Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Аниме, от которого захочется стать бессмертным


Рекомендуемые сообщения

Ты смотришь, и понимаешь, что тебе очень и очень досадно, от того что ты живёшь в мире, где все обречены состариться и умереть.

Вы знаете такие экземпляры?

 

 

добавлено позже:

В первую очередь: интересны тайтлы которым удалось конкретно в вас разжечь острую нехватку вечной жизни и досаду от её отсутствия.

Во вторую очередь: те, которым разжечь не удалось, но они явно пытались. Да, вы уже упоминали, что произведений, говорящих: "бессмертие это круто!" днём с огнём не сыскать, но если сыщется - будет бесценно.

В третьих: те которые хотя-бы заставили задуматься на тему бессмертия, как-то вскользь её задели, хотя-бы косвенно натолкнули на мысли о нём или не натолкнули, но по вашему мнению могут многих натолкнуть.

Чтобы совсем уж чётко понимать насколько широк спектр того что может пригодиться можете пробежаться по вот этому списку (вообще, ради него и был затеян этот опрос   :)он пока совсем маленький и слабый, но опираясь на опыт экспертов вроде вас я надеюсь, рано или поздно сделать его полезным инструментом.)

И кстати: OPENsource! Копирование, распространение, форкинг и доработка не только разрешены но и дичайше приветствуются!

Направь свой культурный опыт на общее благо)

Кроме названия конечно же классно будет если вы расскажете подробнее про наличие вышеупомянутых факторов в этом Аниме, мне это поможет с определением приоритета.

 

Спасибо большое за все тайтлы что уже прозвучали) Если вспомните что-то ещё - обязательно делитесь  :)

Ваши знания и опыт ценны!

 

Изменено пользователем Wastefield (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Властелин колец. Любовная линия Арагорна и Арвен.

 

А вообще именно когда становится вопрос разных жизненных циклов между любовниками в романтике, думаю что ждёт того кому суждено дольше жить - становится печально.

Правда в аниме такого не так много. Самое популярное с вампирами. Но у вампиров есть чит - превращать других в вампиров. Вот уже в романах любовных линий людей с эльфами больше. Или людей и богов.

 

Лично мне стало досадно, что я так рано родился после просмотра аниме САО. Ибо очевидно, что и в нашей реальности нечто подобное настанет. Но я могу и не застать. Да и если застану, то возможно в возрасте когда подобные развлечения уже будут безразличны. Хотелось в молодости погрузиться в виртуальную реальность и своими руками кабанчиков пофармить на стартовой локации.

 

В остальное большинство художественных произведений транслируют обратное: жизнь ценна, потому что имеет предел. А вечность в качестве напарника ни что иное как проклятие.

 

Ну что, как Вам такой ответ? Не ожидали  :a_31:

Изменено пользователем Monix-sama (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В остальное большинство художественных произведений транслируют обратное: жизнь ценна, потому что имеет предел. А вечность в качестве напарника ни что иное как проклятие.

Вот это кровью написано. 

Изменено пользователем Wastefield (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

транслируют обратное: жизнь ценна, потому что имеет предел.

Я очень сильно терпеть не могу, когда педалируют этот стереотип. Типа бессмертным быть плохо, лучше остаться обычным слабым смертным, подверженным всем болезням и угрозам. Крайне редко можно найти произведение, где искренне радуется обретению физического бессмертия 1 типа или неуязвимости. 

Вампиры сразу в исключение, это отрицательный тип бессмертия. Я имел в виду только положительные варианты. Где ГГ не нужно никого жрать, убивать и производить любые неприятные действия, с физиологической и/или морально-этической точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты смотришь, и понимаешь, что тебе очень и очень досадно, от того что ты живёшь в мире, где все обречены состарится и умереть. Вы знаете такие экземпляры?

"Крестовый поход Хроно" и "Голос далекой звезды".

 

А вообще у меня такое ощущение по отношению к книгам, вот смотрю я на них  и думаю- ни людей, которые это писали, ни героев уже нет.  И очень досадно становится, что все это никому не будет нужно, а некоторые никогда и не узнают ни героев, ни людей, написавших все это. Потму что они состарились и  умерли. 

Изменено пользователем Аnnewizard (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Damekko Doubutsu (Бесполезные Зверушки) - потому что жизнь прекрасна

Хотелось в молодости погрузиться в виртуальную реальность и своими руками кабанчиков пофармить на стартовой локации.

а что мешает фармить кабанчиков на свиноферме? правда это долгоиграющая стартовая локация, но всё же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось в молодости погрузиться в виртуальную реальность и своими руками кабанчиков пофармить на стартовой локации.

а что мешает фармить кабанчиков на свиноферме? правда это долгоиграющая стартовая локация, но всё же, опыт будет расти...

 

Крайне редко можно найти произведение, где искренне радуется обретению физического бессмертия

ну вот в книжном варианте (сорри за спойлер) такого достигли Хедин с Ракотом, стали бессмертными богами. Ник правда потом понаписал ещё кучу книжиц, и чем конкретно заканчивается недобро названный цикл Гибель Богов я пока не ведаю)

 

к слову, в Евангелионе же предлагали бессмертие (в форме супа) – но герой что-то отказался.

 

Вампиры сразу в исключение, это отрицательный тип бессмертия

кстати, чем вампиризм отличается от обыкновенного поглощения пищи? ну при условии что жертва а) не заражается автоматически, б) не иссушается полностью, и в)может добровольно пожертвовать пинтой крови. 

 

И очень досадно становится, что все это никому не будет нужно

если хорошо написано, то ещё будет нужно

некоторые никогда и не узнают ни героев, ни людей, написавших все это

увы, но это часть жизни. всего познать невозможно.

 

P.S. да, вспомнил: смотрите Бастарда. там гг де факто бессмертен (сколько ни убивай - восстаёт из ада)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО японцы свой культ смерти так до конца и не изжили, плюс всемирный негласный запрет на трансгуманизм-из за которого бессмертие это якобы плохо и обязано комплектоваться кучей ужасающих недостатков.

 

Так что аниме в которых бессмертие это хорошо и его  носители  не страдают просто по факту, и абсолютно бессмысленно, по пальцам одной ноги пересчитать можно. Те же 12 королевств, где высший государственный пост даруется оленем и дополняется бессмертием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такого достигли Хедин с Ракотом

Несчитово, Хедин и Ракот и до этого были бессмертными, пускай и не абсолютно. Ракот меняет тело прямо в в 1 ГБ. Ну и сама книга немного не о том.

Пейсатель очень любит использовать троп в своих нетленках, его ГГ обязательно откажется от полученного могущества и/или бессмертия по какому-нибудь тупейшему поводу. Особенно глупо это выглядит в Спектре. 

Это действительно настолько редкий троп с положительным принятием бессмертия, что я навскидку припоминаю только один роман на тему, Я - бессмертный, Никитина. Но это прямо ода трансгуманизму и всему подобному.

кстати, чем вампиризм отличается от обыкновенного поглощения пищи?

Всем. Вампиры - это плохо. И меня бесконечно печалит всякая литература, наподобие, прости господи, Сумерек, где из них делают страдающих непонятых эмо-готов.  

Хорошие произведения про вампиров, это Баффи, Блэйд, Шики с добрым доктором. И тому подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял реквеста. Перечислить аниму, в которых есть бессмертные герои или аниму из-за просмотра которых захочется стать бессмертным? Или чё?  :wacko:

из-за просмотра которых захочется стать бессмертным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Крестовый поход Хроно" и "Голос далекой звезды".

Спасибо) Правда, Хроно смотрел когда-то, кажется жажды бессмертия не было. Попробую "Голос далекой звезды"

А вообще у меня такое ощущение по отношению к книгам, вот смотрю я на них  и думаю- ни людей, которые это писали, ни героев уже нет.  И очень досадно становится, что все это никому не будет нужно, а некоторые никогда и не узнают ни героев, ни людей, написавших все это. Потму что они состарились и  умерли. 

 

Те же мысли посещают мою мать-библиотекаря. Как-то она рассказывала, что ещё в СССР кто-то загнался и посчитал сколько времени нужно чтобы прочитать все написанные книги - одной жизни не хватило.

Тоскливо. Обидно. За тех кто писал. Приходят мысли о бессмысленности, нежелание что либо делать. По крайней мере до тех пор пока всё так как есть.

только один роман на тему, Я - бессмертный, Никитина. Но это прямо ода трансгуманизму и всему подобному.

Я - бессмертный, Никитина - не получается выгуглить :( Не помните инициалов автора, или ещё каких нибудь подробностей по которым можно найти это произведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аниме "Лес русалок". Ну, т.е. в самом аниме пытались достести обратную мысль. Но, скажем так, в моём случае это сработало в обратную сторону))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем. Вампиры - это плохо.

имхо, мясоеды хуже вампиров. вампирам по крайней мере не обязательно убивать. можно просто надкусить и чуток отпить. мясоеды же убивают и потом вгрызаются в (хорошо прожаренную) тушку. не, я не веган (скорее наоборот), просто стараюсь быть объективен.

 

Хорошие произведения про вампиров, это

какие-то они все однобокие. с позиции вооружённой до зубов жертвы ^,..,^ почему там нет Энн Райс с её Лестатом? меня категорически не устраивает отношение "хороший вампир - мёртвый вампир" 

 

Хедин и Ракот и до этого были бессмертными, пускай и не абсолютно

они не были действительно бессмертными в том понимании в котором хотелось Истинным Магам - Молодые Боги в любой момент могли сменить их на других; рождение ребёнка в Поколении Магов приводило к гибели всего Поколения. это слишком кондициональное бессмертие получается (всё ж они были далеко не первым Поколением Магов), контроль над которым вне власти самих бессмертных. Кощею и то было спокойнее спать. 

 

редкий троп с положительным принятием бессмертия

считать ли человека бессмертным если его сознание оцифровывается в практически вечную машину? 

вообще у Желязны есть повесть Этот Бессмертный, хотя там скорее не об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администрация

Ты смотришь, и понимаешь, что тебе очень и очень досадно, от того что ты живёшь в мире, где все обречены состариться и умереть.

Ганбастер от Хидэаки Анно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО самым примечательным и заслуживающим прочтения вариантом "стремящегося в бессмертные" является Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления.

 

 

 

Николас Фламель не создавал Философский Камень, он украл его. Дамблдор не знал об этом, но Монро знал. Если разобраться, как Камень работает, то с его помощью можно полностью восстанавливать здоровье и возвращать юность одному человеку каждые двести тридцать четыре секунды. Триста шестьдесят человек в день. Сто тридцать четыре тысячи исцелений в год. Этого хватит, чтобы ни один волшебник в мире, и ни один гоблин, ни один домовой эльф, вообще никто больше не умирал, — Гарри снова и снова вытирал льющиеся слёзы. — У Фламеля на руках больше крови, чем у сотни Волдемортов, крови тех, кого он мог спасти, но не стал. Всё это время, Хмури, стоило Фламелю только пожелать, Философский Камень мог исцелить ваши шрамы и вернуть вам ногу. Дамблдор не знал этого. Я уверен, что он не знал, — губы Гарри дрогнули в улыбке. — Я не представляю вас молодой, мадам Боунс, но уверен, что вам пойдёт. Заодно у вас будет больше энергии, чтобы не давать Визенгамоту лезть в мои дела. Потому что, если у них возникнет мысль, что они как-то могут контролировать Камень — через налоги, регулирование, ещё что-нибудь, то Хогвартс объявит независимость от Британии и станет отдельным государством. Директриса, Хогвартс больше не зависит от золота Министерства, да что там говорить, даже от еды. Вы можете менять программу обучения по своему усмотрению. И, думаю, в скором времени мы можем ввести в программу несколько продвинутых курсов, особенно по магловским дисциплинам.

 

 

 

Это действительно настолько редкий троп с положительным принятием бессмертия, что я навскидку припоминаю только один роман на тему, Я - бессмертный, Никитина. Но это прямо ода трансгуманизму и всему подобному.

Емнип у него есть "я-сингуляр" и "трансчеловек". Оба на тему "бессмертие-хорошо" и ещё примерно треть "странных романов" о том же.

 

 

Аниме "Лес русалок". Ну, т.е. в самом аниме пытались достести обратную мысль. Но, скажем так, в моём случае это сработало в обратную сторону))

Мысль "бессмертие это плохо" пытаются донести почти все-и почти ни у кого не получается. Особенно когда у "несчастного бессмертного" и бессмертная подруга нарисовалась и запас мяса русалок для передачи в любые НИИ на собственный выбор имеется.

 

 

имхо, мясоеды хуже вампиров. вампирам по крайней мере не обязательно убивать. можно просто надкусить и чуток отпить. мясоеды же убивают и потом вгрызаются в (хорошо прожаренную) тушку. не, я не веган (скорее наоборот), просто стараюсь быть объективен.

«По отношению к тем животным, которые не могут заключать договоры, чтобы не причинять и не терпеть вреда, нет ни справедливости, ни несправедливости, — точно так же, как и по отношению к тем народам, которые не могут или не хотят заключать договоры, чтобы не причинять и не терпеть вреда».

 

Эпикур.

 

 

считать ли человека бессмертным если его сознание оцифровывается в практически вечную машину? вообще у Желязны есть повесть Этот Бессмертный, хотя там скорее не об этом.

У того же Никитина было-оцифровка с непрерывным и многократным горячим бекапом, позволяющим восстановиться при гибели без потери воспоминаний. Главное непрерывность.

 

А вот Зоку из "Квантового Вора" бекапы не призновали и потому будучи биологически бессмертными и практически неуничтожимыми иногда всё же гибли.

Изменено пользователем DIMFIRE (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«По отношению к тем животным, которые не могут заключать договоры, чтобы не причинять и не терпеть вреда, нет ни справедливости, ни несправедливости, — точно так же, как и по отношению к тем народам, которые не могут или не хотят заключать договоры, чтобы не причинять и не терпеть вреда».   Эпикур.

Эпикур не соответствует современным понятием об этике. греки, глазами 21-ого века, всё же были варвары.

Если в твоих силах делать или не делать, значит ответственность за справедливость поступка лежит на тебе. 

 

У того же Никитина было

да много у кого было*. в век цифровых технологий живём как никак. просто выше вроде упоминалось "обретение физического бессмертия" - под этим подразумевается непосредственно бессмертие плоти или достаточно бессмертия сознания/личности/души/etc.?

 

*например, Ниточка Памяти (Кит Лаумер, 1963)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпикур не соответствует современным понятием об этике. греки, глазами 21-ого века, всё же были варвары. Если в твоих силах делать или не делать, значит ответственность за справедливость поступка лежит на тебе.

Эпикур не соответствует библейским понятиям, по которым мораль от бога, а человек должен страдать во благо церковников. С другой стороны утверждение, что мораль не более чем общественный договор, заключаемый ради того что бы не наносить и не терпеть вреда, а справедливость определяется самими людьми вполне соответствует тому разумному типу общества, в котором свобода есть высшая ценность и свобода любого человека ограничена только равнозначной свободой других людей.

 

 

да много у кого было*. в век цифровых технологий живём как никак. просто выше вроде упоминалось "обретение физического бессмертия" - под этим подразумевается непосредственно бессмертие плоти или достаточно бессмертия сознания/личности/души/etc.?

Никитин один из немногих не приписывающах подобному бессмертию "чтобы были" недостатков.

Изменено пользователем DIMFIRE (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а справедливость определяется самими людьми вполне соответствует тому разумному типу общества, в котором свобода есть высшая ценность и свобода любого человека ограничена только равнозначной свободой других людей.

более прогрессивное человечество заменяет последнюю часть на "живых и чувствующих существ". 

 

библейским понятиям, по которым мораль от бога

они тоже устарели и были написаны в варварские времена. всякие "если старший брат умер, младший должен взять в жёны жену брата своего"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль "бессмертие это плохо" пытаются донести почти все-и почти ни у кого не получается.

Пообщайтесь на тему: "хотели ли бы вы жить вечно" за пределами аниме-тусовки и вы увидите, что эту мысль довольно таки неплохо удалось разнести. Из опрошенных в сети процентов 99 не хотят, из моего живого окружения даже близко никто не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший вопрос! Действительно, в аниме (и, пожалуй, вообще любом повествовательном искусстве) крайне трудно найти авторов, у которых загораются глаза от возможности жить вечно в этом необъятном мире, изучить тысячу языков, сто раз сменить род деятельности, побывать в десяти галактиках и так далее. Почему-то обычно люди говорят, что в обозримом будущем насытятся, устанут от связанных с жизнью страданий и захотят наконец освободиться, исчезнуть. Скромные мы какие-то, раз отказываем себе в грандиозных мечтах. =) Буду с интересом следить за ответами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно легко понять, почему. Для произведения и просто арки героя нужен конфликт. А какой конфликт может быть у бессмертного существа, которое наслаждается своей жизнью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой конфликт может быть у бессмертного существа, которое наслаждается своей жизнью?

Они почему-то не все наслаждаются, хотя и бессмертны. Можно посмотреть "Выживут только любовники", "Интервью с вампиром" ( опять вампиры=) Нет, чтоб жить и радоваться.ХD

Изменено пользователем Аnnewizard (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой конфликт может быть у бессмертного существа, которое наслаждается своей жизнью

невозможность вечно делиться этой радостью с другими? Волшебник из Обыкновенного Чуда, например

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация