Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Один актер для героя и злодея


Рекомендуемые сообщения

Недавно пересмотрел сериал 90-х "Смертельная битва: Завоевание" и узнал, что главных хорошего и плохого Бога играет один актер (тогда у меня интернета не было)
Вспомнился Фантомас и Остин Пауэрс. Я решил поглубже покопаться.
Есть близкий вариант - герой и злодей меняющиеся телами. Но все-таки это не много другая концепция.
Если в варианте одного актера - подчеркивается иррациональная близость "добра и зла". То  в "меняющиеся телами" концепция "содержание важнее формы".
Вот что я "накопал". :a_33:
Фильмы приводятся хронологически.
Фильм (год) (актер в ролях герой / злодей) (в фильме актер может играть и других персонажей, но я их не добавляю)
 
1д), 2д) - дополнительные пункты, которые я добавляю потом... и которые не учавствую в моем "обобщении".
 
1д) Великий диктатор (1940) (Чарли Чаплин в ролях  еврейского цирюльника / диктатора Аденоида Хинкеля).
 
2д) Мистер Питкин в тылу врага (1958) (Норман Уиздом в ролях землекопа  Нормана Питкина / немецкого генерала Шрайбера). Фильм с двойниками.
 
3) Фантомас (1964) (актер Жан Маре в ролях журналист Фандор / Фантомас )
Самый известный и "идеальный" образец. Персонажи никак связаны и это выглядит иррационально и комично.
 
4) Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу (1964) 
(Питер Селлерс в ролях капитан  Лайонел Мандрэг / Доктор Стрейнджлав, эксперт по ядерной войне)
Персонажи не являются "чистыми добром и злом", но идеологически олицетворяют их.
 
5) Джентельмены удачи (1971) (актер Евгений Леонов в ролях Е И Трошкин, заведующий детсадом / Доцент (Сан Саныч Белый), вор-рецидивист)
Двойники уже теряют иррациональность, так как их встреча и противостояние объясняется сюжетно. 
Однако я все равно не смог "найти" много фильмов с двойниками, где они именно герой и злодей, а не 2 героя, герой и антигерой и т.д.
Хотя уверен что их должно быть больше.
 
6д) Космические яйца (1987) (Мел Брукс (режисер фильма) в ролях  Йогурт (пародия на Йоду) / президент Дрист (пародия на императора Палпатина))
бог-режиссер в 2 ипостасях, оригинально...
 
7) Остин Пауэрс (1997–2002) (Майк Майерс в ролях Остина Пауэрса / Доктора Зло)
Тоже отличный образец ... был, пока в последних фильмах Остин Пауэрс и Доктор Зло не стали родственниками. :a_11:
8) Смертельная битва: Завоевание (сериал 1998 -1999) (Джеффри Мик в ролях  бог Райдэн / император Шао Кан)
Отличный образец, но гораздо менее известный чем "Фантомас".
 
9) Противостояние (2001) (Джет Ли  в ролях  полицейский Гэбриэл Лоу / бывший член организации по контролю межпространственных перемещений Гэбриэл Юлоу)
Второй экземпляр фильма с двойниками. Но тут они "идеальные" двойники в параллельных мирах.
 
10) Доктор Стрэндж (2016) (актер Бенедикт Камбербэтч в ролях Доктора Стрэнджа / правитель Тёмного измерения Дормамму (образ, голос частично-?) 
("Голос принадлежал британскому актеру, но я не помню его имени. А сам образ воссоздал Бенедикт, ему в этом помогла технология захвата движения и мимики (Камбербэтч исполнил похожую роль дракона Смауга в фильмах о Хоббите")
Единственный найденный вариант (в интернете)  с "чистыми" героем и злодеем. Однако конечно узнать, что злодей связан с актером можно только из интернета. Это смазывает впечатление.
 
Результат не сильно расширился и изначально вспомненные являются самыми яркими.
Может  кто-нибудь знает другие примеры?
К тому же интересно есть ли примеры в аниме, ну или других мультфильмах?
Не злые клоны героя, родственники, а разные персонажи (ну или хотя бы двойники - злой и добрый)
В анимации нет актеров, но есть актеры озвучки.
Я честно говоря плохо фиксирую и запоминаю голоса. Даже российская озвучка мне не мешает.
Но для многих  это важно. Может встречались такие случаи (озвучки в одном аниме и героя и злодея)?
Ну может есть какие-то другие варианты показать схожесть героя и злодея из области "четвертой  стены".  :a_11:
Ну там похожие имена или что-то еще…
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Изменено пользователем chemcrot (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из анимации - озвучки аниме с ходу вспомнил "Сейлор Мун" (старый), хотя там были больше второстепенные персонажи.

Юко Минагути - Хотару Томоэ/Сейлор Сатурн и Владычица 9 (плюс Тёмная владыка или как её там). Единственный раз, когда это

реально один и тот же персонаж

 

Кейко Хан - Луна и Королева Берилл

Рика Фуками - Минако Айно/Сейлор Венера и Рика (тянка Мотоки), которая на некоторое время тоже была демоном

Кейити Намба - Умино и Зойсайт

Мегуми Огата - Харука Тенно/Сейлор Уран и Петсайт, плюс ещё пара рядовых демонов

Тиёко Кавасима - Сэцуна Мэйо/Сейлор Плутон (а ещё Шинго Цукино) и тоже пара рядовых демонов.

Изменено пользователем Nastanados (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кейко Хан - Луна и Королева Берилл

 

Остальные возможно - случайность из-за экономии. Но тут есть какой-то смысл. Хотя возможно он тоже технический.

Может "лучшая сейя" должна озвучивать главных персонажей с обоих сторон. :a_29:

Раз так делали в таком популярном жанре, т.е. значит это частое явление (по крайней мере было).

 

Если такая пьянка пошла, может кто-то может подсказать - есть ли англоязычные сайты с возможностью систематики по "сейя"?  В том же  myanimelist.net что-то такое есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я бы назвал каноническим образцом Великого диктатора (1940). Мне кажется, Фантомас был популярен скорее в определённых регионах, до всемирно известной классики слегка недотягивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы назвал каноническим образцом Великого диктатора (1940). Мне кажется, Фантомас был популярен скорее в определённых регионах, до всемирно известной классики слегка недотягивает.

Да он более старый. Но он не совсем подходит под образец по другому критерию. Хороший герой - не совсем "Герой" (если доверять описанию сюжета на Вики). Это скорее случайный двойник, который не бореться со "Злодеем" и попадает на его место случайно. Но его можно добавить в ряд фильмом с двойниками - плохим и хорошим. Спасибо.

Великий диктатор (1940) (Чарли Чаплин в ролях  еврейского цирюльника / диктатора Аденоида Хинкеля)

В связи с этим я также вспомнил вместе с ним другой черно-белый фильм  о двойниках

Мистер Питкин в тылу врага (1958) (Норман Уиздом в ролях землекопа  Нормана Питкина / немецкого генерала Шрайбера). Там они действительно напрямую с друг другом борються (сюжетно).

Изменено пользователем chemcrot (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я бы назвал каноническим образцом Великого диктатора (1940). Мне кажется, Фантомас был популярен скорее в определённых регионах, до всемирно известной классики слегка недотягивает.

Да он более старый. Но он не совсем подходит под образец по другому критерию. Хороший герой - не совсем "Герой" (если доверять описанию сюжета на Вики). Это скорее случайный двойник, который не бореться со "Злодеем" и попадает на его место случайно. 

Не совсем "Герой", говорите? Выступление перед толпой солдат и офицеров Вермахта в конце фильма:

 

 

 

I'm sorry, but I don't want to be an emperor

That's not my business

I don't want to rule or conquer anyone

I should like to help everyone if possible

Jew, Gentile, Black Man, White

We all want to help one another, human beings are like that

We want to live by each other's happiness, not by each other's misery

We don't want to hate and despise one another

And this world has room for everyone, and the good Earth is rich and can provide for everyone

The way of life can be free and beautiful, but we have lost the way

Greed has posioned men's souls, has barricaded the world with hate, has goose-stepped us into misery and bloodshed

We have developed speed, but we have shut ourselves in

Machinery that gives us abundance has left us in want

Our knowledge has made us cynical

Our cleverness, hard and unkind

We think too much, and feel too little

More than machinery, we need humanity

More that cleverness, we need kindness and gentleness

Without these qualities life will be violent, and all will be lost

The aeroplane and the radio have brought us closer together

The very nature of these inventions cries out for the goodness in men - cries out for universal brotherhood - for the unity of us all

Even now my voice is reaching millions throughout the world - millions of despairing men, women, and little children - victims of a system that makes men torture and imprison innocent people

To those who can hear me, I say - do not despair

The misery that is now upon us is but the passing of greed - the bitterness of men who fear the way of human progress

The hate of men will pass, and dictators die, and the power they took from the people will return to the people

And so long as men die, liberty will never perish

Soldiers!

Don't give yourselves to brutes - men who despise you - enslave you - who regiment your lives - tell you what to do - what to think and what to feel!

Who drill you - diet you - treat you like cattle, use you as cannon fodder

Don't give yourselves to these unnatural men - machine men with machine minds and machine hearts!

You are not machines!

You are not cattle!

You are men!

You have the love of humanity in your hearts!

You don't hate!

Only the unloved hate - the unloved and the unnatural!

Soldiers!

Don't fight for slavery!

Fight for liberty!

In the 17th Chapter of St Luke it is written: "the Kingdom of God is within man" - not one man nor a group of men, but in all men!

In you!

You, the people have the power - the power to create machines

The power to create happiness!

You, the people, have the power to make this life free and beautiful, to make this life a wonderful adventure

Then - in the name of democracy - let us use that power - let us all unite

Let us fight for a new world - a decent world that will give men a chance to work - that will give youth a future and old age a security

By the promise of these things, brutes have risen to power

But they lie!

They do not fulfil that promise

They never will!

Dictators free themselves but they enslave the people!

Now let us fight to fulfil that promise!

Let us fight to free the world - to do away with national barriers - to do away with greed, with hate and intolerance

Let us fight for a world of reason, a world where science and progress will lead to all men's happiness

Soldiers!

In the name of democracy, let us all unite

 

Изменено пользователем Allen_8 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Ну возможно. Я не смотрел. (возможно посмотрю) Но все же по описанию сюжета это противостояние не укладывается в мой "Героя-Злодейный шаблон". В этом фильме нет как такого "Их противостояния". Это фильм-высказывание, тут все посвящено критике Гитлера и его политике. И последняя речь является как бы альтернативой политике Гитлера. А главный герой является рупором правды. И победа над Злодеем и возможность высказать эту речь является возможностью, которую дарит Судьба (Божественное провидение), а не зарабатывает сам герой.

Мой "Героя-Злодейный шаблон" больше относиться фильмам с элементами приключения, а не к фильмам такого формата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация