроны.

Даже всех технологий Республики не хватило на то, чтобы создать боеспоспобную беспилотную машину.

Сама мысль о том, что высшей расе Альба не удалось воссоздать механизм, изобретённый в варварской Империи, была недопустимой.

Поскольку «восемьдесят шесть» — это не люди, управляемые ими машины могут считаться беспилотниками.

Автономная беспилотная боевая машина (дрон) «Джаггернаут» производства Республики.

Этот передовой и гуманный вид вооружения позволяет свести число человеческих жертв к нулю, а потому его введение в строй вызвало восторг среди населения.

Пилоты, набираемые из числа «восемьдесят шесть», были названы «процессорами» и включены в состав оборудования машин. Беспилотники с людьми на борту.

 

367 год по республиканскому летоисчислению.

На поле боя, где нет жертв, по-прежнему сражаются солдаты — расходный материал, который никогда не появится в списке погибших. Собрав волю в кулак, они продолжают своё путешествие к смерти.

 

 

 

Хм, четвёртый абзац с конца несколько двояк, но полагаю там подразумевается что №восприняли с восторгом№ создание беспилотных, а не факт того что процессоры там из числа 86-ых.

 

 

 

Республика потеряла больше половины своих территорий, и в оставшихся 85 районах, вынужденных вмещать в себе около 80% всего населения (за исключением «восемьдесят шесть»), не хватало земель для выращивания продуктов. Когда Легион вторгся в соседние с Империей государства, то заблокировал все средства коммуникации, и каждая из стран оказалась в изоляции. Теперь Республика не только не могла вести внешнюю торговлю или переговоры — никто не знал, существуют ли ещё другие страны вообще.

...

Война подходит к концу», в то время как схватка с Легионом в самом разгаре. Давным-давно, с тех пор, как прекратилась отправка людей на фронт, граждане Республики перестали воспринимать эту войну как что-то реальное, происходящее вне выпусков новостей.

 

 

Заключительная часть раздела "разговора с дядей". Другие части которого в предыдущих постах уже приводил(часть про политику выделил курсивом)

 

 

— Я берусь. Я согласна стать куратором «Острия копья» и принимаю на себя полное командование. Сделаю всё, что смогу.

Защита своей страны — гордая обязанность каждого гражданина Республики. Нет ничего более важного, чем руководство авангардом войск, и отказываться от такого поручения было бы недопустимо.

Каршталь прищурился.

«Подумать только. Эта девочка и впрямь...»

— Минимального командования вполне достаточно. Действовать только в рамках необходимого… Ограничь общение с процессорами настолько, насколько можно.

— Обязанность куратора — знать своих подчинённых. Так что, естественно, я буду с ними общаться. До тех пор, пока они не против.

— И впрямь…

Каршталь изобразил мягкую, но печальную улыбку, и тяжело вздохнул. Достав из ящика стола кипу бумаг, он принялся их листать, стараясь выглядеть как можно более непринуждённо.

— И раз уж ты здесь, хочу сказать ещё одно. Прекрати писать о жертвах в своих отчётах, это очень неразумно. Официально на фронте нет ни единого человека, и я не могу принять документ, в котором есть несуществующий пункт. ...Да и не осталось уже людей, которых волновали бы подобные протесты.

— Всё равно. Я не могу просто молчать. Нет ни одной причины для того, чтобы концентрационные лагеря Колората продолжали существовать.

Империя Гиаде. Великая держава, создавшая такое мощное оружие, как Легион, и в мгновение ока захватившая целый материк. Неизвестно, как и почему, но ещё четыре года назад она прекратила своё существование.

Именно столько лет прошло с тех пор, как из эфира полностью исчезли переговоры имперского командования — раньше Республике изредка удавалось их перехватывать, пользуясь перерывами в работе мощного генератора помех «Подёнка». Был тому причиной Легион, вышедший из-под контроля, или что-то ещё, ясно было одно — Империи больше нет.

По официальной версии «восемьдесят шесть» жили в резервациях, потому что были «имперскими выродками». С исчезновением Империи такая мера переставала быть хоть сколько-нибудь оправданной.

Несмотря на это, распробовавшая вкус дискриминации Республика уже не хотела останавливаться. Поддавшись иллюзии собственного превосходства, Альбы возомнили себя победителями и продолжали тиранию. Они полностью погрузились в гедонизм — не для того чтобы побороть уныние в условиях блокады имперскими войсками или преодолеть страх поражения, а для того чтобы всех обмануть.

— Замалчивать ошибки — это то же самое, что их одобрять. Такое поведение само по себе непростительно…

— Лена.

Услышав, как мягко Каршталь произнёс её имя, Лена замолкла.

— Ты немного перегибаешь палку в требованиях. И к другим, и к себе. Идеал, к которому ты стремишься, остаётся идеалом как раз потому, что его нельзя достичь.

— ...Неужели?

Бело-серебристые глаза Каршталя смотрели на неё со знакомой теплотой и горечью.

— Ты действительно похожа на Вацлава… Итак, майор Владилена Миризе отныне выполняет обязанности куратора первого оборонительного эскадрона первого района военных действий. Удачи.

— Спасибо.

 

 

 

 

 

Оператор как он представлен в сеттинге -- помеха.

С каких это пор "соратник" предоставляющий информацию это помеха? ...До тех пор пока информация корректна.

А вас послушать, так любой выше стоящий по званию, сидящей в окопе и отдающий приказы, нах не нужен и лишь помеха.

 

 

Ну так про то и речь. Лена майор (в 16 лет!) не потому что она лучшая на курсе. А потому что она Альба и лучшая на курсе.

По моему не верное течение мысли. Она Майор в 16-ть не по тому что "Альба и лучшая на курсе". А потому что "Лучшая из всех кто есть на курсе."

А с вашей логикой можно сказать что она не должна быть майором, так как в империи Гиаде есть "не Альба которые лучшие на курсе".

Ну или не знаю, потому что в университете из которого выходят учённые для R&D есть "лучшие на курсе".

Если же вы считаете что 86-х чему-то(сверх базы) учат, то в самой серии сказали что "В концлагерях со школами не сложилось".

 

 

Если предположить, что цветные тоже имеют звания, то Альбы не могут по умолчанию иметь звание ниже определённого уровня, чтобы не вставать на уровень цветных, поэтому талантливой курсантке дали звание высшего офицера.

насчёт званий у 86-х не помню.

 

Кстати, элитарность происхождения Лены даже внутри Альба подтверждается твоей цитатой из ранобэ.

То что она из Аристократической семьи не даёт само по себе приемуществ.

Напоминаю, у них там "Демократия". Прямым текстом об этом не говорилось, но по устройству государства, любой Альба может поступить в академию.

Правда как давно у них произошёл переход от Империи к Республики... не помню.

 

Сколько там новичок-эйши в Мув-Луве статистически живёт на поле боя, я запамятовал. Кажется, 30 секунд. И все готовы при необходимости стать камикадзе. Но при этом они делают всё, чтобы не помереть впустую. Это прямо красной нитью проходит -- do not die in vain.

Можем ещё вспомнить Knight Run, его правда, как и Muv-Luv, не читал/смотрел, но там хотя бы больше с лором знаком.

 

Ладно, раз уж я тут столько материала из оригинала тащу, то вот, как бы правильно выделить эту часть главы... Сцена ужина после боя!

Чисто для сравнения того как сняли и то как это было написано.

 

 

После ужина процессорам полагалось несколько часов свободного времени — за исключением тех случаев, когда ночью проводились рейды и вылазки.

Анжу закончила мыть посуду на кухне, сделала на всех кофе и вернулась в основное помещение ангара. Передняя площадка кишела стянувшимися со всей базы людьми: там проходили соревнования по стрельбе.

— Итак, сбиваешь всё с одного выстрела — получаешь Короля-медведя. С двух — Рыцаря-кролика. Харт-кун, у тебя 7 очков!

— Уф, целых два раза промазал? Даа уж, вот что значит не дружить с пистолетами…

— Ооо, неожиданный вызов от Файда! Все банки теперь лежат горизонтально! Что же на это ответит Кино?

— Не может быть… Иии да! Ни одного попадания! Следующий, скорее!

— Я?.. Ну, только если никто не хочет сейчас пойти… Таня Кайе, начинаю стрелять!

— Отлично, два очка!

— Ого, все банки сбиты всего за пять выстрелов! Другого мы и не ждали, Райден.

— Да ну, было легко.

— Ой, хватит показушничать! Крена, давай сюда! Покажи этим недотёпам, как надо стрелять!

— Окей, показываю! Файд, выбрось эти банки, из них уже ничего не соберёшь!

— ВОТ ЭТО ДА!!!

— ...Что-то Файд разошёлся сегодня. Пирамида гораздо сложнее, чем обычно.

— Шин, твоя очередь.

— Хм.

— ...Ай нуууу, опять с одного выстрела, так неинтересно…

Мишенью служили консервные банки из-под съеденных за сегодня продуктов, а оружием — личные пистолеты. Выигранные очки можно было обменять на рисунки Сео, который сидел неподалёку и скрипел маркером над очередным забавным животным. Файд убирал простреленные банки и сооружал башни и пирамиды из оставшихся.

Царивший вокруг гам вызвал у Анжу улыбку.

Ужин был воистину королевским: прожаренное до хрустящей корочки мясо дикого кабана, соус из собранной в лесу смородины, листья салата, выращенного на заднем дворе, консервированное молоко и грибной крем-суп. Это было совсем не похоже на обычный ужин в столовой, а потому все решили выставить стол на улицу. Когда дежурные по кухне окончательно погрязли в готовке, им на помощь пришёл весь персонал базы.

Вечер получился весёлым. Анжу особенно радовало то, что в кои-то веки все собрались в одном месте.

Шин нашёл уединённое место подальше от шума и принялся читать какую-то книгу. Одной рукой он перелистывал страницы, а другой сминал свой трофей — простреленную банку. Анжу поставила перед ним кружку с кофе.

— Хорошая работа.

Шин коротко взглянул на неё в ответ. Анжу вручила поднос с кофе только что подошедшему Дайе, после чего придвинула поближе стул и села прямо напротив командира.

Шин продолжал молча читать, и она обратила внимание на толстый том в его руках. Рядом с юношей сидел местный любимец — чёрный котёнок с белыми носочками, который отчаянно пытался подцепить лапкой одну из страниц. Анжу захотелось рассмеяться.

— Интересно?

— Не очень.

Шин снова замолк, словно посчитав, что сказал слишком много, и спустя некоторое время добавил:

— Помогает отвлечься и забыть о себе.

— ...Вот как?

Анжу грустно улыбнулась. Это было единственным, что никто из товарищей Шина никак не мог понять.

— Спасибо. За всё.

Рейд-устройство внезапно нагрелось.

— Всем членам эскадрона. Я не помешаю? — зазвенел голос девушки-куратора.

Она связывалась с ними после ужина каждый день в течение всей недели, прошедшей с момента её назначения.

— Нет, всё в порядке, Куратор Один. Спасибо за работу сегодня, — ответил Шин.

Снова опустив взгляд, он заметил, что назойливый котёнок уже почти дотянулся до страницы, и одним ловким движением поднял книгу повыше.

Участники соревнования засуетились, поспешно разрядили пистолеты и спрятали их в кобуры. «Восемьдесят шесть» запрещалось иметь при себе оружие из-за риска восстания. За исполнением этого правила никто особо не следил, и все без исключения подразделения свободно обыскивали ближайшие к ним заброшенные военные объекты и пользовались найденным там оружием.

— Нет, это всем вам спасибо, Могильщик. Вы играли во что-то? Если так, то продолжайте, я не хотела вам помешать.

— Просто убивали время. Не обращайте внимания.

Ещё в первый день куратор сказала, что все, кто не хочет с ней говорить, могут спокойно выключать свои рейд-устройства. Многие обитатели базы тут же воспользовалась этой возможностью и теперь перешли к метанию ножей. Несколько человек, включая Райдена, Сео и Кайе, взяли по кружке кофе и заняли ближайшие к командиру столы и стулья.

— Да? Вам вроде было весело. К слову…

Все почувствовали, как куратор выпрямилась и сурово посмотрела на экран.

— Могильщик. У меня к вам серьёзный разговор.

Тон, с которым были произнесены эти слова, скорее подошёл бы отличнице и старосте класса, отчитывающей двоечника за провинность, чем недовольному своими подчинёнными командиру. Шин отхлебнул кофе. Хотел он того или нет, но замечания прячущегося за стеной руководства игнорировать было нельзя.

— В чём дело?

— Отчёты о патрулировании и сражениях. На самом деле вы не перепутали документы, да?.. Я их почитала — там везде одно и то же написано.

Шин ненадолго оторвался от книги.

— Вы что, все их прочли?

— Я ваш куратор, и это часть моей работы.

— ...Ты что, опять им эту туфту отправил? — выпалил Райден, не скрывая раздражения. Шин проигнорировал его и ответил:

— И зачем вам данные с передовой? Это бессмысленная писанина.

— Они нужны для анализа технологий и боевой тактики Легиона, в этом заключается одна из обязанностей куратора, — отчеканила девушка.

Следующие её слова прозвучали более мягко:

— Я понимаю, что до этого отчёты никто не читал, потому вы их и не отправляли. Вина лежит только на нашей стороне, и я на вас зла не держу — просто прошу отныне составлять все отчёты как полагается. Я действительно собираюсь их читать.

«Сколько же от неё мороки», — подумал Шин и произнёс:

— Я почти не умею читать и писать.

— А вот это было действительно смело, — пробормотал Дайя.

Шин не обратил на него внимания и перевернул страницу толстой книги по философии.

Конечно, куратор не могла об этом знать. Видимо, она только сейчас осознала, что процессоры попали в концентрационные лагеря в раннем детстве, и начальное образование — это максимум, на что они могли там рассчитывать. Повисла неловкая пауза.

— ...Простите. Но так даже лучше, можете считать отчёты своей тренировкой в письме. Когда-нибудь это обязательно вам пригодится.

— Неужели?

— …

Куратор окончательно смутилась. Сео многозначительно фыркнул, словно желая показать, что умеет читать хотя бы по буквам, и метнул нож — с полки упала фигурка принцессы с милыми поросятами.

Кайе обхватила обеими ладонями кружку и, немного наклонив голову, сказала:

— Ну почему же, тебе вполне это пригодится, Могильщик. Ты же любишь читать в свободное время… Что это у тебя за книга в руках, философия? Выглядит очень сложной.

Повисло давящее молчание.

— Могильщик?

В мягком и добродушном тоне куратора послышались непривычные властные нотки.

— ...Вас понял.

— Моя просьба остаётся прежней. И ещё жду от вас отчётов по сражениям. Всем.

— ...Данные с боевых регистраторов подойдут?

— Нет. В письменном виде.

Шин прикусил язык, а нервно поглядывавшая на него Кайе резко тряхнула хвостом на голове. С лёгким хлопком она свела ладони вместе и низко склонила голову, но командир только махнул рукой, показывая, что это его поручение.

Куратор тяжело вздохнула и, подавив раздражение, вернулась к тому, с чего начинался разговор. На этот раз в её голосе не было ни тени улыбки:

— На основе этих данных я смогу разработать боевую стратегию. А учитывая то, что вы — элита, отчёты о сражениях с вашим участием будут вдвойне полезными. Благодаря им можно будет понизить смертность на всей линии фронта, включая ваш участок, так что я прошу вас мне в этом посодействовать.

— …

Шин ничего не ответил, и девушка погрузилась в печальные раздумья. Процессоры ей не доверяли, и винить в этом было некого кроме кураторов.

Взяв себя в руки, она попыталась сгладить возникшую напряжённость:

— Кстати, эта книга должна быть довольно старой — вам кто-то её подарил? Или она у вас была с самого начала?

— Хех, эта штука у него уже давненько, Куратор Один. Он с ней носился ещё до того, как со мной познакомился, — насмешливо произнёс Райден.

Куратор застыла от неожиданности.

— Оборотень, а давно вы знакомы с Могильщиком?

Кайе пожала плечами и вмешалась в разговор:

— Да тут большинство давно друг друга знают. Вот например, Дайя и Анжу с самого призыва служили в одном отряде, и мы с Хартом тоже один год до этого воевали вместе. Сео и Крена попали к Шину и Райдену год назад… так что эти двое знакомы уже… года два, наверное?

— Три, — ответил Райден.

Куратор на секунду задумалась.

— ...А сколько лет вы уже на фронте?

— Для всех это четвёртый год службы. А, хотя нет, Могильщик здесь дольше всех, у него уже пятый пошёл.

— Значит, Могильщику уже недолго осталось до конца… Что собираетесь делать после фронта? Может, хотите куда-нибудь поехать, что-нибудь увидеть?

Все разом уставились на Шина. Не отрываясь от книги, он произнёс бесцветным тоном:

— Хм. Я об этом не думал.

— Правда?.. Мне кажется, пора уже об этом задуматься. Вдруг появится хорошая идея.

Шин тихо рассмеялся. Задремавший было котёнок тут же повернул голову и навострил ушки.

— Может быть и так.

 

 

 

P.S. я бы ещё закинул построение и сам бой.

Но, пожалуй, будет многовато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так даже в анимэ и не было: "О здравствуй, как жизнь, рады с тобой познакомиться, куратор."

Ваша же цитата чуть ниже:

После неловкой паузы ей наконец ответил тихий и очень молодой голос: — Рад познакомиться, Куратор Один. На связи командир «Острия копья», позывной «Могильщик».

 

В противовес всем слухам и печально известному прозвищу, голос его был чётким, приятным и обволакивающим, как воды озера, затерянного глубоко в лесу. Это был голос юноши примерно одного с ней возраста, выходца из среднего класса или даже выше.

 

— Уведомление о смене куратора получено. Буду рад поработать с вами.

 

Равнодушный тон его голоса звучал так, словно парень пытался перебороть свою замкнутость и говорить как можно более непринуждённо. Лена улыбнулась.

Опустим вычисление социального класса по голосу, но по-моему обе цитаты равноценны. Отношение Спиархеда разительно отличается от приведенного вами отношения к Лене Плеяд.

...утверждают что командный состав в военном деле не смыслит...

Командный состав Сан-Магнолии в военном деле не смыслит, это факт. И вы как прочитавший первый том это знаете ) Сторонним наблюдателям это так же очевидно, хотя бы потому что:

1) Войны обороной не выигрываются. Да, я знаю, на что они надеются, но некомпетентность их разведки одна из причин конечного фэйла.

2) Гробить ежегодно 99% кадрового состава это дичайшая некомпетентность в обращении с человеческими ресурсами. 

3) Будь им хоть четырежды плевать, сколько "свиней" сдохнет, терять связанные с этим технику и аммуницию - не менее дичайшее мотовство. "Мы можем позволить себе потерять вас, но не то, что на вас надето"(с) сержант Джеллал. Особенно, когда война пожирает уже столько ресурсов, что уже даже привилегированным приходится жрать синтетику.

4) Цепочка командования крайне мутная и запутанная, с размытыми полномочиями. А полевые командиры назначаются на должности не исходя из их квалификации, но аки древние викинги - сражаются друг с другом в кулачном поединке. Кто победил, тот и командует.

5)Кадровая политиа настолько порочна, что офицерский состав бухает и морально разлагается, а на самый ответственный участок фронта ставят командовать неоперившуюся девочку (в Акито на то было обоснование и причины, как оказалось, далекие от военной необходимости).

 

Это же не бином Ньютона, а элементарный здравый смысл.

 

...главная героиня получила звание по блату

Когда ко всю жизнь притесняемым меньшинствам от привелигированного большинства на ответственную работу требующую крутого мужика присылают юную и толком не обстрелянную девицу-аристократку со взглядом горящим, какое у них, не привыкших доверять большинству, должно сложиться первое впечатление? Что она всего в жизни добилась сама, и её прислали сугубо по причине небывалой гениальности в военном деле? Или же, что она чья-то блатная дочка/внучка/родственница, которую прислали на недельку-месяц ради отметки в послужном списке? 

Вам ещё ни чего не объяснили, а вы уже.

...А мы уже со всем бегло ознакомились ) Не в смысле прочесть, но нужные моменты прояснили.

Изменено пользователем Bistriy (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то что есть похожие девайсы, я чёт сомневаюсь что в Гиасе это тоже было впервые. Поэтому можно поменьше сарказма.

Чотто матта, нии-чан! Гоккай да!(с) любой ОЯШ ) Моя чуйствует, что вы меня опять не так поняли. Не сочтите за наезд на священную корову (они у каждого анимешника свои) или недайбох за попытку наезда на вайфу ) Я ведь не смеху ради тогда выделил тогда аж целых четыре ваши цитаты относящихся к разным элементам сеттинга. Думаете, я посчитал сабж заимствованием из CG: Akito the exiled только на основе одной заимствованной технологии? Да за кого ты меня держишь?!!!!(с) Камина ))))  Отнюдь, хотя авторша технологию даже толком не переименовала (как и всё остальное, между прочим). Там оно называлось Brain Raid System (BRS) (сугубо Акитовская фишка, кстати, в остальных аниме по сеттингу CG ничего подобного и близко не было), а тут стало ParaRaid'ом.    

На самом деле я иронизирую над тем, что чем больше узнаю о сабже (из этого топика в том числе), тем больше поражаюсь, как мало на самом деле было изменено! Просто

Не смотрел. Ни конкретно Акиту, ни франшизу Код Гиасса.

поэтому и не понимаете, отчего мне смешно ) Авторша утверждает, что черпала вдохновение в "Тумане" Кинга и "Крикунах". Где тут первое не пойму, разве что название отряда "Наконечник копья" (в Тумане был проект "Наконечник стрелы"), а в "Крикунах", как и в их первоисточнике "Второй модели" Филлипа Дика идея совсем иная - "роботы получив сознание начинают воевать с другими роботами". Зато что именно она ободрала, прекрасно понимаю и могу доказать это математически(с)  )

Между делом считаю ведь, и когда число явных заимствований перевалило за полсотни, перестал понимать, это такой толстый троллинг, или они это серьезно? Ну не бывает же так, что в двух совершенно разных аниме одни и те же ключевые элементы сеттинга, главные действующие лица (вплоть до мельчайших деталей биографии, Карл!), изначальная диспозиция, сюжет, дизайн мехов, основные темы, роли и архетипы второстепенных персонажей и даже конфигурация долбанного любовного треугольника внутри отряда. Даже переименовать позаимствованное толком не удосужились. Фигуристая и совестливая блондинка-аристократка-идеалистка-няша-командирша Лейла Маркл стала Леной Милзе, а крутой-нелюдимый-японец Акито сохранил предысторию, уникальную спец-абилку, сложное семейное положение, привычки, черты характера и манеру боя, но получил имя своего брата Шина. Вам может показаться, что я преувеличиваю, но если пожелаете, могу по винтикам разобрать Лену и Шина, и показать, что откуда взялось, проведя уже детальное сравнение с Лейлой и Акито. Гениальная технарка-подруга детства  Анна Клемент переименована в Аннет Пенроуз, почетный "дядя"-генерал Джин Смайлз стал Джеромом Каршталом, и так продолжать можно долго... Даже на описанный вами бой Плеяд с его личными эмоциональными последствиями для Лены могу предоставить таймкод из Акито, если захотите.

Вот поэтому, мне наша с вами дискуссия напоминает вот что:

 

 

 

Когда вы совершенно искренне расписываете все достоинства Лены как командира и крутизну Шина, я вам верю, но не могу не улыбнуться. Ведь те же "фрукт, сиську и цветок" видел в исполнении получше, в оригинале. Скажу больше: оригинал был всего лишь очень бледным подражанием первоисточника, попыткой повторно использовать успешную формулу. В первоисточнике у нас был кун-европиоид благородных кровей, как пилот весьма посредственный, но вот тактик и стратег замечательный. Хотя в силу некоторых персональных убеждений и практических соображений всегда водил войска в бой лично. И описанное вами филигранное командование по связи способное выиграть или хотя бы свести в ничью даже самую безнадежную битву было его т.н "signature move". В комплекте шла втресканная в него ас-пилот мехи, аристократка условно японских кровей. Сама по себе просто отличный пилот, но под его командованием творила на поле боя чудеса. Оба были персами ну очень харизматичными и запоминающимися, CG вообще на харизматичных персов был богат. Когда делали Акиту, этой парочке сменили пол. Гениальный кун-стратег стал фигуристой валькирией-аристократкой-командиршей-Лейлой, а аса-цундырь переделали в молчаливого японца Акито с тяжелым прошлым. Получилось не очень, и вот это самое "не очень" авторша взяла за образец. Теперь понимаете, почему я настолько скептичен в отношении сабжа? Code Geass разумеется был не оригинален, и по-маленькой заимствовал откуда мог - из Гундамов, GunXsword, 1984, Дюны, мифологии и еще многих вещей. Но и своего добавил от души. Писавший его сценарий человек, хоть и является посредственным сценаристом, очень силён как компилятор. Поэтому полученный результат впечатлял. Как же мне относится к творению автора, который передрал "от а до я" даже не оригинал, но его бледное подобие, расписавшись тем самым в своей полной творческой импотенции? Отсюда мой скептицизм, всё более возрастающий по мере чтения спойлеров. Например, в Акито предоставили правдоподобный обоснуй тому факту, почему няшу-идеалистку поставили командовать проблемным отрядом "нелюдей", а нелояльные подчиненные реалистично попытались пристрелить свою командиршу в первом же бою. И Лейла хотя бы не изменяла своим идеалам до самого конца, а официальное прозвище Лены, как и то, за какое именно качество характера она его заработала, вы и без меня знаете.

 

Сильно подозреваю, что в девичестве этот ваншот-ранобец был фанфиком по Акито. Не такая уж редкая практика, между прочим. Бают, что те же "50 оттенков" изначально были фанфиком по Сумеркам. Но публика неожиданно схавала и попросила добавки. Пришлось писать дальше, и заимствовать дальше, в том числе и из первоисточника. Поэтому дальше по ходу повествования попадаются, например, вот такие замечательные вещи, как приведенная под катом ниже информация. )

 

Внимание! Под катом находится информация о персонаже из поздних томов НИКАК НЕ КАСАЮЩАЯСЯ событий сериала, его сюжета и действующих лиц! В этом сезоне его и близко еще не будет. Chemist , тебе точно понравится. ;)

 

 

У них тут в сеттинге есть такая страна - Объединенное королевство Роа-Гарсия. Что-то среднее между Британской империей и царской Россией. Кто сказал Евробритания?  Страна северная, сплошной лед, генерал мороз да клюквенные названия/имена. Правит там семейство с простым фамилиём Idinarohk (Единорог), и как у остальных монарших семейств в сеттинге, у них есть своя спец-абилка - "Фиолетовый кристал", проявляющаяся в том, что они все шибко вумные. Интересует нас в этой семейке некий кун восемнадцати лет от роду по прозвищу "Вика" (авторше было лень заморачиваться на изучение вопроса изменения русских имён в зависимости от пола). И вот этот Вика - настоящий тортик с целым комплектом вишенок ) Зовут его на самом деле Виктор Единорог, и он - Пятый принц Роа-Гарсия. Хоть Вика и принц, но его лишили права наследовать трон из-за за одного досадного инцидента в детстве, связанного с его покойной матерью-императрицей. Не смотря на опалу, его очень любит старший брат Зафар, Первый принц и главнокомандующий ихними войсками. Он даже определил младшего братца командовать южным фронтом, где тот с успехом применяет свои таланты гениального тактика, стратега и айтишника. И даже временами лично под позывным Gaduka появляется на поле боя в своем персональном мехе Barushka Matushka. Предупреждал же, что клюква ) Как и вся его семейка, Вика супер-бошковит, но абсолютно беспринципен, аморален и предпочитает играть грязно ) А вот теперь вишенки на тортике:

1) Когда-то у Виктора была любимая молочная имота Лерченлид с так сказать "птичьими" мотивами. Правда здесь она связана не с журавликами, а с жаворонками (Lerchenlied переводится как "трель жаворонка"). Почему была? Потому что погибла то ли во время военного налета, то ли во время атаки террористов, натурально закрыв десятилетнего Вику своим телом и спася ему тем самым жизнь.

 

2) В этом сеттинге все любят "крутые" официальные прозвища. Ну там, Могильщик, Снежная ведьма, Верфольф и т.п. Виктор не исключение, правда его молва величает "Змеем-поработителем". Для принца правящей династии такое официальное прозвище ну очень странное, потому что в их культуре "змей" это атрибут и синоним дьявола.

 

3) Императрица, мамка Виктора, померла вскоре после его рождения, что мягко говоря не устраивало ребенка-вундеркинда. И вот в пятилетнем возрасте он похитил её тело из криозаморозки, где оно хранилось, и попытался "оживить" мамку, скачав её сознание в компьютер. Задуманного получить не удалось (получилось нечто другое, но к делу не относится), и за повреждение царственного тела Вику лишили права наследования. В чём цимес? Мать-императрицу звали Марианна. И полученная в результате воскрешения посредством оцифровки "Марианна" оказалась совсем не тем, что ожидал Вика. )

 

4) Чем Виктор особо ценен для своей страны и её обороноспособности, так тем, что изобрёл и поставил на поток производство "Сирен". Это их собственный, роа-гарсийский аналог 86-ых. Но если в Сан-Магнолии не заморачиваются, и бесхитростно сажают в мехи живых пилотов, то Виктор сумел пойти гораздо дальше. Сознание живого человека оцифровывают, корректируют, чистят память и загружают полученное в меху. Виктор сам и командует армией произведенных с помощью такой технологии послушных Сирен. Да, он получил способность делать из живых людей послушных роботов и заставлять их сражаться на своей стороне )))) Поэтому не просто "Змей", а "Змей-поработитель", или же "Дьявол-поработитель".

 

Блин, это настолько толсто, что даже тонко...

 

 

 

Да, у нас тут на 146% "ориджинал контент" :) Просто с мехой сейчас дела обстоят настолько хреново, что вчерашнюю недопротухшую селедку зрители сейчас вкушают как черную икру.

Изменено пользователем Bistriy (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опустим вычисление социального класса по голосу, но по-моему обе цитаты равноценны. Отношение Спиархеда разительно отличается от приведенного вами отношения к Лене Плеяд.

Я говорил о Всём Острие копья а не только о Шине. К тому же сказать: Рад с вами познакомиться, можно нацелив оружие на того, к кому обращена эта фраза. То есть, сама по себе фраза не означает радости.

В анимэ это особенно чувствуются, так как сэйю отлично работают голосом. И относиться это как к тем, кто был в эскадроне которым изначально командовала Лена, так и в острие копья.

 

Командный состав Сан-Магнолии в военном деле не смыслит, это факт.

1) Войны обороной не выигрываются. Да, я знаю, на что они надеются, но некомпетентность их разведки одна из причин конечного фэйла.

Если враг внезапно должен вымереть, то выигрываются.

 

2) Гробить ежегодно 99% кадрового состава это дичайшая некомпетентность в обращении с человеческими ресурсами.

Сами же сказали: "Человеческими", а тут 86-е.

 

3) Будь им хоть четырежды плевать, сколько "свиней" сдохнет, терять связанные с этим технику и аммуницию - не менее дичайшее мотовство. "Мы можем позволить себе потерять вас, но не то, что на вас надето"(с) сержант Джеллал. Особенно, когда война пожирает уже столько ресурсов, что уже даже привилегированным приходится жрать синтетику.

К этому претензия и у меня. С едой то ясно, под пахоты/пастбища/плантации - нужна земля, а они там за сетью крепостей засели. Я больше скажу, мне не ясно откуда на территории огороженных 85-ти районов нашлись рудники по добыче руды, позволяющие в таких масштабах клепать джаггернаутов, даже с учётом того что там роботы бегают по полям и собирают обломки.

 

4) Цепочка командования крайне мутная и запутанная, с размытыми полномочиями. А полевые командиры назначаются на должности не исходя из их квалификации, но аки древние викинги - сражаются друг с другом в кулачном поединке. Кто победил, тот и командует.

Схему увы не рисовали, но в моём сознании выглядит примерно так: 86-е поделены на эскадроны, как выбираются командиры - хз.

Ими "руководят" кураторы - офицеры. Над которыми всякие полковники и генералы, другим словом - штаб. Вся остальная структура подразумевается как в обычный армии, какой они были ещё 10 лет назад.

 

5)Кадровая политиа настолько порочна, что офицерский состав бухает и морально разлагается, а на самый ответственный участок фронта ставят командовать неоперившуюся девочку (в Акито на то было обоснование и причины, как оказалось, далекие от военной необходимости).

Тут то всё просто: «В своём мирке они уже победили.»

Система работает, и по на катаным рельсам едет к светлому будущему концу войны. У большей части офицеров и выше - полная апатия и безразличие. 

 

Когда ко всю жизнь притесняемым меньшинствам от привелигированного большинства на ответственную работу требующую крутого мужика присылают юную и толком не обстрелянную девицу-аристократку со взглядом горящим, какое у них, не привыкших доверять большинству, должно сложиться первое впечатление? Что она всего в жизни добилась сама, и её прислали сугубо по причине небывалой гениальности в военном деле? Или же, что она чья-то блатная дочка/внучка/родственница, которую прислали на недельку-месяц ради отметки в послужном списке?

Так я вроде и не утверждал что Они должны считать по другому, но Вы то видите ситуацию и по эту сторону Гран-Мюр.

 

На самом деле я иронизирую над тем, что чем больше узнаю о сабже (из этого топика в том числе), тем больше поражаюсь, как мало на самом деле было изменено! Просто

Ну вот, ни что не ново под луной.

Окей, анекдот в тему:

 

 

Ведёт пастух стадо баранов и тут они все останавливаются.

Сидящий возле дома человек говорит:

- Чего это они встали? Ворота же старые, покосившиеся, с облупленной краской.

Пастух отвечает:

- Ворота то старые - бараны новые.

 

 

 

 

Вот поэтому, мне наша с вами дискуссия напоминает вот что:

Зачётный отрывок, откуда?)

А по самой нашей дискуссии:

 

"Сиська на моей картине оголена левая, а не правая, фрукты разбросаны по полу, а цветок на стене сверху." Про лучшую детализацию/кол-во пикселей, даже говорить не стоит!

 

На этом и сойдёмся.

Изменено пользователем Tenfuuin
правка (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С едой то ясно, под пахоты/пастбища/плантации - нужна земля, а они там за сетью крепостей засели.

При этом 86-е питаются вкусной и здоровой пищей.

 

 

Зачётный отрывок, откуда?)

"Чёрные паруса". Ахтунг, есть гомосекусальная повесточка в лице капитана Флинта.

 

 

Chemist , тебе точно понравится.

ЛООООООООООООООООООООООООООЛ!

 

 

Можем ещё вспомнить Knight Run, его правда, как и Muv-Luv, не читал/смотрел, но там хотя бы больше с лором знаком.

Найт Ран порвёт сабж даже не почесавшись. Сцену с лекцией я вообще-то нагло попёр из второй арки.

 

155258449912614903.jpg

 

Сцена не была вырвана из общей канвы повествования, дали не только историю, но и очертили, чем, собственно, занимаются люди в месте описанных событий и проложили ещё один мостик к одному из ключевых моментов сюжета арки. Она сыграла как на локальный сюжет спин-оффа, т.к. и на лор всей вселенной, что позволило сделать определённые предположения.

 

Что мы узнали из аналогичной сцены с Леной? Историю Колората? Да, эта инфа была полезной. История со свиньями и Джаггернаутами -- это уже кратко освещали в диалоге с дядей при назначении. Надо было показать нацистское общество? Хм... мне казалось это уже вполне себе было сделано. Ну и вишенкой дали понять, что Владилена может творить любую дичь с точки зрения внутренней политики государства, поскольку является неприкасаемой в силу происхождения и влиятельных родственников. С одной стороны -- куча информации, с другой сделано топорно и нелогично (претензии выше озвучены), почему я и предложил, что было лучше, будь эта сцена флешбеком Лены времён учёбы в академии.

 

Если сравнивать выживаемость солдат в КР и Мув-Лув -- сравнение опять же не в пользу сабжа.

 

В Мув-Лув всё отталкивается от того, что человечество на грани, оно тупо проигрывает войну и гонку со временем, т.к. Ульи растут и никаких ресурсов не хватит в долгосрочной перспективе, хоть разнеси половину планеты G-bomb'ами (которых опять же нельзя много сделать, т.к. их мастерят из того, что накопали в ограниченном количестве в захваченных Ульях же). Собственно, именно поэтому над претворяющими в жизнь Альтернативу 4 героями висит дамокловым мечом Альтернатива 5 в виде эвакуации кого успеют с планеты в неизвестном направлении, лишь бы подальше от Солнечной системы. Все жертвы идут ради общего блага, хуже, чем потерять собственную жизнь или жизни товарищей ни за что для бойцов нет. У политиков своя игра, но мы сейчас про тех, кто непосредственно с БЕТА сражаются, говорим.

 

КР другая ситуация. На начало манхвы достигнут некий паритет мнений и баланс сил. Во внутреннем космосе человеческой территории относительно спокойно, основные бои идут на Линии Абсолютной Защиты, и в ближайшие 10 лет предполагается достижение полного уничтожения варп-маркёров тварей, что не позволит им атаковать внутренние планеты. Причём всё настолько хорошо, что они выделяют ресурсы для глубокого рейда во вражескую территорию, чтобы добраться до Земли в надежде найти там что-то убер-мощное. В контрасте с сабжем, никакого шапкозакидательства и наплевательского отношения нет от слова совсем. Все серьёзны на низовом и комадном уровне. Претензия у меня примерно такого же уровня, как и к Мув-Лув -- в условиях войны на уничтожение с недоговороспособным противником, люди продолжают сраться и играть в игру престолов, что моментально сказывается, когда находящаяся в более-менее балансе государственная система ломается из-за инцидента с Е-34. Ни о каких 99% потерях за полгода речь не идёт. Да, среди рыцарей повышенная смертность, к тридцатилетию Энн в живых из её курса остались 4 человека: сама Энн, дышащая на ладан, и под завязку накачанная лечебными нано-машинами, ограничивающими её способности, в следствие чего перешла на штабную работу, Джилл, тело которой на 90% имплант, перепрофилировавшаяся в медика из-за ранений подруга Энн и Прей, которая топ-1 рыцарь в истории вообще-то считается. Учитывая, что в боях они участвуют с подросткового возраста, это 15-20 лет. Конечно, нельзя сравнивать возможности сестёр Мейер и прочих топов с общим по больнице... предположим, что личный состав обновляется ну где-то раз в лет 5-10, за это время успевают подготовить замену. Опять же, это внутренний космос. Ситуацию с Пограничниками мы толком пока не знаем (на английском глав пока мало), но уже видно, что они в среднем сильнее, людей у них меньше, поэтому можно предположить, что они гибнут не так часто.

 

Опять же, отношение к технологическим ресурсам -- если в сабже за материальными запасами следят никак, то в что в КР, что МЛ -- ограниченные материальные ресурсы чуть ли не главный камень преткновения. Вся вторая арка КР построена на том, кто из главных игроков на политической арене получит в руки древние технологии, зарытые на никому без них не нужной планете.

 

Ими "руководят" кураторы - офицеры. Над которыми всякие полковники и генералы, другим словом - штаб. Вся остальная структура подразумевается как в обычный армии, какой они были ещё 10 лет назад.

 

В том то и дело, что преподносится так, словно куратор кем-то там руководит. А по факту -- он банальный диспетчер, рекомендации которого ни к чему не обязывают. Пока ни разу не было показано, что Лена получала какие-либо задания от высшего командования и корректировку задач в ходе сражения. Т.е. ей выдали -- идёт волна, вот вводная, а дальше крутись как хочешь. Она что-то попыталась, но выяснилось, что отряд из без неё откуда-то получил данные, что сейчас начнётся, уже готов выступать, а их командир знает лучше что и как делать -- только снабжай его информацией и не светись в открытом эфире -- запеленгуют.

 

Ну и какой это командир из Куратора?

 

Система работает, и по на катаным рельсам едет к светлому будущему

 

Если они по итогу проиграют войну, я даже не удивлюсь.

 

Участники соревнования засуетились, поспешно разрядили пистолеты и спрятали их в кобуры. «Восемьдесят шесть» запрещалось иметь при себе оружие из-за риска восстания. За исполнением этого правила никто особо не следил, и все без исключения подразделения свободно обыскивали ближайшие к ним заброшенные военные объекты и пользовались найденным там оружием.

 

Вопросов больше не имею. Альбы в процессе эволюции деградировали мозгом, всё ясно.

Изменено пользователем Chemist (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если враг внезапно должен вымереть, то выигрываются.

Ну не внезапно, а через вполне долгий временной отрезок. Настолько долгий, что войну на истощение можно и не сдюжить. И проводить всё это время созерцая собственный пупок - авантюризм граничащий с идиотизмом. Почему я, собственно, и упомянул отсутствующую почему-то разведку. Даже в глухой обороне им следовало бы мониторить действия противника и отслеживать изменения. Но нет, м лучше будем бухать, бесполезно гробить "мясо" и транжирить ресурсы

Сами же сказали: "Человеческими", а тут 86-е.

Семантика ) Хорошо, пусть будет "органические самообучающиеся запчасти" ) Смысл в том, что даже свинок требуется хоть минимально обучить перед отправкой в бой. А гробить на постоянной основе свинок уже обученных, прокачанных и опытных, а значит способных почти пять лет успешнее держать оборону может только заинтересованный в поражении командующий. Есть гораздо более дешевые, экономные и рациональные методы обойти собственное обещание. Например, как в "Острове". Сонный или отравляющий газ в транспорте на родину после дембеля, и можно сэкономить на пенсии. Но до дембеля этот прокачанный юнит будет сражаться как лев, плюс можно еще и запилить для 86-ых фэйковый пропагандистский ролик о том, как дембель оттягивается теперь на тропических островах в обществе белокурых красоток.      

 

Я больше скажу, мне не ясно откуда на территории огороженных 85-ти районов нашлись рудники по добыче руды, позволяющие в таких масштабах клепать джаггернаутов, даже с учётом того что там роботы бегают по полям и собирают обломки.

Вот и я о чем. Так транжирить технику можно себе позволить, только если она сама по себе респавнится. Но упорно гробить рабочие машины, на изготовление которых уходят сотни нефти будет только безумец.

 

Схему увы не рисовали, но в моём сознании выглядит примерно так: 86-е поделены на эскадроны, как выбираются командиры - хз. Ими "руководят" кураторы - офицеры. Над которыми всякие полковники и генералы, другим словом - штаб. Вся остальная структура подразумевается как в обычный армии, какой они были ещё 10 лет назад.

Я не то имел в виду, называя цепочку подчинения "мутной и запутанной". На деле командуют как бы хандлеры, но выбранные из числа свинок по принципу "испытания поединком" полевые командиры забивают на них болт и действуют по собственному усмотрению. Любой кадровый военный выпадет в осадок от такой системы, когда не понятно, кто кому подчиняется и кто чьи приказы обязан выполнять. В результате получается вообще никакая управляемость хоть чем-то бОльшим, чем пара отрядов одновременно. Не говоря уже о целом фронте.

Тут то всё просто: «В своём мирке они уже победили.»

Чот я всё пью да пью, а мне все хреновее и хреновее...(с) лось Я вот не верю в настолько массовый отрыв от реальности. Одно дело, когда одного Адольфа в его бункере кормят дезой, но чтоб все офицеры сверху до низу ударились в инфантилизм... ариенай. Или у нас тут не драма про суровые военные будни, а детсадовская постановка детской книжки про войнушку.

Так я вроде и не утверждал что Они должны считать по другому, но Вы то видите ситуацию и по эту сторону Гран-Мюр.

Вы почему-то решили, что я сходу обвинил Лену в блате. Я же просто продемонстрировал, как ситуация с её назначением будет выглядеть в глазах бойцов Спирхэда, и какая реакция с их стороны является естественной и ожидаемой.

Ну вот, ни что не ново под луной.

Да, а нот всего семь ) Но тем не менее у более-менее талантливых получается уже существующее перекомбинировать/осовременить/переосмыслить/подать так, что выглядит свежо и ново.  А остальные идут по стопам Киркорова )

Зачётный отрывок, откуда?)

"Черные паруса", зачётный сериал про знаменитых пиратов. В каком-то смысле "приквел" к Острову сокровищ.

Изменено пользователем Bistriy (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-- I fight with them every day! -- You say that you fight with them. But have you ever gone to the battlefield? -- Я сражаюсь с ними каждый день! -- Вы говорите, что вы сражаетесь с ними. Но вы сами хотя бы раз были на фронте?

А почему "поле боя" упорно переводят как "фронт"?  Это ж несколько разные вещи. Можно формально быть "на фронте", но при этом далеко до от "поля боя", передовой и линии соприкосновения. Если я правильно понимаю, то речь именно о поле боя. Мол "сама подставлялась под огонь, ползала по свежим кишкам и кровище?"

Сколько там новичок-эйши в Мув-Луве статистически живёт на поле боя, я запамятовал. Кажется, 30 секунд. И все готовы при необходимости стать камикадзе. Но при этом они делают всё, чтобы не помереть впустую. Это прямо красной нитью проходит -- do not die in vain.

И правильность такого подхода подтверждается уже не одну тысячу лет, "no bastard ever won a war by dying for his country. He won it by making the other poor dumb bastard die for his country"©

Изменено пользователем Bistriy (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что она из Аристократической семьи не даёт само по себе приемуществ. Напоминаю, у них там "Демократия". Прямым текстом об этом не говорилось, но по устройству государства, любой Альба может поступить в академию.

Это практическое понимание демократии с чисто иппонской колокольни. По закону всё чин-чинарем, а на практике - издевательство, т.к. ищется часто смехотворный, но формальный повод закон обойти (вроде цензуры в хентае )). Кстати, объявление "цветных" по закону не людьми тоже сугубо в их духе. В Японии такое работает, с европейцами - нет, менталитет не тот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тон, с которым были произнесены эти слова, скорее подошёл бы отличнице и старосте класса, отчитывающей двоечника за провинность, чем недовольному своими подчинёнными командиру.

Как в воду глядел )

 

— И зачем вам данные с передовой? Это бессмысленная писанина.

— Они нужны для анализа технологий и боевой тактики Легиона, в этом заключается одна из обязанностей куратора, — отчеканила девушка.

О, они таки обязаны были чего-то делать для победы , но не делали, и всем много лет было пох?

 

Чем больше читаю в цитатах про их историю и дурацкую войну, тем больше понимаю, что они там все работают на какой-то своей альтернативной логике. Одна страна объявляет войну всем соседям сразу. Другая делает вид что она воюет, но не воюет, и при этом делает всё возможное, чтобы как можно быстрее проиграть. И для войны не придумали ничего лучше, чем организовать себе внутренние беспорядки, чтобы оттянуть с фронта больше войск для их подавления. Оружие иметь нельзя, но сто тыщ человек его имеет, и почему-то даже не пробует повернуть его против угнетателей. Даже затрудняюсь сказать, кто там более достоин премии Дарвина, уж очень конкуренция высокая. Радиосвязь вроде работает, но все ведут себя так, будто страна провалилась в сайлент хилл. Легион подавили всю радиосвязь вообще, в масштабах страны?

 

Мда... Взлянем в лицо правде: тут полностью забили на хоть какой-то реализм в угоду создания абсолютно искусственной ситуации, когда бедняжек-одиннадцатых86ых совершенно незаслуженно притесняют и гнобят, а они имея на руках все козыри молча терпят и страдают. 

Изменено пользователем Bistriy (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация